Что «умеет» соль?

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Что «умеет» соль?

Гилязова  М.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21»
Барадачева  И.Г. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Цель проекта: узнать, что «умеет» соль. И доказать, что соль – не только необходимый продукт, но и интересный материал для творчества .

Этапы работы

Название этапа

Задачи

1.

Теоретический

Изучить литературу по теме и собрать необходимую для исследования информацию.

2

Практический

Провести анкетирование, побывать на экскурсии, взять интервью. Сделать поделки, используя соль.

3

Заключительный

Сделать выводы. Подготовить письменную работу , презентацию, буклет.

Гипотеза

Мы предположили, что соль – это не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов, наблюдений и творчества.

Актуальность моей работы заключается в том, чтобы находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения, изучения и применения предметах. Я выбрала соль. Соль есть на каждом столе, в каждом доме.

Объект исследования: соль.

Практическая значимость: данный материал можно использовать на уроках окружающего мира при изучениях темы "Вещества", для поделок на уроках технологии, на занятиях кружка, в рамках различных творческих конкурсов. Они интересны и познавательны.

Методы исследования:

    •  

описательный

    •  

экспериментальный

    •  

количественный

    •  

сравнительный .

2.Теоретическая часть.

2.1 Историческая справка.

Среди многочисленных даров Земли самым удивительным элементом является не золото, серебро, платина, уран, а соль .Слово "соль" произошло от латинского слова "sal", которое происходит от греческого термина "hals" - означающего "море", но само происхождение слова соль связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца – Солонь.

Соль - это белое кристаллическое минеральное вещество, растворимое в воде; один из немногих минералов, которые люди употребляют в пищу. Соль - самая древняя из специй.

Достоверно неизвестно когда человек начал употреблять в пищу соль. Давно, очень давно. Кристаллами соли были покрыты пещеры, где укрывался человек. Кто-то лизнул - и начался бум употребления соли.

В средневековье соль называли «белым золотом», она была безумно дорогая. Соль подавали на стол, как признак богатства и солонку ставили возле самого почетного гостя.

В прошлом во многих странах соль служила существенным источником пополнения казны, была важным предметом торговли. Из–за соли велись кровопролитные войны между соседними народами.

В некоторых странах соль выполняла даже роль денежной единицы. Венецианский путешественник Марко Поло посетивший Китай в 1286году описал, использовавшиеся там монеты из кристаллов каменной соли.

Многочисленные исторические документы свидетельствуют о том, что римским воинам, а затем и крестоносцам нередко жалование выплачивали солью.

С солью связано несколько традиций и обрядов. Например, в славянских традициях хлеб-соль очень почитались и считались источником жизни, верности, богатства и благополучия. Арабы заключали договоры над чашей с солью и давали клятву, съев немного соли. В древней Мексике существовал обычай жертвоприношения соляному богу. Ежегодно убивали самую красивую девушку, полагая, что соляной бог смилостивится и обеспечит их достаточным запасом соли. Много веков назад во многих странах новорожденных посыпали солью. Считалось, что это спасет их от дурного.

2.2 Технология добычи соли в России.

Запасы соли в мире фактически неисчерпаемы. В России есть большое количество месторождений соли. ( Приложение 1.) Как же добывают соль? В моем классе знают ответ на этот вопрос 15 % учащихся. (Приложение 2)Я решила узнать об этом поподробнее.

В зависимости от способа добычи различают четыре вида соли (Приложение 3):

    •  

Каменная соль – добывается карьерным или шахтным методом .Например, каменная соль добывается в России в городе Соль- Илецке.

    •  

Выварочная соль– добывается путем выварки из естественных и искусственных рассолов. Основным заводом в России. по выпуску выварочной соли является Усольский завод .

    •  

Садочная соль – производится с помощью выпаривания (естественного или искусственного) в специальных бассейнах из морской или соленой озерной воды. Такие бассейны раскинулись на территории Крыма и привлекают к себе особое внимание более двухсот лет.

    •  

Самосадочная соль – отлагается сама в соляных озерах. Сбор со дна уже осевшей естественным образом соли производится специальным солесосом. Так добывают соль на озере Баскунчак.

2.3 Технология обработки соли на ООО "Металл .

Чтобы узнать о технологии обработки соли, я побывала на единственном в Челябинской области предприятии, аттестованном по производству соли: общество с ограниченной ответственностью «Металл». (Приложение 3). Завод сотрудничает с такими предприятиями, как :

Соль-Илецкий рудник,г.Оренбург

Рудник "Артемсоль",Украина

Тыретский рудник,г.Тыреть,Иркутская область

Директор предприятия Павел Владимирович Мелехин рассказал, что соль – это всегда ходовой и довольно ликвидный товар, который практически не портится, обладает постоянным спросом и бесконечным сроком хранения. В день на предприятии перерабатывают в пределах 30 тонн соли.

Ее привозят на предприятие с грузовых поездов "огромными" мешками (их еще называют "мягкими" контейнерами). Сначала соль поступает на дробление, ее перемалывают. Более крупная соль – техническая, более мелкая – пищевая. При этом также образуется соляная пыль. При дальнейшей обработке на заводе получают пищевую соль, техническую соль для очистных сооружений и так называемые солонцы для животных. Соль фасуется и отправляется по месту назначения.

Соль ООО ПНП "Металл" поступает на колбасные, рыбные, хлебные предприятия г.Челябинска, Челябинской, Курганской области и Башкирии. Это говорит о высоком качестве поставляемой соли.

2.4 Технология применения соли.

Представители солеваренной промышленности утверждают, что способов использования соли насчитывается около 14 тысяч.

На мой вопрос «Где используется соль?» мои одноклассники ответили так (Приложение2):

    •  

в пищу -100%

    •  

на подкормку животным 40%

    •  

в медицине – 15%

    •  

посыпку улиц-15%

Соль в кулинарии.

В приготовлении пищи поваренная соль употребляется как важнейшая приправа, без которой пища кажется пресной и не вкусной. Но лишь 3% от всего количества добытой соли попадает в наши желудки. В год человек потребляет около 8 кг соли. Соль в больших количествах вредна. Потребление соли в количестве 3г на 1кг веса человека приведет к смерти.

На мой вопрос «Сколько соли уходит для приготовления пищи в нашей школьной столовой?» заведующая столовой Туранина Алла Анатольевна ответила: « Один килограмм. В школах используется иодированная соль.»

( Приложение.)

Техническая соль

5% добытой соли применяют в стиральных и моечных машинах для снятия накипи.. Для этих целей используется изготовленная таблетированная соль для фильтров.

Ещё 12% соли расходуется в коммунальном хозяйстве. Её разбрасывают на мостовых т тротуарах, чтобы уменьшить количество несчастных случаев и автомобильных аварий в течение зимы. (Приложение )

Основная часть – 80% - соли используется в производстве соды, хлора, соляной кислоты. А ещё соль необходима при производстве стекла, алюминия, мыла, медикаментов, бумаги и многого другого.

Кормовая соль Кормовая соль предназначена для применения в животноводстве . Другими словами наши коровы, лошади, лоси, домашняя птица тоже не прочь, когда им еду немного подсолят. (Приложение)

Соль в медицине

Соль полезна и с медицинской стороны. Йодированную соль используют для профилактики недостатка йода в организме, который может привести к заболеванию щитовидной железы. Применяют соль и для лечения простуды ( полоскание, промывание носа, солевые «грелки»). Если вдыхать соль в определенных количествах, она оказывает лечебное воздействие на организм. Для этих целей люди специально устраивают соляные пещеры и комнаты для лечения заболеваний дыхательных путей. (Приложение) Многие люди любят принимать ванны с солью. Для ванн, как правило, используется морская соль. Такие процедуры хорошо очищают кожу и тонизируют ее. В косметологии широко применяют морские соли, которые входят в состав всевозможных кремов, мазей, шампуней.

    1.  

Практическая часть.

А что еще «умеет» соль?

В анкетах мои одноклассники не указали о возможности использования соли в изготовлении поделок. Мы решили доказать, что соль - интересный материал для творчества. Для этого выполнили несколько работ. Часть – дома, часть- в классе.

«Снежная ветка сосны»

Взяли ветку сосны, налили в тазик горячей воды, положили туда ветку сосны и насыпали соли. На следующий день мы вытащили ветку и положили её сохнуть у батареи. Ещё через 2-3 дня мы увидели, что наша веточка стала серебристая, как после мороза. . (Приложение)

«Морозные узоры"

Вымыли и высушили стекло. Растворили 50 г магнезии в половине стакана светлого пива и нанесли на стекло, используя как кисть, так и губку или ватный тампон. Когда жидкость начала подсыхать, на стекле проявились кристаллы, похожие на настоящие морозные узоры. . (Приложение)

Рисование «цветной солью»

На листе бумаги при помощи клея ПВА выполнили рисунок. Затем мы нанесли соль, а когда клей высох, мы акварелью раскрасили наши рисунки. Получилось очень красиво. . (Приложение)

Лепим из соленого теста

Приготовили соленое тесто для лепки: смешали стакан муки со стаканом соли и 125 мл холодной воды. Выполнили поделки. Высушили работы на батарее. Раскрасили акварельными красками. Покрыли лаком. . (Приложение)

Декорирование баночки солью «Радуга»

Соль для можно раскрасить разными способами. Итак, насыпаем соль в пакет. Выливаем в пакет с солью немного гуаши . Завязываем. Перетираем. Теперь перекладываем смесь в емкость, которую можно использовать в микроволновке и ставим на 1-3 минуты в зависимости от того количества соли, которое получилось. Влага моментом испаряется. Теперь ждем, пока остынет. Образовавшиеся комочки можно раздробить при помощи пестика и ступки, можно засыпать в пакет и прокатать скалкой или просто размять руками – у кого что будет под рукой.

Можно перетирать обычный мелок с солью в какой-то мисочке, или на разделочной доске измельчить его скалкой или бутылкой. Кладем кусочек мелка в ступку и измельчаем до состояния пыли. Мел крошится моментом.

Смешиваем с солью. Соль сразу готова к использованию.

Полученной солью засыпаем баночки. (Приложение)

4.Заключение.

Выполнив проект, мы узнали что "умеет" соль. Поставленные задачи выполнены :изучив специальную литературу, изучив информацию из источников интернета, выполнив практическую часть, мы узнали о значении соли в жизни человека , доказали, что соль – интересный материал для творчества.

6.Приложения

Приложение 1.

Карта добычи соли в России.

Приложение 2.

Результаты анкетирования учащихся 3 класса.

Приложение 3.

Способы добычи соли

шахты искусственные бассейны из естественных рассолов . в соляных озерах

Приложение 4

Экскурсия на ООО Металл

Приложение 5

Соль пищевая (магазин «Семья»)

Интервью с заведующей столовой А.А.Тураниной

Приложение 6

Соль техническая (магазин «Мак Дак») Посыпаем дорожки

Приложение 7

Соль кормовая Кормим лошадок солонцом

Приложение 8

Соль в медицине (Магазин «Мак Дак», Аптека № 1)

Посещение «соляной» комнаты в Профилактории хк Маяк

Приложение 9

Снежная ветка сосны.

Приложение 10

Узоры на стекле

Приложение 11

Рисуем солью

Приложение 12

Лепим из соленого теста.

Приложение 13

Баночки с цветной солью

Просмотров работы: 235