Жидкие кристаллы и их технические применения

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жидкие кристаллы и их технические применения

Сывороткина  Д.С. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Оленегорска Мурманской области
Пименова  М.П. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Оленегорска Мурманской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В последние десятилетия бытовая техника все активнее стала использовать жидкокристаллические дисплеи (от экранов компьютеров и телевизоров до информационных блоков микрокалькуляторов, мультиметров). Современной вычислительной технике, радиоэлектронике, автоматике требуются высокоэкономичные, безопасные, быстродействующие устройства отображения информации (дисплеи). Вместе с газоразрядными (плазменными), катодолюминесцентными, полупроводниковыми и электролюминесцентными дисплеями ее обеспечивает относительно новый класс индикаторов, известных под названием жидкокристаллических (ЖКД), т.е.- устройств отображения информации работающих на основе жидких кристаллов. Меня заинтересовало устройство жидкокристаллических дисплеев и принцип их действия, а так как в школьном курсе физики данный материал не изучается, я решила сама изучить свойства и действие жидких кристаллов. Тема является актуальной, т.к. жидкие кристаллы все шире входят в нашу жизнь. Цель работы: изучить свойства жидких кристаллов и жидкокристаллической ячейки, исследовать принципы работы и возможности технического применения ЖК-ячейки. Задачи:

  1.  
  2. Изучить теорию жидких кристаллов и историюих создания и изучения;
  3.  
  4. Исследовать плоскость поляризации ЖК-ячейки;
  5.  
  6. Исследовать пропускание света жидкокристаллической ячейкой в зависимости от приложенного напряжения;
  7.  
  8. Изучить применение жидких кристаллов в технике.

Гипотеза: жидкий кристалл изменяет направление поляризации света, ЖК-ячейка изменяет оптические свойства в зависимости от приложенного напряжения. Методы исследования: Анализ и отбор теоретической информации; выдвижение гипотезы исследования; эксперимент; проверка гипотезы.

II. – Теоретическая часть.

История открытия жидких кристаллов.

Со времени открытия жидких кристаллов прошло более 100 лет. Впервые их обнаружил австрийский ботаник Фридрих Рейнитцер, наблюдая две точки плавления сложного эфира холестерина - холестерилбензоата.

При температуре плавления (Tпл), 145°С, кристаллическое вещество превращалось в мутную, сильно рассеивающую свет жидкость. При продолжении нагрева по достижении температуры 179°С жидкость просветляется (точка просветления (Tпр)), т.е. начинает вести себя в оптическом отношении, как обычная жидкость, например вода. Неожиданные свойства холестерилбензоата обнаружились в мутной фазе. Рассматривая эту фазу под поляризационным микроскопом, Рейнитцер обнаружил, что она обладает двупреломлением. Это означает, что показатель преломления света, т.е. скорость света в этой фазе, зависит от поляризации.

Двойно́елучепреломле́ние — эффект расщепления в анизотропных средах луча света на две составляющие. Если луч света падает перпендикулярно к поверхности кристалла, то на этой поверхности он расщепляется на два луча. Первый луч продолжает распространяться прямо, и называется обыкновенным (o — ordinary), второй же отклоняется в сторону, и называется необыкновенным (e — extraordinary).

Явление двупреломления - это типично кристаллический эффект, состоящий в том, что скорость света в кристалле зависит от ориентации плоскости поляризации света. Существенно, что она достигает экстремального максимального и минимального значений для двух взаимно перпендикулярных ориентаций плоскости поляризации. Разумеется, ориентации поляризации, соответствующие экстремальным значениям скорости свете в кристалле, определяются анизотропией свойств кристалла и однозначно задаются ориентацией кристаллических осей относительно направления распространения света.

Существование двупреломления в жидкости, которая должна быть изотропной, т.е. что ее свойства должны быть независящими от направления, представлялось парадоксальным. Наиболее правдоподобным могло казаться наличие в мутной фазе нерасплавившихся малых частичек кристалла, кристаллитов, которые и являлись источником двупреломления. Однако более детальные исследования, к которым Рейнитцер привлек известного немецкого физика Отто Лемана, показали, что мутная фаза не является двухфазной системой, а является анизотропной. Поскольку свойства анизотропии присуще твердому кристаллу, а вещество в мутной фазе было жидким, Леман назвал его жидким кристаллом.

С тех пор вещества, способные в определенном температурном интервале выше точки плавления сочетать одновременно свойства жидкостей (текучесть, способность к образованию капель) и свойства кристаллических тел (анизотропии), стали называться жидкими кристаллами или жидкокристаллическими. ЖК - вещества часто называют мезоморфными, а образуемую ими ЖК - фазу - мезофазой. Такое состояние является термодинамически стабильным фазовым состоянием и вместе с твердым, жидким и газообразным может рассматриваться как четвертое состояние вещества.

Однако понимание природы ЖК - состояния веществ установление и исследование их структурной организации пришло значительно позднее. Серьезное недоверие к самому факту существования таких необычных соединений в 20-30-х годах XX века сменилось их активным исследованием. Работы Д. Форлендера в Германии во многом способствовали синтезу новых ЖК - соединений. В двадцатые годы Фридель предложил разделить все жидкие кристаллы на три большие группы. Группы жидких кристаллов Фридель назвал:

1. Нематическими - В этих кристаллах отсутствует дальний порядок в расположении молекул, у них нет слоистой структуры, их молекулы скользят непрерывно в направлении своих длинных осей, вращаясь вокруг них, но при этом сохраняют ориентационный порядок: длинные оси направлены вдоль одного преимущественного направления. Они ведут себя подобно обычным жидкостям.

2. Смектическими – Эти кристаллы имеют слоистую структуру, слои могут перемещаться относительно друг друга. Толщина смектического слоя определяется длиной молекул, однако вязкость смектиков значительно выше, чем у нематиков.

3.Холестерическими – Эти кристаллы образуются соединениями холестерина и других стероидов. Это нематические ЖК, но их длинные оси повернуты друг относительно друга так, что они образуют спирали, очень чувствительные к изменению температуры вследствие чрезвычайно малой энергии образования этой структуры.

Фридель предложил общий термин для жидких кристаллов - «мезоморфная фаза». Этот термин происходит от греческого слова «мезос» (промежуточный), что подчеркивает промежуточное положение жидких кристаллов между истинными кристаллами и жидкостями как по температуре, так и по своим физическим свойствам.

Русские ученые В.К. Фредерикс и В.Н. Цветков в СССР в 30-х годах XX века впервые исследовали поведение жидких кристаллов в электрических и магнитных полях. Однако до 60-х годов изучение жидких кристаллов не представляло существенного практического интереса, и все научные исследования имели достаточно ограниченный, чисто академический интерес.

Ситуация резко изменилась в середине 60-х годов, когда в связи с бурным развитием микроэлектроники и микроминиатюризации приборов потребовались вещества, способные отражать и передавать информацию, потребляя при этом минимум энергии. И вот здесь на помощь пришли жидкие кристаллы, двойственный характер которых (анизотропия свойств и высокая молекулярная подвижность) позволили создать управляемые внешним электрическим полем быстродействующие и экономичные ЖК - индикаторы.

III. – Практическая часть.

Жидкокристаллическая ячейка является структурой из нескольких прозрачных слоев. Между парами поляризаторов с проводящими поверхностями находится слой жидкого кристалла. Исследуем плоскость поляризации ячейки.

Определение разрешённых направлений поляризаторов ЖК-ячейки.

После прохождения через подключённую ячейку свет поляризован в направлении поляризации второго поляризатора. Если на пути естественного света поставить поляризатор и анализатор(внешний поляризатор), то интенсивность поляризованного света, прошедшего через анализатор, будет зависеть от взаимного расположения плоскостей пропускания поляризатора и анализатора. Будем смотреть на свет сквозь анализатор и ЖК-ячейку. Вращая анализатор с указанным направлением поляризации перед ячейкой, добьёмся минимального пропускания света. В данном случае направление поляризации анализатора и ближнего поляризатора ЖК-ячейки перпендикулярны.

Установка для исследования приведена на рис.1.

На рис.2 плоскость поляризатора ЖК-ячейки перпендикулярна плоскости анализатора, поэтому интенсивность проходящего света минимальна. На рис.3 плоскость поляризатора ЖК-ячейки параллельна плоскости анализатора, поэтому интенсивность проходящего света максимальна.

Затем ЖК-ячейку перевернули и продолжили исследование.На рис.4 плоскость поляризатора ЖК-ячейки перпендикулярна плоскости анализатора, поэтому интенсивность проходящего света минимальна.На рис.5 плоскость поляризатора ЖК-ячейки параллельна плоскости анализатора, поэтому интенсивность проходящего света максимальна.

Можно сделать вывод, что направления поляризации слоёв ячейки перпендикулярны. Таким образом, поскольку жидкий кристалл поворачивает на 90направление поляризации света прошедшего через первый поляризатор, то в результате направление поляризации света на выходе из ЖК-ячейки совпадает с разрешённым направлением второго поляризатора, а интенсивность проходящего света максимальна.

Снятие зависимости интенсивности прошедшего света Iпр от напряжения Uя на ЖК-ячейке.

Проводящие поверхности и слой жидкого кристалла представляют собой конденсатор. При приложении напряжения к ячейке длинные молекулы жидкого кристалла оказываются в электрическом поле и поворачиваются, тем самым меняются оптические свойства жидкого кристалла. Если на ячейку подать напряжение 3 В, то ячейка становится полностью непрозрачной. Исследуем зависимость пропускающей способности ячейки от приложенного напряжения. В качестве источника света используем светодиод (Рис. 6), в качестве индикатора люксметр, основной частью которого является фотодиод (рис.7).

Для измерения коэффициента пропускания в держателе закрепим светодиод, фотодиод и жидкокристаллическую ячейку между ними. Соберем схему измерения (рис.8), фотография собранной цепи представлена на рис.9, 10. Вращая ручку потенциометра, будем изменять напряжение Uя на ячейке, и снимать показания люксметра (значение обратного тока через фотодиод найдем из закона Ома для участка цепи, разделив напряжение на фотодиоде на внутреннее сопротивление вольтметра, Iф = Uв∕Rв). Построим график зависимости силы фототока от напряжения на ЖК-ячейке Iф(Uя).

Из графика (Рис.11) видно, что при большом напряжении, свет не проходит сквозь ячейку и фотодиодом не регистрируется. При уменьшении напряжения сила фототока увеличивается линейно, при значении напряжения 724 мВ угол наклона графика увеличивается. Из этого следует, что при уменьшении напряжения ЖК-ячейка лучше пропускает свет. Это позволяет использовать ЖК-ячейку в индикаторах приборов. Дисплеи приборов состоят из большого количества ЖК-ячеек, те ячейки, на которые подано напряжение в данный момент имеют вид темных областей, а ячейки без напряжения имеют вид светлых областей.

IV. – Технические применения жидких кристаллов.

Электрооптические свойства жидких кристаллов широко используют в системах обработки и отображения информации, в буквенно-цифровых индикаторах (электронные часы, микрокалькуляторы, дисплеи и т. п.), оптических затворах и других светоклапанных устройствах. Преимущества этих приборов - низкая потребляемая мощность (порядка 0,1 мВт/см2), низкое напряжение питания (несколько В), что позволяет, например, сочетать жидкокристаллические дисплеи с интегральными схемами и тем самым обеспечивать миниатюризацию индикаторных приборов (плоские телевизионные экраны).

Одно из важных направлений использования жидких кристаллов — термография. Подбирая состав жидкокристаллического вещества, создают индикаторы для разных диапазонов температуры и для различных конструкций. Например, жидкие кристаллы в виде плёнки наносят на транзисторы, интегральные схемы и печатные платы электронных схем. Неисправные элементы — сильно нагретые или холодные (т.е. неработающие) — сразу заметны по ярким цветовым пятнам.

Новые возможности получили врачи: нанося на тело пациента жидкокристаллические материалы, врач может легко выявлять затронутые болезнью ткани по изменению цвета в тех местах, где эти ткани выделяют повышенные количества тепла. Таким образом, жидкокристаллический индикатор на коже больного быстро диагностирует скрытое воспаление и даже опухоль.

С помощью жидких кристаллов обнаруживают пары вредных химических соединений и опасные для здоровья человека гамма- и ультрафиолетовое излучения. На основе жидких кристаллов созданы измерители давления, детекторы ультразвука.

V. – Заключение.

В своей работе я познакомилась с историей открытия и изучения жидких кристаллов, с развитием их технических применений. Исследовала поляризационные свойства жидкокристаллической ячейки и пропускную способность света в зависимости от приложенного напряжения. В дальнейшем я хотела бы провести термографические исследования используя жидкие кристаллы.

VI. – Библиографический список

1. Жданов С.И. Жидкие кристаллы. «Химия», 1979. 192с.

2. Роджерс Д. Адамс Дж. Математические основы машинной графики. «Мир», 2001. 55с.

3. Калашников А. Ю. Электрооптические свойства жидкокристаллических ячеек с повышенной крутизной вольт-контрастной характеристики. 1999. 4с.

4. Коншина Е. А. Оптика жидкокристаллических сред. 2012. 15-18с.

5. Зубков Б.В. Чумаков С.В. Энциклопедический словарь юного техника. «Педагогика», 1987. 119 - 120с.

6. Студенческая библиотека онлайн. Studbooks.net. Жидкокристаллические соединения. http://studbooks.net/2288377/matematika_himiya_fizika/istoriya_otkrytiya_zhidkih_kristallov7. Википедия. Двойное лучепреломление. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Приложение

Рис.1

Рис. 2

Рис.3

Рис.4

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

Рис.8

Рис.9

Рис. 10

Рис. 11

Напряжение на ячейке, Uя, мВ

Сила обратного тока, Iя, А

704

0,547

724

0,263

729

0,206

734

0,147

740

0,105

741

0,068

752

0,002

760

0,002

769

0,002

773

0,002

775

0,002

Просмотров работы: 13368