Водные ресурсы Липецкой области

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Водные ресурсы Липецкой области

Косов  Р.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа №1 с. Измалково
Алёхина С.В. 1
1МБОУ СОШ №1 с.Измалково
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Значение рек, водохранилищ, болот, подземных вод в развитии хозяйств, природы очень велико. Русский историк Василий Осипович Ключевский, отмечая особую роль рек в жизни народов России, указал что реки приносили русскому человеку только добро. По берегам рек возникали древние поселения. Именно реки и родники почитались как природные святыни. В прибрежной части прудов, озер, рек, водохранилищ растут камыш, рогоз, стрелолист и другие цветковые растения. Они служат пищей многих животных. В прудах, озерах водоросли служат питанием рыб, лягушек, многих птиц (утки, цапли и т.д ); зверьки – ондатра (они еще питаются прибрежно – водными растениями)

Цель:

- Познакомить учащихся старших классов с водными ресурсами Липецкой области.

- Дать характеристику водных ресурсов Измалковского района.

Задачи:

-Изучить соответствующую литературу.

-Изучить состояние рек в Измалковском районе Липецкой области.

- Выявить причины загрязнения воды.

Гипотеза:

- Оказывают ли влияние внешние факторы на загрязнение воды.

Водохранилища

В Липецкой области построено и эксплуатируется 64 водохранилища. Самым крупным на территории области является Матырское водохранилище. Оно было построено в 1976 году, на левом притоке р. Воронеж - Матыре. Морфометрические показатели Матырского (Липецкого) водохранилища: площадь водного зеркала - 45 км2, объем - 144 млн. м3, длина - 40 км., средняя ширина - 1,3 км. Прибрежная зона водохранилища используется как рекреационная, здесь построены базы отдыха для населения г. Липецка. Воду Матырского водохранилища используют для орошения.

Озера

Озер в Липецкой области много. Озера - это водоемы замедленного водообмена. Наибольшее количество озер встречается в увлажненных местах - поймах рек. Они формируются и в наиболее сухих водоразделах, но значительно реже и отличаются по своему происхождению. Для образования озер необходимы благоприятные условия. Старицы - пойменные озера, представляющие собой заброшенные (старые) участки русла реки. Образуются они при меандрировании реки в пойме, имеют изогнутую или подковообразную форму. На Окско-Донской равнине, в поймах Дона, Воронежа и Матыры, в местах с замедленным стоком, сосредоточено наибольшее количество озер-стариц. Заполняются они вешними водами, и поэтому некоторые из них в сухое лето испаряются до дна. Питание и режим многих пойменных озер тесно связаны с реками. Во время половодья они соединяются с их полноводными руслами. Как только понижается уровень воды в реках, озера обособляются и мелеют. Местное население использует воду озер комплексно: на орошение садов и огородов, для водопоя скота, разведения и нагула водоплавающей птицы, для рыболовства, озера могут служить местами отдыха населения.

Болота

Болота не имеют широкого распространения в области, т.к. они обычно распространены в районах с достаточным и избыточным увлажнением, а Липецкая область занимает лесостепной район с достаточным и недостаточным увлажнением. В пределах области имеется 217 крупных болот, общая площадь которых составляет 7600 га. Выделяют три основных типа болот: верховые, низинные и переходные. Болота имеются в Липецком, Грязинском, Чаплыгинском, Добровском, Добринском и других районах. Особую ценность представляют сфагновые болота: Карасевка, Сосновка и Клюквенное в Добровском районе, Разрезное и Попово - в Добринском. Эти 5 болот области входят в международный список «Телма» в рамках ЮНЕСКО и находятся под особым наблюдением природоохранительных органов.

Подземные воды

Они находятся в толще горных пород верхней части земной коры. Липецкая область богата подземными водами. Она располагается в зоне пресных и слабозасоленных подземных вод; причем пресные воды чаще всего встречаются на возвышенностях, приподнятых водоразделами. Подземные воды в области можно встретить на различной глубине и в различных породах.. Наиболее важное хозяйственное значение имеют грунтовые воды более низкий горизонт, они насыщают девонские известняковые отложения. Основные запасы подземных вод области содержатся в известняковых отложениях на глубине от 60 до 150 м. Сток подземных вод идет в направлении от водоразделов к поймам рек. Природные запасы подземных вод в Липецкой области составляют 240 млн. м3/год, это значительная часть водных ресурсов области.

Поверхностные воды

Поверхностные воды. Область имеет хорошо развитую гидрографическую сеть. Общая протяженность речной сети - 5300 км. Протекает 127 рек длиной свыше 10 км, их общая длина - 3700 км. 212 речек длиной менее 10 км и более 200 ручьев (временных водотоков), как правило, формируются из родников. Наиболее крупные реки области - река Дон с притоками Красивая Меча, Быстрая Сосна, Снова; р. Воронеж с притоками Становая Ряса, р. Матыра. В соответствии с общим наклоном поверхности на юг течет река Дон. Правые притоки Дона - Быстрая Сосна, Красивая Меча, Снова, Вязовня и другие, стекающие со Среднерусской возвышенности, вследствие значительного превышения водоразделов над уровнем рек, имеют значительный уклон, быстрое течение, хорошо выраженную глубинную и боковую эрозию. Вода в реках области в основном относится к третьему классу чистоты, т.е. умеренно загрязненная. На учете по использованию водных ресурсов находится 609 предприятий-водопользователей, основными источниками покрытия потребности в воде являются реки Дон, Воронеж, Матыра, Сосна, их притоки и подземные воды.

Ручей Усерт является левым притоком реки Ясенок. Исток ручья находится на территории Афанасьевского поселения. Водосборная площадь 50 км2 Пойма водотока извилистая. Русло ручья пересыхающее.

Река Большая Чернава является левым притоком р.Сосны и впадает в нее на 83м. В пределах хозяйств длин реки составляет 34км. Площадь водосбора 679 км2. Бассейн реки Большая Чернава расположен в пределах среднехолмистой равнины и имеет сильна расчлененный балками рельеф.

Река Воргол является левым притоком р. Сосны. Общая длина водотока 66км. Река Воргол протекает по территории Елецкого и Измалковского районов. Исток реки Воргол находится в Измалковском районе поселения . Долина реки извилистая. Русло реки неразветвленное, сильно извилистое, местами обрывистое.

Река Семенек является притоком р. Красивая Меча. Протяженность реки в Измалковском районе 32,85 км, протекает по территории 3-х хозяйств. Русло реки извилистое. Пойма реки широкая, берега пологие.

Река Полевые Локотцы является притоком р.Семенек, протекает в Измалковском и Становлянском районах. Протяженность реки в Измалковском районе – 20,125 км. Русло реки извилистое. По берегам на всем протяжении находятся населенные пункты.

Заключение

Загрязнение воды происходит в следствие различных причин.

Во – первых, значительная часть загрязняющих веществ поступает в реки и озера с атмосферными осадками талыми водами. Они несут из атмосферы с полей и улиц пыль, частички почвы, ядохимикаты и минеральные удобрения, соли и продукты нефтепереработки.

Во – вторых ежегодно в поверхностные водоемы страны сбрасываются сточные воды предприятий, жилищ, 40% этих вод загрязненные. В них содержится огромное количество вредный веществ, например : сульфаты ,фосфор, жиры и масла, хлориды, ядохимикаты и т.д.

Вода во всех реках России, Липецкой области, Измалковского района оценивается как “загрязненная”, а в некоторых водоемах “очень загрязненная”.

Особую тревогу вызывает то, что население области и Измалковоского района вынуждены пить загрязненную воду.

колонки

Загрязнение

1 Колонка

Ул. Рабочая

Чистая

2 Колонка

Ул. Молодежная

Содержит нитрат 0.06 %

3 Колонка

Ул. Механизаторов

Чистая

Исследование воды в г. ЕльцеСтанции химизации.

Спасибо за внимание!

Просмотров работы: 7303