Новогоднее поздравление

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Новогоднее поздравление

Мартынова В.П. 1Суворова  А.В. 1Николаева А.А. 1Розенберг А.В. 1
1АНО "ШКОЛА "ПРЕЗИДЕНТ"
Гаврилова М.М. 1Журина М.А. 1
1АНО «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В суете дней мы спешим и торопимся, но за всем этим остается что-то важное...

К сожалению, в бешеном ритме современной жизни многие стали более эгоцентричными, невнимательными к окружающим. Нет ничего удивительного в том, что такие созидающие чувства, как доброта, чуткость, стремление доставить радость людям утратили былую значимость, а самым острым дефицитом стали человеческое тепло и забота о ближних. Ценность человека определяется его добрыми делами.

Известный литературовед и общественный деятель Дмитрий Сергеевич Лихачев в своих избранных работах «Заметки о русском» утверждал, что взаимоотношения людей в современном обществе это глубоко нравственная проблема. И предлагал задуматься об этом. Для нас – это взаимоотношения с родителями, бабушками, дедушками, одноклассниками и учителями. Как порадовать их, поздравить? Мы ещё не взрослые и купить дорогой красивый подарок нам не по силам. Но мы вполне можем сделать подарок своими руками.

Здесь возникает еще одна нравственная проблема. Соотношение «материального», того, что имеет «цену» и того, во что вложена душа, мысли, фантазия – у чего не может быть никакой цены, потому что оно бесценно.

В изобилии вещей, которыми пестрят витрины магазинов и которые так легко приобрести сегодня в качестве подарка, предметы, сделанные своими руками, впитавшие тепло близкого любящего существа, стоят особняком. Они уникальны! Отходят на задний план стоимость, рациональность, практичность. Это как «живой звук».

«Новогоднее поздравление…» и стало таким подарком.

Цели проекта

Создать новогоднюю открытку, которую в дальнейшем можно использовать, как календарь.

Задачи проекта

1.Узнать историю возникновения открытки.

2. Разработать дизайн новогодней открытки, совместив её с календарём.

3.Выбрать новогоднее пожелание

Основная часть

Глава I. Подарок - открытка

Казалось бы, простая открытка, но оказывается у неё есть своя «биография», год рождения, страна и даже «родители».

А Вы знаете, когда появилась первая открытка, где, как она выглядела? Мы решили найти ответы на эти вопросы. Нам помогли предметные проекты учеников 5 «Б» Головтеевой Лизы, Пухова Саши, Абсалямовой Софьи, Назарчука Тихона. Мы познакомились с ними на уроке информатики. А ещё оказалось, что у первой открытки были «сестры» в других странах.

Существует несколько версий о первой открытке.

Версия французская.

Согласно мнению французов, открытка возникла во время франко-прусской войны (1870-1871). У солдат часто заканчивалась писчая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники. Многие солдаты, для того, чтобы отвлечься от тяжелых военных будней и невеселых мыслей, разрисовывали свои картонные прямоугольники. Один из таких разрисованных картонных прообразов попался на глаза книготорговцу Леону Бенардо из Бретани. Возможно, что именно так началась история создания открытки.

Версия английская.

Англичане считают, что первую открытку сделал сэр Генри Коул. Можно считать, что история открытки в Британии началась именно с этой, посвященной Рождеству. На ней была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, а картинку дополняла подпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!»

Китайская версия.

Согласно ей, «родителями» открытки были визитные карточки, культура которых была очень распространена в Древнем Китае. По этикету того времени, если посетитель не смог застать того человека, которого он хотел поздравить, он должен был оставить на пороге его дома свою визитную карточку с написанными на ней пожеланиями к празднику.

Германия. Почтовая открытка.

На германской почтовой конференции, проходившей в ноябре 1865 года, прусский почтовый советник Генрих фон Стефан предложил выпускать открытый «почтовый листок», где одна сторона предназначена для адреса, а другая – для текста. Именно отсюда идут корни слова «открытка». Появилось много пробных проектов. Высокий интерес к таким открытым почтовым карточкам в Германии был вполне практический. Дело в том, что пересылка этих карточек, как печатных произведений, оплачивалась не по дорогому почтовому тарифу, а по более низкой бандерольной таксе, поскольку они не являлись письмом.

Дальнейшие события.

В январе 1869 года в истории развития почтовой открытки произошло важное событие. Австро-венгерское правительство приняло предложение профессора экономики Венской Военной Академии Эммануила Германа о создании «корреспондентской карточки» – очень похожей на современные открытки. Её следовало посылать без конверта.

Через два года присоединись почтовые ведомства Англии, Швейцарии, Люксембурга, Бельгии, Дании и Голландии. В 1871 году к этому списку добавились Швеция, Норвегия, Цейлон, а в 1873 – Франция, Испания, Румынии, Сербия и Чили.

Россия.

В России история создания открытки началась позднее – лишь в 1872 году появились первые открытые письма. Они не были иллюстрированы, и были выполнены на бумаге разных цветов. Открытки, напечатанные на бумаге черного цвета, можно было отправлять в другие города, в зависимости от наклеенных марок. Открытки на коричневой бумаге были предназначены для отправки внутри города, а зеленые – для отправки заграницу.

В 1894 году министр внутренних дел России Дурново И.Н. разрешил выпускать бланки открытых писем частного изготовления – до этого монопольное право на выпуск открытых писем принадлежало почтовому ведомству.

Появились издательства, специализирующиеся на производстве художественных открыток. Первыми иллюстрированными открытками в России стали фотографические видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы. Известна серия из пяти таких открыток, на которой есть надпись, позволяющая их датировать: "Дозволено цензурой. Москва. 18 ноября 1895 года".

После революции, в Советском Союзе открытки были сначала объявлены буржуазным предрассудком, однако со временем их производство вновь началось. Это прекрасные открытки, посвященные таким праздникам, как Новый Год, 23 февраля, 8 марта, День Победы, и 1 мая. Особое место занимают открытки 1941-1945 годов.

90-е годы продолжили историю художественной открытки в России и вывели российские открытки на новый уровень идей и качества производства.

Сейчас наметилась новая страница в истории открытки - открытки, сделанныесвоими руками. Ведь вряд ли у кого-то поднимется рука выкинуть такие открытки, а потому они долго будут радовать людей.

Мнение авторов.

На наш взгляд первая открытка появилась задолго до описанных событий... Первооткрыватели открытки – дети! Их рисунок с подписью "С Новым Годом, любимая мамочка!" - самая дорогая открытка в мире!

Глава II. Создание рисунка.

Мир будет счастлив только тогда, когда у

каждого человека будет душа художника.

Иначе говоря, когда каждый будет находить

радость в своем труде.

Роден

Новый год один из самых красивых праздников на Земле. Это волшебство, ожидание чуда, надежды на самое прекрасное. Нам хотелось, чтобы открытка была напечатана, и художниками были мы. Сначала надо было придумать сюжет, композицию. На уроках информатики вместе с Мариной Александровной мы решили сделать фантазийные новогодние пейзажи.

Работали мы в растровом графическом редакторе с английским интерфейсом. Команды были английскими словами: page, edit, layеrs, clear, next, undo, copy, paste, new, brush и многие другие. Несколько десятков коллекций пользовательских кистей: oil, pastel, pen, pencil, impressions и т.д. Выбор был непростой. Надо было перепробовать много вариантов, чтобы найти один самый подходящий.

Другой важной задачей было, используя технику работы с «палитрой», «оттенками» создать свой неповторимый колорит.

Но самая сложная технология «DragandDrop». Это рисование компьютерной мышью. Движения руки должны быть то отрывистые, синкопические, то мягкие, размывающие, то повторяющие движение луча, то радиальные, то волнистые.

Глава III. Ручное оформление

Очень креативно нам удалось подойти к оформлению работ. Идею подсказала Елена Александровна. Она предложила разместить на оборотной стороне учебный календарь нашей школы. После совмещения лицевой и обратной стороны открытки работы были распечатаны и заламинированы. В этом нам помог наш технический консультант—Юрий Ханин - сотрудник службы IT.

Наконец, вместе с Мариной Михайловной мы разработали дизайн для каждого вида изображения и выполнили его при помощи жидких блёсток и новогодних наклеек.

Вот, что у нас получилось в итоге.

Глава IV. Текст поздравления – стихи

Новогодние поздравления были написаны на оборотной стороне открытки. Кто-то писал этот текст сам, а кто- то захотел напечатать. Вот стихотворный вариант, который сочинила наша одноклассница-Новицкая Мария:

С Новым годом поздравляю,

Счастья нового желаю,

Смеха, радости, улыбок

И прорыва, без ошибок!

Ярких новогодних дней,

Умных творческих идей!

Заключение.

Новогодние поздравления первыми получили наши родители на новогоднем празднике в нашем классе. Потом мы подарили их учителям и людям других профессий, которых нам захотелось поздравить с Новым годом.

Действительно, как чудесно иметь под рукой такую нужную вещь, как календарик, в котором все, что нужно помнить учителю нашей школы. Да ещё с авторской дизайнерской открыткой, такой, которой нет больше ни у кого, которая сделана специально для тебя.

За время работы над проектом у нас изменилось отношение к самой открытке. И то, что создано своими руками, очень приятно дарить. А еще приятно доставлять другим людям радость!

Одним человеком, который был исследователем древнерусской литературы и искусства, Дмитрием Сергеевичем Лихачевым (1906-1999) были сформулированы девять заповедей добра. Они во многом перекликаются с христианскими заповедями. Это уважать идеи и чувства других людей, уважать своих родителей и предков, сохранять их культурное наследие.

Ведь именно на людях, способных проявлять любовь и внимание к окружающим, и зиждется любое человеческое общество.

Список литературы

Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. Л., 1967.

Ларина А.Н. История Москвы в почтовой открытке. Московские учебники, 2010

https://www.livemaster.ru/topic/368273-istoriya-poyavleniya-otkrytki

http://abinlib.ru/484-istoriya-novogodney-otkrytki.html

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8B%20%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%BA%20%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fliterra.websib.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fimages%2Fcard1a_12.thumbnail.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=213

Просмотров работы: 76