Способы защиты организма человека от электромагнитных излучений, вызванных сотовым телефоном

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Способы защиты организма человека от электромагнитных излучений, вызванных сотовым телефоном

Ирхов  А.С. 1
1МБОУ СОШ № 2 с.п. «Село Хурба»
Кузнецова  И.В. 1
1МБОУ СОШ № 2 с.п. «Село Хурба»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Сегодня смартфоны широко влились в наше общество. Нельзя встретить человека без гаджета в руках. В метро, на улице, дома и даже в ванной смартфоны — ваш постоянный спутник. Однако мало кто знает, что кроме развлечений они могут отрицательно влиять на окружающую среду. И всё чаще люди прибегают к подобному мнению. Сегодня мы попытаемся понять, настолько ли опасен ваш девайс либо это некий пиар-ход компаний, заинтересованных в уменьшении использования техники. По состоянию на 2014 год, согласно данным Международного союза связи при ООН, было 7,1 миллиарда.

Как следствие, широкое распространение получили новые функциональные источники электромагнитного излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ) — базовые станции (БС) и мобильные (переносные и ручные) радиотелефоны (РТ), способные генерировать ЭМИ гигиенически значимые уровни. Всё вышесказанное делает проблему санитарно-гигиенического надзора за объектами системы сотовой радиосвязи особенно актуальной и социально важной.

В нашей школе практически все учащиеся и педагоги имеют сотовые телефоны. На переменах некоторые учащиеся слушают музыку, кто-то кому-то звонит, кто-то кого-то фотографирует и т. д. Но так ли все безоблачно, как кажется на первый взгляд? А знают ли они что-нибудь о телефоне кроме его марки и функциональных возможностей? Например, о влиянии излучения телефона на организм человека – особенно в детском возрасте, о безопасной продолжительности телефонного разговора и т.д. Прежде всего, в этих вопросах я хотел разобраться сам.

Цель исследования: обоснование и изучение проблемы влияния сотовой связи на организм человека и выработка конкретных предложений по ее уменьшению.

Гипотеза исследования: разрабатываемый прототип защитного устройства должен уменьшить воздействие ЭМИ на организм человека.

Задачи:

 

Установить принцип работы ЭМИ мобильного телефона и его влияние на организм человека.

 

Определить современные способы защиты от ЭМИ мобильного телефона.

 

Экспериментально исследовать влияние ЭМИ мобильного телефона на живые организмы(хомяк) и зафиксировать результаты исследования.

 

Разработать способы защиты от ЭМИ.

 

Провести социологический опрос среди учащихся и учителей школы по выявлению знаний о влиянии ЭМИ на организм человека.

 

Разработать комплекс рекомендаций по защите организма человека от ЭМИ.

Объект исследования: Мобильный телефон.

Предмет исследования: Электромагнитное излучение(ЭМИ) созданное мобильным телефоном.

Методы исследования: анализ литературы, психодиагностические (беседа, наблюдение), эксперимент, обработка и анализ полученных данных.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 1.1 Что такое ЭМИ, его влияние на организм?

Электромагнитное излучение от мобильного телефона происходит в широком диапазоне частот. Это тоже опасно, поскольку исследования влияния различных колебаний (вибраций) на организм человека показали, что если достаточно точно попасть в наиболее значимую частоту работы клетки, макромолекул, органов, тканей, то эффект может проявиться либо в виде какой-либо стимуляции работы клетки, органа и прочего, либо в виде угнетения или резкой, неадекватной реакции.

Все источники излучения в трехмерном пространстве образуют совокупное объемное излучение, которое распространяется во все стороны. Поэтому вред от мобильного телефона получают и рядом сидящие люди, а в особо неблагоприятном случае и люди в соседнем помещении.

Переменное электрическое поле вызывает нагрев тканей живых организмов как за счет переменной поляризации диэлектрика (сухожилий, хрящей, костей), так и за счет появления токов проводимости. Тепловой эффект есть следствие поглощения энергии электромагнитного поля. Кроме того, чувствительность органов к перегреву определяется их строением. Наиболее чувствительны к перегреву органы зрения, мозг, почки, желчный и мочевой пузырь.

Исследования ученых показали, что наиболее чувствительными к воздействию различных излучений являются организмы, в которых интенсивно происходит деление клеток – одна из основ интенсивного роста, размножения и заживления клеток, тканей и всего организма.

1.2 Опыты ученых по выявлению влияния мобильных телефонов на живые организмы

Как только появились мобильные телефоны, у научного сообщества сразу же появились мысли о том, что излучение, вызываемое этим устройством, которое стало неотъемлемой частью нашей жизни, может быть опасно. Из-за этого ученые начали проводить множество опытов, доказывающих вредоносность этого прибора, и я отобрал ,на мой взгляд самые интересные из них.

Эксперимент в Московском институте биофизики: лягушки помещались в высокочастотное электромагнитное поле на 5-10 минут. Даже при очень низкой интенсивности сигнала сердце у каждой второй жертвы эксперимента останавливалось, а у выживших снижалась частота его сокращений. Крысы и кролики переносили облучение не лучше, но и у них в 30% случаев отмечались изменения сердечной деятельности.

Шведские ученые из университета Ланд установили, что микроволновая радиация, испускаемая мобильниками формата GSM, приводит к необратимым изменениям в головном мозге крыс. В течение двух часов животные подвергались облучению мобильными телефонами. Спустя пятьдесят дней ученые исследовали под микроскопом их мозг и с ужасом обнаружили многочисленные повреждения сосудов и очаги отмерших нейронов. Чем выше был уровень «телефонной» радиации, тем серьезнее был ущерб. «Не исключено, что на мозг человека мобильные телефоны оказывают точно такое же воздействие, ведь по своему строению он аналогичен мозгу крыс. Если наши предположения подтвердятся, сегодняшняя молодежь, весьма интенсивно пользующаяся мобильными телефонами, столкнется с болезнями Альцгеймера и Паркинсона уже в возрасте Христа», – мрачно комментирует профессор.

Российские ученые из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН говорят ,что : «Работающий в режиме ожидания мобильник способствует расстройству сна». В ходе экспериментов, проведенных в Институте биофизики ГОСНЦ Минздрава РФ, было установлено, что после разговора по сотовому телефону изменяется электрическая активность головного мозга.

Харьковские ученые тестировали новый беспроводной энцефалограф – это прибор, с помощью которого проводят обследование головного мозга. Заодно решили проверить, может ли мобильный телефон исказить результаты диагностики. Ведь обычныйэлектроэнцефалограф работать при включенном мобильнике не может. Полученные результаты, признаются исследователи, их просто шокировали. Когда человек начинал говорить по мобильному телефону, прибор фиксировал так называемую медленно-волновую активность. В большинстве случаев она соответствует энцефалограмме человека с опухолью мозга.

После отключения мобильника, медленноволновую активность энцефалограф фиксирует еще полчаса. Ученые свое исследование проводили на нескольких добровольцах, использовали различные модели мобильных телефонов. Результат не изменился.

Шведские ученые из Института гигиены получили данные о повышении риска развития опухолей мозга в возрастной группе 20-29 лет при использовании аналоговых и беспроводных телефонов в течение 5-10 лет. Для других возрастных категорий такой зависимости не было обнаружено. Эти данные показывают, что те, кто пользуется телефонами с 10-19 лет, гораздо больше рискуют заработать опухоль мозга, чем те, кто приобрел телефон в 29 лет и позже.

По результатам исследований огромного числа ученых можно сделать вывод, что излучение телефонов в первую очередь оказывает негативное влияние на мозговую деятельность (а это контроль всех процессов, происходящих в организме), слух, зрение, работу щитовидной железы (основная функция: борьба с болезнетворными организмами в теле человека), на работу мочеполовой системы.

1.3 Влияние ЭМП на организм человека.

Электромагнитное поле (ЭМП) как таковое — не в новинку для наших организмов: его создают Земля, Солнце, другие небесные тела, атмосфера и прочее. Вы можете спросить «Почему тогда смартфоны так вредны для меня организма?».

Все природные факторы — естественная система координат, именно в ней зарождалась и происходила жизнь человечества в последние пару миллиардов лет. А вот техногенное ЭМП — условия лишь последних двух столетий. Можно предположить, что приспособившись к новым реалиям, в перспективе человечество не будет страдать от техногенного ЭМП, но тем, кто живет сейчас, здоровья оно не прибавляет однозначно. Ученые убеждались в этом не раз, фиксируя патологические изменения в работе головного мозга на энцефалографе. Притом не только в момент разговора пациента по мобильному телефону, но и когда «молчащий» телефон подносили к его голове.

Увлечение умными гаджетами негативно сказывается и на органах зрения. Причем вред от смартфонов проявляется быстрее и ярче, чем от компьютера или телевизора. Дело в том, что люди пользуются экраном телефона на ходу, в транспорте, и к мерцанию экрана устройства добавляются движение и тряска. Поэтому нагрузка на глаза многократно увеличивается, вызывая синдром компьютерного зрения, проявляющийся утомлением, жжением, потерей четкости изображения.

Ученые утверждают, что если разговоры по мобильному телефону составляют 10-60 мин, то организму необходимо дать отдых (восстановление) в течение 8-14 ч. Следует обратить внимание на тот факт, что ежедневный режим (разговоры по мобильному телефону по 10-60 мин без периода восстановления) может привести через 8 лет к необратимым последствиям (различным заболеваниям). Излучение телефона действует не только на человека, который разговаривает по нему, но и на всех людей, которые находятся в радиусе 1-3 метров.

В исследовании Precce A.W. зависимости времени реакции при вождении автомобиля от облучения сотовым телефоном установлено, что под воздействием ЭМП время реакции увеличивается на 0,5-1 сек, что выражается в дополнительных 22 метрах проезда при скорости движения 80 км/ч. Общение по мобильному за рулем в 4 раза увеличивает ваши шансы попасть в аварию.

1.4 Средства защиты организма от ЭМИ.

Существует ряд материалов и приборов, способных обезопасить жилище и, собственно, человека от этого неблагоприятного воздействия.

1.4.1Карта Шубина

В приборе использованы свойства полосковых и резонансных систем в определенном частотном диапазоне. Защитный эффект основан на том, что устройство нейтрализует данный частотный спектр техногенного электромагнитного излучения и способствует адекватной адаптации человека к внешнему воздействию. При попадании в зону неблагоприятного излучения в «Нейтрализаторе Шубина» возникает мощная наведенная противоэлектродвижущая сила, направленная на затухание неблагоприятного излучения в наиболее опасном для человека частотном диапазоне (42–68 ГГц). При этом в зоне действия устройства (1 м) практически полностью гасится вредное излучение сотового телефона.

1.4.2 Резонатор Грачева РГУ-21

Резонатор Грачева представляет собой комбинированный квантово-энерго-информационный радиоэлектронный прибор, поглощающий энергию широкого спектра радиоволнового излучения при помощи полирезонансного электромагнитного колебательного контура, замкнутого на квантовом микроконтроллере-интерференторе частот. Выходной низкочастотный сигнал модулируется на том же контуре. Ампула с ледниковой структурированной водой является в системе резонатора одновременно эталонным тактовым генератором для модулирования микроконтроллером выходной частоты, так и реликтовым структурно-изотопным носителем информации для амплитудной модуляции сигнала. Устройство квантового микроконтроллера является ноу-хау производителя.

1.4.3 ГАММА-7

Нейтрализатор ГАММА-7 является пассивным широкополосным автопреобразователем тонких физических излучений, функционирующим от специфической геометрической формы и химического состава вещества.

Основу нейтрализатора ГАММА-7.Н.РТ составляет генератор, конструкция которого состоит из специального сплава (из меди и серебра, со следами золота) в виде двухступенчатых спиралей Архимеда разного знака, расположенных параллельно друг другу. Крепится нейтрализатор ГАММА-7.Н.РТ непосредственно к мобильному телефону.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 2.1 Социологический опрос

Цель опроса – изучить уровень осведомленности учащихся школы МБОУ СОШ№2 с.п. «Село Хурба» по вопросу вреда ЭМИ мобильного телефона на организм человека.

Просим Вас принять участие в опросе и ответить на вопросы предлагаемой анкеты. Мы гарантируем полную конфиденциальность Ваших ответов, которые впоследствии будут использованы только в совокупности с ответами других респондентов в нашем проекте.

- Ваш пол (подчеркнуть)

Мужской Женский

- Ваш возраст (полных лет)

__________ лет

Вопрос№1

Есть ли у вас мобильный телефон?

1)да 2)нет

Вопрос№2

Знаете ли вы что такое ЭМИ (электромагнитное излучение)?

1)да 2)нет 3)скорее да 4)скорее нет

Вопрос№3

Считаете ли вы ,что мобильный телефон влияет на ваше здоровье?

1)да 2)нет 3)скорее да 4)скорее нет 5)не уверен

Вопрос№4

Используете ли вы средства защиты для вашего мобильного телефона? Какие?

1)да 2)нет

Вопрос№5

Какие средства защиты от ЭМИ вы можете предложить?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В ходе опроса было опрошено 74 человека, опрос был проведён 14 сентября 2017 года учеником 10 класса Ирховым Андреем.

Возраст

10-13 лет

14-15 лет

16-18 лет

Кол-во опрошенных

26 человек

20 человек

28 человек

Процентное соотношение

35%

27%

38%

Результаты опроса: 100% опрошенных являются владельцами мобильного телефона. 52 человека(70%) опрошенных имеют незначительную защиту в виде силиконового либо пластикового чехла. Большинство опрошенных в возрасте от 10 до 13 лет не знают что такое ЭМИ. Опрошенные 14-15 лет и 16-18 лет имеют представление о том, что такое ЭМИ. 52 человек (70%) опрошенных считают,что мобильный телефон не влияет на здоровье человека,14 человека (20%)считают что влияет и 8 человек(10%) не уверены.Около8 человек(10%) опрошенных предложили в качестве защиты от ЭМИ мобильного телефона предложили прикрепить к нему металлические пластины (медная, оловянная и тд.), либо использовать специальные устройства (карта Шубина, РПМ и тд.).Таким образом анализ нашего опроса показал, что ученики нашей школы плохо осведомлены о вреде ЭМИ вызванного мобильным телефоном.(см. Приложение 1 )

2.2 Эксперимент по влиянию ЭМИ на живые организмы

Цель эксперимента: Провести исследования на живых организмах и выявить влияние ЭМИ мобильного телефона на эти организмы.

Оборудование: хомяк, 2 мобильных телефона, прототип защитного чехла.

Этапы эксперимента

Действие

Наблюдаемый результат

1

Включить сотовый аппарат

 

2

Поднести к клетке с хомяком

 

3

Зафиксировать результаты поведения

Поведение хомяка не изменилось

1

Включить сотовый аппарат на приём вызова(без вибро звонка и звука)

 

2

Поднести к клетке

Хомяк метался по клетке и после забился в угол

Эксперимент с использованием прототипа защитного чехла.(см. Приложение 2 )

Этапы эксперимента

Действие

Наблюдаемый результат

1

Включить сотовый аппарат на приём вызова (без вибро звонка и звука)

 

2

Поднести к клетке с хомяком

 

3

Зафиксировать результаты поведения

Поведение хомяка не изменилось

Выводы: Данные эксперимента косвенно показывают ,что ЭМИ мобильного телефона влияет на организмы человека и что наш прототип защитного чехла работает.

Рекомендации: В будущем планируется докупить специальное устройство для подтверждения моих исследований.

2.3 Рекомендации по защите от ЭМИ 2.3.1 Комплекс рекомендаций по защите от ЭМИ

Проведя социологический опрос, стало понятно, что людей не сильно волнует влияние ЭМИ мобильных телефонов и других бытовых приборов на их организм. Из-за этого было решено разработать комплекс рекомендаций по защите от ЭМИ в виде брошюры, в которую войдут наиболее актуальные и эффективные способы защиты, а так же информация об этой проблеме.( см. Приложение 3 )

2.3.2 Прототип защитного устройства от ЭМИ мобильного телефона

Во время работы стало ясно ,что для наиболее лучшей защиты от ЭМИ мобильного телефона нужно использовать метод экранирования с использованием металлических(алюминий, медь, сталь и тд) материалов.

Цель работы: Создать устройство для защиты организма от ЭМИ мобильного телефона

Используемые материалы: силиконовый чехол для телефона, алюминиевая фольга, медная проволока, клейкая лента.

Этапы работы:

1.Оторвать два куска алюминиевой фольги размером в 1 метр.

2.Сложить эти куски алюминиевой фольги в несколько слоёв.

3.Использовать силиконовый чехол, как каркас для крепежа, и, с помощью клейкой ленты, прикрепить к его внутренней стороне одну алюминиевую пластину.

4. Из медной проволоки сделать решётку.

5. К внешней стороне чехла сначала, рядом с аккумулятором, поместит медную решётку и, поверх неё, наложить вторую алюминиевую пластину.

( см. Приложение 4 )

Результаты работы: Получилось работающее устройство, которое мы проверили в эксперименте на страницах 9-10.

Рекомендации: При наличии больших средств для покупки материалов можно было бы сделать наиболее качественное устройство, которое будет ещё лучше защищать пользователя от ЭМИ.

Заключение

Я изучил роль мобильного телефона в жизни человека. И действительно, мобильный телефон может быть не только полезной и необходимой вещью, но и оказывать вредное воздействие на организм человека. Выводы, сделанные учёными различных стран, однозначны: излучение мобильных телефонов и антенн наносит непоправимый вред организму человек и не все об этом задумываются. Я считаю, что цель работы достигнута, гипотеза подтверждена.

Разработанное устройство, с помощью своих защитных свойств, сможетповысит качество труда рабочих на производстве. Мне кажется, что необходимо рассказывать и объяснять ребятам, родителям, что такая проблема существует, и каждый из нас может и даже обязан принять простые меры предосторожности

Список использованных источников и литературы

1.Голышко, А. В. Проблемы эколого-технического развития сетей сотовой связи / А.В.Голышко. – М.: МАНИПТ, 2003.-246 с.

2.Мыльников, А.К. Система оздоровления человека. Безлекарственный метод восстановления и сохранения здоровья / А.К.Мыльников.- М.: Инфра, 2003.-108 с.

3.Ханнанова, Ф.Г. Медицинские аспекты применения приборов центра информатики «Гамма-7» / Ф.Г. Ханнанова.-Уфа.: «Башкортостан», 2005.-48 с.

4.Гаврилов, А. А. Добровольный и вынужденный экологический риск при воздействии электромагнитного излучения, создаваемого системами сотовой связи / А.А. Гаврилов.-М.: Известия Академии промышленной экологии, 2002. -112 с.

Приложение

Приложение №1

Приложение№2

Проведение исследования на живых организмах:

Приложение №3

Пример брошюры:

Приложение№4

Этапы разработки защитного устройства

Просмотров работы: 485