ИССЛЕДОВАНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЛИГИОЗНЫХ ВОЗЗРЕНИЙ НЕНЦЕВ И ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИССЛЕДОВАНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЛИГИОЗНЫХ ВОЗЗРЕНИЙ НЕНЦЕВ И ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Ниязова Р.Д. 1
1МБОУ СОШ № 2 г. Тарко-Сале Пуровского района
Овчаренко Т.С. 1
1МБОУ СОШ № 2 г. Тарко-Сале Пуровского района
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Роль религии, понимание её влияния на жизнь человека оказывает влияние на духовную культуру народа, позволяет широко знакомиться с историей государства.

Древние славяне, видя молнии, слыша гром, наблюдая за катаклизмами и благими явлениями природы, создавали свою религию, поклоняясь разным богам. Многобожие мы наблюдаем также и у ненцев. Это, конечно же, являет сходство религий, хотя имеет некоторые различия [9].

Проблема. Ненецкое языческое верование, а также верование восточных славян основано на многобожии. Возникает вопрос: есть ли сходство в системе их верований или они совершенно не похожи? Идея. Определить сходство или разницу в языческом веровании ненцев и восточных славян.

Цель. Провести исследование для выявления различий и сходств между восточнославянской и ненецкой языческой религией.

Гипотеза. Языческая религия ненцев имеет много сходств от культуры язычества восточных славян.

Практическая значимость. Данные исследования могут являться справочными материалами для людей, интересующихся этнокультурой, использоваться в школе на уроках культуры народов Ямала.

Задачи: провести исследования основ языческого верования славян и ненцев; сделать сравнительный анализ языческой религии этих народов.

Объект исследования: язычество ненцев и восточных славян. Предмет исследования: божества и верования ненцев и восточных славян.

Методы исследования: рассмотрение образа, сравнение; анализ, дедуктивный метод.

Древние славяне были язычниками. Они поклонялись стихиям. Отождествляли себя с животными, приносили жертвы божествам, населяющим все вокруг [5. 14].

Ненецкое языческое мировоззрение сохранялось только в устной передаче информации от человека к человеку. Многие тайны остались в ведении знаний шаманов, которые в большом количестве погибли во времена репрессий.

Из записей исследователей известно, что ненцы когда-то жили в предгорьях уральских гор [9], по разным обстоятельствам жизненных ситуаций, постепенно перебрались на постоянное место жительства в северные районы континента. Кто знает, может быть, в более древние времена ненецкий народ был более близок с народами славян, и по каким-то причинам их язычество имело общие точки соприкосновения?

Проведен сравнительный анализ религий вышеуказанных народов, в ходе которого сформулирован вывод о том, что язычество имеет значительное сходство у восточных славян и ненцев.

Глава 1. Теоретические основы религий ненцев и славян

1.1. Религиозные представления ненцев

Первоначально система верования ненцев была горизонтальной: в стороне Северного Ледовитого океана обитает Нга, а южнее – Нум. После начала контакта с русскими, ненцы переняли их систему видения мира, сделали её вертикальной.

Вертикальная система верования. Верхний мир, где основные божества-распорядители – небо, состоит из семи слоев, восьмой и девятый представляют собой бесконечное пространство (Приложение 1). На первых шести слоях живут сыновья Нума, каждый из которых владеет определенной частью неба. На первом небе Як ту кэхэ, занят расселением людей на земле. На втором – Щесамы, отвечает за удачу и богатство. Третий отвечает за шаманов и разум. Четвёртый даёт здоровье. Пятый отвечает за мораль и порядок. Из всех сыновей самый почитаемый – Вылл, находящийся на шестом слое − защитник всех обиженных [3, 26].

На седьмом небе находится луна и звезды, на восьмом – солнце. На девятом небе вместе с Нумом живет его жена-богиня Я’миня – защитница семьи, беременных и душ детей. Душу ребенка создает Нум, а вручает ее человеку Я’миня – мать-создательница. Ведает судьбой человека и записывает ее в особую книгу – Ил’падар.

Средний мир и его обитатели. Состоит из духов светлых и темных. Его обитателями распоряжаются Айваседдян, ката – светлая мать Земля и Нян, с Дян, ката – грешницей. Также в Среднем мире одни духи покровительствуют охоте, оленям, лесу, воде, но есть и другие – людоеды и нылека – злые духи.

Нижний мир, вмещающий темных духов. Владыка – мрачный брат Нума. Управляет подземным царством, ведает смертью и болезнями людей. Ему подчиняются многочисленные помощники и духи – посыльные, отправляющиеся за человеческими душами. [2, 43].

Быт и обряды ненцев. Вся жизнь человека сопровождается выполнением культовых обрядов, важное место в которых отводится жертвоприношению верховным богам и духам [2,‏‏‏48].

«Каждая сопка, озеро, река, холм имеют своего духа. Но имеются особые священные места, отмеченные высшей сакральной значимостью, которые отмечены предметами» [6, 81].

1.2. Религиозные представления восточных славян

До X века – принятия христианства, славяне поклонялись множеству богов и духов. Приносили жертвы в специальных святилищах. Первоначалом является Род Всевышний, который дает жизнь всему сущему. Мир бытия состоит из трех уровней Великого Триглава Миров: Прави, Яви и Нави. Высший мир Богов – это Правь (состоит из 9 небес, в самом верхнем находится Сварог (Стрибог) и Макошь, покровительница детей и беременных) [11], срединный – Явь − мир людей, Навь – нижний мир Темных Сущностей и душ умерших, отягощенными кривдами (Приложение 2). Род, как Бог Богов, проявляясь, порождает Сваргу – Вселенную. По горизонтали славяне делили мир на две части - благоприятную и враждебную человеку. Светлый Белобог отвечал за все хорошее, а темный Чернобог за все плохое.

Быт и обряды славян. Люди верили в природную силу и свое единство с природным началом. Каждый ритуал был наполнен смыслом, имел четкую цель. Благополучное рождение ребенка и охрана его от злых сил, жизненные пути человека, свадьба, знаковые дни − сопровождалось целой серией ритуалов. Каждый человек осознавал себя в первую очередь членом определенного рода. [10]

Глава 2. Сравнение религий ненцев и славян

2.1. Сравнение основных аспектов язычества ненцев и восточных славян

Выявлен ряд сходств языческой религии ненцев и восточных славян.

Факт 1. И у ненцев, и у славян есть горизонталь, определяющая темную и светлую части мира, воздействующие на жизнь человека:

Схема 1. Горизонтальная система мироздания ненцев

Схема 2. Горизонтальная система мироздания восточных славян

Факт 2. И у ненцев, и у славян три основных уровня мироздания:

Схема 3. Вертикальная система мироздания ненцев

Схема 4. Вертикальная система мироздания восточных славян

2.2. Сравнительный анализ ненецкого и восточнославянского язычества

 

Сравнение верхних миров: у славян верхний мир называли – Правь и там жили светлые Боги, дающие блага, как и у ненцев, но в их религии верхний мир не имел названия. В обеих религиях 9 небес.

 

Сравнение средних миров: у ненцев управляли Айваседдян, ката – светлая мать Земля и Нян, с дан, ката – грешницей, а у славян средний мир называли Явью и управлял ею Ладобог.

 

Сравнение нижних миров: у славян нижний мир называли Навь, и населяли его тёмные Боги, духи и нави, как и у ненцев, но их мир не имел названия.

 

За судьбу человека отвечает женщина, как у ненцев, так и у славян: ненецкая богиня Я’миня – защитницей семьи, беременных и душ детей; восточнославянская Макошь – Богиня-опекунша рожениц.

 

Жертвоприношение и ритуалы богам: и ненцы и восточные славяне делали жертвоприношение как светлым богам, так и темным.

 

Смысловая наполненность праздников: ненцы и славяне старались во время праздников задобрить духов и богов верхнего, среднего и нижнего мира.

 

Схожесть имен отсутствует. (Приложение 3)

Вывод

Сравнительный анализ показал, что язычество имеет значительное сходство у восточных славян и ненцев. Это верхний, средний и нижний миры, параллельный мир темных и светлых богов, главная женщина-мать, дающая жизнь и отвечающая за судьбу – жена главного Бога. Обязательны были жертвоприношения и задабривания богов. Нет похожих имен богов и богинь.

Получена положительная рецензия учителя О.А.Чайковой с подтверждением возможности использования данной работы при изучении предмета «Культура народов Ямала».

Имеется положительная рецензия В.Ю.Сафронова, профессора, доктора исторических наук, кафедры истории, философии и МП Тобольского педагогического института (филиал) ТюмГУ.

Учитывая замечание В.Ю.Сафронова, о причинах остановки верования ненецкого народа на том же этапе, на котором они сейчас находятся, дополнительно проведено некоторое исследование.

На Руси у восточных славян состоялось крещение и переход в православную веру в 988 году при князе Владимире [7,327]. Ненецкая религиозная культура остается до сих пор на прежнем уровне. Почему же? В 1712-1715гг. по указу Петра I Сибирский митрополит Филофей приводил в Христову веру народы Сибирского Севера, но добровольно [1,70 и 1,140], люди сохраняли двоеверие[1,262]. По причине незнания местных языков священники вели работу крайне медленно. В 1907 году установлено официальное разрешение Синода – переводить Священное Писание на языки народов Севера [1, 145]. С началом революции советская власть не заинтересована была поддерживать как язычество, так и христианскую веру. Втайне, ненцы сохранили свое древнее языческое верование и поклонение идолам (С беседы работника музея, местной жительницы Турутиной П.Г.).

Заключение

Проведено исследование основ верования ненцев и восточных славян, иерархии этих религий. Определены основные сходства и различия системы миров, значимости богов и основное влияние на жизнь и быт людей. Выполнен сравнительный анализ ненецкой и восточнославянской языческой культуры. Использовался метод анализа и сравнения. Методу сравнения подвергались ненецкие и восточнославянские языческие божества, составлена таблица сравнения образов божеств.

Список литературы

 

Арктика – мой дом. Полярная энциклопедия школьника. М – «Северные просторы»,2000.

 

Гардамашина М.И. Неща (Лесные ненцы). Москва: Робин, 2001

 

Головнев А.В., Г.С.Зайцев. 1992. История Ямала. Тобольск – Яр-Сале: Красная площадь, 1992.

 

Капица, Ф.С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы. Справочник. Москва: "Флинта", "Наука", «Культура». Славянские обряды. –– Славянские обряды. 2001.

 

Лар Л.А. Шаманы и боги. Тюмень: Московская типография №5 Комитета РФ по печати, 1998.

 

Харючи Г.П. Технологии и инновации в культуре ненецком этносе. Томск: Красное знамя, 2001.

 

Школьная энциклопедия «Руссика». История России. 9-17вв.- М: ОЛМА-ПРЕСС. Образование,2003.

 

www.Grandars.ru. Религия древних славян.

 

http://revolution.allbest.ru/religion. Религия восточных славян.

 

http://nenetskiinfo.ru/about/peoples_traditions/

 

http://ruklinok.info/news/2010-10-22-1104

Приложение 1: Религиозные представления ненцев

Верхний мир

Девять слоев верхнего неба ненецкого язычества

9 небо

Нум и его жена-богиня Я’миня – защитница семьи, беременных и душ детей.

Душу ребенка создает Нум, а вручает ее человеку Я’миня – мать-создательница.

Ведает судьбой человека и записывает ее в особую книгу – Ил’падар

8 небо

Солнце

7 небо

Луна и звезды

6 небо

Сыновья

Нума

6.Из всех сыновей самый почитаемый – Вылл на шестом слое − защитник всех обиженных и является самым ловким и сообразительным из сыновей

5 небо

5.Отвечает за мораль и порядок

4 небо

4. Даёт людям здоровье

3 небо

3. Отвечает за шаманов и разум людей

2 небо

2. Щесамы, отвечает за удачу и богатство

1 небо

1.Як ту кэхэ, занят расселением людей на земле

Средний мир

Распоряжаются обитателями среднего мира

Айваседдян`ката – светлая мать Земля и Нян`с дян`ката – грешница

Разные духи

Одни покровительствуют охоте, оленям, лесу, воде, но есть и

другие – людоеды и нылека – злые духи

Нижний мир

Владыка

Мрачный брат Нума - Нга (имеет небесное происхождение). Управляет подземным царством, ведает смертью и болезнями людей

Ему подчиняются многочисленные помощники и духи

Посыльные, отправляющиеся за человеческими душами

Приложение 2: Религиозные представления восточных славян

Верхний мир

МИРОВОЕ ДЕРЕВО

Правь

Сварог (Стрибог, Небо) и Земля-Макошь

Сварожичи (дети Сварога и Земли – Перун, Даждьбог и Огонь)

Мир светлых славянских Богов. Славянские мифы рассказывают, что Правь состоит из девяти небес. На седьмом находятся хоромы Сварога, Небесного Отца, судьи в спорах славянских Богов. Здесь же живут другие славянские Боги. Боги Прави помогают людям развиваться, осваивать новые ремесла, поступать честно.

8 небо. «Ирий» или «Вирий» («Рай») – Остров Буян

7 небо. «Твердь». Запасы живой воды, неиссякаемый источник дождей Хоромы Сварога

Солнце

Звезды

Луна

Тучи

Ветры

Перелетные птицы

Явь

Земля-Макошь , (Жива, Живана) – Всеобщая мать, Хозяйка Жизни, Дарительница Урожая.

Адигель – Вода, Стрибог –Ветер, Семаргл –Огонь. Некоторые славянские боги много времени проводят в мире Яви, например, Хорс. Бог Солнечного Диска и его сестра Дивия – Богиня Луны

В мире Яви живут люди, звери, птицы. Также там находятся духи и малые Боги: водяные, домовые, лешие.

Средний мир

Славь

В этот, мир по древнеславянским представлениям, уходят души Предков, и там продолжают свое развитие, идя по Золотому Пути Самосовершенствования, по пути к Свету, и становясь, в итоге, божественными сущностями. Поэтому понятие «Боги» у славян неотделимо от понятия Пращуров, Предков.

Славяне верили, что здесь души очищаются, чтобы переродиться, но некоторые превращаются в навий – злых духов. Мир Нави часто в представлении людей связан со злом. Однако, нужно понимать, что сам по себе мир Нави – необходимая часть славянского мира, ведь без разрушения не будет движения вперед

Нижний мир

Навь

Неугасимый огонь (Пекло). Навь

Навь - это «Неведомая Явь», или «не Явь», то есть, то, что не явлено, недоступно, неизвестно.

Самый загадочный, пугающий мир. В Нави живут Боги, которых мы привыкли называть темными и злые духи. Часто задача Богов Нави связана с разрушением того, чему уже нет места в мире Яви.

Приложение 3: Анализ работы

Анализируемый объект

Ненецкие Боги

Славянские Боги

Сходства

Отличия

1

Божественная иерархия

Многобожие

Многобожие

Одинаково

2

Миры

Верхний, средний и нижний мир

Верхний, средний и нижний мир

Одинаково

3

Главный светлый Бог

Нум – бог светлого неба создаёт душу человека

Род – дает жизнь всему сущему

 

Разные обязанности. Род не управляет небом в отличие от Нума

4

Главная светлая Богиня

Я`миня – записывает судьбу в книгу Ил`падар

Макошь – плетёт нить судьбы

Обе управляют судьбой человека

5

Главный тёмный Бог

Нга – подземельем, смертью и болезнями

Морок – отец всех тёмных Богов, воплощение лжи, холода и смерти

Оба управляют смертью, болезнями

Нга не является отцом нечисти в отличие от Морока

6

Главная тёмная Богиня

Отсутствует

Мара – смерть, провестница беды и горя.

Тёмной Богини не существует

7

Бог (Богиня) Воды

Ид`ерв – управляет водой

Морена – дочь Мары и Морока, карает неправедных

И Ид`ерв, и Морана карают грешников

У ненцев Бог – мужчина, у славян – женщина.

8

Боги удачи и неудачи

Щесамы – отвечает за удачу, неудачу, богатство, бедность

Дочери Макоша .

Доля – счастье, удача.

Недоля – несчастье

У славян отвечают два Бога , у ненцев – один.

9

Порядок в Среднем мире

Айваседдян, ката – мать Земля и Нян, с дян, ката – грешница

Ладобог – порядок в Яви.

Белобог – хранитель добра. Чернобог – начало всех зол

У ненцев за порядок отвечают две Богини

14

Просмотров работы: 249