В жизни всегда есть место подвигу Посвящается 100- летию комсомола

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

В жизни всегда есть место подвигу Посвящается 100- летию комсомола

Рабданова  А.К. 1
1МОУ «Сах.СОШ»
Болотова  Б.Б. 1
1МОУ «Сах.СОШ»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

« Достаточно мгновение, чтобы стать героем,

Но необходима целая жизнь,

Чтобы стать достойным человеком…»

Поль Брюла.

Подвиг… что это такое? Разные поколения понимают это по-разному. Меняются времена, меняются люди, а значит, и меняются значения. Раньше подвигом назывались героические поступки, победы в сражениях. Сегодня же подвигом является человека, который жертвует своей жизнью ради других. Эти подвиги достойны похвалы, восторга. Но мне кажется, что подвиги могут быть и маленькие. Например, первый шаг ребенка, отличная учеба или получение аттестата. И мы радуемся этому, потому что это наши победы и подвиги.

В словаре Владимира Даля подвиг – это героический, самоотверженный поступок. А подвиг во имя спасения жизни людей – бессмертен. Человека, совершившего подвиг, в народе называют героем.

Герой – человек, совершивший подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Лицо, являющее в себе характерные, типичные черты своей эпохи, среды.

В работе описан подвиг комсомолки, спортменки, выпускницы нашей Сахюртинской средней школы Дыжит Мункуевой, совершенный ею в далеком 1988 году в японском порту Осака. Материалы газет «Забайкальский рабочий», «Агинская правда», «Толон» и рассказы очевидцев, воспоминания учителей, одноклассников, рассказы самой героини помогли описать события тех лет. При пожаре на советском пассажирском теплоходе «Приамурье» Дальневосточного морского пароходства Д.Мункуева спасла людей. Безграничное мужество одной из лучших дочерей нашего края требовало глубокого изучения.

Основная цель работы – увековечивание имени Дыжит Мункуевой. Для этого ставится следующие задачи:

- рассказать всем, а особенно молодежи о подвиге Дыжит Мункуевой, которая своим поступком во имя спасения людей заслужила всенародное признание;

- выявить истоки трудового и человеческого подвига Дыжит Мункуевой;

Достоверность работы неопровержима, так как материал взят из прямых источников, а именно из воспоминаний односельчан, учителей, архивных данных музея села Сахюрта. Работа актуальна, так как, в 2018 году исполняется 30-летняя годовщина подвига доярки. Данная работа выставлена на сайте научного руководителя Болотовой Билигмы Баторовны, поэтому доступна для широкого круга читателей. Школа решила выпустить книгу про нее.

Историю своей Родины необходимо изучать по судьбам людей, ведь историю делают люди. Именно в человеческих судьбах отражается время и человек – его общественное положение и духовный мир. Дыжит Мункуева- истинный герой своего времени и вся ее жизнь поучительна и достойна подражания.

В течении ряда лет собраны газетные материалы и сведения очевидцев. Проведена беседа с учителями, классным руководителем, одноклассниками нашей героини. Эта работа должна содействовать формированию и развитию у молодежи чувства гордости за свою землячку, формированию высокой ответственности, осознанию гражданского долга, воспитанию и развитию чувства неравнодушия у людей.

Мы, утверждая, что в жизни всегда есть место подвигу, решили рассказать всем, особенно подрастающему поколению о нашей землячке, выпускнице Сахюртинской средней школы Дыжит Мункуевой. Она в далеком 1988 году, отправляясь по комсомольской путевке в Японию, спасла пассажиров при пожаре на теплоходе «Приамурье» в японском порту. Подвиг редкое слово для наших дней. Сегодня больше говорят о героях прошедших войн, о том, что было десятки, а порой и сотни лет назад. Но время показывает, что и в мирное время подвигу есть место.

И пусть живем мы в веке другом,

Ведь срока у подвига нет

И навсегда остается в памяти народной.

Актуальность данной работы продиктована стремлением сохранить память о нашей землячке.

Мы искали ответ на вопрос: в чем же истоки подвига, почему и какие люди их совершают?

Использовали метод опроса очевидцев, беседы с одноклассниками, классным руководителем, учителями, руководителями колхозного производства, работа с архивными материалами. В своей работе я широко использовала архивные материалы школьного музея, статьи окружной газеты «Агинская правда», №50 2011 года, Всебурятской газеты «Толон» №7,9,15,16 2011 года, авторами которых являются журналисты Ц. Дарижапова и внештатный корреспондент Д-Н. Цырендашиев, О. Базарова.

Основная часть. В жизни всегда есть место подвигу.

Глава 1. Дыжит Мункуева – доярка комсомольско-молодежной бригады «Надежда». Подвиг Д.Мункуевой.

29 октября 2018 года исполняется 100 лет комсомолу – самой массовой молодежной организации нашей страны. Через ее школу прошли миллионы молодых граждан страны советов. История комсомола – это героизм, мужество, патриотизм, чувство локтя и дружбы. Комсомол Аги, как и всего Забайкалья, был в авангарде трудовых свершений, были созданы комсомольско-молодежные бригады в овцеводстве, полеводческих звеньях, при молочно-товарных фермах, на предприятиях промышленности, связи, энергетики. «Один год после школы – в родном хозяйстве» - по этому призыву выпускники школ Агинского округа оставались трудиться в родных селах, колхозах и совхозах. Далеко за пределами округа и области гремела слава комсомольско-молодежных овцеводческих бригад села Цокто-Хангил. И в нашем колхозе «Мир» была создана комсомольско-молодежная молочно-товарная ферма «Надежда», где работала героиня моей исследовательской работы Дыжит Мункуева.

Мункуева (Цыбикова) Дыжит Дагбажалсановна родилась в селе Удинск Хоринского района Бурятской АССР в семье Цыбикова Дагбажалсан и Дулмы. В 1971 году пошла в 1 класс Удинской восьмилетней школы. Когда в 1973 году родители переехали в село Сахюрта Агинского района, Дыжит поступила в Дундо- Агинскую восьмилетнюю школу.

После окончания школы Д.Мункуева была принята в члены колхоза «Мир» дояркой в комсомольско- молодежную бригаду «Надежда». В составе молодежной бригады работали Халзаева Светлана, Дондокова Саяна, Лхамаева Соелма, Болотова Дулма, Жалсанова Лариса, Берегоедова Любовь. Классный руководитель, ветеран педагогического труда Мажитова Людмила Жаповна вспоминает: « В 80-е годы, как мы помним, молодежь по зову партии сразу после школы оставалась работать в родном колхозе чабанами, механизаторами, доярками, в ком больше всего нуждалось сельское хозяйство. В нашем селе ударно трудилась комсомольская молодежная молочно-товарная ферма. И Дыжит, будучи человеком ответственным, обязательным, болеющим за общее дело, не могла не остаться в родном колхозе. Настойчивая, трудолюбивая, она быстро завоевала уважение в коллективе. Мы были очень рады, когда Дыжит в числе немногих была удостоена чести побывать в Индии, а потом в Японии. Это было по тем временам несбыточной мечтой». Еще о том, как трудилась наша героиня говорит характеристика, данная председателем агрокооператива «Сахюрта» Дамбаевым Дондок Тогоновичем: « За время работы Дыжит проявила себя только с положительной стороны, всегда становилась победителем социалистических соревнований, показывая высокие удои молока не только в родном колхозе, но и на районном, окружном уровнях, за что была дважды поощрена путевками по линии комсомола в Индию (в 1984 году), в Японию (в 1988 году)».

Итак, за высокие показатели в работе Дыжит Дагбажалсановна отмечена путевкой в Японию в числе сорока комсомольцев Читинской области. С Агинского округа было трое: секретарь Дульдургинского райкома комсомола Бато Доржиев

( ныне глава администрации Агинского Бурятского округа), секретарь Агинского райкома комсомола Светлана Чимитова (Заяханова) и передовая доярка колхоза «Мир» Дыжит Цыбикова.

Все туристы, встретившись и познакомившись в Хабаровске, отправились из Владивостока в Японский порт Осака, где и должен был начаться круиз по четырнадцати городам Японии. Одиннадцати из них не суждено было вернуться на Родину. Морское путешествие закончилось в этом порту, так и не начавшись…

Как это было

Дежурная служба Министерства морского флота 18 мая 1988 года получила сообщение из Дальневосточного пароходства: «1ч.34 мин. По местному времени в японском порту Осака произошел пожар на советском пассажирском теплоходе «Приамурье» Дальневосточного морского пароходства. По предположениям возгорание произошло в одной из пассажирских кают, и вскоре перекинулось на другие помещения…».11 человек погибло, 35 человек с ожогами различной степени были госпитализированы.

- Приходилось слышать, что суда горят быстро, но чтобы так…»Приамурье», кажется, мгновенно оказался объятым пламенем и едким дымом, - сказал корреспонденту «Комсомольской правды» по телефону участник круиза, секретарь Московского обкома ВЛКСМ Владимир Шайков. Ребята думали не столько о себе, сколько о товарищах. Хуже всех пришлось тем, кто находился внизу, рядом с очагом пожара. Именно там погибли четыре девушки и семеро парней.

Дамбинима Цырендашиев в том же 1988 году встретился с Дыжит Мункуевой и записал рассказ от первого лица. На наш взгляд, ценность материала ДН.Цырендашиева заключается именно в этих записях по свежим следам. А он в свою очередь, о мужественном поступке нашей землячки узнал из газеты «Забайкальский рабочий», прочитав небольшую статью, написанную женщиной, пострадавшей на пожаре. В ней автор благодарил некую Дыжит Мункуеву, которая помогла ей и многим другим спастись от верной гибели.

- В ту роковую ночь нас было трое. Сквозь сон я услышала крики. Проснулась, действительно, вокруг истошно кричат, суетятся. Моя соседка Тоня, оказывается проснулась раньше меня, слышала объявление о пожаре. Я вскочила с постели, приоткрыла дверь, а там – едкий, густой, плотный до черноты дым. Ничего не видно и не разобрать, что там творится. Захлопнула дверь. Этого короткого мига было достаточно, чтобы каюта наша заполнилась дымом. Запах необычный, нестерпимый. Все улеглись на пол. Ясно, что горит внутри теплохода, а до выхода далеко…

Доярка, выросшая и работающая в колхозе, не боявшаяся тяжелой работы, не стала паниковать. Попыталась разбить иллюминатор, но безрезультатно. И вдруг вспомнила о двери, в которую, как заметила днем, заходил один из членов экипажа. Дыжит решила, что та дверь может стать спасительной, увлекла за собой подруг по каюте, выбежала в коридор и на ощупь, пошарив по стене, нашла дверь. Оказалось, эта запасная дверь вела в машинное отделение, где горел свет, не было дыма. Стала звать девушек, но услышала топот бегущих людей - это были испуганные парни из Магадана, которые юркнули в открытую степнячкой дверь и исчезли. Дыжит вернулась за девчонками, их в темноте толкнули парни, от толчка одна из них упала на пол. Из машинного отделения счастливчиков вывели на пирс члены судовой команды. Если бы не Дыжит, она сама и все остальные, кто находился в каютах рядом с очагом пожара, могли погибнуть. Пострадавшим японские врачи оказали эффективную помощь, все прошли медицинский медосмотр Девушке из аги было поставлено заключение о высокой загазованности организма и дыма в легких. Она потом сожалела, что не легла в японском госпитале. Те, кто лечились в Японии, после возвращения на Родину, сразу разъехались по домам, а Дыжит около месяца пролежала в больнице города Чита. После пожара на пароходе в газете «Забайкальский рабочий» комсомольский секретарь 151-й механизированной колонны «БАМ –строймеханизации» из Новой Чары Антонина Яворская благодарила Дыжит за то, что помогла спастись ей и многим людям, отыскав в сплошном дыму запасную дверь, вывела их на членов экипажа.

Кто же участники этого трагически закончившегося круиза? Около 100 человек – рабочие и работники сельского хозяйства, 5 студентов, более 140 инженеров, врачей, преподавателей, около 50 комсомольских работников, 4 партийных работника. ( Комсомольская правда, 11 июня 1988г.)

Глава 2. Истоки мужественного поступка. Увековечивание памяти мужественной землячки.

Так в чем же истоки подвига Дыжит Мункуевой? Истоки подвига в семейном воспитании. Родители Дыжит Дагба-Жалсан и Дулма Цыбиковы работали в колхозе «Мир», были людьми простыми, трудолюбивыми. Добросовестно работая в животноводстве, они воспитывали и в своей дочери любовь к труду, самостоятельности. В итоге привили ей чувство ответственности за поступки, доброе отношение к людям. Дыжит не была избалованной нежной девушкой, просто она умела работать, как и все сверстники ее поколения. Лучшими годами для нее были пионерия и комсомол: все спортивные соревнования, «Зарница», «Орленок», в них она принимала самое активное участие, отличаясь хорошим крепким здоровьем и любовью к спорту. Природа наделила Дыжит здоровьем, спокойствием, потому она всегда целенаправленно шла к своей цели, потому она и работала после школы дояркой, не боясь трудностей. Именно пионерия и комсомол, школа воспитала ее такой активной, целеустремленной, ответственной. И наконец, наша щедрая Агинская земля, Забайкальский край взрастили любовь и преданность к родной земле. Ведь вся жизнь и деятельность Дыжит Мункуевой показали её как человека прилежного и трудолюбивого, стремящегося к достижению своей цели и мечты.

Как увековечена память о Дыжит? В окружном национальном музее имени Гомбожаб Цыбикова открыт стенд «Подвиги агинских девушек», посвященный Дариме Аликовой, выпускнице АСШ №2, погибшей спасая своих учеников в городе Беслане Северной Осетии во время теракта и Дыжит Мункуевой, выпускнице нашей Сахюртинской средней школы. Этот стенд раскрывает безграничное мужество наших землячек, их самоотверженный подвиг во имя людей.

Мы, юные краеведы, оформили стенд про нее в нашем школьном музее и я, как эскурсовод школьного музея, провожу экскурсии. Наша цель в том, чтобы нынешнее молодое поколение знало и помнило о героическом поступке и гордились своей землячкой.

Поэты-земляки посвятили и посвящают ей свои лучшие стихи. Ниже приводим стихотворение директора МУК СП «Сахюрта» Сун-юн-лян Анны Георгиевны.

Как будто волшебная сказка земных облаков

Листает сегодня страницы прошедших времен.

И в памяти нашей святая свеча

Горит и не гаснет, иначе нельзя!

Нельзя позабыть ту девчушку простую, что в юности звонкой была

Нельзя позабыть, что когда- то на море спасала людей.

И ей слава была не нужна.

Нельзя позабыть, что хорошею мамой и доброй женою была

Без корысти, без зависти на этом свете жила!

И пускай пролетают года, нам нельзя позабыть

Ту простую девчушку, ту женщину, мать

Что наград не ждала, а просто жила!

И как в память о ней – пусть весною трава зеленеет.

И как в память о ней – летом солнце нас греет.

И в память о ней – осень золотом осыпает.

И как в память о ней – зимний вечер нас согревает!

Сегодня прошло 30 лет с того дня. В ноябре 1998 года в селе Сахюрта был организован вечер в честь смелой девушки Дыжит Мункуевой. На встречу пришли друзья, родные, коллеги, учителя, земляки и те, кто был в ту роковую ночь 1988 года вместе с ней на теплоходе «Приамурье». На том вечере рядом с Дыжит была и ее семья: муж Доржинима Цыбенович и пятеро детей. Вот тогда и было принято решение ходатайствовать о представлении Дыжит Мункуевой к награждению медалью «За спасение на пожаре».

Через два года, в феврале 2000 года, Дыжит Мункуева погибла в автомобильной катастрофе. Всю заботу о детях взял на себя ее муж Доржинима Цыбенович. Он вырастил и воспитал их достойными людьми, все ее дети хорошо учились и успешно закончили среднюю школу. Старшая дочь Ажима окончила Читинскую государственную медицинскую академию, работает врачом, замужем, старший сын Эрдэни, окончил Бурятский государственный университет, отслужил в армии, женат, средняя дочь тоже имеет высшее образование, работает, сын Цыбен служит по контракту, самая младшая дочь Жаргалма учится в Читинской медицинской академии.

Дети без мамы все повзрослели.

В апреле 2011года по инициативе одноклассников Дыжит был организован вечер памяти в Доме культуры нашего села.

Заключение

Человеческую жизнь можно сравнить с лестницей, по которой идет восхождение от детства к зрелости. Привычные ступеньки – из года в год, от детства к школе, из класса в класс. Кажется, переходить с одной на другую легко и просто. Появляются новые знания, новые мысли и переживания. Поднимаясь вверх по ступенькам жизни, начинаешь осознавать свое собственное отношение к жизни, к окружающим, понимаешь общественное значение своих действий. Очень важно осознать, какое значение для окружающих имеют твои поступки, делаешь ты хорошо или плохо, как именно твои действия отзовутся в сердцах людей, принесут они пользу или вред? Нужно выработать такую жизненную позицию, которая необходима окружающим, чтобы наши поступки приносили только пользу.

А место подвигам в жизни найдется всегда, только эти подвиги могут быть разного масштаба. Один спасает чью-то жизнь, а другой каждый день просто помогает тому, кто нуждается в помощи. Но это тоже маленький подвиг.

В исследовательской работе восстановлена и изложена героическая биография выпускницы нашей школы Дыжит Мункуевой. Исследован вопрос – есть ли в жизни место подвигу и можно ли стать героем в наше мирное время.Бывают ситуации, когда у человека нет выбора. Это не так. Ежедневно, ежечасно каждый из нас делает тот или иной выбор. Иногда, чтобы стать гароем, достаточно просто остаться человеком, не предать друзей, остаться верным Родине, поступить так, как диктует тебе собственная совесть.

Вся жизнь и подвиг Дыжит Мункуевой доказывает, что героями становятся в трудных условиях выбора: жить ради себя или для других. Есть вещи, которые важнее жизни. Дыжит смогла сделать выбор в пользу жизни других людей, не думая о своей.

Герои! Их мы не должны забывать. У подвига нет срока давности.

Список использованной литературы

Дашидондокова Г.Сахюрта и сахюртинцы.-МП ИД «Агын унэн», 2017, с.114,115

Газета «Комсомольская правда» 11 июня 1988г.

Газета «Забайкальский рабочий» 7 июня 1988 г.

Всебурятская газета «Толон» №7,9,15,16 2011 г.

Газета «Агинская правда» №50 2011 г.

Интернет ресурсы

Просмотров работы: 161