Из отходов в доходы

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Из отходов в доходы

Бутенко  О.А. 1
1МКОУ СОШ №17
Панасенко И.М. 1
1МКОУ СОШ №17
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Актуальность проблемы.

«Однажды у мудреца спросили: «Чем пессимист

отличается от оптимиста? И он ответил : «В любом

деле оптимист видит возможности, а пессимист –

трудности!». (Притча)

Тема моего проекта «Из отходов в доходы!».

И поговорим мы о такой необходимой ставшей незаменимой для каждой из нас вещи, как женская сумка. Идея создания сумки возникла у меня совершенно случайно, когда одноклассница пригласила на день рождения. А поскольку человек я творческий, то дарить банальные вещи, купленные в магазине, мне не интересно и я решила сделать подарок своими руками.

Цель проекта:

Дать вторую жизнь вещам, вышедшим из употребления.

Моя гипотеза:

Подарок, сделанный своими руками, может быть таким же интересным и полезным как магазинный, но стоить в разы дешевле.

Задачи:

1. Сэкономить семейный бюджет, применяя бывшие в употреблении вещи.

2. Познакомиться с историей создания сумки

3. Узнать особенности сумок в зависимости от ее функций

4. Подобрать оптимальный вариант, отвечающий следующим требованиям: доступная технология изготовления, соответствие выбранному направлению моды.

Методы:

1. Частично – поисковый

2. Практический

3. Исследовательский

Социальная направленность проекта:

Проблему утилизации отходов Путин назвал одной из самых ключевых на сегодняшний день. "Странного (в этом) ничего нет, потому что у нас никогда эти вопросы не решались, а просто, имея в виду, что у нас огромные территории, сваливали где ни попадя все подряд. А нужно переводить в цивилизованное русло эту работу"/6/Фантазии полет и рук творенье я представляю Вам сейчас, мне кажется, что нет сомненья, от хлама и ненужных нам вещей наш мир спасет богатое воображение!

Основная часть

Слово "ресурсы" в словаре С.И.Ожегова объясняется как "запасы, источник чего-то". Каждый из нас очень хорошо знает ресурсы своего хозяйства. Это огород, сад, колодец, продукты в холодильнике, одежда в шкафу, деньги в кошельке. И всем понятно, что эти ресурсы ограничены, и их нужно экономить. Хорошие хозяйки всегда насушат гренок из зачерствевшего хлеба, да и старое платье не поспешат выбрасывать, превратив его в новую модную блузку. По - научному это называется вторичная переработка ресурсов, а в народе это называют бережливостью. Вода, леса, земля, воздух, богатства недр, животный и растительный мир. Кажется, что эти ресурсы неисчерпаемы и легко восполнимы. Все это невосполнимые ресурсы. Беднеет природа, беднее становится человечество. При этом в России уже накопились миллиарды тонн промышленных и бытовых отходов. И каждый год к этому добавляются новые горы мусора. В развитых странах такое богатство перерабатывают на 60-90%, производя из отходов миллионы полезных вещей. А в России перерабатывается только 36% промышленных и 3,5% бытовых отходов. По своему происхождению отходы бывают бытовые, промышленные, сельскохозяйственные. Бытовые отходы- это обыкновенный домашний мусор, вещи, отжившие свой век. На каждого россиянина его приходится 250 кг в год. И это количество неуклонно растет. Если не принять меры, то через 7-8 лет Россия превратится в огромную свалку.

В окрестностях села. На свалки выбрасываются горы мусора, большую часть из которого можно переработать.

Мы с одноклассниками, когда ходим в походы, всегда убираем мусор, захламляющий наше красивое село.

Мы в ответе за свою жизнь!

Если не мы, то кто?

Всем давно ясно, что природные ресурсы нужно беречь, поскольку они ограничены. В проекте вы увидите один из способов вторичной переработки материала.

У каждого человека дома наверняка найдется любимые, потрепанные временем и разными приключениями вещи. Которые вы уже не носите, но и выкинуть их не поднимается рука. Из них можно сделать оригинальные фантастические вещи, применив знания и умения, полученные на уроках технологии. Ваша любимая вещь с историей получит второе право на жизнь.

История сумки.

Прообраз этой неотъемлемой принадлежности современного человека возник еще в доисторические времена. Самая первая сумка представляла собой не что иное, как привязанный к палке мешок из звериной кожи, в котором первобытный человек носил пищу и куски кремня.

Сначала был карман-мешочек, чаще всего кожаный, который пришивали к одежде или вшивали в нее. В начале XV века появились маленькие котомочки, в которых хранили деньги и различные мелкие предметы. В конце XVI века женщины стали носить маленькие мешочки у себя под юбками, пришивая их с изнаночной стороны. Затем в эпоху поздней готики дамы обзавелись целыми коллекциями мешочков самой различной величины, которые носились у пояса и звенели. Они опять-таки были чаще всего кожаные и имели различные оттенки коричневого. Мешочки, прикрепленные к поясу, удержались и в одежде эпохи Ренессанса./2/

В 1670 году в мужскую моду вошли бриджи с карманами и мужчины распрощались с сумочками на долгие годы. Но они использовали вязаные кошелечки для денег, которые клали в карман. В XVIII веке появились женские потайные карманы, вшитые в боковые швы юбок./5/. Начиная с эпохи рококо вплоть до XIX века, женщины носили богато украшенные, вышитые бисером, жемчугом, вязаные или плетеные сумочки-кисеты. Тут уже различные цвета соседствовали с различными тканями, которые использовались для создания такой сумочки. Чем богаче была дама, тем замысловатее и ярче украшала она свой кисет-сумочку./4/

В начале XIX столетия модный силуэт так радикально изменился, что прятать сумочку под юбку или использовать какой-то потаенный карман уже было невозможно из-за утонченности и изысканности линий. И дамская сумка вышла на всеобщее обозрение. Тогда она получила имя, которое сохранилось и до наших дней - «ридикюль» (дамская сумочка в виде кисета, расшитая на длинном шелковом шнуре, который вешался на руку).

Ренессансом сумок, скорее всего можно назвать начало XX века, когда в моду вошли узкие длинные юбки с перехватом ниже колен - карманы у этих моделей вообще не предусматривались, а потому размер сумочек стал увеличиваться. Большие сумочки на длинном ремешке или ремешке-цепочке стали неотъемлемой частью гардероба любой модницы. Вскоре появились жесткие сумочки, уже не напоминавшие небольшие кожаные или замшевые мешочки и ставшие прообразом наших современных сумок. Примерно в это же время начинают появляться дома моды и свое внимание на сумку обращают известные дизайнеры. Их свежие, яркие идеи находят свое воплощение в уникальных коллекциях сумок. Даже сам Дали какое-то время занимался производством сюрреалистических сумок, которые даже описать невозможно. Значительную роль начинают играть имена брендов. Они становятся гарантией качества и подчеркивают высокий статус обладателя вещи./1/

Как же тяжело было в ту пору бедным женщинам! Ведь модные правила того времени требовали, чтобы цвет сумки совпадал с цветом обуви, шляпки либо перчаток. Иными словами, сумка подбиралась под туалет, а не наоборот. В наше время вполне достаточно, если сумочка соответствует по цвету хотя бы чему-то: ремешку, узору на одежде или даже лаку на ногтях.

Практическая часть.

Технологические основы лоскутного шитья

Стачивание обычно производится без предварительного сметывания деталей, по булавкам, скрепляющим детали перпендикулярно линии шва через равные промежутки по всей длине шва. Край лапки при этом продвигается строго вдоль срезов ткани. При этом надо следить за тем, чтобы игла машины не попадала в булавки, так как это может привести к поломке иглы или затупить ее. Проложив строчку, булавки удалить, а срезы заутюжить в одну сторону

Машинные швы.

Стачной шов. Применяют для соединения деталей. Срезы готового шва вначале приутюживают «на ребро», затем, если необходимо, заутюживают в одну или разутюживают в обе стороны.

Двойной стачной шов (машинная сборка). В лоскутном шитье двойной шов используют довольно часто. Для выполнения машинной сборки длина стежка должна быть максимальной, нижняя нитка — прочной и толще верхней. Натяжение верхней нити ослаблено. На лицевой стороне ткани намечают линию сборки и строчат по обе стороны от нее (расстояние между строчками 5—8 мм). Закончив, тянут за концы нижней нитки, равномерно распределяя сборки по всей длине.

Бельевой шов (французский). Это один из самых простых запошивочных швов для тонких тканей. Складывают две детали изнаночными сторонами, скалывают булавками и стачивают на расстоянии 1 см от срезов. Приутюживают шов «на ребро», срезают с припуска 7 мм и складывают лицевая сторона с лицевой так, чтобы шов попал точно на сгиб и скалывают его булавками. Стачивают детали, отглаживают шов, а затем заутюживают в одну сторону.

Ложный шов «в замок». Таким швом соединяют толстые несыпучие ткани. Складывают две детали лицевыми сторонами, скалывают булавками и строчат, отступив от срезов на 1,5 см. Приутюживают шов «на ребро» и срезают с верхнего припуска 9—10 мм.

Зигзагообразный шов (зигзаг). В лоскутном шитье зигзагом присоединяют «змейку», тесьму, используют в аппликациях, обрабатывают срезы изделий.

Шов «встык» используют для соединения лоскутов из толстой ткани без припуска на швы. Лоскуты укладывают срезами встык и строчат сначала по краям срезов, а затем швом «зигзаг», захватывая оба среза.

Обработка среза изделия

Ткань тянется больше всего по косой нити. Это свойство используют при обработке срезов изделия кантом из косых полосок, которыми можно обшить любую форму среза: прямую, овальную и даже круглую. Обрабатывают изделия не только косыми полосками, но и скроенными по поперечной нити, а также готовой тесьмой.

Требования, предъявляемые к машинным швам:

машинные строчки должны быть ровными;

ширина шва должна быть ровной (одинаковой);

стежки должны быть равномерными по частоте;

плотность затягивания стежков должна быть одинаковой, переплетение нитей должно быть между слоями материала;

строчки должны быть цельными, без разрывов;

по линии шва не должно быть волнистости материала;

шов должен быть прочным

Материалы, инструменты и оборудование:

Вышедшие из употребления вещи, нитки , мел портновский, карандаш простой, линейка, швейная машина, ножницы, булавки, швейные иглы, распарыватель, наперсток, утюг, гладильная доска.

Техника безопасности при работе:

Класть ножницы справа, сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

Следить за тем, чтобы режущие и колющие инструменты не оказались под изделием.

Инструменты хранить в укладках.

Утюжить только исправным утюгом, включать и выключать утюг сухими руками, браться при этом за корпус вилки.

Следить за тем, чтобы шнур не касался подошвы утюга и плитки.

Технологическая карта

Наименование операции

Инструменты и оборудование

1

Подготовка ткани

Разрезать или распороть вдоль швов

Проутюжить ткань

Утюг, гладильная доска, распарыватель, ножницы

2

Раскрой деталей сумки

Портновской мел, булавки, ножницы

3

Наметывание и настрачивание деталей верха сумки зигзагообразной строчкой, чтобы закрепить распущенные края ткани.

Швейная машина, ножницы, иглы, наперсток, нитки, булавки

4

Соединить необработанные стороны сумки

Швейная машина, наперсток, ножницы, иглы, нитки, булавки

5

Соединение дна стачным швом

 

6

Изготовление ручек. Выкроить 2 прямоугольника нужной длины и ширины, в нашем случае это 52х9 см. Складываем срезы к середине.

Швейная машина, нитки, ножницы

7

Заутюжить срезы ручек, можно с паром, так как большая толщина.

Утюг, марля, гладильная доска

8

Проложить машинную строчку 1-2мм от подогнутого края.

Швейная машина, нитки, ножницы

9

Перед сборкой еще раз проверка деталей.

Линейка или сантиметровая лента

10

Обработка верхнего среза сумки молнией..

Швейная машина, нитки, ножницы

11

Окончательная обработка изделия.

Утюг, марля, гладильная доска

Подготовка ткани

Выкройка боковых сторон

Детали будущего изделия

Разметка деталей

Вшиваем молнию

Соединение деталей

Расчет себестоимости изделия

Материал

стоимость

ткань

Использованы старые вещи

Нитки-1 катушка

15 рублей

Замок «молния»

Использована б/у, от старой вещи

Общая стоимость

15 рублей

Стоимость изделия всего 15 рублей, тогда как магазинные экземпляры стоят не менее 400 рублей.

Изделие получилось оригинальным, удобным и практичным. Оно понравилось не только имениннице, но и одноклассницам. Впоследствии я сделала еще несколько подобных изделий . Подобрав к каждому изделию оригинальное поздравление.

Анализ анкетирования

В ходе анкетирования было выяснено, что у каждого в доме имеются вещи, утратившие свое значение, но пригодные в качестве исходного материала для новых сумок. В анкете было предложено 5 вопросов:

1. Знаете ли вы о проблемах загрязнения окружающей среды?

2.Есть ли у Вас дома вещи, вышедшие из употребления, но которым Вы можете дать вторую жизнь?

3 Интересна ли Вам история появлений сумки?

4 Есть ли у Вас желание сделать подобную вещь самим?

Результаты анкеты

Знаете ли вы о проблемах загрязнения окружающей среды?

Есть ли у Вас дома вещи, вышедшие из употребления, но которым Вы можете дать вторую жизнь?

Интересна ли Вам история появлений сумки?

Есть ли у Вас желание сделать подобную вещь самим?

«да»

«нет»

«да»

«нет»

«да»

«нет»

«да»

«нет»

100%

0%

100%

0%

75%

25%

75%

25%

5.Предложите куда, по вашему мнению, использовать вещи, вышедшие из употребления.

Выводы:

1.Невозможно нашу жизнь представить без сумок, без них мы совершенно не можем обходиться. Сумка наша незаменимая помощница. Появление сумки связано с необходимостью носить с собой различные мелкие предметы, которые не должны связывать руки.

2. Выполненные изделия позволяют экономить денежные средства в отличие от изделий, приобретенных в магазине. Превращать «отходы в доходы», т.к использовались материалы предназначенные для утилизации.

3. Работа оказалась интересна для одноклассников. Было принято решение провести классный час «Ох уж эти сумки», на котором ребята не только познакомились с историей сумки, но и узнали много интересного о взаимосвязи сумки с характером его владельца. (Прил.2,3)

4. Изделие получилось оригинальным, удобным и практичным. Оно понравилось не только имениннице, но и одноклассницам. Впоследствии я сделала еще несколько подобных изделий . Подобрав к каждому изделию оригинальное поздравление.

Авторские изделия.

Дарю тебе сумку

Практичную стильную,

Красивую и модную

И на плече удобную.

Пусть она прослужит долго,

Радует пускай тебя,

Ты носи ее почаще

Вспоминай всегда меня…..

   

Дарю я сумочку любя

Что сделана с вниманием,

Специально для тебя

И с делом понимания

В ней можно все хранить

Что может пригодиться!

Она универсальна

И для всего годится………

   

Таков был план

Была задумка

Удобства ради твоего

Дарю тебе вот эту сумку

Сама реши уж для чего..

   

Сумка это просто класс!

Она создана для Вас

Форма, бренд-сомнений нет..

Чудесней этой сумки нет!!!

   

Эта сумка лишь для Вас,

Для счастливых ваших глаз,

Для полезных дел в быту,

Для прогулки на виду…

   

Библиографический список

Энциклопедия технологий и методик ./ ред. коллегия В.В. Патлах и др. – М.: Мир энциклопедий, 2007.

Энциклопедия для детей./ ред. коллегия В.Володин, Г. Вильчек и др. – М.: Мир энциклопедий, 2006.

Экология для детей / ред.коллегия Т.В.Башаева -Ярославль. Академия развития., 1997.

http://portfolio.1september.ru

http://popugai.narod.ru/

http://tass.ru/obschestvo/3803852

Приложение 1

Взаимосвязь модели поведения человека и манерой, того как носится сумка.

За ручку

О такой женщине можно сказать, что она умеренна во всех отношениях. Ей присущи такие качества, как благопристойность пунктуальность. Впрочем, поскольку именно так носят сумки большая часть женщин, далеко не все из которых, скорее всего, обладают этими качествами.

Рука продета через ручку

Если локоть прижат к талии, можно говорить о таких качествах, как любовь к порядку и умение вести хозяйство, а также о чувстве собственного достоинства. Для такой женщины важно ни в коем случае не упасть в глазах окружающих.

Сумка через плечо

Если рука опущена и малоподвижна, то эта женщина стеснительна и неуверенна в себе.

Если же рука движется легко и непринужденно, то это говорит о жизнерадостном характере. Такая женщина довольна собой и окружающими, неравнодушна к комплиментам.

Сумка через плечо, рука поднята к плечу

Женщина смелая и энергичная, не склонна избегать проблем. Любит общаться и немного боится одиночества.

Сумка за уголок

Это свойственно исключительно самоуверенной женщине, безразлично относящейся к тому, что о ней думают окружающие.

Сумка под мышкой

Женщина замкнута и очень сдержанна. Женщины, предпочитающие носить сумку подмышкой, обычно независимы, серьезны и обладают эмоциональной устойчивостью.

Приложение 2

Взаимосвязь содержимого сумки и характером ее хозяйки.

Внутреннее содержимое сумки

Характер человека, которому она принадлежит

Полный «хаос»

Ты живешь под девизом: «никаких проблем». Необидчива, радушна, легка на подъем, всегда весела и общительна, тем не менее можешь «запросто» подвести любого, забыв об обещании, и, не видев в этом ничего плохого. Душа компании и завсегдатай вечеринок. Познакомиться – плевое дело, расстаться – еще проще.

Все, что потребуется, всегда под рукой.

Ты активная и надежная, правильная и вежливая. Уверенность в себе, организованность и работоспособность помогают тебе многое успевать и наверняка дадут сделать в будущем блистательную карьеру.

«куча мала»

Ты настолько мечтательна, безалаберна, что не приспособлена к практичной жизни. Зато музыка, поэзия, искусство – твоя стихия. Влюбчивая и романтичная, ты видишь мир сквозь «розовые очки» и витаешь в облаках.

«полный порядок»

Ты практична, осторожна, добра, уравновешена и несколько замкнута в своем мире. Зато в доброжелательности, отзывчивости тебе не откажешь. У тебя одна лучшая подруга, но эта на всю жизнь. Ты ценишь серьезность и надежность в отношениях.

Просмотров работы: 243