Моя улица названа в честь героя

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя улица названа в честь героя

Монохина А.А. 1
1Школа-интернат № 1 ОАО "РЖД"
Ульяновская Г.П. 1Вахрушева С.В. 2
1Школа-интернат №1 ОАО "РЖД"
2Школа-интернат № 1 ОАО "РЖД"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Если человек не любит старые улицы, старые дома,

значит у него нет любви к родному городу.

Если человек равнодушен к памятникам истории,

он, как правило, равнодушен к своей стране.

Д.С.Лихачев

Введение

Если быть честными перед самим собой, то, наверное, мало кто знает, в честь кого названы улицы в наших городах. Мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Как называлась раньше и почему? Улицы – это немые свидетели и хранители истории наших предков. Многие улицы названы в честь писателей и поэтов, композиторов, знаменательных дат и праздников, героев гражданской и Великой Отечественной войн.

Наша малая Родина – город Котлас, где много больших и малых улиц. Я живу на улице, которая носит имя Николая Герасимовича Кузнецова. Я спросила у мамы: «Кто это?». Она посоветовала узнать об этом самой. Я нашла информацию в интернете, посоветовалась с учителем, посетила краеведческий музей и центральную городскую библиотеку, встретилась с руководителем молодежного клуба «Товарищ» им. Н. Г. Кузнецова Шариной Натальей Геннадьевной. Найденным материалом хочу поделиться с вами.

Актуальность работы заключается в том, что каждый должен не только знать название своей улицы, но и знать, в честь кого улица названа.

Объектом исследования является улица им. Н. Г. Кузнецова.

Предмет: жизнь и подвиг Н. Г. Кузнецова.

Научная новизна работы определяется изучением биографии Николая Герасимовича Кузнецова, Адмирала флота Советского Союза, Героя Советского Союза, уроженца д. Медведки Котласского района, в честь которого названа улица в городе Котласе, а так же истории названия улицы.

Цель исследования: узнать, в честь кого названа моя улица и почему.

Задачи исследования:

1. Изучить историю названия улицы, на которой я живу.

2. Познакомиться с биографией Николая Герасимовича Кузнецова.

3. Провести опрос воспитанников школы-интерната № 1 и людей, живущих на улице им. Н. Г. Кузнецова.

4. Обобщить полученные данные и изготовить буклет.

Гипотеза исследования: предположим, что моя улица получила название в честь одного из известных в стране и в городе Котласе человеке.

Методы исследования:

Посещение Котласского краеведческого музея.

Посещение молодежного клуба «Товарищ» им. Н. Г. Кузнецова.

Работа с научной и художественной литературой.

Поиск информации на различных интернет ресурсах.

Опрос воспитаников школы-интерната № 1 и людей, живущих на улице им. Н.Г. Кузнецова;

Анализ и подведение итогов опроса.

Источники исследования:

исследовательская работа строится на архивных источниках, исторической литературе, воспоминаниях, газетных материалах.

Практическая значимость исследования: данный материал можно использовать на уроках окружающего мира, при проведении предметных недель, олимпиад, классных часов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Улицы нашего города

Город Котлас основан в 1917 году, в прошлом году ему исполнилось 100 лет.

Город начинает свою историю с небольшого села Котласское, которое являлось конечным пунктом железнодорожного сообщения ветки Пермь – Вятка. Сейчас это небольшой северный город со своей культурой и традициями.

В ходе исследования подсчитано, что в нашем городе 241 улица.

Много названий улиц связано с недавней историей нашего государства.

В то время улицы называли в честь происходящих событий, памятных дат: ул. Первомайская, ул. 70 лет Октября, ул. Мира, ул. Комсомольская, ул. Пионерская.

Называли улицы именами революционеров, политическихдеятелей и выдающихся личностей-патриотов:ул.Ленина, ул. Карла Маркса, ул. Ворошилова, ул. Володарского, ул. Урицкого и др.

Такое событие, как Великая Отечественная война коснулось многих жителей нашего города. Из Котласского района в ряды Красной Армии было призвано 40000 человек. Несколько городских улиц носят имена котлашан - героев войны: ул. Мелентьева, ул. Кузнецова, ул. Вяткина, ул. Коровина.

Некоторые носят имена известных писателей и поэтов, например, ул. Гайдара, ул. Маяковского. Известных композиторов, например, ул. Чайковского, ул. Глинки. Другие улицы носят имена неизвестных нам людей, но жители так привыкли к этим названиям, что не задумываются над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек.

2. История названия улицы

Свое название улица Кузнецова получила в мае 1975г., после смерти (декабрь 1974 год) Героя Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. (Приложение 1)

До момента переименования улица носила название Пионерская, потому что она начиналась от Дома пионеров, сейчас это Дом детского творчества. Удивительно то, что именно здесь работал молодежный штаб «Товарищ», который внёс большой вклад в изучении жизни и деятельности Н.Г. Кузнецова. При штабе была создана группа «Поиск». В течение 4 лет штабисты собирали материал, встречались с семьей Кузнецова и в 1979 году штабу «Товарищ» присвоили имя Героя Советского Союза Н. Г. Кузнецова.

В ходе исследования стало известно, что впервые выяснили настоящую дату рождения Н. Г. Кузнецова в штабе «Товарищ», под руководством Чирковой Елены Леонидовны. Была проведена большая поисковая работа. Собраны фотографии, газеты, письма, поздравительные открытки и личные награды. Открыта постоянная выставка о жизни и деятельности Н. Г. Кузнецова.

Руководитель молодежного клуба

«Товарищ» им. Н. Г. Кузнецова

Шарина Наталья Геннадьевна

В октябре 1977 года открыли первую мемориальную доску, и она была установлена на первом доме улицы. В конце 1988 года мемориальная доска была заменена в связи с открывшимися новыми данными в биографии Н. Г. Кузнецова. Был изменён год рождения Н.Г. Кузнецова и надпись, о посмертном возвращении звания Адмирала Флота Советского Союза. [5] (Приложение 2)

16 июля 2004 года в честь 100-летия со дня рождения по инициативе Котласского городского комитета ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы и штаба «Товарищ» им. Н. Г. Кузнецова около Дома детского творчества был поставлен бюст Адмиралу Флота Советского Союза, Герою Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову. Это был первый памятник-бюст Н. Г. Кузнецову, установленный в России. [4]

3. Жизнь и подвиг Н. Г. Кузнецова

Кузнецов Николай Герасимович родился 24 июля в 1904 году в деревне Медведки, в 20 км. от Котласа. В 15 лет ушел добровольцем в Северо-Двинскую военную флотилию, участвовал в боях против белогвардейцев. С тех пор он - кадровый военный. После окончания Военно-морского училища и Военно-морской академии Н. Г. Кузнецов занимал различные командные должности на Черноморском флоте.[1]

В 29 лет назначен командиром крейсера «Червона Украина». В 31 год Н.Г. Кузнецов «самый молодой капитан 1-го ранга всех морей мира». В 32 года он стал военно-морским атташе и главным военно-морским советником в сражающейся Испании.

За несколько часов до начала Великой Отечественной войны Н.Г. Кузнецов объявил на флотах и флотилиях страны разработанную им повышенную боевую готовность № 1, разрешив в случае нападения применять оружие. 22 июня 1941 года Военно-Морской Флот встретил врага в полной боевой готовности и сохранил людей и корабли.[2]

Все годы Великой Отечественной войны он был народным комиссаром Военно-Морского Флота Советского Союза и Главнокомандующим Военно-Морскими Силами Советского Союза. Н.Г. Кузнецов в этот тяжёлый для страны период проявил себя выдающимся организатором взаимодействия флота с сухопутными войсками. Был членом Ставки Верховного Главнокомандования, постоянно выезжал на корабли и фронты. Он первый получил новое высшее воинское звание «Адмирал Флота». Н.Г. Кузнецов возродил морскую пехоту России, которая самоотверженно сражалась под Москвой и Ленинградом, Сталинградом и Одессой, в Заполярье и на Дальнем Востоке. Фланги наших армий были надежно прикрыты с моря. Флот предотвратил вторжение на Кавказ с моря. Большую роль в противодействии противнику сыграла и морская авиация, и подводный флот. За выдающиеся боевые заслуги ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Н.Г. Кузнецов прошел крутую школу жизни: за время службы он трижды был вице-адмиралом, дважды - контр-адмиралом и два раза носил высшее морское воинское звание - Адмирал Флота Советского Союза. Его похоронили на Новодевичьем кладбище и только через 14 лет в 1988 году на надгробии написали его воинское звание - Адмирал Флота Советского Союза.

Он награжден четырьмя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Ушакова первой степени, орденом Красной Звезды и многими другими орденами и медалями. [1]

В ходе исследования выяснили, что в память о Н. Г. Кузнецове 23 сентября 1984 года был открыт обелиск на родине Н.Г. Кузнецова в д. Медведки. Этот обелиск установили ребята из клуба «Товарищ», все материалы они купили на свои заработанные деньги, помогли рабочие электромеханического завода и члены Вотлажемского сельсовета. На народные средства был восстановлен родовой дом в д. Медведки. В настоящее время Дом-музей Адмирала Флота функционирует, в нем хранятся его личные вещи: фотографии, документы, авторские книги Н. Г. Кузнецова, газетные заметки и статьи, воспоминания родных, друзей и сослуживцев, рассказывающие о жизни и деятельности адмирала.

Имя Н. Г. Кузнецова увековечено не только в городе Котласе, но и во многих городах России в честь него названы улицы, площади, школы и морские училища. Его имя носит авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», входящий в состав Северного флота.

По Северной Двине ходил теплоход «Адмирал Кузнецов». Сейчас этот теплоход на службе у Валаамского монастыря и используется как плавучая гостиница для паломников.

Имя Кузнецова носит Военно-морская академия в Санкт-Петербурге.

В 1997 году в Москве учрежден Фонд памяти Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова.

Его именем назван пролив в Беринговом море между островами Беринга и Медный (Командорские острова).

В 2003 г. учреждена ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации «Адмирал Кузнецов».

Анкетирование

В ходе исследовательской работы был проведен опрос среди воспитанников школы-интерната № 1 и людей, живущих на улице им. Н. Г. Кузнецова.

В процессе анкетирования респондентам предстояло ответить на следующие вопросы:

Какое название улица Кузнецова носила раньше?

Знаете ли вы, в честь кого названа улица Кузнецова?

Почему именно его именем назвали улицу, и какой подвиг совершил Н. Г. Кузнецов?

В каком году была переименована в улицу Кузнецова?

Было опрошено 90 воспитанников школы-интерната № 1 и 20 жителей улицы Кузнецова.

Обращает на себя внимание тот факт, что из всех опрошенных воспитанников школы-интерната № 1 правильный ответ на вопросы как, называлась улица раньше и когда её переименовали, не дал никто. Только 4 воспитанника (4.4%) начальной школы не знают, в честь кого названа улица Кузнецова. Почему именно его именем назвали улицу, и какой подвиг совершил Кузнецов, правильно ответили 5 воспитанников (5,5%) старших классов.

Из 20 жителей улицы на вопросы, как называлась улица раньше и когда её переименовали, правильно ответили всего 15%. Все ответили, в честь кого названа улица, и только 60% жителей смогли ответить, почему именно его именем назвали улицу, и какой подвиг совершил Кузнецов. (Приложение 3)

Как видно из всего сказанного выше, что почти все воспитанники школы, кому задавали вопросы, знают кто такой Н. Г. Кузнецов, но затрудняются ответить, почему именно его именем назвали улицу и какой подвиг он совершил. Никто из воспитанников школы не знает, как улица называлась раньше и почему её переименовали. Следовательно, данная работа будет полезна и интересна для одноклассников и других воспитанников школы-интерната № 1.

Заключение.

Я горжусь, что улица, на которой я живу, названа в честь Адмирала Флота Советского Союза, Героя Советского Союза Н. Г. Кузнецова, который всю свою жизнь отдал флоту.

За выдающиеся боевые заслуги ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Пополнив свои знания по истории родного города, подтвердили гипотезу о том, что название улицы носит имя Героя Советского Союза и тесно связано с историей нашего города и всей страны.

Материал данного исследования был использован для проведения классного часа «Моя улица названа в честь героя», на котором одноклассники узнали историю названия улицы и подготовлен буклет об улице имени Героя Советского Союза, Адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. (Приложение 4)

В заключение, можно сказать, что нужно бережно хранить в памяти названия улиц родного города, они являются напоминанием о нашей богатой истории и служат связующим звеном с нашими предками.

Скажу я в заключение, что улицы у нас,

Как будто отражение и прежде, и сейчас.

В них отраженье памяти, событий и людей,

Что связано с историей и Родиной моей.

И каждое название, хоть было и простым,

Глаза мои открыли, и познаём мы мир!

О городе и людях, истории страны,

Которыми, я знаю, гордиться мы должны!

(Ерёмина Алина)

Библиографический список

1. Наш Николай Герасимович. Владимир Кузнецов URL: http://novozemelecmsk.ru/nash-nikolaj-gerasimovich-rasskazyvaet-ego-mladshij-syn-vladimir-kuznecov/ (дата обращения: 04.02.2017).

2. Николай Герасимович Кузнецов URL: http://patriotsite.ru/ (дата обращения: 04.02.2017).

3. Красная звезда URL: http://www.redstar.ru/ (дата обращения: 14.02.2017).

4. Памятники истории. Бюст Николая Герасимовича Кузнецова URL: http://kotlaslib.aonb.ru/geroi-kotlas-kuznecov_bio.html (дата обращения: 14.02.2017).

5. Мемориальные доски. Кузнецов Николай Герасимович URL: http://kotlaslib.aonb.ru/assets/projects/kotl-pam-history-doski-kuznecov.html (дата обращения: 06.02.2017).

Приложения.

Приложение 1. Газета «Двинская правда» от 9 мая 1975 года.

Приложение 2. Мемориальные памятные доски на доме №1 ул. Кузнецова

Приложение 3. Результаты анкетирования в процентах

Какое название улица Кузнецова носила раньше?

Знаете ли вы, в честь кого названа улица Кузнецова?

Почему именно его именем назвали улицу, и какой подвиг совершил Н. Г. Кузнецов?

В каком году была переименована в улицу Кузнецова?

Приложение 4. Буклет « Улица имени Героя Советского Союза, Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»

Просмотров работы: 3616