Пермь Великая, или почему на гербе края изображён медведь серебряного цвета?

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пермь Великая, или почему на гербе края изображён медведь серебряного цвета?

Лысенко  Д.И. 1
1МБОУ «СОШ № 5»
Королькова  В.Л. 1
1МБОУ «СОШ № 5»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Постановка проблемы. В Перми я увидел скульптуру. Большой бронзовый медведь. Мама рассказала мне, что медведь символ нашего края, что этот зверь изображён на гербе Пермского края. Существует поверье о том, что если загадать желание и потереть медведю нос – оно непременно сбудется. Я так и сделал. А самому стало интересно, почему именно медведь нарисован на гербе. Через несколько дней я прочитал книгу Похожаевой Т. В. и Черных Е. А. «Твоё Прикамье» [4]. Рассматривая в ней герб Пермского края, я увидел, что медведь не бурый! Возникает ещё один вопрос, почему в нашем крае водятся бурые медведи, а на гербе – медведь белого (серебряного) цвета? С этим вопросом я обратился к учителям и ребятам своей школы. Ответы были разными. Я предположил, что выбор медведя в качестве символа, возможно, связан с историей Перми. А серебряный цвет медведя – с тем, что Пермский край принадлежит к таёжным богатым землям. Эти сомнения и подтолкнули меня провести исследование на тему «Пермь Великая, или почему на гербе края изображён серебряный медведь?».

Актуальность проблемы. Считаю, что тема моего исследования актуальна, так как материалы, полученные в ходе работы, помогут мне ответить на поставленные вопросы. Думаю, что не только мне, но и другим учащимся школы интересно узнать о гербе родного края.

Объект исследования: герб Пермского края.

Предмет исследования: медведь, который изображён на гербе.

Цель работы: узнать, почему на гербе Пермского края изображён медведь, почему он серебряного цвета.

Гипотеза: предположим, что на гербе Пермского края изображён серебряный медведь, который рассказывает историю богатого таёжного края.

В соответствии с проблемой, темой, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- узнать, что такое герб, правила построения герба;

- изучить материалы выбора медведя в геральдике;

- узнать, почему на гербе Пермского края изображён медведь серебряного цвета;

- организовать и провести анкетирование и интернет-опрос на тему: «Почему на гербе Пермского края изображён медведь серебряного цвета?»;

- подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Методы и приёмы:

- изучение литературных источников и интернет-ресурсов;

- анкетирование, анализ собранных данных;

- интернет-опрос;

- просмотр документального фильма.

Практическая значимость: полагаю, что материалы исследования можно использовать на уроках окружающего мира, классных часах, внеклассных мероприятиях по краеведению. Работа может представлять интерес и для работников краеведческого музея нашего города.

Глава 1. Общее понятие о гербах

1.1. Что такое герб?

Прежде всего, узнаем, что такое герб. В толковом словаре С. И. Ожегова даётся такое определение: «Герб – это эмблема государства, города, сословия, рода изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах» [3]. На сайте Wikipedia написано, что слово герб происходит от немецкого слова Erbe – (наследство). Это эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым придается символическое значение, выражающее исторические традиции владельца (человека, рода, города, страны и т. п.). Изучением гербов занимается геральдика [6].

Гербы появились предположительно в X веке. Первые гербы, изображённые на печатях, приложенных к документам, относятся к XI веку. В эпоху поголовной неграмотности использование гербового знака для подписи и для обозначения собственности было для многих единственным способом заверить документ своим именем. Размещали гербы и на щитах рыцарей. Они становились главной отличительной особенностью, поскольку лица рыцарей были скрыты забралами. Отличительные знаки рыцарей были родовыми и передавались по наследству. В XII-XIII веках гербы появились у городов, у цехов, у священников почти на всей территории Европы [7]. В настоящее время они вместе с флагом и гимном составляют основу национальной символики любой современной страны мира.

1.2. Правила составления герба.

Гербы составляют по определённым правилам.

Основа любого герба – щит. Существуют различные формы гербов: овальные, треугольные, квадратные, четырёхугольные, вырезные.

Гербы бывают различными по цвету. Каждый цвет имеет своё значение: красный – мужество, чёрный – печаль, зелёный – свобода и изобилие. Голубой цвет означает красоту и ясность, пурпурный – храбрость, серебро – благородство, золото – богатство и силу.

Важную роль в символике гербов играют изображения людей, животных, растений, явлений природы и других предметов.

Каждый знак имеет своё значение: например, дуб означает силу и стойкость, лавровые и пальмовые ветви – славу и победу, оливковые ветви – мир. Факел и раскрытая книга символизируют знание. Мир и чистоту – голубь, а могущество – дракон. Лев – символ силы и мужества, орёл – власти и независимости, а медведь – мудрости и силы [8].

Мы можем сделать вывод, что герб – отличительный знак. Гербы составляются по определённым правилам. Каждый знак на гербе имеет своё значение. Изучением гербов занимается геральдика.

Глава 2. Пермь Великая, или почему на гербе края изображён серебряный медведь?

2.1. Медведь в геральдике

В геральдике очень часто встречается изображение различных животных, как фантастических, так и реальных. Каждое животное несёт особый смысл и символизирует качества людей, достопримечательности регионов, городов.

Рассмотрим гербы с изображением медведя. Он есть на гербах Екатеринбурга, Новгорода, Норильска, Хабаровска, Ярославля и других городов. Также изображение медведя присутствует на гербах Хабаровского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Карелия и Пермского края (приложение 1).

Почему медведь изображён на гербах многих городов нашей страны?

Изучив несколько интернет-сайтов, узнаём, что леса занимают огромную территорию нашей страны. Лес – источник жизни. А медведь – житель леса, герой многих русских народных сказок, с давних времён считался царём зверей. Медведя почитали с давних времён.

Медведь в геральдике олицетворяет силу, мужество, благородство. История любого края, города может гордиться людьми, обладающими такими качествами. Поэтому медведь и является символом многих городов и регионов России. Традиционно бурый медведь в геральдике передаётся чёрной эмалью (как наиболее близкой к натуральному цвету) [8,9].

2.2.Почему именно медведь изображён на гербе Пермского края?

Рассмотрим герб Пермского края (приложение 2). Он представляет собой серебряного медведя, идущего вправо, помещённого на червленом (красном) геральдическом щите; на его спине Евангелие в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. Евангелие увенчано серебряным уширенным, вогнутым на концах крестом. Щит увенчан княжеской короной [6].

Почему именно медведь изображён на гербе родного края?

По одной из версий появление медведя на гербе Пермского края восходит своими корнями к мифологии древней этнической группы, издавна населявшей регион – коми-пермяков. Согласно их поверьям, медведь являлся для них животным, которого они считали своим покровителем. Клыки медведя охотники носили как амулеты, а лапы, прибитые к избе, оберегали их от бед и невзгод [10]. О медведе сохранилось много легенд, преданий и песен. Например, легенда коми-пермяцкого народа «Богатырь Кудым-Ош» («Ош» в переводе означает медведь). В ней рассказывается про богатыря, который обладал силой медведя, был смелым, решительным, мудрым [2].

Жители древней Пермской земли относились к медведю с особым почтением. В энциклопедическом справочнике «Пермская губерния от «А» до «Я» говорится о многочисленных изображениях медведя в виде медных пластин, найденных археологами при раскопках древних погребений и поселений. Это наталкивает на мысль, что образ этого могучего зверя в те далёкие годы почитался, как бог [5], (приложение 5).

Ю. К. Николаев в статье «Герб Пермский. Откуда происходит?» замечает, что родовые изображения животных, например, медведь, переходили от поколения к поколению. Возможно, так и случилось с пермским медведем, от родовой эмблемы он стал эмблемой Перми Великой. Историк пишет: «… со временем устанавливается культ этого могучего зверя, «хозяина» бескрайних таёжных просторов на обширной территории княжества Пермь Великая. С возникновением исторической необходимости в символическом обозначении территории княжества Великопермского изображение медведя стало закономерно отображать эту территорию. Именно эта фигура медведя появляется в 1577 году на Большой Государственной Печати Ивана IV, как гербовая эмблема Перми Великой» [5], (приложение 3).

Во время правления императрицы Екатерины в 1783 году город Пермь получил статус губернского. А гербовая эмблема с изображением медведя получила статус герба, который практически в неизменном виде сохранился до наших дней [5], (приложение 4).

Чтобы выяснить, существуют ли другие мнения по этому вопросу, мы решили провести анкетирование среди учащихся 2-8 классов МБОУ «СОШ №5» г. Чернушки Пермского края. В опросе приняло участие 255 человек. Респондентам был задан следующий вопрос:

– Почему на гербе Пермского края изображён медведь?

По итогам анкетирования были получены следующие результаты:

На основании полученных данных, установлено, что большинство учащихся считает, что изображение медведя на гербе Пермского края – это символ силы и мощи.

Сделаем вывод. Медведь для жителей Пермского края – это:

- животное, которое они считали своим покровителем;

- образ могучего зверя почитался, как бог;

- культ, «хозяин» бескрайних таёжных просторов на обширной

территории княжества Пермь Великая;

- символ силы, добродушия.

Таким образом,фигура медведя стала закономерно отображать нравы, быт, силу, мощь населения региона, а также его принадлежность к таёжным землям. Местные придания о медведе получают историческую окраску. Устанавливается культ этого могучего зверя на обширной территории Перми Великой. С возникновением земельных центров образ медведя занял естественно место на гербовом изображении Земли Пермской.

2.3. Почему на гербе Пермского края изображён медведь серебряного цвета?

Далее попытаемся выяснить, почему фигура медведя, изображённого на гербе, серебряного цвета.

Из книги «Страницы истории земли Пермской» под ред. А.М. Белавина мы узнали, что на гербе Пермской губернии, утверждённом 8 декабря 1856 года, серебряный цвет медведя символизировал чистоту, невинность, мудрость и радость. Весь герб целиком – христианское просвещение диких пермских лесов, величие и мудрость их обитателей [1].

Однако, по мнению современных историков и краеведов, серебряный цвет медведя – это символ природных богатств Прикамья.

Мы посмотрели документальный фильм «Искатели. Охота на серебряного медведя». Создателей фильма заинтересовало свидетельство многих легенд и летописей о том, что в XI веке новгородцы на территории Перми Великой нашли залежи серебра. Возможно, поэтому на гербе Пермского края изображён серебряный медведь. Однако, исследователи пришли к тому, что серебряных залежей за все годы не было обнаружено, хотя на землях края находили многочисленные серебряные клады. Авторы фильма предположили, что серебро символизирует несметные природные богатства Перми Великой: много металлов, соляных промыслов, разноцветных мраморов, и разного рода диких зверей [12].

В целях выявления мнения, мы провели анкетирование среди учащихся от 11 до 15 лет. Был задан такой вопрос:

– Почему на гербе Пермского края изображён серебряный медведь?

Предложили три варианта ответов:

а) серебряный цвет – это символ чистоты, радости, благородства;

б) серебряный цвет – это символ природных богатств Пермского края;

в) другой ответ (напиши).

По итогам анкетирования были получены следующие результаты:

32% учащихся считают, что серебряный цвет медведя – это символ чистоты и благородства, 68% учащихся считают, серебряный цвет – это символ природных богатств Пермского края.

На этот же вопрос мы попросили ответить респондентов старше 18 лет (студенты, учителя, родители) в социальных сетях. В опросе приняло 140 человек. Результаты опроса таковы: 37,5% респондентов считают, что серебряный цвет медведя – символ чистоты и благородства, 57,5% – символ природных богатств и 5% утверждают, что медведь серебряного цвета на красном фоне смотрится более выразительно, чем бурый.

На основании полученных данных установлено, что большая часть респондентов считает, что серебряный медведь олицетворяет природные богатства Пермского края.

На сайте kakprosto.ru в рубрике «Геральдика Пермского края» мы находим следующее утверждение: «Серебряный цвет медведя является символом природных богатств, имеющихся на этой территории. При этом в данном случае имеется в виду не только буквальное понимание характера этих богатств как руды, содержащей серебро, но и вкладываемый в этот символ переносный смысл, включающий в себя другие полезные ископаемые, добываемые в Пермском крае, леса, плодородные земли и другие природные ресурсы» [11]. Эта информация подтверждает мнения респондентов.

Заключение

На основании результатов данного исследования мы узнали, что такое герб, правила построения герба, изучили материалы выбора медведя в геральдике. Нами было установлено, что выбор медведя в качестве символа связан с историей Пермского края, закономерно отображает нравы, быт, силу, мощь населения региона.

Подводя итоги исследования, вернёмся к гипотезе: предположим, что на гербе Пермского края изображён серебряный медведь, который рассказывает историю богатого таёжного края. Она подтвердилась. Однако, идея, что в XIX веке серебряный цвет медведя символизировал чистоту, невинность, мудрость и радость имеет право на существование.

Серебряный медведь – символ бескрайних таёжных земель, природных богатств. Во все времена Пермская земля была гордостью государства. Ещё в XIV веке за своё могущество, величие и богатство нашу территорию стали называть «Пермь Великая». Пермский край – это необъятные просторы, полноводные реки, живописные горы. Здесь не забывают традиций своих предков. И всё это надёжно охраняет сильный, могучий и благородный медведь – символ великого Пермского края.

Список использованных источников

1. Агафонова, Н. Н. Страницы истории земли Пермской: Прикамье с древнейших времён до начала XVIII века / под редакцией А. М. Белавина. – Пермь: Книжный мир, – 1996. – 172 с.

2. Князева, Н. К. Маленький Пермяк: учебное пособие по краеведению для 4 класса / Н. К. Князева. – Пермь: ГСП, 2000. – 79 с.

3. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. − 4-е изд., доп. − Москва : Азбуковник, 2000. – 940 с.

4. Похожаева, Т. В. Твоё Прикамье. Береги свой дом: эколого-краеведческая хрестоматия / Е. А. Черных, Т. В. Похожаева. – Пермь: Пушка, 2002. – 160 с.

5. Пермская губерния: от «А» до «Я». Энциклопедический справочник. Пермь: Агенство «Стиль-МГ», 2001-608 стр.

6. Герб [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Герб

7. История возникновения гербов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://biofile.ru/his/27747.html

8. Правила геральдики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://geraldika.ru/gov/

9. Медведь в геральдике [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

http://f-gl.ru/геральдический-глоссарий/медведь

10. Герб Пермский. Откуда происходит [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://territoriaprava.ru/topics/13549

11. Геральдика Пермского края [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kakprosto.ru/kak-897087-pochemu-na-gerbe-permskogo-kraya-izobrazhen-belyy-medved

12. Искатели. Охота на серебряного медведя. Документальный фильм. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=lo5SJzxMIj0

Приложение 1

Герб Ярославля Герб Екатеринбурга

Герб Хабаровского края Герб Норильска

Герб республики Карелия Герб Сыктывкара

Гербы городов России с изображением медведя

Приложение 2

Герб Пермского края

Приложение 3

Гербовая эмблема

Перми Великой

1577 год

Приложение 4

Герб Пермской губернии

1783 год

Приложение 5

Медные пластины с изображением медведя

(Пермский звериный стиль VII – XII в.)

Просмотров работы: 2139