Домашний охранник

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Домашний охранник

Мосиенко И.Д. 1
1МБОУ СОШ № 5
Воронцова И.И. 1
1МБОУ СОШ №5
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

1.1. Тема: в своей работе я хотел научиться создавать робота Домашний охранник, который является прототипом и первым шагом в создании такой сложной системы, как умный дом.

1.2. Цель:

1. Познакомиться с методикой создания подобных проектов.

2. Используя полученную информацию создать устройство, которое будет:

- измерять расстояния до объекта;

- измерять температуру в комнате;

- выводить информацию на дисплей и светодиодную шкалу.

3. На базе этого проекта, подключая дополнительные модули, собрать более сложное устройство с подключением к сети Wi Fi, к смартфону, с выводом информации на дисплей телефона и т.д.

1.3. Актуальность темы:

Мне очень нравятся роботы, с которыми я играю. Когда я увидел фильм «Звездные войны», то захотелось создать какого-то своего робота. В настоящее время электроника и робототехника шагнула очень далеко вперед, и теперь очень сложно представить нашу жизнь без таких приборов как чайник, стиральная машина, компьютер и т.д. Человек всегда стремился упростить свою работу, создавая дополнительные механизмы, устройства и роботы. И я тоже мечтаю создать робота будущего, поэтому я решил начать изучение робототехники, где я и узнал о проекте «Умный дом».

1.4. Гипотеза:

Я предполагаю, что на базе этого проекта мое устройство будет совершать несложные действия и собирать основные параметры окружающей среды. Но главное состоит в том, что устройство всегда можно усовершенствовать и доработать для различных функций в концепции Умный дом. Мой робот сможет по голосовой команде хозяина включать-выключать освещение, телевизор, стиральную машину и любые другие обычные бытовые приборы, используя свой манипулятор и слуховую систему, наливать воду в чайник, производить уборку квартиры в отсутствие хозяев, подсказывать, где лежат “потерянные” вещи, используя зрительную систему, а также охранять дом.

1.5. Задачи исследования:

Изучение литературы и интернет – ресурса по интересующей меня теме;

Обобщение изученного материала;

Сборка устройства и исследование качества его деятельности.

2. Основная часть

2.1. Платформа Arduino.

Изучая литературу и посещая кружок робототехники, я узнал, что основой проекта является программируемая платформа Arduino. Arduino — это небольшая плата с собственным процессором и памятью. На плате также есть пара десятков контактов, к которым можно подключать: лампочки, датчики, моторы, чайники, роутеры, магнитные дверные замки и вообще всё, что работает от электричества. На Arduino Uno (Ардуино Уно) предусмотрено всё необходимое для удобной работы с микроконтроллером: 14 цифровых входов/выходов, 6 аналоговых входов, кварцевый резонатор на 16 МГц, разъём USB, разъём питания, разъём для внутрисхемного программирования (ICSP) и кнопка сброса.

2.2. Измерение температуры в комнате

В этом эксперименте я измеряю температуру окружающей устройство среды, и с помощью шкалы показываю, на сколько она превышает заданный порог.

Список деталей для эксперимента

1 плата Arduino Uno

1 беспаечная макетная плата

1 светодиодная шкала

1 резистор номиналом 10 кОм

1 термистор

10 резисторов номиналом 220 Ом

14 проводов «папа-папа».

2.3. Измерение расстояния до объекта

В данном примере использован датчик расстояния или Ультразвуковой дальномер HC-SR04. Он определяет расстояние и выводит полученные значения на экран (в окно серийного монитора) в среде Arduino IDE.

Ультразвуковой дальномер определяет расстояние до объектов точно так же, как это делают дельфины или летучие мыши. Он генерирует звуковые импульсы на частоте 40 кГц и слушает эхо. По времени распространения звуковой волны туда и обратно можно однозначно определить расстояние до объекта.

Согласно схеме, соединили датчик и платформу проводами «мама-папа».

Принцип работы ультразвукового дальномера HC-SR04:

Подаем импульс продолжительностью 10 мкс, на вывод Trig.

Внутри дальномера входной импульс преобразуется в 8 импульсов частотой 40 КГц и посылается вперед через "T глазик".

Дойдя до препятствия, импульсы отражаются и принимаются "R глазиком". Получаем выходной сигнал на выводе Echo.

Непосредственно на стороне контроллера переводим полученный сигнал в расстояние.

После программирования датчика, можно на экране монитора порта увидеть расстояние датчика до препятствия

2.4. Вывод:

В результате проекта, я создал устройство, которое состоит из трех отдельных проектов, собранных в один. В данном проекте, как начальном, оно уже может измерить температуру в помещении и при необходимости, расстояние до объекта. (датчик показывает точность в пределах одного сантиметра на расстояниях от 10 см до 2 м. На более коротких и дальних дистанциях возможно появление сильных помех, что сильно зависит от окружающих предметов и способа использования).

Для включения термодатчика достаточно подключить источник питания к клеммам батарейки. Для включения датчика расстояния необходимо подключение устройства к компьютеру с программой.

Уникальность проекта состоит в том, что устройство является начальным этапом в построении более сложной системы. В дальнейшем на базе этого проекта, подключая дополнительные модули, можно собрать

3. Заключение:

Проект «Домашний охранник» является прототипом системы «умный дом». На примере этого устройства можно собрать более сложные проекты, добавить дополнительные датчики, усложнить структуру и логику. Также есть возможность открытия «удаленного порта», в котором и отображаются результаты измерения расстояния. В этом состоит особенность проекта. Нет дисплея с информацией, зато есть возможность выводить результаты измерений на компьютер, соответственно, при наличии подключения к интернету, наблюдать за датчиками из любой точки Мира, где есть Интернет.

Какой фильм о будущем ни включи, там обязательно в том или ином виде будут присутствовать роботы. Казалось бы, что ситуация, когда робот помогает нам по дому – это действительно далекое будущее. В действительности, будущее уже наступило и роботы уже среди нас. Уже сегодня можно за достаточно доступные деньги при помощи роботов решать повседневные задачи.

4. Используемые интернет источники:

  1. http://computer-museum.ru/books/vasenkov/vasenkov_3-1.htm
  2. http://www.icete.ru/pegibs-751-1.html
  3. http://wiki.amperka.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B:arduino-uno
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA
  5. http://amperka.ru/product/hc-sr04-ultrasonic-sensor-distance-module
  6. http://arduino-diy.com/arduino-ultrazvukovoy-datchik-rasstoyaniya
Просмотров работы: 86