Кашинский район перед Великой Отечественной войной.

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кашинский район перед Великой Отечественной войной.

Буренина  М.А. 1Рогоза  Е.Е. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1
Куликова  О.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель работы: все мы помним цену победы в Великой Отечественной войне и вклад в нее моих земляков. Целью исследования стал вопрос: как развивался наш район перед войной?

Задачи:

 

Изучение развития промышленности и сельского хозяйства в Кашинском районе перед Великой Отечественной войной.

 

Изучение вопроса об образовании в 1930-е годы .

 

Выявление особенностей развития общественной жизни перед войной.

Судьба района – судьба страны.

В 1929 году был образован Кашинский район, который вошел в состав Московской области. А 29 января 1935 года район был передан в новообразованную Калининскую область.

Независимо от того в состав какой области входил, район трудился над решением задач, стоящих перед страной, жил ее жизнью. Перед войной ускоренными темпами росло военное производство. Недостаточное внимание к социальной сфере, медленный рост средней заработной платы, нехватка жилья, слабая материальная заинтересованность - все это заставило государство «компенсировать» экономические стимулы к труду административными. В 1938 г. были введены трудовые книжки. Без отметки в них о причине увольнения с предыдущего места работника не могли принять на новое место. В 1939 г. прогулом стало считаться опоздание на работу на 20 минут без уважительных причин, а с 1940 г. это уже рассматривалось как уголовное преступление. В июне 1940 г. были введены восьмичасовой рабочий день и семидневная рабочая неделя.1

Репрессия в области и районе.

После убийства в 1934 г. СМ. Кирова начались массовые репрессии сталинского режима против всех слоев населения СССР. Работники НКВД фальсифицировали следственные дела, якобы разоблачая шпионов и вредителей. 20 марта 1938 г. Политбюро ЦК ВКП/б/ приняло постановление «Об ошибках Калининского обкома и облисполкома», которое требовало разоблачать новых «врагов народа».

За короткий период времени репрессировали 58 руководящих работников области. Практически полностью с января 1936 г. по август 1937 г. был репрессирован командный состав 48-й Тверской стрелковой дивизии. 31 декабря 1937 г. расстреляли архиепископа Тверского и Кашинского Фаддея (Успенского). Были уничтожены десятки кашинцев, среди которых представители интеллигенции, духовенства, служащие, колхозники2.

Среди репрессированных, невинно пострадавших, были педагоги нашей школы: учителя математики Николай Михайлович Лебедев и Мария Дмитриевна Протопопова, учитель биологии Нина Александровна Лапчинская, учитель литературы Алексей Васильевич Богоявленский, которые в черный день, 17 сентября 1937 года, были расстреляны3.

Жизнь продолжается.

Но даже в такие страшные годы люди продолжали жить, работать, растить и учить детей, думать о будущем с надеждой, что всё изменится к лучшему.

Одна из задач, которая стояла перед страной - механизация производства. С 1932 года в городе работала школа тракторных механиков, которая готовила механизаторов. Специалистов для сельского хозяйства - младших зоотехников - выпускал техникум, в котором работали и курсы повышения квалификации для счетоводов, свиноводов, приемщиков заготконтор.

Большое внимание уделялось здоровью граждан. В 1934 году в бывшем особняке Лядовых открыт роддом, где оказывали медицинскую помощь женщинам и новорожденным. Возглавила его доктор Августа Ивановна Садова.

Предвоенное пятилетие (1937-1941) проходило в нашей стране в обстановке, резко обострившейся в связи с агрессией германского фашизма и японского империализма. Рост военной опасности требовал укрепления экономической стабильности страны. 4

Перед нашим районом тоже стояла задача: значительно повысить урожайность всех культур, продуктивность животноводства, укрепить дисциплину труда, добиться материального благосостояния тружеников села и города.

Жизнь ставила новые задачи и требовала нового подхода к их решению. Укрепляла позиции кашинская партийная организация. За годы третьей пятилетки она выросла на 212 членов и 557 кандидатов партии. На руководящую работу выдвигались инициативные партийцы.

Задачи предвоенной пятилетки. Успехи земледельцев.

1938 год для кашинских земледельцев был тяжелым. Засуха помешала собрать запланированный урожай. Тем не менее, отдельные колхозы (колхоз «Победа» Марининского сельсовета, колхоз «Красный путиловец» Эскинского сельсовета) сумели получить по 18-20 центнеров зерна с гектара и по 4 центнера льноволокна. ( Для справки: зерновые в районе в 2017 г. – 18, 5 ц с га). Но в целом по району урожайность была низкой. На совещании передовиков сельского хозяйства в марте 1940 года решено было бороться за урожай в 12,5 центнеров зерна с гектара и 4,5 центнера льноволокна с гектара5.

В районе было три МТС (машинно-тракторных станции) со 126 тракторами. Но тракторами обрабатывалась незначительная часть пашни: техника часто ломалась, механизаторы не все справлялись с заданием, поэтому судьбу хлебного и льняного поля решали пахарь и конь. Значительная часть площадей засевалась вручную, из лукошка. Мало колхозы получали минеральных удобрений, сортовых семян, средств борьбы с вредителями. Все это не могло не сказаться на результатах труда земледельца. В борьбу за урожай включились и школьники села. Зимой, поставив на санки бочку, они объезжали деревни, собирали по домам золу для удобрения колхозных полей.

Но даже в этих условиях отдельные хозяйства добивались хороших результатов. В 1938 году в колхозе «Победа» Марининского сельсовета озимой пшеницы получили по 32,5 центнера с гектара, а в колхозе «Красный Чириков» Эскинского сельсовета - по 30 центнеров.

В годы третьей пятилетки в колхозах района наметился перелом в области животноводства. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота, овец, росла продуктивность коров. Если до революции в Кашинском уезде от коровы получали 900-1200 литров молока в год, то удой в 2000 литров уже считался значительным. В годы третьей пятилетки кашинские фермы стали давать доход. За пять лет валовой доход от животноводства вырос с 878 тысяч в 1934году до 3,5 миллионов в 1938 году. В 1939 году самый высокий удой получили доярки совхоза «Красный Октябрь»6. Там от 26 коров получили средний удой 2686 кг, в колхозе древни Бурцево - 2174. Некоторые доярки получали от закрепленных за ними коров еще больше молока. Например, доярка совхоза «Красный Октябрь» Галкина Л.К. надоила в 1938 и 1939 годах в среднем по 2930 кг ( для сравнения: средний надой молока в колхозе «Красная Звезда» - 3 тысячи литров). По итогам 1939 года колхозу «1 Мая» Эскинского совета Главным выставочным комитетом ВСХВ (Всесоюзной сельскохозяйственной выставки) был присужден диплом 2 степени, премия в 5000 рублей и мотоцикл.

На первой районной партийной конференции в январе 1940 года отмечалось, что Кашинский район является одним из передовых в области по выполнению государственных поставок. В июне 1940 года в районной газете был опубликован утвержденный главным выставочным комитетом список участников ВСХВ из Кашинского района. Среди них три колхоза - имени Крупской, «Красный путиловец» и «1 мая» Эскинского сельсовета; 19 молочно-товарных ферм, 5 овцеферм, 3 свинофермы, 15 доярок, 12 заведующих фермами, 4 свинарки и другие передовики сельского производства.

Из года в год повышался удельный вес доходов колхозов от животноводства. Выручка от продажи колхозами молока в 1935 году составляла 8,8 % всех доходов, а в 1938 году уже 38,5%. Это, конечно, большой успех. В некоторых колхозах на трудодень помимо зерна стали выдавать молоко, свинину. В колхозе «Пролетарский путь» Покровского сельсовета за 1938 год выдано было по 2 рубля 27 копеек и по 65 граммов свинины на трудодень. Но все эти успехи и достижения были весьма скромными по сравнению с задачами, которые предстояло решить.

Успехи промышленности.

Большое внимание уделялось и развитию местной промышленности. В городе и районе работали два льнозавода, сапоговаляльная фабрика, ликероводочный завод, машинно-тракторная мастерская, мясокомбинат, несколько мастерских промкооперации и кооперации инвалидов. В колхозах были мельницы, кузницы, маслобойки, два кирпичных и три черепичных завода. Только льнозаводы и машинно-тракторные мастерские были оснащены механическими двигателями и машинами. Остальные же предприятия были мануфактурами с очень низким уровнем механизации и преобладанием ручного труда. В 1940 году в Кашине был организован промкомбинат, чтобы изготавливать для населения района мебель, кровати, железоскобяной инвентарь, гончарную посуду. Уже в 1940 году райпромкомбинат должен был дать продукцию на 539 тысяч рублей. Лучшим из промышленных предприятий района был Кашинский льнозавод. В 1938 году коллектив завода завоевал переходящее Красное знамя обкома профсоюза и треста и премию в 25 тысяч рублей. Директор завода Старовойтов был награжден орденом Трудового Красного Знамени.7

В начале 1939 года среди коллективов промышленных предприятий, колхозов и совхозов района развернулось соревнование в честь 18 съезда партии, который состоялся в марте 1939 года. В этом соревновании лучших результатов добились артель швейников «Восходящая заря», ликероводочный завод, Егорьевский и Кашинский льнозаводы. Соревнование под лозунгом «Досрочно выполним план второго года третьей пятилетки» было продолжено и после съезда.

Просвещение.

Успешно завершилась на кашинской земле культурная революция. В годы третьей пятилетки предстояло закончить ликвидацию неграмотности и малограмотности среди взрослого населения. В районе еще было около двух тысяч человек неграмотных и малограмотных взрослых. Перед учительством района и сельсоветами была поставлена задача: в ближайшие годы полностью покончить с этим.

Успешно развивалось школьное дело. 8В 1930 году в Кашинском районе была только одна средняя школа, в 1939 году средних и семилетних школ было уже 15. Открылась средняя школа в селе Верхняя Троица. В Кашине в 1937 году начала работать вечерняя средняя школа для взрослых. Открылось медицинское училище. Увеличилось число учащихся в техникуме и профтехучилище. На селе функционировали 41изба-читальня, 18 библиотек, народный дом в селе Верхняя Троица. В районном Доме культуры проходили конкурсы художественной самодеятельности, устраивались литературные вечера. Отряд кашинских учителей насчитывал в своих рядах свыше 400 человек, которые трудились на ниве просвещения. В 1939 году молодая учительница Дьяковской школы Анна Семеновна Морозова была награждена медалью «За трудовую доблесть». 9

Изменения, внесенные Второй мировой войной в жизнь кашинцев.

Кашинцы, как и весь народ, были заняты мирным трудом, радовались успехам Родины. Но дыхание войны чувствовалось все сильнее. 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Осенью этого года были призваны в армию запасные несколько возрастов. В январе 1940 года в Кашин прибыли первые эшелоны с ранеными на Карельском перешейке. Их размещали в госпитале, развернутом в учебном корпусе зооветтехникума10.

Еще в 1937 году в Кашине была создана летная школа, в которой без отрыва о производства и учебы юноши и девушки изучали летное дело, учились летать на планере и самолете. В распоряжении курсантов был самолет У-2 и планер, занятия вели два инструктора. Аэродром и ангар были в районе села Никольское.

Оживилась работа Осоавиахима (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству — советская общественно-политическая оборонная организация, существовавшая в 1927—1948 годы, предшественник ДОСААФ). На промышленных предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных заведениях создавались кружки, школы ПВХО (противовоздушной и противохимической обороны), ГТО (готов к труду и обороне), ГСО (готов к санитарной обороне), Ворошиловских стрелков. Проводились соревнования по военным видам спорта, военизированные ночные походы, тревоги, противогазные тренировки.

А между тем страшная война уже стучалась в двери.

Заключение.

Перед Великой Отечественной войной Кашинский район входил в состав Калининской области. Район трудился над решением задач, стоящих перед страной. Накануне войны государство основной упор делало на рост военного производства. Были ужесточены требования к работникам промышленности. Все эти изменения мы прослеживаем на примере нашего района, который внёс свою лепту в экономическое развитие СССР. Значимую роль играли Егорьевский и Кашинский льнозаводы и машинно-тракторные мастерские.

Тяжелым ударом по боеспособности Вооруженных Сил СССР стали массовые репрессии в 1936– 1938 гг. Эта трагедия не обошла стороной и жителей Кашина.

Хороших результатов добились работники сельского хозяйства: увеличена урожайность, надои молока, поголовье скота, повышался удельный вес доходов колхозов от животноводства.

На территории района были размещены лётная школа, военные госпитали. Были созданы организации с военной направленностью.

А между тем страшная война уже стучалась в двери.

Список использованных источников и литературы :

Материалы музея Боевой славы МБОУ СОШ № 1, г.Кашин, Тверской области.

Материалы Кашинского краеведческого музея.

Воробьев В.М. История Тверского края: Тверь: «Созвездие», 2005 год.

Невежин В.А. Если завтра в поход. М, 2007.

История Тверской области. Википедия.

История Тверской области. Википедия.

Воробьев В.М. История Тверского края, -стр. 186.

Материалы музея Боевой славы МБОУ СОШ №1.

Воробьев В.М.История Тверского края, -стр. 184.

Материалы музея Боевой славы МБОУ СОШ №1.

Материалы Кашинского краеведческого музея.

Материалы Кашинского краеведческого музея.

Воробьев В.М. История Тверского края, - стр.188.

Материалы музея Боевой славы МБОУ СОШ №1.

Невежин В.А., Если завтра в поход, - стр. 95

Просмотров работы: 645