Почетные жители Заостровья

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Почетные жители Заостровья

Степановская  Е.М. 1
1МБОУ «Заостровская основная школа»
Шнюкова  Г.Ф. 1
1МБОУ «Заостровская основная школа»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

Тема моего проекта «Почетные жители Заостровья». Я считаю, что тема эта очень актуальна. В каждом уголке России, в каждом городе, селе есть люди, о которых хочется рассказать всем. В 2018 году Архангельская область отмечала свой 70-летний юбилей. А значит, это был юбилей нашего Заостровья и его жителей. Поэтому в классе мы решили выяснить, есть ли в нашем селе люди, может быть, скромные и незаметные, простые люди, которые своим ежедневным и ежечасным трудом прославляют нашу малую родину, делают ее прекраснее и знаменитее. Ведь не зря говорят: «Не место красит человека, а человек место». Проявление интереса к этим людям, к их жизни, судьбе есть важное условие укрепления любви к своей малой родине, к своей стране. Человек, знающий свои корни, свою историю, вырастет настоящим человеком. Человеком, ответственным за свою страну, за сохранение ее духовных и материальных богатств.

Цель проекта: узнать о почётных людях Заостровья, с которыми мы живем рядом, об их жизни, достижениях, успехах.

Задачи:

1.Встретиться с почетными жителями Заостровья и их родственниками, послушать рассказы об их жизни;

2. Изучить документы, фактические материалы о жизни почетных жителей Заостровья, достигших успехов в разных областях деятельности, проанализировать и систематизировать информацию;

3. Представить продукт своей деятельности - презентацию «Почетные жители Заостровья».

Проблема

Не все люди, живущие в селе, знают имена почетных жителей Заостровья, поэтому у меня возникла идея узнать о самых уважаемых жителях деревни, которые получили это высокое звание «Почётный житель Заостровья» и рассказать о них своим одноклассникам.

Объект исследования: почетные люди Заостровья

Предмет исследования: жизнь и дела почетных жителей

Методы и формы работы над проектом:интервью, беседа, анализ материалов, наблюдение, фотографирование.

Новизна проекта заключается в том, что я впервые подняла эту тему, прикоснувшись к судьбам заслуженных людей – наших земляков.

Ожидаемые результаты: формирование устойчивого интереса к малой родине, воспитание чувства гордости за своих земляков.

2. Основная часть

2.1. В октябре 2016 года на заседании муниципального совета МО «Заостровское», которое находится в Виноградовском районе Архангельской области, было утверждено положение №3 «О присвоении звания «Почетный гражданин МО «Заостровское».

В Заостровье 5 человек носят звание «Почетный житель Заостровья»

Первыми почетными жителями села стали в 2009 году Синцова Анастасия Федоровна и Антушева Валентина Артемьевна.

В 2012 году звание «Почетный житель Заостровья» было присвоено Мироновой Валентине Ивановне и Кожевниковой Раисе Ивановне, в 2016 году - Чистяковой Людмиле Борисовне.

2.2. Синцова Анастасия Федоровна (Приложение 1)

К сожалению, Синцовой Анастасии Федоровны уже нет в живых, и мы выслушали рассказ о ней, о ее нелегкой, но достойной жизни от ее сына Синцова Виктора Александровича.

Анастасия Федоровна – уроженка нашего Заостровья, родилась в 1922 году в большой крестьянской семье. С малых лет она помогала родителям по хозяйству, в поле, огороде, ухаживала за животными. А как стала побольше, пошла доить коров в колхоз. Во время Великой отечественной войны была отправлена под Вологду на оборонные работы. Там молодой девчонке пришлось и лес валить, и обеды для лесорубов варить. Потом вернулась обратно в свое родное Заостровье и продолжила работать на ферме дояркой, где и проработала до октября 1980 года. А в 58 лет ушла на пенсию. Вместе с мужем-фронтовиком Анастасия Федоровна вырастили и воспитали пятерых детей.

Награды Анастасии Федоровны:

- звание Ветеран труда;

-знак «Ударник девятой пятилетки»;

-медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг»;

-юбилейные медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг», «60 лет Победы» в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг»;

-многочисленные благодарности, почетные грамоты за многолетний добросовестный труд.

2.3. Антушева Валентина Артемьевна (Приложение 2)

Антушева Валентина Артемьевна родилась в Шенкурском районе Архангельской области в 1926 году. Совсем маленькой вместе с двумя своими младшими сестричками остались сиротами. Мать умерла, а отец погиб на фронте. «Было очень трудно, голодно и холодно», - рассказывает Валентина Артемьевна. Хорошо, что соседи помогали. Они и посоветовали Вале, которая оканчивала школу, пойти учиться, чтобы потом помогать своим сестричкам. И Валентина Артемьевна поступает учиться в Шенкурское педучилище на учителя начальных классов. После его окончания приезжает Валентина Артемьевна на работу в Виноградовский район. Работает в Топсе, Пыстроме. А потом переезжает в Заостровье. С нашей школой связана большая часть трудовой биографии Валентины Артемьевны. Здесь она проработала целых 29 лет. Заостровская школа стала для нее родной. Здесь она была и завучем, и директором. Практически все взрослое население Заостровья – это ученики Валентины Артемьевны, которые всегда вспоминают ее добрым словом. И до сих пор Валентина Артемьевна навещает свою любимую школу, делится своими мыслями и воспоминаниями, дает советы.

Награды Валентины Артемьевны:

-звание Ветеран труда;

-ветеран Великой Отечественной войны;

-юбилейные медали: «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг»,

«70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг»;

-медаль «За доблестный труд»;

-многочисленные благодарности, почетные грамоты.

2.4. Миронова Валентина Ивановна (Приложение 3)

Миронова Валентина Ивановна родом из Топсы Виноградовского района Архангельской области. После окончания сельскохозяйственного техникума в Архангельске приехала в Заостровье работать в совхозе ветврачом. По словам Валентины Ивановны, работалось ох как непросто. Поголовье скота было тогда большим и в совхозе, и в личных хозяйствах. Машин не было, приходилось на лошади ездить. Но частенько и лошади не оказывалось под руками. И тогда пешком до Тулгаса или Сельца (а это больше 10 километров), а порой приходилось ходить и не один раз в день. Ведь там тоже были фермы. С 1988 года и до выхода на пенсию работала Валентина Ивановна в Заостровском сельском совете. Она неоднократно избиралась председателем исполкома, активно занималась общественной работой. Валентину Ивановну всегда отличали такие качества, как трудолюбие, ответственность, инициативность, желание прийти на помощь. Жители Заостровья и до сих пор обращаются к ней за поддержкой. Кому укол сделать, кому документ правильно составить, а с кем и просто рецептом новым поделиться. И никому никогда Валентина Ивановна не отказывает.

Награды Валентины Ивановны:

-звание Ветеран труда;

-Почетная грамота администрации МО «Виноградовский район»;

-многочисленные благодарности.

2.5. Кожевникова Раиса Ивановна (Приложение 4)

Это про нее можно сказать: «Где родился, там и пригодился». Она коренной житель Заостровья. После окончания Заостровской восьмилетней школы Раиса Ивановна получила профессию фармацевта и уехала по распределению работать в Карелию. Но так уж распорядилась судьба, что пришлось вернуться обратно в родную деревню. Попробовав свои силы в бухгалтерском деле, поняла, что это не ее профиль. Случайно оказалась в библиотеке и вот уже несколько десятков лет работает с читателями. Ощутив потребность в новых знаниях, в 1980 году заочно окончила Ленинградский государственный университет, юридический факультет. Это человек с активной гражданской позицией, человек неравнодушный, душой болеющий не только за свою библиотеку, но и за все происходящее в родной деревне. Очень часто Раиса Ивановна проводит самые различные мероприятия с учащимися школы, и мы с нетерпением ждем встречи с ней, чтобы узнать что-то новое. В 1992 году Раисе Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В Виноградовском районе людей с таким званием всего два человека, и одна из них – Кожевникова Раиса Ивановна.

Награды Раисы Ивановны:

-звание Ветеран труда;

-значок министерства культуры СССР «За отличную работу»;

-почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»;

-многочисленные благодарности, почетные грамоты.

2.6. Чистякова Людмила Борисовна (Приложение 5)

Чистякова Людмила Борисовна приехала в совхоз «Заостровский» после окончания Кировского сельскохозяйственного института. Ее трудовая биография началась в должности главного экономиста. Постоянно наряду с основной деятельностью Людмила Борисовна вела большую общественную работу. Субботники, воскресники, художественная самодеятельность. До сих пор односельчане с благодарностью вспоминают 80-е годы, когда работало местное радио Заостровья. Все новости деревни о соревновании механизированных звеньев на лугу, о надоях молока, строительстве новых домов и т. д. узнавали не из районной газеты, а из передач местного радио. Те эфиры вела Людмила Борисовна. Несколько лет Людмила Борисовна была секретарем Заостровской комсомольской организации. Уже больше 10 лет она возглавляет СПК «Заостровский». И то, что в нашей деревне есть СПК, где могут работать жители деревни, - в этом немалая заслуга Людмилы Борисовны. Она всегда стремиться выполнять свою работу ответственно, с душой, всегда готова оказать помощь.

Награды Людмилы Борисовны:

-звание Ветеран труда;

-Почетная грамота департамента АПК;

-Почетная грамота министерства сельского хозяйства РФ;

-диплом «Достояние Севера»;

-многочисленные благодарности и грамоты.

    1.  

Заключение:

Повстречавшись с нашими героям, я поняла, что это добрые, отзывчивые, понимающие люди, всегда готовые прийти на помощь своим односельчанам. Вот такие люди и украшают нашу Родину. И не важно, приезжий ты человек или местный. Главное, добросовестно и ответственно относиться к своим обязанностям. Я думаю, что работа принесла пользу не только мне, но и моим одноклассникам. Мы убедились, что благодаря жизни и поступкам таких людей, бескорыстных, ответственных и бесконечно преданных своему делу, наша малая родина живет и процветает.

В результате встреч с почетными жителями, более подробно познакомившись с их биографиями, узнав, какой жизненный путь они прошли, я создала презентацию «Почетные жители Заостровья». Материал этой презентации можно использовать в дальнейшем на классных часах для формирования гражданской позиции и патриотизма обучающихся.

4.Список используемой литературы:

    1.  

Положение №3 «О присвоении звания «Почетный гражданин МО «Заостровское».

    1.  

Синцова Лилия «Школа наша Заостровская», Северный государственный Медицинский университет,2016

    1.  

Семейный архив Антушевой В.А.

    1.  

Семейный архив Кожевниковой Р.И.

    1.  

Семейный архив Мироновой В.И.

    1.  

Семейный архив Синцовой А.Ф.

    1.  

Семейный архив Чистяковой Л.Б.

Приложение 1

Синцова Анастасия Федоровна

Приложение 2

Антушева Валентина Артемьевна

Приложение 3

Миронова Валентина Ивановна

1968 г.(строительство

аэродрома)

Приложение 4

Кожевникова Раиса Ивановна

Приложение 5

Чистякова Людмила Борисовна

1983, первый районный слет молодых животноводов

секретарь комсомольской организации совхоза,1 982г.

Просмотров работы: 456