И русская глубинка славит флот…

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

И русская глубинка славит флот…

Быкова  П.М. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18»МО «Котлас» Архангельской области
Липатова  Е.Ю. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18»МО «Котлас» Архангельской области
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Всему миру известны имена моряков и подводников, внесших свою лепту в развитие и историю морского флота России. Такими были и остаются Зосима Алексеевич Шашков, Николай Герасимович Кузнецов, Сергей Преминин. Именно эти люди являют собой пример самопожертвования и профессионализма, силы духа и мужества, выполнившие свой долг. Их имена золотыми буквами вписаны в героическую летопись России. Считаю, что для современной молодежи эти подвиги и достижения являются достойным примером, заслуживают огромного уважения и почитания. Благодаря таким людям идет приобщение ребят к традициям старшего поколения: свято чтить память погибших, знакомить с боевыми кораблями, различать ордена и медали, ранги, давать представление, что такое единый экипаж, чтить исторические заслуги подводников.

Тема актуальна тем, что для нашей страны, флот всегда имел особое значение. И сегодня русский флот по-прежнему боеспособное мощное объединение. Россия, берега которой омывают моря трех океанов, имеет военно-морские силы, которые в состоянии отстаивать ее государственные интересы.

Цель: изучение истории создания и деятельности Котласского Морского Собрания на примере жизни моего дедушки Семенович Василия Николаевича.

В своей исследовательской работе я поставила следующие задачи:

1. Собрать и систематизировать письменную и устную информацию о Котласском Морском Собрании.

2. Изучить материал из семейного архива моего дедушки.

3. Подвести итог деятельности Котласского Морского Собрания по настоящее время.

4. Подготовить материал для очередной годовщины Морского Собрания в городе Котлас и кружковой работы; передать собранный материал по данной теме в музей школы.

Предмет исследования: деятельность Котласского Морского Собрания.

Объект исследования: история Морского Собрания города Котлас.

Методы исследования:

  • Анализ источников.
  • Беседа с участниками Морского Собрания Котласа.
  • Интервью с председателем и непосредственным организатором Морского Собрания Котласа.
  • Анкетирование обучающихся.
  • Математический метод.
  • Обобщение полученных сведений.
  • Анализ литературы и интернет источников.

Значимость полученных результатов. Вопрос об изучении морского флота, деятельности морских собраний имеет большое значение, так как приобщение молодого поколения к традициям и истории дает представление о мощи России в целом. Эта работа будет способствовать развитию кругозора учащихся, интересу к морскому (подводному) флоту и знаниям о подвигах наших земляков - котлашан.

Краткий обзор используемой литературы и источников. В работе использована научная литература и интернет источники.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Историческое возникновение подводных лодок в России

Согласно историческим записям, первая подводная лодка в России была построена еще в 1718 году деревенским плотником Ефимом Никоновым. Именно он подал челобитную на имя царя Петра I с предложением строить «потаенные корабли» и получил одобрение.

Спустя столетие, 19 марта (по старому стилю 06 марта) 1906, года по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей – подводные лодки. В приказе по морскому ведомству России №52 от 24.03.1906г., подписанным лично морским министром адмиралом А.А.Бирилевым говорилось: «Государь Император (Николай II), в шестой день марта сего года, Высочайше повелеть соизволил…включить в классификацию состава флота подводные лодки». С той поры в Российской империи официально праздновался праздник «День моряка-подводника», однако после Октябрьской революции 1917 года отмечать его перестали. И только почти восемьдесят лет спустя этот праздник вновь был возрожден. Длительные походы в море и под водой, связанные с пребыванием в ограниченном пространстве, невероятно тяжелая служба по обеспечению стратегической безопасности страны – все это позволяет считать моряков-подводников элитой флота.

Возникновение, развитие и деятельность Морского Собрания Котласа

Постепенно, с течением лет, в городах и на федеральном уровне возникают общественные Морские собрания бывших моряков-подводников. Своими морскими традициями оказался не обделен и город Котлас - нам есть чем гордиться и на чьем примере воспитываться молодым. Из Котласа и его района вышло немало славных сынов Родины, сыгравших важную роль в жизни и защите Отечества. Некоторые из них - Сергей Преминин и Алексей Шульгин, Зосима Алексеевич Шашков. Идея создания морского собрания города была страстным желанием одного человека объединить бывших моряков на столетие российского подводного флота. 22 февраля 2006 года в местной газете «Двинская правда» появилась небольшая статья под названием «Подводники, отзовитесь!». Из интервью с ее автором, Валерием Александровичем Бахтиным, старшиной 1 статьи, турбинистом, я узнала, что он поставил целью организовать встречу бывших подводников города (Приложение 1). И, как итог задумки, 19 марта 2006 года 23 моряка-подводника при мундирах и наградах впервые собрались в школе № 18 нашего города, директор которой Бреховских Василий Петрович с интересом поддержал идею создания данного общества. В этот же день в Котласе появилась новая организация - Морское Собрание.

Уже на первом собрании общества родилась идея установления мемориальной доски подводнику - котлашанину, выпускнику 18 школы А.В.Шульгину на фасаде здания этой школы. Педагогический коллектив 18 школы поддержал решение морского собрания, и торжественное открытие мемориальной доски состоялось 23 февраля 2007 года (Приложение 2). Следующим было открытие там же мемориальной доски выпускнику школы Сергею Штинникову 09 мая 2007 года (Приложение 2). Ежегодно, 19 марта, коллектив Котласского Морского Собрания посещает Красавино - маленький городок в Вологодской области, там установлена рубка К-219 в память о матросе Сергее Преминине. Он заглушил реактор подводной лодки и погиб, спасая людей от катастрофы у берегов США. Морским Собранием созданы: памятная медаль к 110-летию адмирала, Героя Советского Союза Николая Кузнецова; знак Котласского Морского Собрания.

По инициативе Морского Собрания с 2014 года идет сбор средств от неравнодушного населения и организаций на приобретение и установку рубки АПЛ «Борисоглебск» предприятия «Звездочка» на территории морского парка в Котласе (Приложение 2). Почему выбор пал на «Борисоглебск»? Ведь это легендарный стратегический подводный крейсер России, охранявший рубежи страны свыше 30 лет. Память об АПЛ увековечена в памятном знаке Котласского Морского Собрания – лодка изображена на его лицевой стороне. К сожалению, планируемая дата воплощения в жизнь этого проекта отодвинута не неопределенное время, в связи с отсутствием необходимой суммы.

Располагается Котласское Морское Собрание на базе школы №18. До официальной регистрации документов общества это был морской клуб «Подводник». Именно здесь торжественно, с построением и прохождением отмечаются флотские праздники. На трех флагштоках под окнами школы традиционно поднимают три флага: Военно-морской СССР, Андреевский и Морского Собрания Котласа. И все наполняется особым очарованием: мичман в белеющих перчатках, сверкающие ордена на кителях участников дальних походов, возложение цветов и почитание…(Приложение 2)

Личный состав Котласского Морского Собрания с 2006 года увеличивается ежегодно. Из интервью с Валерием Александровичем Бахтиным я узнала о количестве участников Собрания - сегодня насчитывает около 150 ветеранов. Это старшины, офицеры, рядовые, причем около 40 участников – моряки-подводники. Порядка 60% участников Морского Собрания, около 80 человек, выпускники Котласского речного училища. Со временем Морское Собрание Котласа включает в свои ряды не только подводников, но и моряков с надводных кораблей, морпехов – численность организации увеличивается. Сегодня это одна из самых активных действующих общественных организаций бывших моряков в нашей области (Приложение 3).

1.3. Мой дедушка – подводник

В ряды этого знаменитого морского сообщества входит и мой дедушка, Семенович Василий Николаевич. Еще в далеком 1972 году он поступил на военную службу и был распределен для ее прохождения в воинскую часть ВЧ-22806 поселка Гаджиево Мурманской области на АПЛ К-395 с боевым № 5-65-11. Должность дедушки «спецтрюмный» - ответственный за вспомогательные механизмы носового реактора. Он отвечал за запуск, контроль соответствия параметров работы и неисправности этого реактора. Во время службы дедушка научился четкости и внимательности, пунктуальности и анализу задач, беспрекословному исполнению команд руководства флота. Так 3 года были отданы подводному флоту и навсегда забрали частичку души и сердца дедушки. Именно рассказы, воспоминания дедушки, семейный фотоархив, почитание им правил моряков-подводников и его преданность Морскому Собранию подвигли меня на решительный шаг в изучении сути данной общественной организации. Традиции Морского Собрания не только сохраняются, но и появляются новые: за 2015-2016 годы в ряды организации были приняты двое юных моряков, одним из которых являюсь теперь и я. Для меня это - ответственный шаг! Здесь понимание важности и чести морского сообщества, почитание принципов и традиций старших моряков – подводников. Одна из традиций нашего класса – проведение морского праздника.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Проведение анкетирования обучающихся школы № 18

Проанализировав теоретическую сторону данного вопроса, мною была составлена анкета для обучающихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18», МО «Котлас» (Приложение 4). В анкетировании приняли участие ученики 4, 8, 9 и 11 классов. Обработав результаты анкет, я пришла к выводу, что:

- Большинство старшеклассников достаточно осведомлены о мемориальном уголке школы №18 и сути подвигов людей, чьи имена там увековечены. Однако практически не владеют информацией о морском клубе «Подводник» и известных котлашанах, связанных с морским флотом.

- Ученики 9 класса (96%) превосходно владеют информацией о морском флоте и знаменитых моряках города, подвигах А.В. Шульгина и С.В.Штинникова, но, к сожалению, не информированы о клубе «Подводник».

- По итогу анкетирования, около 60% ребят 8 классов знают знаменитых моряков - котлашан и тех, кто увековечен в мемориальном уголке школы; и лишь 6% обучающихся знают о клубе «Подводник».

- 30% младших школьников владеют информацией о мемориальном уголке школы и подвигах А.В.Шульгина и С.В.Штинникова. Но совершенно не информированы о морском клубе на базе данной школы. Лишь 5% учеников знают имена известных котлашан, связанных с морским флотом.

2.2 Изготовление буклетов

В процессе изучения темы исследовательской работы, мною были разработаны и созданы буклеты «Интересные факты морского подводного флота», «Памяти Алексея Владимировича Шульгина» для обучающихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18», МО «Котлас» (Приложение 5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 2018 году Котласское Морское Собрание отмечает 12-летие своей деятельности. За этот значительный период организация внесла весомый вклад в развитие морского движения города, уважение и почитание памяти известных моряков.

Итогом моей исследовательской работы стало изучение и систематизация информации о Котласском Морском Собрании, подготовка материала для очередной годовщины создания этого общества. Данная работа может быть использована на уроках краеведения и кружковой работы в школе № 18. В работе использована научная литература и интернет источники.

По результатам анкетирования я выяснила, что обучающиеся моего класса мало информированы о А.В.Шульгине и С.В.Штинникове, их подвигах и знаменитых котлашанах, связанных с морским флотом. Ребятам из старших классов вопросы морского флота более известны, но не все обучающиеся владеют информацией о клубе «Подводник». С целью более полного информирования учеников о морском флоте и Котласском Морском Собрании мною, в 4 классе были проведены уроки на тему «Подводник – это навсегда», «Наш ученик Алешка». Собранный материал по данной теме передан в музей школы. В результате работы разработаны и оформлены буклеты «Интересные факты морского подводного флота», «Памяти А.В.Шульгина» (Приложение 5).

Своей работой я вызвала интерес у учеников к морскому флоту и деятельности Котласского Морского Собрания, пробудила в них чувство гордости за «глубинку Севера», которая славит флот. Словом, поставленные цель и задачи данной работы выполнены.

Время вносит свои коррективы в нашу жизнь. Историю морского флота и Морского Собрания необходимо продолжать, так как главное остается: моряк - это настоящий гражданин и патриот своей Родины и моря.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Смирнова С.Н. «Всплывет ли рубка Борисоглебск в Котласе»/Правда Севера-2014.- 5 мая.-с.7

2. Неспанов П. «День Победы в Котласе»/Двинская Правда-2007.-11 мая.-с.2

3. Ларева Е. «В школе №18 появится еще один барельеф»/Вечерний Котлас.-2007.-4 мая- с.6

4. Нестерова Л. «Элита флота»/Устюжаночка.-2017.-23 февраля.-№11 (781)

5. Завадская Л. «Награждены посмертно»/Вечерний Котлас.-2011.-15 апреля.-с.4

6. Химаныч О. «Праздник элиты флота»/Вечерний Северодвинск.2007.-22 марта.-с.6

Электронные ресурсы

7. http://zvezdochka-ru.livejournal.com/117555.html

8. http://kotlas-info.ru/news/kotlasskiy-veteran-podvodnik-vykupil-u-vmf-rubku-atomnoy podlodki-borisoglebsk.html

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Отрывок интервью с В.А.Бахтиным

- Валерий Александрович, расскажите, как начиналась «морская инициатива» в нашем городке.

- Наше собрание, вообще организованное сообщество моряков в Котласе началось с подводников. Ведь в городе, как ты уже знаешь, немало земляков из этой категории служивших, даже из экипажей первых атомных лодок. А вообще – было большое желание собраться, хотя бы для того, чтобы просто вспомнить годы службы, - это же наша молодость! Я в феврале 2006 года принес заметку с обращением в газету «Двинская правда», которую так и озаглавили – «Подводники, отзовитесь!». Итог – откликнулись сразу 23 человека. Было это 19 марта 2006 года. Воспоминаний тогда хватило от зари и до позднего вечера, на том энтузиазме собрание и родилось. Уставные документы, регистрация, организация…это было позднее.

- Но в составе Морского Собрания в настоящее время не только подводники?

- Ты права. С течением времени в состав вошли моряки с надводных кораблей, морпехи. Это были не только горожане, но и с Вычегодского, Коряжмы, сел района. Если рассматривать количественно – в 2008 году нас было 51; в 2010 – около 79; в 2012 – уже 101; на 2014 год – 129; в 2016 – 141. На данный момент в нашей организации 150 человек. Ты и сама входишь в наше Морское Собрание и со многими знакома лично.

- Горжусь тем, что являюсь ученицей 18 школы, на фасаде которой открыты мемориальные доски с участием Морского Собрания.

- Героев мы стараемся не забывать. Матросу «Курска» Алексею Шульгину в феврале 2007 года установлена мемориальная доска, ведь он тоже учился в вашей школе. Это было первое начинание нашего сообщества. На день победы 2007 года открыли уже вторую мемориальную доску памяти выпускника школы Сергею Штинникову, погибшему в Афганистане.

- Валерий Александрович, а что за история с АПЛ «Борисоглебск», актуальна ли еще идея?

- Идея постройки морского парка в городе актуальна и сегодня. Возможно, изменится его размер, но он будет большим, как и планировалось. В центре – глубокий бассейн, а вот в нем уже боевая рубка ракетоносного подводного крейсера К-496 «Борисоглебск». Просто изменится расположение парка, но это будет приречный район. В летнее время его можно будет оборудовать для купания, а зимой – каток. В данный момент мы продолжаем сбор средств на приобретение этой рубки и воплощение мечты в реальность, специально создано потребительское общество «РПК СН «Борисоглебск».

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Фото

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Численность состава Морского Собрания за 12 лет

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Результаты анкетирования учащихся

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Буклеты: «Интересные факты морского подводного флота»,

«Памяти А.В.Шульгина»

Просмотров работы: 75