Оранжевое чудо

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Оранжевое чудо

Окотэтто Е.Я. 1
1МБОУ Сеяхинская школа-интернат 2 б класс
Бадыкова Г.П. 1
1МБОУ Сеяхинская школа-интернат
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

1. Загадка об апельсине.

Ярко-жёлтый ….. Милый, жёлтый мячик. Я тебя кручу – верчу, Скушать я тебя хочу.

Висит на ветке барин

В оранжевом кафтане.

(Апельсин)

2. Почему апельсин, а не другой фрукт?

Недавно мы в классе прочитали отрывок из сказки «Крокодил Гена и его друзья» про Чебурашку Эдуарда Успенского. Из сказки я узнала, что апельсины и Чебурашка прибыли к нам из тропических лесов. Мне очень захотелось узнать про апельсины, так как это мой любимый фрукт. Оказывается, я про него так мало знаю.

- В своей исследовательской работе по окружающему миру я постараюсь как можно больше узнать о фрукте «апельсин», а также выяснить откуда он взялся, из чего состоит, какие бывают сорта апельсинов, полезен ли он и где используется? Проведу опрос и выполню эксперименты с апельсином.

1. Основная часть

1.1. Откуда взялся апельсин?

В ходе своей исследовательской работы я в Интернете и в библиотеке узнала много интересного об этом фрукте и хочу поделиться знаниями с вами.

Апельсин – вечнозеленое цитрусовое дерево, высокое и крепкое, с ароматными желтыми или оранжевыми плодами. С одного дерева собирают 100 – 150 килограммов плодов.

Оказывается, что родиной апельсинов считается Китай.

Свое название «апельсин» получил благодаря немцам — слово «апельсин» в переводе с немецкого означает «китайское яблоко»

апфель» — яблоко, «сина» — Китай).

Появился этот фрукт более четырех тысяч лет назад. Затем апельсины попали в другие страны. Сначала этот сочный сладкий цитрус считался роскошью, дорогим удовольствием и позволить его себе могли только очень богатые, знатные люди. Сейчас апельсины продаются во всех продуктовых магазинах и супермаркетах.

«Китайские яблоки», привыкшие к теплому климату, были совершенно неприспособленные для центральной и северной Европы. Для их выращивания в аристократических домах стали строить наряду с обычными садами специальные здания – «оранжереи».

Сколько видов апельсинов? Есть три вида апельсинов: кислый (дикий), сладкий (который все любят) и бергамот (ароматный).

Еще к цитрусовым относят мандарин, лимон, лайм, грейпфрут, помело.

Сколько живет апельсиновое дерево?

Где больше всего выращивают апельсины?Больше всего апельсиновых деревьев в США. Там самые лучшие для них условия, ведь при заморозке всего -5 градусов апельсиновое дерево полностью вымерзает. У нас его можно вырастить только дома.

(Приложение 1)

1.2. Анализ анкет и работ одноклассников. (В своем исследовательском проекте автор проводит анкетирование учеников 2б и 2г классов начальной школы и анализирует результаты, осуществляет поиск информации в литературе и интернет-источниках.)

- Я очень люблю апельсины и мне интересно: какой фрукт любят другие ребята. За ответом на этот вопрос я обратилась к своим одноклассникам.Ребятам задала вопрос: «Какой твой любимый фрукт?». (видеоролик)

В опросе участвовали ученики 2б и 2г класса, всего 30 детей.Мы распределили и посчитали ответы, и вот что получилось:

груши – 5 ч

бананы – 4ч

яблоки – 6ч

апельсины и мандарины – 15ч

По результатам опроса можно сделать вывод, что апельсин – один из любимых фруктов большинства ребят.

На вопрос «Что вы знаете об апельсине?», выяснилось:

Мои одноклассники любят апельсины - 15

Мало кто знает происхождение апельсина - 10

Не все знают полезные свойства апельсина – 8

Я сделала вывод, что апельсин – любимый фрукт детей и взрослых, но опрос добавил ещё больше вопросов, поэтому я начала исследовать литературу об апельсине.

1.3. Польза и вред апельсинов.

(В процессе исследовательской работы по окружающему миру "Оранжевое чудо " учащаяся начальных классов школы взяла информативное интервью у школьной медицинской сестры о пользе и вреде апельсинов).

Я задала себе вопрос: вреден или полезен этот фруктдля здоровья людей?За ответом я обратилась к медицинской сестре Яхане Михайловне

(видеоролик)

Она рассказала о том, что апельсины богаты витаминами С, Е, В3, В6, А. Таким образом, с помощью этого фрукта можно бороться с простудой и гриппом. Цитрус выводит из организма токсины (вредные вещества). А еще апельсин легко усваивается организмом. Фрукт полезен при бессоннице, нервном напряжении.

Но апельсин не только приносит пользу человеку, он может и навредить! Он может вызвать аллергическую реакцию. То есть, если у человека есть аллергия на цитрусовые, то может появиться покраснение или зуд на коже, в таком случае много апельсинов есть нельзя).

- Сколько же весит один апельсин, много ли сока можно получить из него? За ответом я отправилась в школьную столовую. (видеоролик)

(Один апельсин весит 150 граммов, из него можно получить полстакана свежего сока. Апельсины лучше есть в свежем виде, а также полезно пить свежевыжатый сок.

1.4. Где еще используются апельсины?

Что делают из апельсинов?Апельсины ценятся не только из-за вкуса, но и аромата. Запах апельсина создает хорошее настроение. Из апельсинов делают сок, варенье, ароматное масло и даже украшения.

Широко апельсины применяют в народной медицине. Это, в первую очередь, известный натуральный источник аскорбиновой кислоты. Эти фрукты повышают аппетит, утоляют жажду, укрепляют организм в целом, благотворно влияют на пищеварительную, сердечно-сосудистую, нервную систему. Чаще есть их рекомендуют людям, у которых повышено давление или есть проблемы с сердцем.

В кулинарии применение апельсина добавляет аромат многим блюдам. Апельсин употребляют как в свежем, так и в обработанном виде. Кусочки апельсина добавляют в различные фруктовые салаты. Также из апельсинов готовят варенье, желе, компоты и многое другое. Также тонко нарезанная кожура используется в качестве украшения блюд.

Благодаря своим ярко выраженным омолаживающим свойствам, апельсин активно используется в косметологии. Его добавляют в средства по уходу за кожей и делают маски.

1.5. Эксперимент.

1. Мне захотелось провести эксперимент с апельсином, чтобы узнать действительно ли в апельсине есть эфирные масла.

(видеоролик)

2. Я положила апельсин в воду. О, чудо тяжелый апельсин плавает! Этому есть объяснение, в апельсиновой кожуре много пузырьков воздуха, они выталкивают апельсин на поверхность воды. Затем я очистила апельсин, опустила в воду и стала наблюдать. Он утонул, потому что без кожуры апельсин тяжелее воды, которую вытесняет. А вот кожура отлично плавает. Значит «Апельсин в кожуре – как человек в круге», в кожуре есть воздух!

Апельсин я съела, а кожура осталась. Наверное, вы выбрасываете кожуру, когда скушаете его? А, зря! Апельсиновые корочки лучше не выбрасывать, а сушить – в хозяйстве пригодятся.

(видеоролик)

3. Что внутри апельсина?

(видеоролик)

Для опыта я взяла один апельсин, почистила его от кожуры. Мне на руки потек сок. Я решила разделить его на дольки и увидела, что внутри долек есть косточки и мякоть.

Вывод: Апельсин состоит из мякоти, косточек и сока.

4.Когда я взяла апельсин, мне стало интересно, а как можно узнать, сколько долек в апельсине, если его не почистить от кожуры? Оказывается, что возле хвостика апельсина есть бугорки. Если их посчитать, то можно узнать, сколько долек в апельсине. Можете проверить.

5.У нас в школе проводилась неделя НАНОтехнологии . Мы много интересного узнали о новых технологиях.

А как вы думаете, можно ли с помощью апельсина получить электричество? На занятиях мы узнали, что апельсины могут стать отличным материалом для источника энергии. У нас получилась фруктовая батарейка.

Сколько нужно апельсинов для зарядки аккумулятора телефона iPhone?

Выяснилось, что для зарядки iPhone требуется 2380 апельсинов!

6.Как вырастить апельсин из косточки?

Тогда я задумалась, как можно вырастить апельсин?Если косточку апельсина посадить в горшочек с землей, то вскоре появится апельсиновое дерево, которое будет давать плоды.

Заключение

Таким образом, из всего сказанного выше можно сделать вывод:Апельсин очень интересный фрукт, он приносит много пользы.

Я выяснил, что он поднимает настроение, в нем содержится много витамина С, даже больше, чем нужно человеку в день. Апельсин защищает наш организм от болезней, укрепляет зубы, улучшает работу пищеварительной системы, а так же улучшает работу сердца. Вот какой полезный фрукт – апельсин.

Выполнив исследовательскую работу «Оранжевое чудо», я узнала много нового и интересного.

Гипотеза была частично подтверждена, апельсин действительно полезный фрукт, но может и навредить здоровью, потому что он относятся к растительным аллергенам.

Апельсин похож на солнце. Я желаю всем побольше счастливых солнечных дней в жизни.

Звучит песня «Оранжевое небо, оранжевое море, оранжевая зелень, оранжевый верблюд»...

Литература

1. Интересные факты про апельсин - интернет-ресурс.

2. Энциклопедия для детей «Фрукты».

Приложение 1.

Интересные факты об апельсине

Апельсин неофициально считается фруктом богов. Поговаривают, что именно об этих фруктах вели речь, когда говорили о «золотых яблоках».

Весной француженки пьют апельсиновый сок, т.к. знают, что в это время больше никакие фрукты не содержит витамин С;

В Одессе есть памятник Апельсину. Одесситы дали взятку Павлу I в количестве четырех тысяч апельсинов чтобы он издал приказ о строительстве торгового порта в городе.

Самый маленький родственник апельсина в Китае называется кумкват, в Японии – кинкан, а европейцам он известен как «карликовый апельсин». До сих пор страны производители этого фрукта спорят.

В Голландии в конце апреля отмечается День Апельсина: Апельсиновый фестиваль в Амстердаме. В этот день на улицах голландской столицы начинается самая настоящая оранжевая революция - 30 апреля все норовят надеть оранжевую футболку и кепку, на стены вешают разнообразные оранжевые плакаты, в воздухе летают оранжевые воздушные змеи... Во время празднования Дня Апельсина голландцы не только едят цитрусы, участвуют в ярмарках и веселятся. Неотъемлемой частью праздника являются апельсиновые и лимонные скульптуры.В Турции есть даже памятник апельсину.

Просмотров работы: 522