Красногорье. По следам Великой Отечественной Войны.

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Красногорье. По следам Великой Отечественной Войны.

Панина М.А. 1
1МБОУ СОШ N11
Булдакова Н.В. 1
1МБОУ СОШ N11
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

Великая Отечественная Война – одно из самых значимых событий за всю новейшую историю. В Советском Союзе не было ни одного города, ни одной деревни, которых не затронула Великая Отечественная Война.

Я живу в Красногорске, и мой город тоже принимал участия в событиях этой ужасной войны.

С началом Великой Отечественной Войны в Красногорске были сформированы батальон народного оплчения, истребительный батальон, трудовые отряды, работавшие на строительстве укреплений на подступах к Москве. В начале зимы 1941 года тяжёлые бои шли в нескольких километрах от окраины города — у деревень Козино и Нефедьево. После того, как враг был отброшен, в феврале 1942 года в корпусах эвакуированного оптического завода началось возрождение производства.

Из книги Е. Мачульского «Красногорская Земля»

«Утром 22 июня 1941 г. город был оживлен, как обычно в выходные дни. Воскресный номер газеты "Красногорский рабочий" более половины своего объема посвятил материалам о выпускном вечере в средней школе № 2.Это был первый выпуск в истории школы, преобразованной из семилетней в среднюю в 1938 г. И, какой выпуск - 9 отличников из 23 десятиклассников! Об их успехе, их жизненных планах рассказывали статья директора школы А. Злоказова и опубликованные в газете выступления лучших учеников: братьев Красивичевых, В. Смирнова, А. Хохлова, И. Шнейдермана.Война ворвалась в жизнь нашей страны. В ходе начавшейся мобилизации вместе с призывниками шли в военкомат сотни добровольцев, и среди них в числе первых были А. Злоказов и его воспитанники.Партийная организация Красногорского района в течение двух месяцев направила в ряды Красной Армии 895 коммунистов, вместе с ними встали в военный строй более 2500 комсомольцев - молодых рабочих промышленных предприятий, колхозников, выпускников школ и ремесленного училища…»

В этой работе я хочу рассказать о местах и людях моей родины, которые связаны с Великой Отечественной Войной.

Цели и задачи работы:

  • Узнать и рассказать о местах городского округа Красногорск, которые связаны с событиями Великой Отечественной Войны.
  • Узнать и рассказать о людях, которые сделали огромный вклад в победу и освобождение нашей страны.
  • Рассказать о некоторых памятниках Великой Отечественной Войны, которые находятся на территории городского округа Красногорск

Это работа очень актуальна, так как её можно использовать как на уроках истории, так и на уроках краеведения.

2. Основная часть.

2.1. Места

На территории городского округа Красногорск есть места, которые связаны с событиями Великой Отечественной Войны. Среди них: Антифашистская школа, деревни Козино и Нефедьево и завод им. Ленина.

2.1.1. Антифашистская школа

В марте 1942 года в Красногорске был создан лагерь военнопленных № 27. Через него прошли около 50 тыс. немецких военнопленных. В нем содержались 530 генералов, тысячи офицеров, дети видных политиков и учёных, научная и творческая интеллигенция, дипломаты. Статус лагеря был настолько высоким, что его начальник назначался и смещался лично наркомом внутренних дел. К 1945 г. в лагере содержалось 12 тысяч военнопленных, в распоряжении которых были баня, лазарет, мастерские, техническое бюро, кухня, склад, сапожная мастерская, клуб, три овощехранилища, конный парк. Условия содержания в лагере № 27 были значительно лучше, чем в прочих лагерях для немецких военнопленных.

В 1943 году в Красногорск из Горьковской области перевели Центральную школу антифашистов. Её отделили колючей проволокой от основной территории лагеря, учащихся поселили в трехэтажных коттеджах. Занятия не были принудительными, но за участие в них пленным давалась большая порция хлеба и каши. Здесь была создана антифашистская организация из немецких военнопленных — национальный комитет «Свободная Германия».

Лагерь № 27 существовал до 1950 г.

2.1.2. Деревни Козино и Нефедьево

Во время Великой Отечественной войны стены храма на территории деревни Козино участвовали в обороне Москвы. В храме находился опорный пункт генерала Белобородова.

В декабре 1941 года деревня Нефедьево оказалась последним рубежом, до которого дошли фашисты в наступлении на Москву[6]. В ходе боёв деревня несколько раз переходило из рук в руки, пока в ночь с 5 на 6 декабря враг не был окончательно выбит из деревни. В память о боях в Нефедьево создан мемориал воинам 9-й гвардейской стрелковой дивизии.Постановлением Московской областной Думы от 28 апреля 2016 года деревне присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести».

2.1.3. Завод имени Ленина

В годы Великой Отечественной войны деятельность предприятия полностью была направлена на нужды обороны. В марте 1942 года завод начал выпуск первых оптико-механических приборов и в июле этого же года в производстве находятся: большие стереотрубы «БСТ», танковые командирские панорамы «ПТК-5», перископические артиллерийские буссоли «ПАБ», миномётныеприцелы «МПБ-80» и «МП-5К». Ставится на производство щелевой аэрофотоаппарат «АЩАФА-2» конструкции В. А. Семёнова. В 1944 году на заводе создаются специальные проектно-конструкторские бюро по аэрофотоаппаратам (СПКБ-1) и по артиллерийским оптическим приборам (СПКБ-2) с одновременной организацией опытно-экспериментальных цехов. Всего в период 1942—1945 года заводом было выпущено более 400 тысяч различных приборов для нужд Красной армии.

2.2. Люди

2.2.1. Батальон народного ополчения

3-5 июля в Красногорском районе был сформирован из добровольцев батальон народного ополчения, в который вступили более 1100 рабочих, служащих, колхозников. Среди них можно было встретить и пожилых людей, многие из которых участвовали в первой мировой и гражданской войнах, и восемнадцатилетних юношей. Вместе с учителями С. Л. Хазиным, К. М. Милютиным, И. Ф. Филатовым в народное ополчение вступили бывшие ученики средней школы № 1 - Н. Зиновкин, A. Куц, В. Птицын. Командиром батальона был назначен работник завода имени В. И. Ленина Н. И. Суетнов, комиссаром - ветеран гражданской войны Д. М. Каськович.Часть ополченцев была оставлена для формирования запасных подразделений, а основной состав в количестве 850 человек вошел в состав 18-й дивизии народного ополчения Ленинградского района г. Москвы. В лесах около Опалихи, Ново-Никольского и сейчас сохранились следы окопов и блиндажей на территории, где проходило обучение ополченцев дивизии. В сентябре она была направлена в состав Резервного фронта и преобразована в 18-ю стрелковую дивизию.

2.2.2. Ничипорук Павел Аркафьевич.

Родился 29 июня 1926 года в селе Колодежное, Дзержинского района, Житомирской области. До войны закончил 7 классов средней школы. В 1941 году Житомирскую область оккупировали немцы. После освобождения в 1944 году от оккупации, Павла Аркафьвича призвали в армию. В качестве радиста он попал на Прибалтийский фронт под Кенигсберг, затем воевал на Дальнем Востоке, участвовал в Советско-Японской войне. Демобилизовали Павла Аркафьевича в 1950 году. Он поступил на работу водителем в Управление начальника работ Военно-Морского флота в Красногорске, где проработал 45 лет.

2.2.3. Братья Горожанкины.

В 1944 г. погибли в боях за Родину летчик Николай Горожанкин и его брат Михаил, старший матрос подводной лодки, кавалер двух орденов Отечественной войны и ордена Красной Звезды. Оба они в предвоенные годы были известными в городе спортсменами. Их памяти посвящаются городские спортивные соревнования. Именем братьев Горожанкиных названа бывшая улица Спортивная в г. Красногорске.

2.3. Памятники Великой Отечественной войны на территории городского округа Красногорск.

На территории Красногорска есть большое количество памятников, посвящённых Великой Отечественной Войны. Вот некоторые из них.

2.3.1. Мемориальный музей немецких антифашистов.

Мемориальный музей немецких антифашистов был открыт в 1985 году на месте лагеря военнопленных №27. На сегодняшний день это единственный в России музей, основной темой экспозиции которого стало освещение жизни и деятельности военнопленных Второй мировой войны.

Фонды музея составляют более 40 тысяч единиц хранения. Представлены уникальные исторические материалы: коллекции листовок ГлавПУРККА НКСГ и СНО, награды и знаки отличия солдат, образцы боевого оружия и униформы советской и германской армий, поделки военнопленных, антифашистская графика, фотографии лагерей для военнопленных. Полные драматизма события нашей великой истории словно оживают в стенах музея и его экспонатах!

2.3.2. Мемориальный комплекс «На рубеже обороны»

Мемориальный комплекс «Рубеж обороны Москвы» в деревне Нефедьево. На площадке размером 15х30 м из тротуарной плитки светло-коричневого цвета возведена стена из черного мрамора с наклонным верхом длиной 17 м, высотой по краям 240 см и 40 см. Толщина стены 80 см. На стене размещен текст: «Здесь в декабре 1941 года стояли насмерть герои 9-ой гвардейской стрелковой дивизии». К площадке ведут четыре ступени из светлой тротуарной плитки длиной по 13 м каждая. В центре площадки установлена 8-ми метровая стела Славы, символизирующая Победу советского народа над немецко- фашистской Германией. На её гранях размещены барельефы, изображающие орден Победы, воинов, идущих в атаку, Героя Павла Гудзя и танк КВ-1, на котором он совершил свой подвиг. Комплекс оборудован Вечным огнем. На двух тумбах из гранита черного цвета размером 77х33х22 см с нанесенными датами 1941 и 1945 вертикально установлены гранитные коричневого цвета плиты размером 150х83 см с выбитыми на них фамилиями воинов. В 2011 году правой стороны площадки на постаментах установлены бюсты дважды Героя Советского Союза генерала армии А.П. Белобородова и генерал-полковника танковых войск П.Д. Гудзя. Между бюстами на металлических опорах установлена табличка размером 50х30 см из мрамора черного цвета с нанесенным на неё текстом «Аллея Памяти заложена поисковиками Подмосковья в день закрытия «Вахты памяти-2007». Между стелой и бюстами на тумбе из гранита коричневого цвета размером 115х83 см высотой 80 см с наклоном вперёд установлена плита из мрамора черного цветаразмером 122х87см с абрисом двух пятиконечных звезд, солдатской каски и текстом «Имя твое - неизвестно, подвиг твой – бессмертен». Под плитой покоятся останки Неизвестного Солдата. Дата захоронения: декабрь 1941 года. Количество захороненных: 54 известных и 1 - Неизвестный Солдат. Период боевых действий: декабрь 1941 года.

2.3.3. Мемориальный комплекс на Красной Горке.

Мемориальный комплекс Победы на улице Циолковского в Красногорске сооружен на месте братской могилы, находившейся на бывшем старинном Губайловском кладбище. В братской могиле были похоронены защитники Москвы, умершие в военных госпиталях, размещавшихся в Красногорске, а также работники оптического завода №69 им. В.И. Ленина, погибшие от взрыва авиабомбы в ночь на 5 августа 1941 года.В соответствии с решением исполнительного комитета Красногорского Совета депутатов об увековечивании памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и благоустройстве братских могил 3 августа 1968 года состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения останков погибших бойцов в братскую могилу на бывшем кладбище. На могиле был установлен традиционный памятник с фигурами бойца и скорбящей женщины.Ранней весной 1985 года после полной расчистки территории бывшего кладбища было развернуто строительство мемориального комплекса Победы.Открытие современного мемориала Победы состоялось 9 мая 1985 года. Из Центрального музея Вооруженных сил СССР были привезены боевые знамена, под которыми сражались воины, похороненные на Красногорской земле. Митинг открыл первый секретарь горкома КПСС. Вечный огонь зажег Герой Советского Союза, полковник в запасе С.П. Кобзев.«Солдат-освободитель» стоит на высоком каменном постаменте. Автор монумента – московский скульптор В.Кошелев. Работу мастера передал в дар городу секретариат Союза художников РСФСР.На темно-красных мраморных камнях у вечного огня выбиты имена тех, чьи останки покоились в братской могиле, и имена красногорцев, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, – 338 фамилий.

3. Заключение.

Городской округ Красногорск сильно связан с событиями Великой Отечественной Войны. На территории городского округа есть большое количество памятников, памятных мест, Красногорск всегда будет помнить своих героев.

Ссылки

  1. http://krasnogorsk-sp.narod.ru/kras-zem/Voina.htm
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Красногорск
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%
  4. http://shvabe.com/about/company/krasnogorskiy-zavod-im-s-a-zvereva/historiya/
  5. http://www.opalihafoot.ru/index/krasnogorsk_vo_vremja_vojny/0-126
  6. http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/news/article.php?storyid=53
  7. afisha.mosreg.ru

Приложение.

Мачульский «Красногорская Земля»

http://inkrasnogorsk.ru/upload/resizeproxy/720_/e58d01a64674e8916808eae1ac79fd2b.jpg?1521601254

Антифашистская школа

http://www.gorodkrasnogorsk.ru/images/antifashist-shcool.png

Деревня Козино

https://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/St_Michaels_Church-Bolshoe_Kozino-2.jpg

Деревня Нефедьево

http://clubistok.ru/contents.php?id=212

Завод имени Ленина

http://www.krasnogorsk.info/Archive/Retro/sov22.jpg

Ничипорук Павел Аркафьевич

http://www.gorodkrasnogorsk.ru/informacija/nashi-veterany

Братья Горожанкины

http://old.krasnogorskadm.ru/index/2010/05/06/index_20078.html?curPos=250

http://www.krasnogorsk.info/inside/modules/news/article.php?storyid=2247&com_id=4996&com_rootid=4983&com_mode=thread&

Мемориальный музей немецких антифашистов

http://krasnogorsk-adm.ru/news/unikalnyy-muzey-antifashistov-v-krasnogorske-budet-rekonstruirovan.html

Мемориальный комплекс «На рубеже обороны»

http://krasnogorsk-adm.ru/news/novosti_11768.html

Мемориальный комплекс на Красной Горке

http://krasnogorsk.navse360.ru/kultura/krasnaya-gorka-memorial

Просмотров работы: 1721