Расчет объема материалов и стоимости гаража из сэндвич-панелей (на 2 машино-мест)

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Расчет объема материалов и стоимости гаража из сэндвич-панелей (на 2 машино-мест)

Николаев И.В. 1
1Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №26" (с углубленным изучением отдельных предметов) Городского округа "город Якутск"
Аммосова Л.М. 1
1Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №26" (с углубленным изучением отдельных предметов) Городского округа "город Якутск"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Гараж из сэндвич-панелей – это современный вариант металлического гаража, удобный в сборке, а также обладающий рядом других достоинств, как прочность конструкции, хорошая теплоизоляция, аккуратный и привлекательный внешний вид. Он собирается за пару дней и может иметь любые размеры по длине и толщине панели, формы и цветового решения. Кроме того, гараж из сэндвич-панелей можно оснастить автоматическими воротами, что повысит комфорт для водителя. На сегодняшний день строения из сэндвич-панелей принято считать одним из самых быстро возводимых и не трудоемких для строительства.

Поэтому, этим летом мы решили построить гараж из сэндвич-панелей своими руками. Строили мы его сами: я, дедушка, папа и дядя Женя. Мы с папой рисовали план, рассчитывали материалы и контролировали строительный процесс, дядя Женя работал сварочным аппаратом и варил каркас из железных квадратных труб, дедушка помогал ему резать трубы болгаркой. Гараж рассчитан на две машины, и имеет размеры в длину 7 метров, в ширину 6 метров, высотой 2,5 метра. В нем два автоматических ворот, которые открываются с пульта, входная дверь и одно окно.

Актуальность моей работы заключается в том, что в настоящее время основной проблемой является отсутствие доступного гаража и при покупке коммерческая цена гаража очень высока. На сегодняшний день цена гаража построенная своими руками с использованием сэндвич-панелей самая доступная. Дает возможность сэкономить не только семейный бюджет, но и время, так как при использовании сэндвич-панелей намного упрощает сам процесс строительства. Помимо этого при постройке своими руками учитывается свой вкус и дизайн, что делает работу более надежным, качественным и эстетичным.

Гипотеза – так, как многие люди не знают, как рассчитать расходы и сколько материалов необходимо применять при строительстве гаража, а также не знают саму технологию строительства гаража из сэндвич-панелей своими руками. Можно предположить, что результаты моей работы можно будет применить на практике при расчете расходов на строительство гаража из сэндвич-панелей.

Новизна работы состоит в том, что на рынке строительных материалов в Республике Саха (Якутия) сэндвич-панели появились весьма недавно. Его применение при строительстве частных гаражей встречается редко. Большинство людей не знают саму технологию сборки и способ расчета объема сэндвич-панелей. А также, работа в данном направлении в МОБУ СОШ №26 ранее не проводилась.

Объект исследования – гараж из сэндвич-панелей, на два машино-мест.

Предмет исследования – расчет стоимости строительства гаража из сэндвич-панелей, на два машино-мест.

Целью моей работы является узнать, сколько нужно материалов и сколько стоит строительство гаража из сэндвич-панелей.

Задачи:

Изучить технологию применения сэндвич-панелей.

Рассчитать необходимый объем строительных материалов.

Определить стоимость материалов и рассчитать стоимость строительства гаража.

Метод исследования – поиск, сбор и изучение информации, вычисление, сравнение, исследование ценового рынка, практическая работа и обобщение полученных результатов.

Глава 1. Расчет объема строительных материалов

1.1 План-схема гаража

Для начала любого строительства необходимо начертить проект, на основании проекта производится расчет материалов. Для нашего гаража мы начертили план-схему с размерами гаража в длину 7 метров в ширину 6 метров, высотой 2,5 метра. Этого достаточно для того, чтобы в гараже спокойно вместились два автомобиля. Планом предусмотрено, что в гараже будут установлены два автоматических ворота, входная дверь и одно окно. Крыша будет двускатная, без чердака. (Рис.1)

Для расчета площади гаража воспользуемся формулой:

, где – длина, – ширина

Подставим значения:

1.2. Фундамент

Одним из самых важных является фундамент. Фундамент – это основа всего строительства. Важно, чтобы он был прочным и надежным. Виды фундаментов бывают разные. Мы выбрали фундамент по первому принципу, утепленную монолитную железобетонную плиту, чтобы сам фундамент был полом гаража.

Сперва место, выбранное под строительство гаража, отсыпали и выровняли. Для отсыпки применили Кильдямский песок. Так как место было не ровным, понадобилось четыре машины песка по 6 м3, всего 24 м3. После этого, из досок шириной 150 мм, толщиной 40 мм, сделали опалубку по периметру будущего фундамента размером 7,3 метра на 6,3 метра. В целях устойчивости, а также выполнения защитной отмостки по периметру гаража, площадь фундамента сделали больше чем площадь самого гаража.

Для расчета площади фундамента воспользуемся формулой:

, где – длина, – ширина

Подставим значения:

Для теплоизоляции фундамента применили плиты экструдированного-пенополистирола «Пеноплекс фундамент». Одна плита имеет размеры 1185х585х50 мм, плотность М45. (Рис.2)

Для расчета площади одного листа пеноплекса, воспользуемся формулой:

, где – длина, – ширина

Подставим значения:

Для большей прочности бетона по периметру фундамента, плиты пеноплекса укладываем с отступом от края опалубки, и необходимое количество утеплителя рассчитываем для площади 42 м2. Для этого, указанную площадь делим на площадь одного листа:

Следующим этапом, уложили армирующую сетку сечением 4 мм, с ячейками 100х100 мм, размер сетки 2 на 3 метра. Стальные сетки связывали между собой вязальной проволокой. (Рис.3)

Для расчета площади одной сетки, воспользуемся формулой:

, где – длина, – ширина

Подставим значения:

Для расчета количества сетки, площадь фундамента делим на площадь одной сетки: сеток

Округляем в большую сторону и получаем 8 сеток.

Так как, для нашего фундамента нужно не большое количество бетонной смеси, мы решили не экономить на его качестве, и заказали бетонную смесь классом прочности В25. Такой класс бетона используют при строительстве высотных строений, для фундамента небольшого гаража его прочность взята даже с большим запасом. (Рис.4)

Для расчета требуемого количества бетонной смеси, нужно воспользоваться формулой нахождения объёма куба, которая выглядит следующим образом:

, где – длина, – ширина, – толщина

Толщина железобетона нашего фундамента будет равна 10 см.

Подставляем значения:

Округлим значение до 4,5 м3, так как при заказе бетона, кратность объема варьируется с шагом 0,5 м3. (Рис.5)

1.3 Каркас

Каркас – это скелет самого гаража. Его можно сделать деревянным или железным. Мы выбрали металлические профильные трубы сечениями 60х60, 40х40, 40х20, так как профильные трубы легче и дешевле, чем обычные трубы круглого сечения. (Рис.6)

Количество труб рассчитываем по схеме монтажа каркаса. Суммируем длины раздельно по сечениям труб. (Рис.7)

Итого получаем: 60х60 – 84 м; 40х40 – 114 м; 40х20 – 96 м

Такие трубы идут длиной по 6 метров, общие длины делим по 6 метров.

штук 60х60; штук 40х40; штук 40х20

Профильные трубы резали при помощи угловой шлифовальной машинки, в народе называемой «болгарка». Чтобы металл не ржавел, мы его покрасили. (Рис.8)

Трубы каркаса скрепляли между собой при помощи электро-сварки. У дяди Жени есть свой сварочный аппарат. Он компактный и легкий, сварочный ток усиливается инвертором.

Я сам пробовал сварить два обрезка труб, и мне очень понравилось смотреть на сварочный огонь через защитную маску, это очень интересно. (Рис.9)

1.4 Стены и кровля

Стены и кровлю, как я уже писал ранее, мы сделали из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополистирола толщиной 100мм.

Сэндвич-панели заказывают по желаемой длине, от 0,5 метров до 13 метров. Ширина стеновых панелей равна 1,18 метра. Для стен нам понадобились панели длиной:

7 метров – 4 штуки; 6,2 метра – 2 штуки; 4,5 метра – 1 штука; 0,7 метра – 1 штука; 0,4 метра – 6 штук.

Для расчета площади панелей, воспользуемся формулой:

, где – длина, – ширина

Подставим значения: ; ; ; ;

Площади панелей умножаем на количество панелей: ; ; ; ;

Находим сумму площадей:

Округляем сумму площадей до единиц 57 м2.

Панели скрепляли к каркасу при помощи специальных саморезов для сэндвич-панелей. (Рис.10)

Саморезов понадобилось 200 штук для стеновых и 200 штук для кровельных панелей, они отличаются по длине, так как кровельные панели надо скреплять за профили. Для плотного соединения панелей, на стыках прикладывали изовер.

Кровельные сэндвич-панели заказали длиной по 3,35 метра 16 штук. Ширина кровельных панелей равна 1 метру. (Рис.11)

Для расчета площади кровельной панели, воспользуемся формулой:

, где – длина, – ширина

Подставим значения:

Площадь панели умножаем на количество панелей:

Округляем число до единиц 54 м2.

Проемы для окна и двери в панелях вырезали при помощи электрического лобзика с полотном по металлу.

1.5 Фасадные работы

После сборки сэндвич-панелей стен и кровли, установили одно окно, одну входную дверь и два автоматических ворота. Установку автоматических ворот выполняла специализированная бригада, так как в стоимость ворот была включена услуга монтажа. Наружные углы гаража и открытые торцы сэндвич-панелей закрыли декоративными металлическими отливами, длина и форма которых были рассчитаны при заказе сэндвич-панелей. (Рис.12, 13)

1.6 Газоснабжение

Для газификации гаража, заказали отдельный проект в организации являющимся членом саморегулируемой организации по проектированию. До начала монтажа, данный проект согласовали в газоснабжающей организации – Управление газораспределительных сетей Акционерного общества «Сахатранснефтегаз». Бригада сварщиков, имеющая специальный допуск, смонтировала газопровод и установила газовый счетчик. (Рис.14) Для газификации были приобретены следующие материалы:

Таблица 2

п/п

наименование

количество

1

труба стальная Ø57х3,5 мм

11,7 м

2

труба стальная Ø25х2,0 мм

3 м

3

труба стальная Ø15х2,0 мм

1 м

4

кран шаровой КШ-50-16-ХЛ1

1 шт

5

ИФС-50 (электроизолирующее фланцевое соединение)

1 шт

6

счетчик газовый G-4

1 шт

7

КТЗ-25 (клапан термозапорный)

1 шт

8

кран Ø25 мм

1 шт

9

кран Ø15 мм

1 шт

10

вставка диэлектрическая Ø15 мм

1 шт

11

гибкая подводка Ø15 мм

1,5 м

12

крепеж труб

5 шт

13

газовый котел NevaLUX 8224 (N-24 кВт)

1 шт

В ходе строительства гаража, газификация заняла самое продолжительное время. От момента получения технического условия и до первичного запуска газа прошло два месяца. Но при этом, монтаж самой трубы, сварщики сделали за четыре часа, а остальное время ушло на оформление необходимых документов. (Рис.15)

1.7 Электроснабжение

Монтаж электроснабжения сделали сами, проложили провода в кабель-каналах, смонтировали розетки, установили светильники на потолке и включили электричество (Рис.16). Для этого нам понадобилось:

Таблица 3

п/п

наименование

количество

1

кабель ВВГ-2х1,5

30 м

2

кабель КГ-ХЛ 2х2,5

40 м

3

кабель канал 10х15

24 м

4

розетка

5 шт

5

выключатель

1 шт

6

светильник

4 шт

7

прожектор

1 шт

8

автоматический предохранитель 16А

1 шт

Получать технические условия для электроснабжения нам не понадобилось, так как электричество подключили от существующего счетчика, который установлен в доме. И за счет этого, мы сэкономили много времени. Схему электроснабжения и разводки проводов сделал мой папа, он инженер. Для удобства при ремонте машин, розетки установили в четырех местах и одну отдельно для газового котла. Светильники выбрали люминесцентные, потому как они яркие, энергоэффективные и не дорогие.

1.8 Система отопления

Мы с папой смонтировали систему отопления, повесили газовый котел. Систему отопления сделали из пластиковых труб и алюминиевых радиаторов (Рис.17). Нам понадобилось:

Таблица 4

п/п

Наименование

количество

1

алюминиевый радиатор 10 секционный

3 шт

2

труба стеклопластиковая Ø25 мм

32 м

3

труба стеклопластиковая Ø20 мм

4 м

4

кран угловой 1/2"х20 для радиатора

6 шт

5

кран пластиковый Ø25 мм

10 шт

6

отвод прямой Ø25 мм

12 шт

7

тройник пластиковый 25х20х25

2 шт

8

крепеж труб Ø25 мм

30 шт

9

муфта соединительная Ø25 мм

2 шт

10

фильтр Ø25 мм

1 шт

11

гребенка распределения 50х25

2 шт

12

разъемная переходная муфта 3/4"х25

2 шт

Вывод: таким образом, гараж мы строили в течении одного месяца, так как строили его по выходным и в свободное от основной работы время. Если примерно подсчитать, то без выходных мы бы его построили в течении одной недели. При этом, самый долгий процесс – это процедура газификации гаража, начиная от получения технического условия до первичного пуска газа.

Глава 2. Стоимость материалов и расчет расходов

Материалы мы покупали в разных магазинах, так как выбирали их по ценам и наличию необходимых нам объемов.

Таблица 5

п/п

Наименование

единица измерения

Количество

цена за единицу (руб)

стоимость (руб)

1

песок Кильдямский

куб.м

24

750

18000

2

пеноплекс фундамент

лист

60

290

17400

3

сетка армирования

шт

8

600

4800

4

бетон

куб.м

4,5

5500

24750

5

труба профильная 60х60

шт

14

1215

17010

6

труба профильная 40х40

шт

19

784

14896

7

труба профильная 40х20

шт

16

582

9312

8

арматура Ø12

шт

1

498

498

9

краска

шт

3

400

1200

10

сэндвич-панели стеновые

кв.м

57

1350

76950

11

сэндвич-панели кровельные

кв.м

54

1415

76410

12

саморезы стеновые

шт

200

25

5000

13

саморезы кровельные

шт

200

35

7000

14

уголки и отливы фасада

комплект

1

15885

15885

15

окно

шт

1

2000

2000

16

входная дверь

шт

1

12000

12000

17

автоматические ворота

шт

2

57000

114000

18

газификация

услуга

1

55000

55000

19

материалы для электроснабжения

комплект

1

15000

15000

20

материалы для отопления

комплект

1

19000

19000

21

газовый котел

шт

1

38000

38000

22

пена монтажная

шт

8

350

2800

23

электроды сварочные

пачка

2

500

1000

24

саморезы по металлу

шт

300

2,5

750

       

итого:

548661

Вывод: итого гараж из сэндвич-панелей обошелся нам в 548661 рублей. Для вычисления стоимости одного квадратного метра, общую стоимость поделим на площадь гаража: рублей

Заключение

1. Подбирая материалы для строительства гаража, мы исходили из того, что нам надо построить гараж в кратчайшие сроки, чтобы он был красивым, современным и очень теплым. Для нашей северной зимы сэндвич-панели – самый оптимальный вариант по цене и качеству.

2. Для большей экономии денежных средств на строительстве гаража из сэндвич-панелей, мы старались делать всё своими силами без привлечения строительной-бригады.

3 . По итогам расчетов на строительство гаража из сэндвич-панелей на 2 машино-мест размером в плане 7 на 6 метров, с металлическим каркасом на железобетонном фундаменте нами израсходовано 548661 рублей (пятьсот сорок восемь тысяч шестьсот шестьдесят один рубль). Стоимость одного квадратного метра нашего гаража равна 13063 рублей (тринадцать тысяч шестьдесят три рубля). При этом, в строительной сфере Республики Саха (Якутия), стоимость услуги бригады строителей обошлось бы примерно в 200000-250000 рублей. Смело можно сказать, что построив гараж своими руками, мы сэкономили 200000 рублей.

4. Таким образом, я этим летом не просто отдыхал на каникулах, но и узнал для себя очень много интересного и полезного для моего будущего. Для доклада использовал свои практические знания, полученные при бетонировании фундамента, сварке каркаса, сборке сэндвич-панелей, монтаже отопления и электроснабжения. Научился делать план для строительства, узнал основы расчетов необходимых материалов и саму технологию строительства.

Проведя практическую работу по строительству гаража из сэндвич-панелей, подсчитав объем необходимых материалов и рассчитав расходы, я достиг цели своей работы.

Список использованных источников и литературы

1

Методические указания по проектированию и строительству сэндвич-панелей/ Под ред. У. Ильин, Ю. Скуянс, Г. Андерсонс, Я. Крейлис. Латвийский сельскохозйственный университет. Елгава, 2005.

2

Строительство// № 006 от 20.06.2006. «СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ: НОВОЕ СЛОВО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

3

http://www.its96.ru/catalog

4

http://www.stroiopt-ykt.ru/

5

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сэндвич-панель

Приложение 1

Рис.1 план-схема гаража Рис.2 фундамент

Рис.3 прием бетона Рис.4 распределение бетона

Рис.5 выравнивание бетона Рис.6 каркас

Приложение 2

Рис.7 сборка фермы кровли Рис.8 электро-сварка

Рис.9 готовый каркас Рис.10 сборка сэндвич-панелей

Рис.11 сборка кровли Рис.12 общий вид

Приложение 3

Рис.13 вид со двора Рис.14 газопровод

Рис.15 газовый счетчик Рис.16 да будет свет

Рис.17 монтаж отопления Рис.18 радиатор отопления

Просмотров работы: 2974