Уникальный природный объект города Кашина

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Уникальный природный объект города Кашина

Виноградова  У.М. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Пестриковская средняя общеобразовательная школа
Капалина  Н.А. 1
1Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Пестриковская средняя общеобразовательная школа
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Минеральная вода одно из древнейших природных лекарств, употребляемых людьми. У источников целебных минеральных вод веками существовали лечебницы, создавались всемирно известные курорты и санатории, позднее — заводы, поставляющие минеральную воду в бутылках по всему миру. Природные полезные свойства минеральной воды уникальны, ведь они формировались в недрах земли, в совершенно особых условиях. Они проходят естественную обработку различными горными породами, высокими температурами, растворенными газами.

Минеральная вода (разг. «Минералка») — вода, содержащая в своем составе растворённые соли, микроэлементы, а также некоторые биологически активные компоненты [1].

Минеральной водой называется природная подземная вода, имеющая постоянный ионно-солевой состав, содержащая биологически активные компоненты, имеющая специфические свойства [4].

Данные определения позволяют сделать вывод, что минеральной водой называют такую воду, которая содержит в своем составе микроэлементы, растворенные соли и активные элементы, поэтому обычной водой её считать нельзя.

Смотри, какое чудо

Есть в городе моем…

Курорт наш знаменитый , и скажем мы о нем,

Что нет водички чище, приятней здоровей, чем на земле старинной. На Кашинской моей.

Человек без еды может прожить до 20 суток, а без воды от 3 до 5 суток, потому что вода занимает в среднем 80% организма человека. Вода играет главную роль в жизни человека, и поэтому очень важно знать, какую воду он использует для питья. В последнее время мы всё реже пьём водопроводную воду и всё чаще используем купленную в магазине. Заходя в любой супермаркет, бросается в глаза большой ассортимент минеральной воды. Меня заинтересовал вопрос, существует ли какие-то требования к составу минеральной воды, нужно ли и в каком количестве пить минеральную воду? Влияет ли употребление минеральной воды на организм человека?

Актуальность темы данной работы заключается в том, что в настоящее время минеральная вода обильно представлена на полках наших магазинов, ее можно свободно приобрести и применять в домашних условиях. Мне хотелось изучить историю образования Кашинского курорта минеральных вод и подробнее узнать о свойствах и значении минеральных вод.

Цель работы: изучение уникального природного объекта. «Минеральные источники Санатория Кашин».

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

Изучить историю образования минеральных источников Кашина из литературных источников.

Изучить особенности применения минеральных вод ,свойства и состав вод.

Применить полученные знания для правильного использования минеральных вод.

Гипотеза: Минеральную воду можно использовать вместо обычной воды для утоления жажды. Кими же качествами обладает минеральная вода?

Методы исследования:

1.Теоретический (изучение источников литературы).

2.Метод изучения документов (архив).

3 Метод исследования (эксперимент).

Объект исследования – Санаторий Кашин.

Предмет исследования: минеральная вода, источники.

Основная часть.

Глава 1. История санатория Кашин

История санатория Кашин начинается с 1808 года, когда уездный врач Д. Чернявский в статье «Описание минеральных источников, находящихся в городе Кашине» описал лечебные свойства минеральных вод, провел первые опыты, по оценке вод. находящихся в Кашине.

Минеральные воды города Кашина пользовались известностью на протяжении всего XIX века. Наиболее полное исследование воды выполнил доктор медицины А.В. Алексеевский при значительном содействии кашинского купечества. Результаты исследований были доложены Обществу охранения народного здравия Российской Империи.

Из личного дневника А.В. Алексеевского: «В марте 1883 года я приехал в город Кашин. Знакомясь с достопримечательностями, очень заинтересовался минеральными источниками. Я застал три колодца, находящиеся в заброшенном состоянии. Старожилы рассказывали мне о целебном действии их воды. Проведенный собственный анализ воды побудил меня заняться их изучением влияния на больных».

Приходившие на поклонение Святой Анне Кашинской паломники также любили использовать целебную воду кашинских минеральных ключей.

Именной Высочайший Указ Александра II1.

Существует легенда, что лечебная минеральная вода в городе произошла от слёз святой Анны Кашинской, которые она выплакала, молясь за Кашин и его жителей во времена тяжелых невзгод XIII века, когда Русь страдала от татар.К началу XX века кашинскими минеральными водами стали лечить «все виды малокровия, хронический катар желудка, геморрой, подагру, ожирение, застой крови в матке, золотуху, параличи и прочее».

В 1886 году Городская Дума Кашина выделила деньги на строительство специального здания на двенадцать ванн и взяла курорт на свое содержание.

Доктор медицины А.В. Алексеевский

В 1892 году 3 ноября Император Александр III подписал Именной Высочайший Указ Министру Государственных Имуществ: «Признав нужным объявить находящиеся в Тверской губернии Кашинские минеральные источники имеющим общественное значение.

Повелеваем: принять меры для охранения сих источников от порчи и истощения…».

Первая скважина для минеральной воды была пробурена инженером Кольским в 1901 году, она была украшена скульптурой «Мальчик» из бронзы, дошедшей до наших дней.

Кашинская грязелечебница в 1914 годуВ 1883 году в Кашин доктор Алексеевский, исследовал местные минеральные источники вызвали у него интерес, и он, при поддержке городского головы Н. И. Манухина, занялся организацией водолечения. Были сделаны новые срубы, поставлены палатки для приема ванн, устроен сад с беседками и павильоном. Пробы воды были предоставлены профессору Лачанинову, и тот отметил, что они «богаче минеральных вод Железноводска». Были разработаны терапевтические показания для лечения водами

С 1884 года курортные сезоны становятся ежегодными, а через 2 года было сооружено специальное здание с 12-ю ваннами. 3 ноября 1892 года император Александр III подписывает Именной Высочайший Указ, согласно которому предписывалось охранять Кашинские источники «от порчи и истощения». В 1901 году была пробурена первая скважина (№ 4). В 1912 году в санатории стали практиковать лечение торфяными грязями, а через два года была сооружена грязелечебница, народного комиссариата здравоохранения.

Курорт Кашин

В годы Великой Отечественной войны на территории курорта располагался госпиталь.

Круглогодичная работа курорта началась в 1945 году. В 1949-1962 г.г. проводились обширные геологоразведочные и буровые исследования. За успехи в области здравоохранения курорт «Кашин» награжден орденом «Знак Почета» и преобразован в санаторий «Кашин». В настоящее время санаторий «Кашин» способен принимать для проживания и лечения 339 человек.

Глава 2.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ

По внешнему виду минеральные воды прозрачные, без посторонних включений, с незначительным естественным осадком минеральных солей, бесцветные или с оттенками - от желтоватого до зеленоватого. У минеральной воды могут быть характерные вкус и запах, которые отражают состав растворенных в воде веществ. В зависимости от набора составных частей и их соотношения различные минеральные воды отличаются друг от друга. Эти показатели определяют то или иное лечебно-оздоровительное воздействие на организм человека. В минеральных водах содержатся свыше пятидесяти различных химических элементов. Наиболее распространенные компоненты, по которым устанавливают химический тип воды, - магний, кальций, натрий, хлор, сульфаты, гидрокарбонаты, гораздо реже - железо, йод, бром. Растворенные соли представлены в минеральной воде ионами. Лечебные свойства минеральной воды, ее химическую сущность определяют следующие основные ионы: четыре катиона - натрий (Na+), кальций (Са2+), магний (Mg2+) калий (К+) и три аниона - хлор (Сl-), сульфат (S042-) и гидрокарбонат (НС03 -) (Приложение 1). Все разнообразие минеральных вод в значительной степени создано их различными комбинациями.

Я изучила: материал о минеральных водах и узнала следующую информацию «Кашинская курортная», «Кашинская», «Анна Кашинская» и «Кашинскаяводица» — лечебно-столовые природные питьевые минеральные воды из источников, расположенных в городе-курорте Кашин Тверской области. Все перечисленные воды близки по составу, добываются из близко расположенных скважин и являются холодными, слабощелочными (кислотность 7,2-8,5 рН) сульфатными натриево-магниево-кальциевыми водами малой минерализаций (минерализация от 2,5 до 3,7 г/л), группа XIII, тип Кашинский (ГОСТ Р 54316-2011). Источниками питьевых минеральных вод курорта Кашин являются расположенные на территории санатория скважины № 12, 18,21. Информация о 12 ом источнике. 12ый источник славится тем, что из 12ого источника берут всеми нами любимую Кашинскую воду. Минеральную воду назначают врачи перед употреблением пищи. Для лучшего расщепления и лечения заболеваний.

В зависимости от назначения минеральных вод различают:

  • столовые - уровень минерализации не превышает 1 г/л; способны нормализовать функцию пищеварительных органов; ценны чистотой и безвредностью для организма; можно использовать без консультации врача, пить без ограничений, сочетая природный вкус и пользу для здоровья;
  • лечебно-столовые - уровень минерализации в рамках 1-10 г/л, отличаются приятными вкусовыми качествами, но и оказывают лечебное, а скорее профилактическое, воздействие на организм; могут потребляться на нерегулярной основе относительно здоровыми людьми;
  • лечебные - уровень минерализации более 10 г/л, не подходят для утоления жажды, а только для лечения и принимаются по назначению врача в соответствующей дозировке при определенной методике.

Характеристика

Скважина

12

12-бис

18

Минерализация, г/л

2,8

3,0

3,4

Кислотность минеральной воды, ед.рН

7,6

8,0

7,95

Температура, °C

5,5–6,5

5–7

5–8

Дебит скважины, л/с

3,3

2,5

4,2

Глубина скважины, м

110,4

126,8

138,2

Согласно ГОСТ Р 54316-2011 Кашинской минеральной водой (питьевой) может называться только вода, добываемая из скважин №№ 3-бис, 4, 12, 12-бис и 18. Кашинская минеральная вода согласно этому ГОСТу имеет минерализацию от 2,5 до 3,7 г/л и следующую концентрацию ионов (в мг/л):

Анионы:

  • гидрокарбонат HCO3 — менее 50
  • сульфат SO42− — 1500–2200
  • хлорид Cl — 200–350.
  • Катионы:
  • кальций Ca2+ — 250–550
  • магний Mg2+ — 100–180
  • натрий + калий Na++

Глава 3. Всегда ли вода бывает полезной?

Основные противопоказания для питья минеральной воды. Прием воды противопоказан при обострении всех вышеуказанных заболеваний (в этом случае необходимо медикаментозное лечение). Противопоказано питьевое лечение при осложнениях болезней, требующих хирургического лечения, нарушении прохождения пищевых масс по желудочно-кишечному тракту (сужение пищевода и выхода из желудка, резкое опущение желудка), кровотечениях из желудка и кишечника, полипах желудка и кишок, кровоточащем геморрое, всех формах желтух, хронических гепатитах, циррозе печени, хронической почечной недостаточности, хроническом гломерулонефрите, гипертонической болезни выше 2 . А стадии, хронической ишемической болезни сердца с недостаточностью кровообращения, при отеках, аденоме предстательной железы второй и третьей степени.

В санатории «Кашин» минеральная вода используется при лечении заболеваний полости рта и глотки. Проводятся полоскания водой скважины №21 (глубина 254,8 м, эксплуатируется с 1959 г.) - бромная сульфатно-хлоридная кальциево-натриевая вода с минерализацией 14,3 г/л.

Ротовые ванночки показаны при воспалении десен, парадонтозе, стоматитах, онемении языка. Полоскание глотки показано для лечения хронического фарингита и тонзиллита.

Для приготовления минеральных ванн используются бромные хлоридные натриевые рассолы скважины №22 (глубина 962,9 м, эксплуатируется с 1962 г.) минеральзацией 190,9 г/л. в разведении до 10 г/л. или 30 г/л. Хлоридные натриевые бромные ванны показаны при следующих заболеваниях:

Для питьевого лечения используются 3 скважины:

  • №12 (глубина 110,4 м, эксплуатируется с 1949 г.)
  • №12-БИС (глубина 126,8 м, эксплуатируется с 1962 г.)
  • №18 (глубина 138,2 м, эксплуатируется с 1958 г.)

В ГОСТе 13273-88 «Воды минеральные лечебные и лечебно-столовые» включена маломинерализированная кашинская лечебно-столовая вода, которая показана при лечении хронических гастритов с пониженной, нормальной и повышенной секреторной функцией желудка, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни оперированного желудка, хронических колитов, дискинезии кишечника (запоры), хронических заболеваний желчного пузыря и дискинезии желчевыводящих путей, постхолецистэктомического синдрома, хронического панкреатита, проктологических заболеваний (хронический проктит, проктосигмоидит), хронических заболеваний мочевых путей, болезней обмена веществ (ожирение, сахарный диабет, подагра).

Основой эффективности лечения минеральной водой являются правильная методика и показания к назначению, которые в каждом случае строго индивидуальны. Применение систематических курсов питьевого лечения минеральной водой «Кашинская» в сочетании с диетическим питанием дают хороший терапевтический эффект при вышеуказанных заболеваниях.

Прием минеральной воды «Кашинская» (разливается и реализуется через торговую сеть) с профилактической целью улучшает процессы пищеварения, нормализует обмен веществ и способствует коррекции пищевого рациона.

Заключение

Изучив свойства и качества воды, я узнала, что минеральные воды играют огромное значение для жизни человека. Минеральные источники г. Кашина являются уникальным природным объектом. В санатории лечатся люди из разных уголков страны, В санатории работает замечательный обслуживающий персонал, который готов помочь больным людям.

Вывод.

Минеральную воду человек использует с незапамятных времен. Она применяется в лечебных и профилактических целях в зависимости от состава и назначения.

Минеральная вода «Кашинская» обладает общеоздоровительными свойствами и применяется для лечения и профилактики желудочно - кишечных заболеваний, болезни обмена веществ , болезни мочевыделительной системы.

Химический состав исследуемых минеральных вод соответствует указанным данным на этикетках.

Данные анкетирования показали, что учащиеся нашей школы не знают о целебных свойствах минеральной воды, не берут во внимание состав при покупке воды, поэтому мне необходимо провести просветительскую работу в этом направлении через выступление на классных часах, посвященных здоровому образу жизни.

Список используемой литературы.

 

1. В.Н. Кошелевский. Кашин и его курорт. Московский рабочий. Москва – 1975 г. Источник: личный фонд краеведа М.В. Иванова.

2.Кашин – город русского сердца: путеводитель. – Тверь, 2000. – 12 с.: ил.

3. Кашинский край: вехи истории: Хрестоматия. С древнейших времен до конца 30-х годов XX века. – Кашин, 2013. 0 248 с.: ил.

4. Кашинский городской государственный архив. Архивный отдел исполнительного комитета Тверского областного совета народных депутатов. Тверь – 1990 г. Источник: личный фонд краеведа М.В. Иванова.

5. Б.М. Кириков. Кашин. Издательство «Художник», Ленинград – 1988 г., 224 с.: ил. Источник: личный фонд краеведа М.В. Иванова.

6. Переписная книга города Кашина 1709 года В.Н. Жуков, А.М. Казанский, С.В. Сироткин, С.С. Носов, Г.Д. Кузов, Н.В. Быковская // НексПринт, 2011 г. - 306 с. Источник: Центральная районная библиотека города Кашина.

7. В.Н. Кошелевский. Летопись города Кашина / Архивный отдел администрации Кашинского района // Изд-во ГЕРС, 1999 - 114 с. Источник: личный фонд краеведа М.В. Иванова.

Приложения

Просмотров работы: 937