Экологическое влияние поселения бобров на речку Каипка

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экологическое влияние поселения бобров на речку Каипка

Сафин  С.Р. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пелевская средняя общеобразовательная школа» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан
Хасанова  Ф.З. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пелевская средняя общеобразовательная школа» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Объект исследования: речка КаипкаПредмет исследования: экосистема речки Каипка.Цель исследования: определение экологического влияния бобров на речку Каипка.

Задачи исследования: 1. Узнать, что такое плотина.2. Выяснить какое экологическое значение имеют бобры на речку.3. Разобраться в способах строения плотин.4. Провести экскурсию по речке Каипка, вверх по течению и вниз по течению, исследовать наличие бобровых плотин на протяжении всей речки. Методы исследования: экскурсия, наблюдение, анализ и сравнение.

Современная экология – это наука о путях приспособления видовых популяций к изменяющимся условиям внешней среды, наука о становлении, преобразовании и развитии видовых популяций, о законах их интеграции в биологические системы более высокого порядка, специфически приспособленные к наиболее эффективному использованию энергии в конкретных условиях среды».

В энциклопедическом словаре (1990 г.) экология определяется как

«… наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых или сообществ между собой и с окружающей средой… Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом».

Проанализировав все предложенные определения, можно заметить, что все они базируются на трех ключевых понятиях: «живые системы» (организмы, популяции, биоценозы), «взаимодействия» (взаимосвязи, взаимоотношения, взаимозависимости) и «окружающая среда» (среда обитания, внешняя среда).

Экология – это комплексная наука, изучающая законы существования (функционирования) живых систем в их взаимодействии с окружающей средой.

Экосистема любой природный комплекс .Он состоит из живых организмов (биоценоз), и среды их обитания косной (например , атмосфера) или биокосной (почва, водоем и. т. п. ), связанных между собой потоками вещества, энергии и информации. Гниющий пень со всеми его многочисленными обитателями ( грибами, микроорганизмами, беспозвоночными ) – экосистема небольшого масштаба. Озеро с водными и околоводными организмами ( в том числе птицами, питающимися водными животными, прибрежной растительностью ) – тоже экосистема, но большего масштаба. Самая большая экосистема- вся биосфера в целом.

В экосистеме всегда есть энергетический вход и выход. Большая часть энергии для существования экосистем поступает за счет энергии Солнца, первично улавливаемой автотрофами, основную массу которых составляют зеленые растения. По пищевым целям эта энергия и вещество включаются в круговорот, характерный для каждой экосистемы. Первичные и вторичные гетеротрофы (травоядные и плотоядные животные) используют накопленную энергию и созданное автотрофами вещество, которое затем вновь поступает в круговорот после его разложения и минерализации гетеротрофами сапрофитами ( грибами, микроорганизмами ). Выход из этого круговорота – в осадочные породы.

Мы решили изучить экосистему речки протекающей через наше село.

Через наше село Пелево протекает речка Каипка. Несколько лет назад на ней поселились бобры. В настоящее время они стали строить свои плотины совсем рядом с домами жителей села. Их плотины расположены как вниз по течению речки, так и вверх по течению. Весной мы решили пойти по речке вверх по течению, и вниз по течению и исследовать наличие бобровых плотин на протяжении всей речки.

Вначале мы изучили биологию бобров.

Бобр - один из самых крупных грызунов (длина тела достигает 80 см). Он приспособлен к жизни не только в наземной, но и в водной среде. На суше он кажется неуклюжим, но в воде великолепно передвигается благодаря обтекаемой форме тела. При погружении в воду у бобра замыкаются слуховые отверстия и ноздри, губы смыкаются позади резцов. Хвост широкий и плоский, покрытый чешуей, выполняет роль руля при передвижении в воде. Плаванию помогают и задние конечности, пальцы которых соединены плавательной перепонкой. Мех с густым подшерстком, не пропускающим воду.

Бобры живут по берегам рек и озер с зарослями осины, ивы, березы. Они роют норы на крутых берегах с выходом под водой, а на низких топких берегах строят хатки из толстых ветвей, прутьев и земли, которые хорошо сцементированы илом, прочны и тоже имеют выход под водой. Для поддерживания уровня воды в реке сооружают плотины из палок и ветвей, скрепленных илом и землей. Летом бобры питаются сочными частями водных растений, осенью и зимой едят молодую кору и побеги различных лиственных деревьев. Размножаются бобры один раз в теплое время года. Детеныши рождаются зрячими, покрытыми густой темно-бурой шерстью, хорошо плавают, но нырять не могут. У бобра немало врагов, особенно опасны для него волки, росомахи, рыси и лисицы.

Когда-то бобр был ценным промысловым животным, издавна ценился его красивый мех. В настоящее время охота на бобра запрещена повсеместно

Изучив географию Татарстана нашли нашу речку на карте,(1) где она обозначена прерывистыми линиями – это означает, что в некоторых местах она пересыхает. И вот в мае месяце мы отправились в поход вверх по речке.

Вдоль села речка течет с востока на запад, мы отправились вверх по речке в восточном направлении, где-то в1,5 км наша речка повернула на север.

Пройдя 3-4 км, мы вышли к первой большой плотине. Через эту

плотину перешли на другой берег речки и продолжили свой путь.

По берегам речки везде лежали поваленные бобрами деревья.

И перед нами – новая плотина

и поваленные бобрами деревья.

Через сваленные деревья порой трудно пройти.

И вновь сваленные деревья.

Впереди очередные прочные укрепления плотины

Одна плотина сменяет другую

Уже которая по счету плотина

А вот и «свежая» работа бобров.

И здесь они были совсем надавно, им по зубам и такие толстые стволы деревьев.

Это самая большая запруда особенная: вся поверность воды белая , словно покрыта снегом, но оказалось - это оказалось игра света: вся поверхность воды покрыта водным растением ряска, листья ряски отражая солнечный свет дали эту картину.

Поднимаясь все дальше вверх по речке, на нашем пути встречались всё новые и новые плотины:

Самая высокая плотина

Одна плотина за другой

Очередная плотина

Вверх по речке мы прошли километров десять, на всем протяжении пути одна бобровая плотина сменяла другую. Мы насчитали более десятка таких плотин. Эта - последняя плотина

Там внизу – начало нашей речки - ручей.

Поход вниз по течению речки. Идем вначале в западном направлении от села, здесь местность открытая есть только отдельные деревья, поэтому бобровых плотин уже нет. А речка течет к селу Егорьево.

Потом около села Каипы, где она делает поворот на юг и пересекает автотрассу «Казань- Оренбург».

Затем речка поворачивает на запад и течет параллельно автотрассе и в районе села «Зимние горки» вновь поворачивает на юг, и в метрах пятистах, левее моста, впадает в реку Мёша.

Вывод:

Так пройдя более 20 км по речке Каипка мы обнаружили более десятка бобровых плотин выше села Пелево , в районе, где растет много древесных пород, которыми питаются бобры (березы, осины, ива) и строят из ветвей этих деревьев свои плотины.

1. Численность данной популяции бобров растет, поскольку на данной территории нет естественных врагов (волков, росомах, рысей), кроме лисиц.

2. Поскольку бобры питаются побегами различных лиственных деревьев и строят свои плотины из них, они сваливают большое количество их вдоль речки и образуют завалы из этих деревьев - это приведет к изменению биоценоза, поэтому считаем, что нужно регулирование численности данной популяции бобров.

3. Положительное влияние в том, что строя свои плотины, они создают водоемы, где в последние годы в большом количестве селятся водоплавающие птицы утки, цапли.

Список литературы

 

А. С. Тайсин. География Татарстана. Казан . МӘГАРИФ НӘШРИЯТЫ . 2010.

 

М.. Е. Аспиз Энциклопедический словарь юного биолога. Москва «Педагогика» 1986.

 

С.В. Алексеев,Экология , Санкт-Петербург СМИС ПРЕСС , 1997,

 

В. И. Сивоглазов Многообразие живой природы .Животные. ДРОФА . Москва. 2008.

Просмотров работы: 64