Спасем тюленя - спасем Каспий

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Спасем тюленя - спасем Каспий

Исмаилов М.С. 1
1МКОУ СОШ №1, класс 9
Мамалаева  У.М. 1
1МКОУ СОШ №1, класс 9
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я люблю гулять по берегу своего родного города Избербаш слушать шум прибоя и любоваться морскими просторами. Иногда во время своих прогулок по берегу Каспийского моря, мне встречаются трупы морских тюленей. Я задался вопросом: что это за животное – тюлень, и в связи с чем их тела недвижно лежат на песке, чья в том вина? Я захотел больше узнать о роли тюленя в жизни нашего города, как он появился в нашем море и от чего они остаются лежать на берегу ни кому не нужные.

Мы должны знать и изучать природу и историю родного края. Мы должны беречь каждое живое существо нашей прекрасной планеты Земля. Каждый важен для нас, только вместе мы сможем помочь друг другу сберечь нашу землю. Несмотря на то, что мы живём в Избербаше на берегу прекрасного Каспийского моря, мы мало знаем о тюленях. Поэтому исследование роли и значения тюленя актуальная тема для изучения культурного наследия и краеведения нашей республики.

Цель работы: узнать больше об этих удивительных животных, об их поведении и качествах, проявляемых в естественной среде обитания.

Выдвигаю гипотезу: если я изучу литературу по данной теме, то узнаю больше о жизни тюленей и своими знаниями смогу поделиться с одноклассниками и друзьями.

Задачи:

познакомиться с литературой по теме;

изучить краеведческие источники;

выявить причину большой смертности тюленей;

поделиться информацией с учащимися школы, через реализацию проекта;

Методы исследования:

поисковый – изучение научно-популярной литературы и электронных ресурсов;

исследовательский – изучение материала о жизни тюленей;

творческий – создание презентации о жизни тюленей.

Объект исследования: тюлень.

Новизна исследования: в рамках средней школы данного учреждения подобное исследование проводится впервые.

Практическая значимость: этой работой я хотел показать, что можно много интересного узнать, занимаясь исследовательской деятельностью; рассказать на примере нашего исследования, что тюлень играет важную роль в жизни морских животных, так как является главным звеном биологической цепи. Результаты данного исследования могут быть использованы в качестве материала для классного часа, на уроках окружающего мира и во внеклассной работе.

Глава I. Теоретические аспекты

1.1 Среда обитания

Никогда не встанут на колени,

Даже если заберут их в плен,

Добрые и смелые тюлени,

Ибо вовсе нет у них колен

Каспийское море самое крупное на земле бессточное озеро, простирающееся на территории двух частей света, Азии и Европы. Спор о том, является ли Каспий морем или озером, не закончен до сих пор. В настоящее время он имеет статус озера, так как является внутренним водоемом и не связан естественными путями с мировым океаном. Называть его морем есть несколько причин: огромная занимаемая территория и запас воды, ее соленость, приливы и отливы, настоящие шторма и океанический рельеф дна, свидетельствующий о его изначальной принадлежности к единому с Черным и Азовским морем древнему водоему.

Каспийское море покрывается льдом только на севере, и то на два месяца в году. Лето по всему побережью характеризуется высокими температурами воздуха и воды и небольшим количеством осадков. Соленость воды увеличивается по мере удаления от дельты Волги, где она не превышает одного процента, до двенадцати процентов у побережья Дагестана в районе Среднего Каспия.

Загадкой Каспийского моря является обитание в нем популяции тюленя - мелкой разновидности обитателей северных морей. Тюлени - не родные дети Каспия, они поселились здесь многие тысячелетия назад. На территории России вылов этих животных запрещен. Их наличие вблизи Дагестанского побережья указывает на то, что вода давно восстановила свою экологическую чистоту после сворачивания нефтедобычи в этом регионе.

1.2. Каспийский тюлень

Каспийский тюлень относится к мелким видам. Каспийский тюлень попал в книгу рекордов Гиннеса как самый мелкий из существующих 32 видов тюленей мировой фауны. В зрелом возрасте длина его тела в среднем равна 1,20-1,50 м,

а вес 70-90 кг. При небольшом росте они достаточно толстые, а голова маленькая. Есть усы. Глаза крупные, темного цвета. Шея хотя и короткая, но заметная. Передние пятипалые конечности короткие, на них есть крепкие когти. Шерсть очень гладкая и лоснится.

Окраска этих тюленей зависит от их возраста. Но у взрослых особей основной тон - грязноватый соломенно-белесый. Спина оливково-серого окраса и покрыта темными неправильной формы пятнышками, переход цвета от брюха до спины плавный. Хотя окрас может быть немного других оттенков. Самцы кажутся контрастней, чем их спутницы. Также они чуть крупнее самок и выделяются более массивной головой с удлиненной мордочкой.

Каспийские тюлени получили свое название благодаря месту обитания. Они живут только в Каспийском море и обустраиваются на берегах, начиная с севера Каспия и до самого Ирана. Ближе к южной границе моря нерпы встречаются реже. Каспийский тюлень регулярно осуществляет короткие сезонные миграции. С наступлением зимы все животные обустраиваются на льдах в Северном Каспии. Когда лед начинает таять, нерпы постепенно продвигаются к югу, и уже к началу лета они заселяют территории Южного и Среднего Каспия. В этих местах тюлени могут хорошо питаться, чтобы к осени накопить жировой запас. С окончанием лета животные вновь перемещаются в северную часть моря.

Каспийский тюлень в основном питается разными видами бычков. Также в рацион может входить килька. Иногда они могут ловить креветок, бокоплавов. В определенные периоды тюлени в небольших количествах поедают сельдь. Но в основном весь год нерпы ловят бычков, не изменяя своему рациону.

Глава II

Исчезновение видов

Каспийский тюлень (или каспийская нерпа) - единственное на Каспии морское млекопитающее, эндемик (то есть обитающий только там). Находится под угрозой исчезновения. Менее 100 тысяч - вот и всё что осталось.

В 1996 году этот вид млекопитающих был включен в "Красный список" Международного союза охраны природы, известного как "ШСМ", под статусом "Уязвимые", а в настоящее время они находятся под угрозой вымирания.

Долгое время каспийского тюленя добывали ради его шкурок, точнее, шкурок новорожденных тюленей-бельков, жира и мяса. По информации Минэкологии, этот варварский промысел в советском Азербайджане отменен в 1952 году. В России же он остановлен в виду нерентабельности с 2003 года, однако ежегодно продолжается выделение квот на забой каспийского тюленя в объеме по 20 тыс. т мяса.

Около 5 тыс. погибает от разных техногенных причин, плюс браконьерство и рыбачьи снасти - ещё 1,5-2,5 тыс. Итого, из единственной в мире популяции ежегодно изымаются 9-12 тыс. особей.

На жизнь тюленей влияет множество факторов: одним из них является загрязнение бассейна Каспия. По официальным данным, основной источник загрязнения Каспия (примерно 73%) - это речные стоки Самура и Терека. В приграничном с Азербайджаном Самуре, водой которого пользуются около 80 тыс. людей, содержание самого токсичного металла - бериллия - намного превышает допустимую норму. Значительные концентрации этого металла обнаружены даже в икре рыб. А ведь часть воды реки Самур поступает в дагестанский город Дербент и в азербайджанские города Сумгаит и Баку, где она используется в качестве питьевой в составе воды, которой можно перечислить практически все элементы таблицы Менделеева. Воздействие на сокращение количества тюленей, оказывает не только экологически загрязненная биосфера водоема, тут и повальные эпидемии, и сокращение количества рыбы, и деградация мест обитания, и отсутствие мер по сохранению вида, не говоря уже о восстановлении.

Наиболее крупный выброс туш мертвого тюленя на островах по северу моря и на его побережье наблюдался в 2000 г., когда погибло по одним данным более 20000 животных, по другим - до 30000. Дальнейшие исследования выявили,

что основной причиной гибели стала вспышка заболевания - чума плотоядных. Однако столь массовую гибель спровоцировало, прежде всего, сочетание неблагоприятных экологических условий в периоды размножения и линьки и высокий уровень токсичных загрязнений.

Бактериологические и вирусологические исследования в 1997 г. показали, что в мозгу мертвых каспийских тюленей содержится новый штамм вируса собачьей чумки. Он же послужил причиной массовой смертности тюленей в 2000 г.

Многолетние данные с 1978 г. показывают, что уровень смертности тюленей примерно постоянен на протяжении больших промежутков времени, но каждые несколько лет происходит резкое увеличение смертности.

Большой урон популяции каспийского тюленя оказывают пестициды и тяжелые металлы. Считается, что именно их повышенная концентрация в воде Каспийского моря послужила толчком к гибели морского зверя в апреле 2000 г. Массовая гибель животных наблюдается последние несколько лет.

Несколько сотен мертвых тюленей нашли на побережье Каспийского моря в Дагестане, в ноябре 2016 году севернее Сулакской бухты за Махачкалой. По данным ведомства, «еще несколько сотен» туш найдено в Кизлярском районе недалеко от острова Тюлений, который является основным местом обитания животных.

Установить причину смерти тюленей не удается из-за того, что их туши начали загнивать. По словам начальника управления рыбного хозяйства ведомства Азамата Гусейнбекова, вероятнее всего животные погибли в течение недели. Он ставит под сомнение версии, согласно которым тюлени погибли от отравленной воды или массового выброса на берег, а говорить об эпидемии не позволяет тот факт, что у животных одна возрастная группа, и их туши не выглядят истощенными. Гусейнбеков отметил, что опытные рыбаки связывают произошедшее с сильным штормом, который продолжался 10 дней.

Ранее директор государственного природного заповедника «Дагестанский» Курбан Куниев заявил СМИ, что в начале ноября на берегу Каспийского моря в

южной части Дагестана нашли больше 300 мертвых тюленей. Предположительно, они погибли не в Дагестане, их принесло штормовым ветром из соседних территорий. Куниев считает, что причиной смерти животных стала болезнь.

Ситуация катастрофическая, если ничего не изменится, каспийские тюлени исчезнут в самые ближайшие годы.

И нужно-то немного на самом деле. Хотя бы прекратить промысел. Тем более что какого-то экономического значения тот давно уже не имеет. Всё дело в безработице да крайней бедности. И то и другое - главные беды каспийского побережья, этим отчаянно нужно заниматься, но истребление единственного морского млекопитающего тут вряд ли поможет. Скорее наоборот, восстановление популяции могло бы стать одним из решений: экзотические тюленьи лежбища привлекали бы туристов со всего мира, наш увалень очень дружелюбен и легко уживается с людьми. Тюлени - символ региона. А ещё вершина морской экосистемы, интегральный показатель её состояния, сохраним тюленей - сохраним и Каспий

Самый надежный способ покончить с промыслом - Красная книга. Почему там до сих пор нет нашего эндемика, что вот-вот исчезнет с лица нашей же земли - непросто объяснить! А времени осталось мало. Пять, максимум десять лет - и всё. И будут говорить «вымер». А на самом деле, там всегда убийство, где все мы - либо виновники, либо соучастники, либо равнодушные свидетели...

Заключение

Мною был проведен комплексный анализ как теоретической, так и практической стороны вопроса по теме исследования.

Изученные мною теоретические знания о видах тюленя, ареале обитания, особенностях образа жизни и питания и стадиях развития тюленей, роли тюленьего промысла в Каспийском море нашли отражение в результатах исследований.

Проанализировав результаты исследований, я делаю вывод, что мы недостаточно владеем информацией об этом морском животном - тюлене, а имеющиеся сведения не всегда систематизированы и убедительны.

Вместе с тем я считаю, что это симпатичное животное заслуживает большего внимания и изучения всеми, кто любит природу и историю родного края.

Трудно переоценить роль тюленя в жизни человека.

Работа над этой темой мне была интересна, я сделал для себя много открытий. Но я не хочу останавливаться на достигнутом. Я хочу в дальнейшем заняться изучением проблем, связанных с историей и современностью тюленьего промысла.

Список литературы:

Млекопитающие Советского Союза. 2014. /Под ред. В.Г. Гептнера. М.: Высшая школа. Том II. 717 с.

Соколов В.Е. 2014. Систематика млекопитающих. М.: Высшая школа. 528 с.

Хураськин Л.С. 2011. Каспийский тюлень // Каспийское море. Ихтиофауна и промысловые ресурсы /Под ред. В.Н. Беляевой, А.Д. Власенко, В.П. Иванова. М.: Наука. С. 198-205.

Хураськин Л.С., Захарова Н.А. 2016. Динамика и причины снижения промысловой добычи каспийского тюленя в XX столетии // Материалы Международной конференции "Морские млекопитающие Голарктики". Архангельск. С. 410-414.

Центр охраны дикой природы /biodiversity.ru/programs/seal

Информационное агентство/ regnum.ru/news/accindentss.

Просмотров работы: 366