Все для фронта – все для Победы!

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Все для фронта – все для Победы!

Драковцова  Е.А. 1
1МБОУ СОШ №1 МО Староминский район Краснодарского края РФ
Штомпель  Г.Г. 1
1МБОУ СОШ №1 МО Староминский район Краснодарского края РФ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Война… Как много боли и горечи в этих словах. До сих пор наша Родина

не залечила всех ран и, к сожалению, не залечит никогда. Такое не забывают!

тысячи и тысячи людей погибали от пуль и снарядов, от голода и усталости.

Но нужно отдать должное тем людям, благодаря которым фронт «жил» - это

труженики тыла. Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Актуальность данного проекта можно определить так: Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах

женщин. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков, осваивали их специальности и с каждым днем повышали свои производственные показатели. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. Изучение истории их трудового подвига может дать возможность открыть путь к изучению малоизвестных страниц истории страны, что способствует пониманию событий, происходящих в настоящее время. Цель исследования – узнать, о жизни простого народа в годы Великой Отечественной войны на примере станице Староминской, а также выяснить, какой вклад внесли женщины — труженицы тыла, приближая великую Победу. Задачи исследования: Собрать информацию о тружениках тыла; провести беседы с тружениками тыла, нашими земляками; выяснить какой вклад в оборону моей Родины внесли мои прабабушки; провести анализ полученных материалов и обобщить данные; обобщающий, связанный с оформлением самой работы. Предмет исследования – жизнь простого народа в годы Великой Отечественной войны на примере станице Староминской, вклад женщин — тружениц в победу. Этапы исследования: Изучение теоретического материала; работа с живыми носителями информации; обобщающий, связанный с оформлением самой работы. Методология исследования: Опиралась в своей работе на конкретно-исторический подход; использовала метод критического анализа. Методы исследования: Теоретический (критический, анализы и обобщение); эмпирический (работа с живыми носителями информации, изучение документации). Для написания работы использовались: монографическая литература, краеведческая, документальный материал ,мемуарная литература.

1.Трудовой подвиг староминчан.

Директивой СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 перед партийными и советскими органами прифронтовых областей была поставлена задача мобилизовать все силы и средства на отпор врагу, «в беспощадной борьбе отстаивать каждую пядь советской земли», крепить тыл Красной Армии, отгонять при ее вынужденном отходе подвижной железнодорожный транспорт, создавать партизанские отряды и диверсионные группы, передавать суду военного трибунала паникеров и трусов. 26 июня 1941 г. Верховный Совет СССР принимает указ «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время», вводивший сверхурочные работы. В декабре 1941 г. вступил в действие указ «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий», а 13 февраля 1942 г. - «О мобилизации для работы на производстве и в строительстве».1 В соответствии с этими указами рабочие и служащие считались мобилизованными на период войны. В апреле 1942 г. мобилизация коснулась и сельских жителей. Основную часть мобилизованных составляли женщины. Известие о войне на Кубань пришло 22 июня вместе с указом Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военнослужащих и объявлении военного положения в западной части страны, в том числе и в Краснодарском крае. Мощный патриотический подъем охватил все население Кубани. С первых дней войны на Кубани развернулось добровольческое движение. Только за первый месяц в военкоматы было подано 17 тыс. заявлений от людей разных возрастов, многие из которых не подлежали призыву. До оккупации фашистами Краснодарского края в 1942 году в армию ушло около 600 тысяч наших земляков, в том числе и из нашей станицы и женщины стали на их место.2

Станица Староминская была оккупирована немцами 5 августа 1942 года, а освобождена 3 февраля 1943 года. Но война на этом, естественно, не закончилась. Она продолжалась до 9 мая 1945 года, когда Германия капитулировала, и немецкие войска сдались на милость победителю. Это была общая наша победа, вклад в которую внесли не только воины, но и труженики тыла. Ещё в предвоенные годы на Кубани родилось патриотическое движение за овладение девушками неженскими профессиями трактористов и комбайнёров «100 тысяч девушек – на трактор!».

Копия фото 1-2.Ангелина Прасковья Никитична, Прасковья Ивановна Кавардак. Инициаторами этого почина выступили известные кубанские стахановки – трактористка Старобешевской МТС Паша Ангелина и наша землячка – канеловчанка Паша Кавардак. Почин оказался как нельзя кстати, потому что, когда грянула война, ушедших на фронт мужей и братьев заменили женщины. К примеру, осенью 1943 года в промышленности, колхозах и совхозах края работало 66770 женщин – более 70% ко всему составу рабочих. Колхозы и совхозы края вывезли в этот год на элеваторы в счёт хлебозаготовок 27 миллионов пудов зерна, дали свыше 10 миллионов пудов в счёт Красной Армии. А ведь это был далеко не лёгкий год – год освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков… По-ударному трудились комсомольско-молодёжные бригады и звенья, лучшим из которых присваивалось звание фронтовых. В 1944 году победителями Всесоюзного социалистического соревнования фронтовых коллективов стало звено, возглавляемое комсомолкой Марфой Никитиной из зерносовхоза «Староминский» и бригада комсомольца Ефима Маковецкого из того же хозяйства. Звеньям были вручены Красные Знамёна и денежные премии, которые комсомольцы единодушно передали в Фонд обороны страны. Таким образом, жители нашего района вносили посильный вклад в приближение долгожданной Победы. За время оккупации станицы она была сильно разорена (ущерб, принесённый оккупантами только одним колхозам района, составил более 25 млн. рублей).

Копия фото 3.Памятник в честь танковой колонны построенной на средства жителей станицы Староминской

Несмотря на это, староминчане собрали 1 млн. 638 тыс. рублей на строительство танковой колонны, получив благодарность от Председателя Государственного Комитета Обороны И.В.Сталина, и 112 тыс. рублей на строительство самолёта «Староминский комсомолец».3 Все, кто хоть как-то мог помочь, старались внести свой посильный вклад в приближение Победы. Староминчане бескорыстно отдавали последнее, что у них было.

2.Солдаты тыла.

Cолдаты тыла - так называли во время войны женщин, своим трудом в тылу приближавших победу. Расскажем об одной из таких тружениц - Марии Григорьевне Трибунской. Член партии с 1932 года, она самоотверженно трудилась на любом из участков, куда бы ее не направляла партия. Началась война, и Мария Григорьевна была назначена председателем колхоза "Красное знамя". Война подступила к порогу родного дома, и Мария Григорьевна была утверждена уполномоченной по строительству Староминского оборонительного рубежа.

Копия фото 4-5.Мария Григорьевна Трибунская.Копия фото 6. Прогнали немцев из станицы, и ее назначили председателем швейной артели. После войны возглавила колхоз "Авангард". Пожалуй, только швейное дело было по-настоящему женским. В остальном это были мужские нелегкие должности. Тяжело было рыть, к примеру, окопы. Подавая пример другим, без роздыха трудилась кайлом и лопатой Трибунская. Ее примеру следовали Наталья Артемовна Якименко, Анна Лукинична Винсковская, Тося Мулика и другие. А разве легче было работать, скажем, на току колхоза "Путь к социализму", куда, уже возглавляя швейное производство, Трибунская периодически выезжала вместе со своими швеями, чтобы безвыездно, по десять дней кряду, трудиться на подработке и вывозке зерна государству?

Копия фото 7.Швейная артель имени Крупской.

Копия фото 8.Работа на току и в поле колхоза «Путь социализма»М.Г.Трибунская – 3-я слева - направо во 2-м ряду. Ст. Староминская, 1944г.(№ 3792)

А разве легче было разносить по домам знакомых колхозников "похоронки", которые ей вручали в военкомате? Приехав как-то за очередной партией "похоронок", Мария Григорьевна получила от военкома извещение о гибели своего мужа. Выплакала слезы в подушку, и снова с головою – в работу.

В районе был развернут военный госпиталь, куда поступали тяжело раненные и особо серьезные больные из эвакуированных ленинградцев. Последних выхаживали опытная медсестра Нина Гавриловна Царева и совсем малоопытная Валя Потемкина с сестрами. Руководила медперсоналом Мария Григорьевна Трибунская. Всех выходили наши женщины. Ни один из эвакуированных не умер.

В 1943 году, сразу же после освобождения станицы от оккупации, Трибунскую назначили председателем швейной артели имени Крупской. Что представляла собой тогда артель? Десять швейных машинок и только тридцать человек работающих. Нужно было собрать оборудование, расхищенное при немцах. В этом ей помогало все население. Кроме того, люди приносили из дому личные швейные и трикотажные машинки, пряжу. Спецзаказы фронта выполнялись в срок и качественно. В скором времени были открыты новые цеха, и штат рабочих увеличился до 150 человек. Приходили молодые, малоопытные. Всех надо было обучить портняжному делу. За это взялись Шура Дятлова, Дора Воронкова, Катя Бут. Отправляли на фронт белье, гимнастерки, брюки. Некоторые из девчат умудрялись вышивать еще и кисеты, в которые клались письма к воинам с просьбой сильнее бить врага, приближая долгожданную победу. Не думая об отдыхе, с единной мыслью - все для фронта, все для победы - трудились Дина Гладкова, Нина Петренко, Галя Костенко, Тася Рязанцева, многие другие молодые женщины. Многодетные матери, которые не могли работать в цехах, трудились на дому. Сколько солдат на фронте могли бы с благодарностью вспомнить, к примеру, Елену Корнеевну Мищенко. Это ее рукавицы и носки согревали их в стужу и холод. Когда была учреждена медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", одними из первых награды получили Мавра Михайловна Великоиваненко и Матрена Васильевна Щерба.

Копия фото 9.Рязанцева Таисия Марковна.

Одна работала во время войны уполномоченной Министерства заготовок по Староминскому району, другая - председателем Куйбышевского сельского Совета. Снабжение продовольствием Красной Армии было важнейшей обязанностью уполномоченных, не говоря уже о председателях сельских Советов. Куйбышеский сельский Совет Матрена Васильевна Щерба возглавила перед войной. И хотя были у нее до войны и другие высокие назначения, в годы войны ее снова назначили председателем Совета. На любом посту она оправдывала свое назначение. Матрена Васильевна проделала большую работу по организации тружеников колхоза «Красный путь» и «Красное знамя» на оказание помощи Красной Армии продовольствием. По делам ее была правительственная награда. Но самой высокой для себя наградой она всегда считала уважительное отношение к себе односельчан. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» После войны работала в Райпотребсоюзе, в Автотранспортном предприятии.

Копия фото 10.Щерба Матрена Васильевна.

Такая же награда украшает грудь Раисы Петровны Грицун. С 1940 года она трудилась в колхозе "Большевик". Сначала была трактористкой, но окончив перед самой войной курсы комбайнеров, пересела за штурвал комбайна. Так и проработала всю войну на прицепном комбайне. При необходимости подменяла тракториста, в основном же - на капитанском мостике своего степного корабля.

В Староминском районе в должности райуполминзага работала мать пятерых детей Мавра Михайловна Великоиваненко. Целый день пропадая на работе, она ночами наскоро готовила на завтра обед, обстирывала малолетних детей, да еще успевала вязать носки и рукавицы, шить кисеты и крошить махорку, укладывая все это в посылки, которые отправлялись бойцам на фронт. Может, какая дойдет и до ее Давида?4

Их очень много скромных тружениц тыла, всех не перечесть, но мне хотелось вспомнить и о том, что мои прабабушки тоже работали не покладая рук в годы Великой Отечественной войны. Драковцова Мария Кирилловна родилась 25.10.1909 г во время войны работала в полеводческой бригаде колхоза Таманец в ст Переясловской Брюховецкого района. Умерла 19.09.1982 года.5

Копия фото 11-12.Драковцова Мария Кирилловна. Козявченко Варвара Петровна.

Козявченко Варвара Петровна родилась 28.12.1924 г во время войны рыла окопы в районе г Тимашевска и Краснодара. Позже работала в колхозе хутора Незайманский Кореновского района. Умерла 1.03.2008 г.6 Порывай Раиса Ивановна родилась 4.02.1925 года работала в колхозе им Калинина. Во время войнв рыла окопы под г Новороссийск. Умерла 3.12.1987 г. 7Пилюк Анна Семеновна (крайняя справа) родилась 1.09.1918 г. Во время войны работала в колхозе им Чапаева трактористом. Умерла 12.12.1994 году.8

Копия фото 13-14.Порывай Раиса Ивановна.Пилюк Анна Семеновна.

Заключение.

Советский тыл был монолитным и прочным на протяжении всей войны. Он обеспечил Вооруженные Силы всем необходимым для полного разгрома германского агрессора и завоевания великой победы. 9 Мая 1945 года всеобщим торжеством советского народа была отмечена его великая победа над фашистской Германией. Сразу же после окончания войны десятки тысяч тружеников промышленности, сельского хозяйства, культуры края были удостоены памятной медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Труженики тыла сыграли основополагающую роль в Победе нашей страны. Ведь фронт обеспечивался за счет труда рабочих, трудившихся день и ночь на благо Родины. Поэтому я считаю, что труженики тыла внесли весомый вклад в победу над фашизмом. Их самоотверженный труд — прекрасный пример для молодежи. Женский подвиг в годы войны всегда будет достоин восхищения и гордости у молодого поколения. Хочу отметить, что такую цель перед собой я ставила впервые. До меня эту тему разрабатывали сотрудники Староминского районного народного музея (Э.А. Широкобородов, В.В. Кокурин и другие). Представленную работу можно использовать в практике образовательного учреждения (уроки кубановедения, истории, классные часы) и иных учреждений (музеи, СМИ), а также для продолжения исследования.

Список использованной литературы:

1.Б. Б. Поляков. Когда земля от крови стыла.

2. Книга памяти. Том № 8. Краснодарское книжное издательство. 1994 год.

3. Кубань в Великой Отечественной войне. ГУП «Печатный двор Кубани». 1998 год.

4. Материалы районного народного историко-краеведческого музея ст. Староминской.

5. «Если завтра война… (Великая Отечественная война в судьбах земляков)». Эдуард Широкобородов. Принтерная распечатка.

6. Семейный архив Драковцовых.

7. Семейный архив Козявченко.

8. Семейный архив Порывай.

9. Семейный архив Пилюк.

10.Книга памяти. Том № 8. Краснодарское книжное издательство. 1994 год.

11.Кубань в Великой Отечественной войне. ГУП «Печатный двор Кубани». 1998 год.

12. Материалы районного народного историко-краеведческого музея ст. Староминской.

13. «Если завтра война… (Великая Отечественная война в судьбах земляков)». Эдуард Широкобородов. Принтерная распечатка.

14. Семейный архив Драковцовых.

15. Семейный архив Козявченко.

16. Семейный архив Порывай.

17. Семейный архив Пилюк.

Просмотров работы: 104