Символ преданности

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Символ преданности

Кузнецова А.А. 1
1МБОУ "СОШ №12"
Киекбаева С.К. 1
1МБОУ "СОШ №12"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я считаю, что моё исследование актуально, потому что реальная ситуация, жестокое обращение с животными, это огромная и очень важная проблема современного общества. На защиту собак должны встать все, в том числе и литература, так как настоящая литература формирует нравственность человека. Может быть, люди, читая добрые, настоящие книги о животных, и сами станут немного добрее, милосерднее по отношению к братьям нашим меньшим. Это связано с нравственными уроками, которые даёт нам то или иное художественное произведение.

Я люблю книги, которые вряд ли оставят кого-либо равнодушным, потому что в них рассказывается о беззаветной дружбе, доходящей до самопожертвования, о любви и разлуке, о благородстве и подлости, об отчаянной храбрости и великом умении прощать. А герои этих книг - самые верные и преданные друзья человека - собаки.

Цель исследования: выявить идейно-художественную роль образа собаки в произведениях писателей 19-20 века.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач:

1. Выбрать и прочитать произведения, в которых встречается образ собаки.

2. Описать темы и проблемы, которые раскрываются с помощью образа собаки в художественных произведениях.

3.Выяснить, какую роль играет образ собаки в произведениях авторов 19-20 веков.

4. Определить нравственные уроки, которые пытаются донести авторы произведений через образ собаки.

В ходе своей работы я использовала различные методы исследования: идейно-тематический анализ произведений прочитанных мною, изучение научно-популярной литературы, комментирование позиций исследователей, анкетирование, презентации, подготовка реферата.

В Таблице №1 показаны результаты анкетирования.

 

Ученики

Учителя

1.Любите ли вы собак?

Да – 86% Нет – 14%

Да – 100% Нет – 0%

2.Считаете ли вы, что собака – друг человека?

Да – 90% Нет – 10%

Да – 100% Нет – 0%

3.Любите ли вы произведения о животных?

Да – 85% Нет – 15%

Да – 71% Нет – 29%

4.Назовите произведения, в которых собака является героем.

В ходе анкетирования мы выяснили, что популярными произведениями является «Муму» И.С. Тургенев, «Маска» А.П. Чехов, «Мои звери» В.Л. Дуров, «В гостях у собаки» Ю.Я. Яковлев, «Барбос и Жулька» А. Куприн , «Белый Бим Чёрное Ухо» Г. Троепольский.

Результаты анкетирования Таблица №1

Развитие образа собаки в литературе 19 века

В самом начале становления русской словесности образ собаки был лишь символом или знаком и, как правило, появлялся только в баснях, где собака олицетворяла определенные качества, чаще всего преданность и верность. В начале девятнадцатого века собаки существую в некоем условном обличии, без ссылок на породу или упоминаний о каких-то особенностях. Собака - и всё, а главная её черта - верность человеку. Эту традицию продолжает в своих баснях И. А. Крылов. Я выбрала для анализа одну, малоизвестную басню И. А. Крылова «Собака, Человек, Кошка и Сокол».

Развитие образа собаки в литературе 20 века

В 20 веке тема «братьев наших меньших» становится актуальной. В произведениях 20 века порой трудно отличить, о ком оно написано: человек и собака начинают существовать в литературе на равных. Основной проблемой становится проблема беззащитности всего живого перед жестокостью человеческого мира. На защиту собаки встаёт знаменитый русский писатель Леонид Андреев. Нельзя обойти вниманием творчество Сергея Александровича Есенина, его произведения о животных, в том числе о собаках, оставляют в памяти читателя глубокий след. В каждом из этих произведений звучит боль за судьбу «братьев наших меньших», нуждающихся в милосердии и защите. Другим писателем 20 века, который глубоко проник в трагедию собачьей жизни, стал Гавриил Николаевич Троепольский. Его произведение «Белый Бим Чёрное ухо» наполнено и радостью, и горем, и счастьем, и трагизмом.

Заключение

Вся русская литература высоконравственна: она учит добру, любви, состраданию, в том числе ко всему живому. Но сейчас человек утрачивает эти нравственные качества. К сожалению, человек ценит то, что ему выгодно, что дорого стоит, что престижно. А посмотришь на улицу – там бродят брошенные собаки, кошки. Мне кажется, необходимо остановиться каждому человеку и внимательно к себе присмотреться, задуматься о том, какую роль играют животные в нашей жизни. Собака – это верный друг человека, преданный ему по самой своей сути, что особенно проникновенно можно почувствовать , читая произведения русских писателей. Каждый писатель по-своему трактовал образ собаки, обращая внимание читателя на то, что в любой ситуации человек не должен забывать о братьях наших меньших.

Картинка №1

Список литературы

1. Г.Н.Троепольский «Белый Бим Чёрное Ухо».

2. Л. Андреева «Кусака».

3. А. П. Чехов «Каштанка».

4. А.И. Куприн «Белый пудель».

Просмотров работы: 359