ИСЧЕЗНУВШИЕ ПРОФЕССИИ РЕЖЕВСКОГО ЛЕСПРОМХОЗА

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИСЧЕЗНУВШИЕ ПРОФЕССИИ РЕЖЕВСКОГО ЛЕСПРОМХОЗА

Андреева  А.В. 1Струихин  Н.В. 1Султанов  Р.М. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5»
Имаева  Ю.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Возле леса жить – голодному не быть.

Русская пословица.

Леса уральские! Сколько о них написано, сказано, спето… Существование человека без леса практически невозможно, так много он нам дает: дрова, чтобы было тепло в наших домах, посуда – красивая и удобная, мебель, дома. В городе Реж есть предприятие, работа которого тесно связана с лесом. Много людей работало в прошлые годы на предприятии, имеющего богатую историю развития! Мы решили рассказать о тех людях, которые самоотверженно работали, осваивали лесные просторы Режевского района, заставляли лесные богатства служить людям и государству. Обычные режевляне - это они строили здания предприятия, внедряли новую современную технику и оборудование, развивали переработку древесины.

В нашем проекте поставлена следующая цель: исследовать профессии ООО «Режевской леспромхоз», которых в наше время уже нет и узнать новые, появившиеся недавно.

Задачи:

работа с различными источниками знаний (литература, воспоминания работников предприятия, архивные данные, интернет);

анализ и систематизация полученных результатов;

разработка презентации.

В ходе исследования возник вопрос: почему отмирают некоторые профессии, связанные с лесной промышленностью?

Глава 1. Первые упоминания о профессиях, связанных с лесом

Леса подлежат охране от пожаров, незаконных вырубок и других действий, причиняющих вред лесному фонду, а также защите от вредителей и болезней.

Первые упоминания о людях, охраняющих лес, относятся к IX столетию. В некоторых странах средневековой Европы феодалы нанимали работников, которые должны были охранять поля, водоемы, пастбища и леса и препятствовать неразрешенной охоте или вырубке. Это была своего рода охранная служба частных владений.

Леса имеют важное значение для поддержания здоровой окружающей среды, сохраняют воздух и воду чистыми, предотвращают эрозию и затопление, обогащают землю. Издавна люди пользовались дарами леса, используя их в хозяйственных целях, но не задумывались о сохранении лесов.

В нашей стране в 1703 году впервые появился указ, запрещающий рубить леса, в связи с появлением флота и строительством кораблей. Так, Петр Великий ввел жесткое государственное регулирование лесными пользованиями по берегам рек (шириной 50 верст - вдоль больших и 20 - вдоль малых), запретил рубку наиболее ценных корабельных пород деревьев, приказал привести в известность заповедные леса. Описание лесных ресурсов стало первым шагом к их рациональному использованию.

В 1723 году Петр I издал "Инструкцию обер - вальдмейстеру"1 – свод всех законов о лесе, документ, обобщивший и уточнивший многие ранее изданные указы. Было предписано делить заводские леса на 25-30 лесосек, вырубаемых ежегодно по одной. Так, почти 300 лет назад Петром был заложен принцип постоянного и неистощимого пользования лесом – основа современного лесоводства.

Глава 2. ООО «Режевской леспромхоз»

В нашем городе есть предприятие, связанное с лесной промышленностью, - это ООО «Режевской леспромхоз». Точной даты образования предприятия установить не удалось, не сохранились архивные данные, но имеются лицевые счета на работников предприятия на добычу живицы в сезоне 1935 года. Известно, что в результате объединения отдельно работающих артелей по добыче живицы в одно предприятие – был создан «Режевской химлесхоз», в дальнейшем переименованный в ООО «Режевской леспромхоз». Главной задачей предприятия было вовлечение всех лесов Режевского района и увеличение добычи живицы. В послевоенный период площади подсочного производства расширились за границы Режевского лесхоза (Артемовский, Невьянский, Березовский). Наравне с ростом объемов добычи живицы осваивалось новое производство – заготовка пневого осмола. В эти же годы, в целях обеспечения работой сезонных рабочих, в зимний период стали заготавливать круглую древесину. На первоначальном этапе – для собственных нужд (дрова). В последующие годы деловая древесина реализовывалась в круглом виде. В конце 60-х прошлого века строится лесопильный цех для переработки круглого леса на пиломатериалы, в 70-е - цех реечных щитов пола – паркетный цех, затем цех товаров народного потребления, в 80-е – линия по раскряжевке круглого леса. Уже к середине 80-х годов прошлого века Режевской леспромхоз становится одним из крупнейших лесохимических предприятий не только в Свердловской области, но и в стране.

Фото 1. Разгрузка бревен мостовым краном

С началом перестройки дальнейшее развитие предприятия было остановлено. Предприятию было очень трудно сохранить основные кадра и вписаться в новые экономические условия жизни страны, не удалось сохранить лесохимическое производство, так как продукция оказалась не нужна государству, а связей с промышленниками еще не было.

В начале 2000-х годов ситуация на предприятии стабилизировалась. В нормальном режиме стали работать лесозаготовительное и деревообрабатывающее производства. На первом этапе была построена собственная котельная, работающая на отходах деревообрабатывающего производства, что позволило в два раза снизить затраты на отопление собственных участков.

В 2004 году был построен железнодорожный тупик с выходом на станцию Реж. В 2005-2006 годах была произведена реконструкция действующего сушильного хозяйства, приобретены и смонтированы современные итальянские сушильные камеры «SEKAL».

Фото 2. Внешний вид камер SEKAL (фото с сайта предприятия)

Позднее было освоено производство клееной продукции по длине с вырезанием отдельных пороков древесины, производство склеивания древесины по толщине, освоена технология термической обработки древесины.

Фото 3. Продукция из термомодифицированной древесины (палубная доска)

С увеличением объемов переработки древесины на различные виды изделий резко увеличилось количество отходов от деревообрабатывающего производства. Действующая котельная не обеспечивала их сжигание, поэтому в целях утилизации отходов было решено построить цех по производству топливных брикетов, которые пользуются большим спросом у населения не только нашего города, но и Свердловской области.

Глава 3. Исчезнувшие профессии предприятия

В начале 90-х годов не удалось сохранить предприятие от частичного развала, люди теряли работу, увольнялись или выходили на заслуженную пенсию, в связи с чем начали отмирать некоторые профессии. Например, сейчас мало кто знает про профессию вздымщика.

Вздымщик – одна из тяжелых профессий ручного труда. Основная работа вздымщика – это подсочка леса, которая представляла собой регулярное нанесение специальных ранений (карр) на стволы деревьев в период вегетации для получения из них живицы. В Режевском районе распространение получила подсочка сосны.

Фото 4. Карры на стволе сосны

Вздымщики работали сезонно, когда живица – сок сосны – мог стекать в специальную емкость, висящую на дереве (воронку). Жара, сырость после дождя, кровососущие насекомые, опасность от хищных животных (медведей, волков), тяжелый изнуряющий труд – не каждый человек был способен работать вздымщиком. Известен интересный факт: вздымщик Садыков Р.М. изобрел новый химический хак. Применяя свой хак в работе, он за сезон добыл 25 тонн живицы вместо 5200 кг. С внедрением этого хака возросла производительность труда вздымщиков.

Рис.1. Схема кары (слева): 1- направляющий желобок; 2 – карроподновка; 3 – приемник. Типы карр (справа) – а – гладкая; б – рифленая; в – ребристая; г - комбинированная

Рис.1. Универсальный химический хак

В середине 90-х годов прошлого века эта профессия исчезла. Исчезли и побочные профессии – сборщик живицы и коновозчик, который увозил бочки с живицей на Невьянский завод, мастер участка, отвечающий за работу вздымщиков, сборщиков живицы, коновозчиков.

Фото 5. Климцев Владимир Прокопьевич – один из представителей исчезнувшей профессии «Вздымщик»

Фото 6. Климцев В.П. на подсочке

Фото 7. Вздымщики Режевского леспромхоза

Почему эти профессии исчезли?

Известно, что живица является техническим сырьем для производства канифоли и скипидара, которые широко применяются в ряде важнейших отраслей народного хозяйства. Сосна в Режевском районе малопродуктивна, то есть добывать живицу – занятие очень дорогое, а поэтому не выгодное. В среднем за сезон (май-сентябрь) с каждой сосны собирали по 1 кг живицы. В сравнении с китайской живицей, которая дает 4 кг с сосны, наши деревья стали просто не конкурентны. В наше время в России используется в основном живица, привезенная из Китая. Грустно осознавать, что дореволюционная Россия, обладающая самой большой в мире площадью лесов, ежегодно ввозила из-за границы канифоль и скипидар, но и сейчас мы тоже не можем обеспечить себя на 100% этой продукцией.

Фото 8. Живица в воронке

Что делали из живицы:

Лаки, краски, резину, канифоль, скипидар.

Канифоль шла в производство бумаги. Сорт бумаги зависел от количества канифоли.

Пластыри, мази.

Литографские чернила, сургуч, мастику.

Фото 9. Бочка под живицу

Какие работы выполнял мастер участка? После приема в подсочку площадей лесонасаждений на каждый участок в произвольном масштабе составляется схематический план, представляющий собой схему квартальной сети с нумерацией кварталов. На ней условными знаками наносят заподсоченные лесосеки с разбивкой их на рабочие участки, ближайшие поселки, хранилища для живицы, приемные пункты, дороги и др.

Мастер вел учет сырьевой базы на участке в перечетной ведомости и технологической карте, кроме того, оформлял альбом лесосек, который содержит четыре формы: квартальная карта, квартальная ведомость, график использования ствола по высоте и сводная квартальная ведомость. При смене мастера альбом лесосек передается новому мастеру.

Художник росписи по дереву

По этой профессии работало всего 13 человек. Они расписывали разделочные доски, посуду, игрушки, подарочные наборы. Все изделия выполнялись из липы и березы.

Фото 10. В цехе выпускались даже матрешки

В восьмидесятые годы прошлого века пришелся пик спроса на посуду, раскрашенную в хохломском стиле. Режевская хохлома отличалась буйством красок и обязательным элементом рисунка – шишками.

Фото 11. Доски для кухни

Фото 12. Мастерицы, изготавливающие чудесные наборы

Фото 13. Коллектив художников (80-е годы 20 века) (Калугина Л., Комина Г., Евсеева С., Данилова С., Сычева О., Мусина Г., Аптулаева О.)

Фото 14. Праздничные наборы, изготовленные мастерицами цеха

Фото 15. Вырезка из газеты

После закрытия цеха в начале 21 века эта профессия на предприятии перестала существовать.

Помимо художников в цехе работали токари и шлифовщики. Токарей было пять человек. Они делали заготовки из липы для производства суповых наборов и наборов для варенья. Суповой набор состоял из большой чаши с крышкой, шести супниц, стаканов, половника, ложек и солонки. Заготовки опускали в чан с солью, потом сушили, шлифовали, грунтовали, лудили, лакировали и расписывали.

Фото 16. Образцы суповых наборов

В набор для варенья входили следующие предметы: большая ваза, шесть маленьких вазочек, шесть маленьких ложек, сахарница, масленка.

Фото 17. Украшение кухни – деревянные доски

Какие красивые выпускались доски для кухни!

Осмолозаготовка

Сущность осмолозаготовки состояла в том, что после вырубки оставалось много пеньков, которые тоже можно было использовать для производства. Взрывники (были даже электровзрывники, которые раскладывали провода и потом производили взрыв) подкладывали взрывчатку под пеньки и взрывали. После этого собирали пеньки и увозили на переработку.

Машинистки

Машинистки выполняли машинописные работы (включая подготовку матриц для получения копий материала) с рукописных, машинописных и печатных оригиналов на пишущих машинах различных систем. Воспроизводили на пишущей машине записи, сделанные на магнитных носителях (с применением диктофонов, магнитофонов), или печатали под диктовку. Следили за состоянием пишущей машины, обеспечивали сохранность и правильный уход за ней.

Женщины часами набирали тексты, стуча, как из пулемета, по клавишам печатной машинки. Трудно представить, что сегодня кто-то работает на этом устаревшем аппарате.

Фото 18. Работающая печатная машинка в Свердловской областной библиотеке

Фото 19. Печатная машинка

Заключение

Многие профессии уходят в далекое прошлое и в жизни современного общества оказываются совершенно ненужными, а причиной этому выступает быстрое развитие науки и техники, появление машин, способных заменить ручной труд человека, избавить от тяжелых нагрузок, увеличить производительность процессов.

Но на смену исчезнувшим профессиям появляются новые. Несколько лет назад родилась профессия «Инженер леса».

Инженер лесного хозяйства – специалист, который выполняет работы по восстановлению лесов, определяет порядок отвода лесосек на основе составленного плана рубок, следит за правильностью лесосечных работ, соблюдением противопожарных правил в лесу.

Область профессиональной деятельности представителя данной профессии включает: планирование и осуществление охраны, защиты и воспроизводства лесов, их использования, мониторинга состояния, инвентаризации и кадастрового учета в природных, техногенных и урбанизированных ландшафтах, управление лесами для обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах, государственный лесной контроль и надзор. Помимо этой профессии на предприятии работают инженер по ОТ и ТБ, главный инженер, станочники и многие другие.

Сейчас леспромхоз ведет круглогодичную заготовку, вывозку и переработку леса. Сушка древесины производится в сушильных камерах "SEKAL". Отгрузка продукции ведется автомобильным и железнодорожным транспортом. Леспромхоз имеет свой железнодорожный тупик, находящийся в 70 км от Екатеринбурга. Численность работающих на предприятии составляет 140 человек. Генеральный директор предприятия – Фирсов Семен Петрович, проработавший 43 года в лесной промышленности, в качестве директора предприятия – с 1992 года.

Фото 20. Башенный кран

Фото 21. Современное производство коробочного бруса и досок

Список использованной литературы

Волкова Л.Н., Дорогутин Б.С., Шульгин В.А. Подсочка и осмолоподсочка сосны. – М.:Всесоюзное кооперативное изд-во, 1959. – 183 с.

Рябов В.П. Теория и практика подсочки леса. – М.: Лесн.пром-сть, 1984. -248 с.

Уральский лесной клуб (1998-2013). ГУП СО «Каменск-Уральская типография», 2013. – 415 с.

Интернет – источники

https://ru.wikipedia.org/

www.rusprofile.ru

www. rlespr.ru

http://prof.biografguru.ru

Приложение 1

Образец ведомостей цен на товары народного потребления (2002 год)

Приложение 2

Схема расположения карр при 10-летнем сроке подсочки (два варианта)

Приложение 3

Образец технологической карты

Приложение 4

Образец ведомости

1 Обер – вальдмейстер – лесной министр при Адмиралтейской коллегии (из курса русской истории Ключевского В.О.)

Просмотров работы: 475