Бывшая стрелецкая слобода

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Бывшая стрелецкая слобода

Таланин Д.А. 1Джураев Н.И. 1
1МКОУ "Шунгенская СОШ"
Терентьева Г.С. 1Боронина Т.И. 1
1МКОУ "Шунгенская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

Исследовательская работа посвящена истории деревни Стрельниково Костромской области. Юные краеведы исследуют историческое происхождение деревни, изучают какие улицы имеются в этом населённом пункте, прослеживают жизнь и героические подвиги жителей деревни в годы Великой Отечественной войны. Изучают жизнь в послевоенный период, архитектурные памятники, народные традиции и промыслы.

Чтобы лучше познать свою малую родину, происхождение её народа, культуру, традиции, обычаи, познакомились с экспонатами школьного краеведческого музея, и изучили народные традиции жителей деревни.

Работа адресована учащимся общеобразовательных учреждений и всем, кому дорога малая родина.

Цель нашей исследовательской работы: изучение историко-культурного наследия деревни Стрельниково, биографий известных земляков и духовно-нравственных традиций.

Методы и приёмыисследования: экскурсии по историческим местам деревни, данные из школьного краеведческого музея, встречи и рассказы жителей деревни.

Выводы: Живёт в народе память об истории села, его традициях, о людях прошедших поколений. Мы надеемся, что память об истории села будет передаваться из поколения в поколение. Нам, живущим в деревне Стрельниково, было интересно рассказывать о нашем селе.

План исследования

Патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества, поэтому дан социальный заказ государства на воспитание человека с активной жизненной и профессиональной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины.

Проблема: учащиеся нашей школы мало знают об истории деревни Стрельниково, даже те ребята, которые проживают в ней.

Задачи

- ознакомить школьников с историческим и культурным наследием села;

-прививать любовь, уважение, чувство гордости и патриотизма к родной земле и к её славному историческому прошлому;

- совершенствовать методы исследовательской работы в области краеведения;

- привлечь внимание детей к природному и историко-культурному наследию своей малой родины, содействовать воспитанию бережного отношения к природе и культурным ценностям.

Актуальность этой темы состоит в том, что она углубляет знания учащихся в краеведческой области, помогает общему развитию обучающихся, расширяет кругозор в историко-культурном наследии нашей страны, воспитывает такие чувства как уважение, патриотизм и любовь к родному краю.

Гипотеза исследования: Каждое село имеет свою неповторимую историю, содержащую интересные факты и события.

Научная статья

Впервые деревня Стрельниково близ Костромы упоминается в 1585 г., когда царь Федор Иванович пожаловал ее Ипатиевскому монастырю, в чьем владении она находилась вплоть до 1764 г.

Стрельниково это бывшая стрелецкая слобода времён царствования Ивана Грозного. Стрельцы здесь несли охранную службу, так как рядом проходила граница Московского государства с Казанским ханством, жители Стрельникова пахали, сеяли, вели торг в городе.

Земледелие всегда оставалось главным занятием местного населения. Орудия труда: соха-косуля, деревянная борона. Траву жали серпом, рубили косой-горбушей; в строительстве применяли топор, продольных пил не было. Доски вытёсывали топором из целого бревна – отсюда название «тёс». Из тонкого тёса был настлан пол в доме Скобёлкиных, постройки второй половины 17 века. Дом сейчас находится в музее «Ипатьевская слобода».

Деревня Стрельниково расположено в 10 км от города Костромы. От д. Некрасово село видно, как на ладони. Единственный пролесок находится у д. Курочино. Вблизи нет больших водоёмов. У въезда в село слева вырыт пожарный водоём – в народе его называют «Зайцев пруд».

Центральная улица села носит имя А.П.Шутова, односельчанина, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Есть улицы: Замолодинская, Шатеринская, Омелинская, Нагорная.

Истоки старообрядчества

Со времен церковного раскола в XVII в. большинство жителей деревни являлись старообрядцами. В 1885 г. в Стрельникове на средства крестьянина Федора Васильевича Мухина и на его земле было – за одну ночь – построено срубленное вне деревни большое здание моленной, но вплоть до конца XIX в. власти запрещали местным жителям в ней

молиться. В 1906-1912 гг. в Стрельникове служил священник Григорий Лакомкин (1872-1951 гг.), будущий известный еп. Геронтий. Под его руководством здание моленной было перестроено в церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которую 19 ноября 1907 г. освятил еп. Нижегородский и Костромской Иннокентий (Усов). После пожара в 1910 г., в ходе которого церковь сильно пострадала, ее внешний облик сильно изменился: снаружи церковные стены оштукатурили, одну венчающую главу сменило традиционное пятиглавие, а к основному зданию пристроили придел во имя св. прор. Илии. В 1908 г. при церкви открылось четырехгодичное училище, большое внимание в котором уделялось обучению старинному крюковому пению. После революции храм каким-то чудом избежал закрытия, что, в частности, позволило во всей чистоте сохранить традиции церковного пения. В 1985 г. по приглашению Союза композиторов РСФСР группа певчих хора из Стрельникова посетила Москву, где дала ряд выступлений. Тогда же во Всесоюзной фирме “Мелодия” состоялась запись пения хора, а в 1988 г., в год 1000-летия крещения Руси, вышла в свет пластинка с записями стрельниковского хора.

Деревня Стрельниково была центром костромского старообрядчества. Известно, что старообрядцев долгое время преследовали. Полную свободу старообрядцы получили только в начале ХХ века при Николае II.

В начале ХХ века церковь стала центром культуры деревни.

Старообрядческий епископ Григорий Иванович Лакомкин организовал не только ремонт обветшалого здания храма, но и открыл начальное училище на 150 человек с 4-х летней программой обучения.

Кроме училища в Стрельникове отцом Григорием было организовано братство трезвости, в котором он лично выступал с лекциями. Выпускники Стрельниковского училища распределялись по приходам епархии. Слава же училища была на всю Россию.

На улице Нагорной сохранилось здание начального Народного училища Костромского Александровского православного братства, было открыто 1 октября 1897 года. Это прямоугольное здание с кирпичным первым и бревенчатым вторым этажами. Здесь учили крестьянских детей. По окончании училища (5 кл.) выпускники получали «свидетельство».

Известные люди села

Михаил Семенович Трофимов

Стрельниково рождало интересных, самобытных людей. Так родился в д. Стрельниково в семье крестьянина-старообрядца Михаил Семёнович Трофимов. Он считался в начале ХХ века крупным строительным подрядчиком. К 300-летию дома Романовых делал фундамент памятника из бетона по проекту Адамсона (на нём до сих пор стоит памятник В.И.Ленину). К встрече императора Николая II в 1913 году воздвигал павильон юбилейной земской выставки, за что получил от императора в подарок золотые часы. Именно Трофимову удалось купить участок земли и, с разрешения Костромской думы, построить первый стационарный кинотеатр на улице Ильинской (ныне Чайковского).

Михаилу Семеновичу Трофимову не повезло. Его жизнь и деятельность проходили на переломе исторических эпох, в годы войн и революций начала XX века. Может быть, поэтому его имя мало знакомо широкому кругу любителей кинематографа и даже деятелям культуры. И мы не найдем этого имени в официальных справочниках и энциклопедиях, что очень странно на первый взгляд. Теперь уже можно доказательно говорить о том, что уроженец села Стрельникова (Цицино входит сейчас в состав этого села), купец-старообрядец, строительный подрядчик Михаил Трофимов был не только основателем первого в Костроме кинематографа «Современный театр», но и одним из первых российских кинопродюсеров и киномеценатов. Он появился в Москве в 1914 году, а в 1915 году на открытии киноателье «Русь» у Бутырской заставы, на торжественном освящении ателье, произнес необычные слова: «Я не для прибылей затеял это дело... Считаю кощунством наживаться на искусстве! На жизнь зарабатываю подрядами, кинематограф полюбил крепко и хочу, чтобы русская картина превзошла заграничную, как русская литература и русский театр...». [Прил.]

В годы Великой Отечественной войны ушли сражаться на фронт почти все мужчины деревни Стрельниково.

Стрельниково в годы Великой Отечественной войны

Подвиг Анания Шутова

Дима (Ананий) Павлович Шутов родился и вырос в д. Стрельниково. Окончив начальную школу, поступил в профтехшколу и получил профессию столяра - краснодеревщика. Шестнадцатилетним юношей устроился на работу на судомеханический завод.

В 1942 г. лейтенанта Анания Шутова вместе с группой лётчиков наградили орденом Красного Знамени. За боевые заслуги в уничтожении живой силы и техники врага. Ночью 4 июля 1942 года молодой лётчик получил задание уничтожить вражеский аэродром. Самолёт, подбитый фашистами, Шутов направляет на уцелевшие самолёты с паучьей свастикой. Так геройски погибает наш земляк лейтенант Ананий Павлович Шутов. Центральная улица Стрельникова названа его именем.

Письма с фронта

В музее школы хранятся письма с фронта. В письмах наши земляки-солдаты жили, думали о доме, о своих родных, друзьях, любимых, заботились о них.

Одно из таких писем пришло на имя Гузановой Анастасии Осиповны в д. Стрельниково. Вот несколько строчек из него: «Хочу передать по боевому красноармейскому привету, низкий поклон маме, я вам хочу сообщить, что сейчас учусь в школе младших командиров, пока жив и здоров». Уже десятый месяц бью немецких оккупантов и буду бить их так, чтобы они никогда не заглядывали на советскую землю. Наши отцы им дали перцу, но и мы дадим ещё пуще». В конце письма подпись: «Ваш сын Иван Гузанов».. Письмо отправлено было 2 апреля 1942 года.

В ночь с 16 по 17 апреля 1943 года штабом партизанского движения Юго-Западного фронта в тыл противника была заброшена группа разведчиков. Они приземлились в 10 км. от райцентра Орехова 20 апреля, и немецкие солдаты провели облаву на парашютистов, отстреливались в течение 14 часов. Группа героически погибла при выполнении задания.

Фронтовые письма читали вместе с соседями, обсуждали, радовались, тревожились.

О гибели Ивана Гузанова, о его подвиге узнали односельчане только в 70-е годы, когда юные краеведы после долгих поисков, переписки с военкоматами получили долгожданный ответ, что наш земляк Иван Гузанов погиб, выполняя задание в составе диверсионной разведывательной группы в районе Орехова. Но в те далёкие военные годы Иван Васильевич Гузанов считался без вести пропавшим.

Письма с фронта приходили без конвертов, сложенные треугольниками, с обратным адресом:

Полевая почта, станция, № ФИО

Архитектурные памятники

Дом Скобёлкиных хорошо помнят жители деревни. (Он Построен в 1676 году). Сейчас он на находится в музее деревянного зодчества, что вблизи Ипатьевского монастыря (перевезён в 80-е годы ХХ века). [Приложение]

Жительница деревни Стрельникова Бубнова Н.С. Вспоминает из своего детства: «Мы очень гордились своим «старожилом», в округе таких домов не было. Он притягивал нас своей «теплотой», тем, что окна были со ставнями и по всему фасаду была скамья длинная и широкая. В жилой теплой избе стояла большая печь. У окон скамья, большой стол стоял вблизи «красного» угла. Деревянная мебель украшена геометрической резьбой. В подклете, нижней части помещения, хозяйки ткали и пряли, кружева вязали. На полу лежали радужные, домотканые дорожки. Всё было в избе просто, удобно и красиво». Последние жители дома Мария и Манефа Скобёлкины умерли. После их смерти дом перевезли в музей.

Примером деревянного зодчества является церковь Покрова, реконструированная в начале ХХ века. Она рублена из брёвен и оштукатурена по тесовой обшивке.

Церковь венчают 5 декоративных луковичных главков с нарядным чешуйчатым покрытием «в шахмат». Храм просторный, светлый, окрашен нежными тонами, занимает большую территорию в деревне. Дома украшались деревянными узорчатыми наличниками.

В центре деревни стоит часовня из красного кирпича, которая построена в 1840-50-х годах. Называют часовню Романовской по фамилии её создателя. Романовы – фамилия здешняя, носят её немало жителей деревни Омелино (ныне одна из улиц Стрельникова).

Характерная черта сельской архитектуры начала ХХ века – это полукаменные дома с декором в стиле «модерн».

Память о народных традициях.

Шунгенская волость исстари славилась разнообразными ремёслами. Одно из распространённых ремёсел в деревне Стрельниково было плетение из тальника, который в изобилии рос вдоль рек. Стрельниковская плетельная мастерская изготавливала корзины, сундуки, мебель, сани, эти и другие изделия мастеров были представлены на выставке кустарей России.

В школьном музее бережно хранятся образцы вышивок крестом, гладью, самотканые дорожки. На видном месте интерьера избы механическая прялка Манефы Путановой. [Приложение]

Найдены в Стрельникове прялки, веретёна, копыл и.т.д.

Прядение и ткачество издавна были народными традициями. Они были распространены в шунгенских деревнях в ХVIII - ХIХ вв. По вечерам при свете лучины женщины пряли и ткали суровые полотна. Стрельниковские бабушки рассказывали о том, как молодежь любила веселиться, отдыхать после трудов праведных. Часто собирались у кого-нибудь в избе на чаепитие. Раньше кипятили воду для чая в самоваре. Тогда было два сорта чая. Первый, домашний, его пили дома без посторонних людей и делали его очень просто. Заваривали плоды шиповника с мятой, смородиной и чабрецом. Ко второму сорту принадлежал чай покупной, который продавали в лавке. Этот чай состоял из множества трав. К чаю подавали баранки, конфеты, пряники, сдобные булочки, варенье. За чаем любили петь песни. Так же молодёжь в старину любила «посиделки». Собирались тоже в какой-нибудь избе. Играли, пели, разговаривали, плясали под гармошку. Гармониста все любили, т.к. без него настоящего веселья не было. Осенью всем селом справляли свадьбы. Жених приезжал на лошади с бубенцами и забирал суженую…

Памятник погибшим воинам. Жители деревни Стрельниково в течение нескольких лет просили Шунгенскую сельскую администрацию возвести памятник погибшим воинам-односельчанам. В сентябре 2015 года состоялось торжественное открытие памятника, учащиеся Шунгенской средней участвовали в церемонии открытия. [Приложение]

Заключение

Мы провели социологический опрос:

Когда образовалась д.Стрельниково? –знают 47 %опрошенных

Кто такие старообрядцы? – 75%

Каких известных людей из д. Стрельниково Вы знаете? Ответило 100%

Что ты можешь рассказать о подвиге Анания Шутова, в честь которого названа улица в деревне Стрельниково? -смогли рассказать98%.

Назовите участников Великой Отечественной войны, которые ушли на фронт из деревни Стрельниково. 100%

Какие архитектурные памятники вы знаете?-100%

Назовите стрельниковские народные традиции и промыслы-95%

Вывод: Живёт в народе память об истории села, его традициях, о людях прошедших поколений. Мы надеемся, что память о истории села будет передаваться из поколения в поколение. Нам, живущим в деревне Стрельниково, было интересно рассказывать о нашем селе.

Перспективы использования исследовательской работы

Данная исследовательская работа - это материал для классных часов, экскурсий в школьный краеведческий музей, публикаций, для разработки нового образовательного туристического маршрута.

Список использованных источников и литературы:

1. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. стр. 388

2. Голубев Е. П. Боевые звезды. 2-е изд., перераб. и доп. Ярославль, 1972. / стр.511-514.

3. Голубев Е. Боевые звёзды. Герои Советского Союза – костромичи Изд. 3-е дополненное. Кострома 2009 г. стр. 388-391

4. Меркурьева Ю. Спасло, что родился на Волге. Газета Северная правда 5 мая 2010.

5. Материалы из фондов Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

6. Сайт «Подвиг народа» podvignaroda.mil.ru

7. .Н. Кучин. «Костромской край: города и веси». Географические названия Костромской области, изд. Кострома, 2000 г., с. 204.

8.. «Костромской район: вехи истории», сб. к 75-летию образования района, изд. Кострома 2003 г., с.149-150.

9. Материалы краеведческого музея МКОУ «Шунгенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.И.Гузанова».

Просмотров работы: 539