Дети против войны

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Дети против войны

Васильченко И.В. 1
1МБОУ СОШ №1 им. М.Ю.Лермонтова г.Пятигорска
Шалаева Н.В. 1Шипилова С.М. 2
1МБОУ СОШ №1 им.М.Ю.Лермонтова
2ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 27»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

1945год. Началась Великая Отечественная война.

9-летний Валя Марков оказался в одночасье без отца, без дома, школа была разрушена фашистами, которые пришли на его Родину, чтобы установить свой порядок.

2014 год. Военные действия на Донбассе. По центру Киева шагают молодчики со свастиками.

Как это стало возможным?

Я хочу поделиться своими мыслями и переживаниями и рассказать сверстникам о том, что я думаю по этому поводу, а ещё хочу рассказать о судьбе девочки из Луганска, которая покинув родные места, обрела в Пятигорске и новый дом, и школьную семью.

Основная часть работы, результаты исследований.

Я продолжаю изучать историю моей семьи, в предыдущей своей работе я изучил и систематизировал семейный архив, узнал о том, что мой двоюродный дедушка после войны закончил в Пятигорске 3 школу, поступил в художественное училище, после его окончания стал художником на телестудии, затем - главным художником города.

Он не любил тревожить детские воспоминания, но события тех лет жили в его сердце и увековечивание памяти о подвиге русского солдата стало частью его жизни. Он является автором эскиза памятного Мемориала Воинской Славы в микрорайоне Ромашка нашего города. В.В. Марков является и автором эскиза обелиска установленного в память учителей и учеников школы №3, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как часто именно фотографии становятся единственным вещественным свидетельством тех или иных событий в жизни людей. И как необъяснимым образом, случается так, что события, которые они отображают, несмотря на давность лет, объединяют снимки.

На первой фотографии Валя Марков – мой прадедушка с мамой. Этой фотографии 75 лет.(прил.1)

На этой фотографии девочка Алина вместе с мамой.(прил.2)

А этой фотографии 5 лет.

70 лет разделяют эти снимки, а общее то, что они довоенные и на фотографиях дети войны.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Фашисты пришли на нашу землю. Не щадили никого: ни женщин, ни стариков, ни детей. Хотели установить свой фашистский порядок. Но как же страшно и необъяснимо было то, что на сторону врага становились свои. Так было на Украине . Прабабушка-Галина Фёдоровна Веер - участница партизанского движения в Белоруссии рассказывала о том, как зверствовали бандеровцы на белорусской земле, иногда даже фашисты не делали того, что творили предатели, зверски расправляясь с женщинами и детьми. Сейчас рассекречены многие свидетельства очевидцев тех событий. О них долго умалчивали, чтобы не бросить тень на русско-украинский союз. Говорить об этом страшно. Только в наши дни стало доподлинно известно, что трагедия белорусской Хатыни-дело рук украинских предателей. И как могло случиться так, что на земле, где был ещё и Бабий Яр, от рук националистов, а по сути-фашистов, в наши дни горели люди в Одесском доме профсоюзов, прямо по Крещатику в Киеве шагают молодчики со свастикой и факелами по подобию германских фашистов. Руководители Украины приняли решение уравнять «воинов» УПА и участников Великой Отечественной войны. А наши соотечественники, те, кто не может принять эти новые порядки, вынуждены покидать свои дома и уезжать в Россию. На сегодняшний день статус беженцев с Донбасса получили 2млн.300 тыс. человек.

От вооруженного конфликта страдают все. Но, наверное, больше всех достается детям. В один миг рушится их счастливый, светлый мир. Они вынуждены бросить свои любимые игрушки, оставить свой самый лучший парк с аттракционами, детскую площадку во дворе, где они играли с друзьями, и вместе с родителями бежать от войны в безопасное место. Однако зачастую дети не понимают, что происходит и зачем им нужно уезжать. Найти ответы на свои вопросы они пытаются у родителей. Но, как объяснить своему ребёнку, что в дом пришла война. И как понять, что чувствует ребёнок в это время.

Воспоминания участников событий.

Июнь 1941 года. Местечко Рось в Западной Белоруссии.

Рядом с военным городком, где живёт наша семья - речка и лес. Лето. Я с ребятами часто бегаю к реке, чтобы, прыгнув с высокого берега, посоревноваться, кто быстрее переплывёт её.

Июнь 2014 года. Луганск.

Наш город утопает в зелени. Летом всегда можно спрятаться в прохладной тени, посидеть на скамейке, съесть мороженое…

Утро 22 июня 1941 года. Западная Белоруссия. Местечко Рось.

Кто-то постучал в окно. Слышу тревожный разговор. Папа собирается быстро, по-военному. Говорит: «Галина, началась война, бери детей и отправляйтесь в Киев».

Девятилетний Валя ещё не знает, что видит отца в последний раз. Капитан Советской Армии В.И.Марков подорвётся на мине в мае 1945 года в далёком Австрийском городе Бадвеслау.

Идём пешком уже 4 день. Он запомнился, как никакой другой. Грохот по мостовой. Увидели танки. Они медленно двигались в несколько рядов по шоссе, а за ними шли военные в совершенно незнакомой форме-в шортах и рубашках коричневого цвета и с засученными рукавами.- «Кто это, мама? Зачем они пришли?» Впервые я услышал в ответ:- «Это фашисты. Им нужна наша земля».

Июнь 2014 года.Луганск.

Все вокруг только и говорят о том, что скоро начнутся военные действия. У мамы слёзы на глазах. Собирает вещи. На улицу детей не пускают, особенно вечером. Не могу понять, почему. Телевизор почти не смотрим. Иногда - новости, а там показывают молодых людей, шагающих по центру Киева. Я таких раньше не видела. Мама сказала, что это националисты.

В один из дней садимся на автобус и едем куда-то. Приезжаем в аэропорт. Там много женщин с детьми. Долго ждём. Только там мама сказала мне, что дома оставаться опасно. Мы полетим в Россию.

Так семья Алины Дериконь оказалась в Пятигорске. На Родине Алина ходила в коррекционную школу, занималась спортом, родители работали, был дом. Но началась война. Территория Донбасса стала зоной АТО. Киевская власть провозгласила жителей Донбасса террористами, и детей в том числе. Начались обстрелы.

Вместе с другими беженцами с Донбасса семья оказалась в Пятигорске. Месяц прожили в интернате ,за это время оформили необходимые документы, приняли решение остаться в Пятигорске, так как школа для детей с потерей слуха, находится именно в Пятигорске. Родители нашли работу, появилась возможность снять квартиру. Уже здесь, в Пятигорске у Алины появился маленький братишка.

Заключение.

Понятия "дети" и "война" несовместимы, ведь дети - это естественное продолжение жизни на планете Земля. Они рождаются, чтобы жить, становиться мастерами своего дела, взращивать в себе таланты, помогать своим постаревшим родителям. Чтобы родить своих детей и воспитать их достойными гражданами своей страны. Война - это всегда разрушение. Это всегда смерть, сиротство, болезни, нищета и разруха. Война не совместима с жизнью, потому что направлена против нее.

Что мы можем сделать, чтобы войн не было? Надо учиться понимать друг друга, если ты поссорился с другом и никто не хочет уступить-пойми-это маленькая война, попробуй первым протянуть руку, даже, если не чувствуешь своей вины, надо учиться не только слушать, но и слышать другого, признавать чужую точку зрения, подавлять в себе агрессию, а для этого лучше всего заниматься спортом, поменьше играть в стрелялки…а ещё заниматься творчеством.

Использованные материалы

Фотографии, письма, документы из семейного архива Шипиловой Светланы Максимовны.

Два года в тылу врага. Авт. Дьяконов Г.М. Изд. «Беларусь», Минск,1974г.

22 марта 1943 года. Статья к.ф.н.В.Иванова, сайт ЯПлакалъ

Электронный адрес http://1941-1945.at.ua/publ/gorkaja_pravda...khatyn/1-1-0-79

Материалы сайтов Мемориал.ру

руhttp://prodonbass.ru

https://www.youtube.com/watch?v=E3JjC76gMo8 «Мир без войны» –арт-проект.

http://www.liveinternet.ru/users/lviza_neo/post384975147 М.Садовский «Дети играют в войну»

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПрИложение 1. Валя с семьей

Приложение2. Алина с мамой

Просмотров работы: 228