О Челябинской старине и её первооткрывателе

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся

О Челябинской старине и её первооткрывателе

Дегтярев  М.Ю. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 11 г. Челябинска»
Вашеко  Т.А. 1

Работа посвящается памяти Ивана Васильевича Дегтярева.

18 октября 1996 года ушел из жизни замечательный человек Иван Васильевич Дегтярев. Он не является нашим близким родственником, но у нас с ним был общий предок, живший в XVIII веке. В нашей семье есть папка старого советского типа с надписью: «Дегтяреву Ю.П. 14.04.96». В ней мой папа бережно хранит подаренные Иваном Васильевичем Дегтяревым материалы по краеведению, переписку с ним, а также подборку публикаций об Иване Васильевиче.

Изучение истории жизни и творчества замечательных людей, проживавших на территории родного края, помогает понять глубже исторические процессы, которые повлияли на становление, развитие города Челябинска и его демографический облик.

Цель изучения – история создания и содержание труда «Челябинская старина».

Задачи:

изучение биографических данных И.В. Дегтярева, роли его исследований в истории нашего города;

посещение мест, связанных с историей основания города Челябинска;

знакомство с семейным архивом И.В. Дегтярева.

Иван Васильевич Дегтярев является одним из наиболее значительных исследователей истории Челябинска и Челябинской области периода конца XVII - начала XIX вв. Он сделал необыкновенно много для познания жителями Челябинска своих корней. Это человек, без которого сложно представить историю челябинского краеведения. Ему принадлежит «открытие» исторического Челябинска, которое произошло благодаря его долголетней плодотворной работе.

В ходе предлагаемой работы автором были изучены общедоступные материалы И.В. Дегтярева по изучению истории родного края, а также материалы из личного архива семьи Дегтяревых. Была осуществлена поездка по местам, связанным с историей основания города Челябинска.

Глава 1. Биография Ивана Васильевича Дегтярева

Иван Васильевич Дегтярев (Приложение I) родился 14 ноября 1903 года в селе Алабуга Челябинского уезда Оренбургской губернии в крестьянской семье. Благодаря поддержке отца окончил сельскую школу и Высшее начальное училище в селе Бродокалмак. С 1919 года работал писарем в Алабугском волостном военкомате, вступил в Российскую коммунистическую партию большевиков - РКП(б). В 1924 году окончил советскую партийную школу, работал политико-просветительным организатором в сельских районах Челябинского округа. В 1929–1930 годах - уполномоченный по организации колхозов. В 1930–1931 годах учился в Свердловском коммунистическом университете.

В тридцатых годах в стране начались сталинские репрессии. Не избежал их и Иван Васильевич. Его справедливые замечания по организации колхозов, высказанные в узком кругу студентов университета, были представлены как «антисоветские высказывания». В результате, в марте 1932 года его приговорили к ссылке на 3 года в Среднюю Азию.

В ссылке он освоил специальности садовода и декоратора. После возвращения из ссылки в 1935 году работал в трестах «Горзеленстрой» Златоуста и Челябинска. В 1937–1940 годах учился в Челябинском педагогическом институте, с отличием закончил его, а по окончании преподавал в школах города Усть-Катава и села Бродокалмак. С осени 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне. Он награжден двумя орденами Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

В 1945–1963 годах работал сельским учителем, при этом не забывал о своей второй профессии садовода: вместе с учениками высаживал сады. Сады эти до сих пор растут под окнами школ, сохраняя добрую память об Иване Васильевиче.

Краевед «проснулся» в Иване Васильевиче, когда ему было за сорок, а его

перо приобрело особенную силу, когда ему было уже за шестьдесят, с выходом на пенсию и переездом в Челябинск. Краеведение стало главным делом жизни Ивана Васильевича, и он служил ему вплоть до самой смерти.

Его статьи, посвященные основанию Челябинска, в периодической печати, а затем в изданной в 1996 году книге «Челябинская старина» (Приложение I), стали первым этапом научного познания ранней истории Челябинска.

Иван Васильевич Дегтярев прожил долгую жизнь и умер в возрасте 93 года. Согласно завещанию он был похоронен на своей малой родине в Алабуге.

Научные исследования и документы Ивана Васильевича хранятся в фондах Объединенного государственного архива Челябинской области, Центра историко-культурного наследия Челябинска, Челябинского областного краеведческого музея и школьном музее села Алабуга. Школьному музею переданы материалы Ивана Васильевича после его смерти дочерью Ермоловой Валентиной Ивановной.

Глава 2. Из истории основания города Челябинска

В 1734 году начала свою работу Оренбургская экспедиция, а летом 1735 года началось строительство большого города Оренбурга. Вот что пишет об этом Иван Васильевич Дегтярев в книге «Челябинская старина» в статье «В бору Селябском…» (3): «Построение этого города было делом большой государственной важности. Если в свое время Петр строил Петербург для того, чтоб «прорубить окно» в Европу, то Оренбург решено было строить для того, чтобы «открыть дверь» в Азию».

Строящийся большой город требовалось снабжать продовольствием. Для поставок продовольствия были выбраны уже существовавшие в то время селения Зауралья из-за более низких по сравнению с европейской частью России цен. Базой снабжения Оренбурга стала Теченская слобода.

Весь путь от Теченской слободы до строящегося Оренбурга составлял 600 вёрст. 300 вёрст до Оренбурга грузы предполагалось доставлять по реке Яик (Урал) – для этого в конце 1734 года начали строить Верхнеяицкую пристань (теперь город Верхнеуральск). 300 вёрст от Теченской слободы до Верхнеяицкой пристани грузы должны были доставляться обозами по «степной дороге». На приведенной в Приложении II карте Исетской провинции XVIII века «степная дорога» показана красной линией. Начальный пункт Теченская слобода и конечный пункт Верхнеяицкая пристань выделены жёлтым цветом.

Для охраны «степной дороги» из Теченской слободы в Оренбург в 1736 году начато строительство 3-х крепостей – Миасской (современное село Миасское), Челябинской и Чебаркульской. Их основание связано с именами Василия Никитича Татищева и Алексея Ивановича Тевкелева. Татищев, в то время являясь начальником уральских горных заводов, разработал план создания крепостей, а Тевкелев был исполнителем этого проекта.

Глава 3. Путешествие вдоль «степной дороги»

По моей просьбе, рано утром в воскресенье 3 сентября 2017 года мы отправились с папой в автомобильное путешествие по пути бывшей «степной дороги» для посещения тех мест, где были заложены в 1736 году 3 вышеуказанные крепости. Сначала мы прибыли в начальный пункт маршрута.

Маршрут начался в селе Русская Теча. На доме номер 37 главной улицы села, улицы Советской, размещается мемориальная доска основателю поселения – крестьянину Ивану Синицыну (Приложение III). Он заложил поселение в 1682 году под названием Белоярская слобода. Слобода́ – это вид поселения, в котором жители имели освобождение («свободу») от помещиков и находились на службе у государства. Это самое первое русское поселение в Челябинской области. Позднее оно стало называться Белоярская-Теченская слобода, еще позднее – просто Теченская слобода и, наконец, современное название – село Русская Теча.

Следуя «степной дороге», двигаясь вдоль реки Теча вверх по течению, а фактически по автомобильной трассе Шадринск – Челябинск, через 24 километра мы приезжаем в село Бродокалмак. Ранее это поселение называлось деревней Калмацкий брод и входило в состав земель Теченской слободы (2). В 1736 году оно стояло на краю русских земель. Далее, южнее, в направлении Оренбурга русских поселений еще не было.

Продолжив движение по трассе Шадринск – Челябинск, через 38 километров мы приезжаем в село Миасское. В центре села, на берегу реки Миасс установлена мемориальная доска непосредственному основателю Миасской крепости Якову Павлуцкому. Помощник командира Сибирского драгунского полка майор Павлуцкий заложил Миасскую крепость 1 августа 1736 года (Приложение III). Местоположение крепости было определено заранее на основании информации о наличии в этом месте брода через реку Миасс. Здесь обозы с продовольствием завершали первый дневной переход на пути из Теченской слободы к Верхнеяицкой пристани.

Следующий дневной переход включал переправу через реку Миасс и путь до Челябинской крепости. Удобное место для строительства крепости было найдено помощником начальника Оренбургской экспедиции полковником Алексеем Ивановичем Тевкелевым. Челябинская крепость была основана 13 сентября 1736 года. Наш путь, конечно же, пролегал через ту часть города, где была расположена крепость и где находится памятник основателям города Челябинска (Приложение III).

Следующий переход, от Челябинской крепости до Чебаркульской крепости, был протяженным. Первоначально предполагалось построить на этом пути еще одну крепость, но удобного места под строительство крепости не нашлось. Одна из крепостей должна быть построена близ озера Чебаркуль – таково было требование В.Н. Татищева, так как рядом с озером проходило несколько исторических дорог. Чебаркульская крепость была заложена 25 апреля 1736 года командиром Сибирского драгунского полка полковником Арсеньевым. Мы проехали от Челябинска до Чебаркуля по автомобильной трассе 83 км и въехали в Чебаркуль с восточной стороны (Приложение III). Побывали в центре города и стали двигаться на юг.

Далее мы проехали по автомобильной дороге 170 км до конечного пункта маршрута – города Верхнеуральска. На этом участке в 1736 году сторожевые крепости еще не были построены. Они были построены позже. На расстоянии 80-ти километров от Чебаркульской крепости в 1742 году была заложена Уйская крепость (современное село Уйское). Немного ранее в 1738 году на расстоянии 30 километров перед Верхнеяицкой пристанью была заложена Уклы - Карагайская крепость (современный поселок Карагайский).

В Верхнеуральске на берегу реки Урал (до 1775 года Яик) на большом камне установлен географический знак, показывающий границу Европа - Азия. Знак установлен на месте, где ранее была Верхнеяицкая крепость (Приложение III). Строительство Верхнеяицкой пристани было закончено весной 1735 года. От пристани провиант и строительные материалы до строящегося Оренбурга сплавлялись по реке Яик. Так как пристань неоднократно подвергалась нападению со стороны башкир, в 1737 году она была преобразована в Верхнеяицкую крепость.

Глава 4. Первопоселенцы Челябинской крепости

Вот как описывает Иван Васильевич начало строительства Челябинской крепости командой строителей численностью до 1000 человек во главе с Алексеем Ивановичем Тевкелевым (3): «Команда прибыла к урочищу 26 августа. В первые дни люди устраивали свой быт: строили шалаши и палатки, возводили вокруг лагеря защитные сооружения легкого типа из рогаток и завалов чащи (так как можно было ожидать внезапного нападения). Одновременно расчищался, освобождался от деревьев и кустарников намеченный под крепость участок. 2 сентября состоялось заложение крепости, после чего люди приступили непосредственно к ее строительству». (Даты приводятся Иваном Васильевичем по старому стилю).

В книге «Челябинская старина» содержится очень ценный исторический документ о первопоселенцах Челябинской крепости – «Переписная книга». Это «Доношение» в Сенат из канцелярии Оренбургской комиссии о записавшихся в казаки крестьян по состоянию на конец апреля 1740 года.

Благодаря огромной работе, Ивану Васильевичу удалось не только прочесть рукописный вариант книги, но и приблизить его к современному языку. Сделать это было нелегко, как видно из приведенной в Приложении IV копии страницы «Переписной книги».

В «Переписной книге» имеются сведения о 184 семьях, 1061 жителе. Наблюдения И. В. Дегтярева свидетельствуют, что около 2/3 семей новопоселенцев Челябинской крепости ранее жили постоянно (были «положены в подушный оклад») в слободах Зауралья: из района Шадринска, Далматова монастыря, Теченской, Буткинской и других слобод.

Остальные семьи (1/3), хотя и были набраны также из Зауралья, но не имели постоянного места жительства. Они вели свою родословную из уездов Европейской России. Представителей этих семей называли «расейскими людьми». Значительное число «расейских» семей ранее работали на заводах Демидовых. По всей вероятности, в семьях этого типа имелись плотники, печники, портные, сапожники и др. Все эти специальности пользовались особым спросом на новом месте жительства. Среди первопоселенцев не было беглых помещичьих крестьян, не было и ссыльных, а также казаков-потомков дружины Ермака. Люди переезжали на новое место большими семьями, обычно от 8-10 до полутора-двух десятков человек. Такой «дом» включал два-три поколения.

Крестьяне, ставшие первыми жителями крепости и будущего города, именовались в то время беломестными казаками. За свой труд, как правило, они не получали жалованья, но не облагались никакими податями, могли разводить скот и наделялись расположенными поблизости от крепости значительными наделами пахотных земель и сенокосами. Они должны были теперь обеспечивать себя всем необходимым для службы и совместно с солдатами крепостных гарнизонов нести караульную службу, выполнять фортификационные работы, сопровождать обозы с хлебом, двигавшиеся из Сибири в сторону Оренбурга, участвовать в подавлении выступлений башкир и в отражении набегов кочевников-калмыков на приграничные поселения. При этом казаки зачислялись в войсковое сословие навечно и не имели права из него выходить. Они не могли самовольно, без разрешения начальства, покидать свои поселения и переезжать в другие места.

В «Переписной книге» записано 157 фамилий первопоселенцев, ставших казаками. Самой распространенной была фамилия Казанцев. Поначалу живя в крепости и близ нее, постепенно казаки расселялись и поодаль, на свои полевые заимки, позже превращавшиеся в деревни. В дальнейшем Челябинскую крепость облепили выселки и деревушки. Названия выселки получали по имени тех, кто их основывал. Так, Шершням оставил название казак Шершнев, Новосинеглазову – первопоселенец Синеглазов, озеру Смолино – казак Смолин, поселившийся на берегу озера, ранее называвшегося Ирентик-куль. Поселки Исаково, Першино, Чурилово, Сухомесово, Фатеевка, Казанцево, Баландино, Бухарино, Заварухино, Полетаево, Чипышево и т.д., почти все «именные» селения вокруг Челябинска – это памятники первопоселенцам этих мест.

Глава 5. Иван Васильевич Дегтярев и моя родословная

За многолетний созидательный труд и бескорыстие Ивана Васильевича Дегтярева называют также «рыцарем краеведения». Все знавшие его люди едины в одном: Иван Васильевич был недюжинным человеком, своего рода феномен как краевед, так и личность.

В последние годы своей жизни Иван Васильевич проживал вместе с семьей дочери Валентины Ивановны и её мужа Бориса Васильевича Ермоловых по адресу: шоссе Металлургов, дом 84А. Побывав в гостях у Ивана Васильевича, когда тому уже шел 91-й год, мой папа был поражен, увидев по-настоящему рабочую обстановку на его столе. Был полдень, а на столе у Ивана Васильевича лежало несколько уже проработанных им свежих центральных и челябинских газет с карандашными пометками и подчеркиванием. Папа запомнил также на многие годы, с каким патриотизмом и верой в Россию говорил в тот день Иван Васильевич.

В подаренной Иваном Васильевичем папке я нашел материалы о нашем общем с Иваном Васильевиче предке (1). В папке есть также другая информация о наших с папой прямых предках и даже собственноручно составленное Иваном Васильевичем по состоянию на 1994 год генеалогическое древо для папы, основанное исключительно на документальных данных. Папа также рассказал об устной просьбе Ивана Васильевича передавать эту информацию далее по мужской линии…

На основании данных Ивана Васильевича, а также информации с 1994 по 2018 год, имеющейся в нашей семье, я составил свое генеалогическое древо (Приложение V). По данным Ивана Васильевича, моим предком является Тит Дегтярев, который упоминается в документах 1747 и 1756 годов как житель Теченской слободы. В 1747 году он был в числе подводчиков, ездивших из Теченской слободы на озеро Эбеляй за солью. В 1756 году он участвовал от теченских крестьян в комиссии, производившей межевание грани между землями Теченской слободы и Далматова монастыря. Однако Теченская слобода не была для него родиной, так как по материалам переписи 1719 года он в ней не значился. Откуда он прибыл в Теченскую слободу сведений нет. По мнению Ивана Васильевича, родина предков Тита Дегтярева, как и родина предков других первопоселенцев Зауралья, была на территории северо-востока Европейской части России – это бывшие губернии Вятская и Пермская. В просторечии имя Тит произносилось в то время как «Кит».

По документам 1765 года семья Тита Дегтярева входила в число 15 семей, переселившихся в новое поселение на берегу озера Алабуга, ставшее в дальнейшем слободой - Алабужскую слободу (слово "алабуга" в переводе с башкирского языка означает "окунь").

Итак, у Тита Дегтярева было четыре сына: Иван Титович (даты жизни: 1727 – 1796г.), Яков Титович (даты жизни: 1730 – 1804г.), Василий Титович (даты жизни: 1739 – 1809г.), Андрей Титович (даты жизни: 1742 – 1787г.). Моим предком был второй сын Тита Дегтярева – Яков Титович (предком Ивана Васильевича был младший сын Тита Дегтярева – Андрей Титович).

У Якова Титовича было три сына: Михайло Яковлевич, Афанасий Яковлевич, Фёдор Яковлевич. Моим предком был Михайло Яковлевич (даты жизни 1759 – 1811г.).

У Михайло Яковлевича был только один сын Сергей Михайлович (даты жизни: 1787 – 1853г.).

У Сергея Михайловича было семь сыновей: Алексей Сергеевич, Егор Сергеевич, Никифор Сергеевич, Фёдор Сергеевич, Степан Сергеевич, Андрей Сергеевич, Тимофей Сергеевич. Моим предком был Фёдор Сергеевич (даты жизни: 1814 – 1876г.).

У Фёдора Сергеевича было пять сыновей: Виктор Фёдорович, Николай Фёдорович, Малафей Фёдорович, Иван Фёдорович, Константин Фёдорович. Моим предком был Константин Федорович (род. в 1850г., год смерти не известен).

У Константина Федоровича был сын Григорий Константинович (даты жизни: 1880 – 1937г.). Были ли у него другие сыновья – информации нет.

У Григория Константиновича было четыре сына: Александр Григорьевич, Михаил Григорьевич, Алексей Григорьевич, Пётр Григорьевич. Моим предком был Пётр Григорьевич (даты жизни: 1921 – 2000г.).

Единственным сыном Петра Григорьевича (моего дедушки) является мой папа Юрий Петрович.

Таким образом, в ходе проделанной работы было выполнено изучение истории создания и содержания труда «Челябинская старина». Проведено изучение биографических данных Ивана Васильевича Дегтярева и сбор информации о начальной истории нашего города. Была осуществлена поездка по местам, связанным с историей основания города Челябинска. Показан большой вклад Ивана Васильевича Дегтярева в изучение истории Челябинска. На основании данных из семейного архива Ивана Васильевича Дегтярева составлено генеалогическое древо автора данной работы Дегтярева Макара.

Приложение I

Фотография Ивана Васильевича Дегтярева (из семейного архива)

и копия обложки книги «Челябинская старина»

Дегтярев Иван Васильевич

Книга И.В. Дегтярева «Челябинска старина»

Приложение II

Карта Исетской провинции (XVIII век)

Приложение III

Путешествие вдоль «степной дороги» 03.09.2017

с. Русская Теча с. Бродокалмак с. Миасское

г. Челябинск г. Чебаркуль г. Верхнеуральск

Приложение IV

Копия страницы «Переписной книги»

Приложение V

Генеалогическое древо Дегтярева Макара Юрьевича (родившегося в 2006 году в городе Челябинске)

Макар Юрьевич Дегтярев

Юрий Петрович

Юлия Владимировна

Пётр Григорьевич 1921 - 2000

Алексей Григо-рьевич

Александр Григо-рьевич

Михаил Григо-рьевич

Григорий Константи-нович 1880 - 1937

Константин Фёдорович род. 1850 - …

Нико-лай Фёдо-рович

Мала-фей Фёдо-рович

Иван Фёдо-рович

Виктор Фёдо-рович

Фёдор Сергеевич 1814 - 1876

Алексей Сергеевич

Егор Сергеевич

Никифор Сергеевич

Степан Сергеевич

Андрей Сергеевич

Тимофей Сергеевич

Сергей Михайлович 1787 - 1853

Афанасий Яковлевич

Фёдор Яковлевич

Михайло Яковлевич 1759 - 1811

Андрей Титович 1742 - 1787

Василий Титович 1739 - 1809

Яков Титович 1730 - 1804

Иван Титович 1727 - 1796

Тит Дегтярев род. около 1705 – 1707г, умер после 1765г., но не позднее 1782г.

Список использованных источников и литературы

Архив семьи Дегтяревых.

Дегтярев И. В. Из прошлого Бродокалмакского района. Газета «Колхозная жизнь» № 97 от 13.12.1958 г.

Дегтярев И. В. Челябинская старина. Сборник статей и материалов по истории Челябинска раннего периода. – Челябинск: Центр историко-культурного наследия г. Челябинска, 1996 – 120 с.