Городской парк как место отдыха жителей города

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Городской парк как место отдыха жителей города

Васильев  В.С. 1
1МБОУ СОШ № 116
Морозова  Т.А. 1
1МБОУ СОШ № 116
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Этот парк был когда-то садом,

Всем нам праздники он дарил,

Здесь прекрасный фонтан работал,

Свои нежные воды лил.

Ах, какие клумбы здесь были:

Много разных ярких цветов,

Галереи, доски почёта

С именами передовиков!

Здесь при входе вазоны стояли…

Парк прохладою всех манил,

Он был местом нашим любимым,

Он всем детства причалом был.

I.Введение

В современных городах остается все меньше места для зеленых насаждений. А человек, несмотря на всю свою цивилизованность, все же является частью природы. Мы заинтересованы в том, чтобы эти уголки природы, находились в хорошем, здоровом состоянии, чтобы он еще очень долго служил поколениям, которые придут после нас.

Основная задача любого городского парка – быть островком спокойствия и неторопливости в шумном мегаполисе. У каждого из них своя история, связанная с историей города Челябинска. Так как я живу в этом городе, меня заинтересовала тема парков города. Актуальность моей работы заключается в том, что каждый школьник должен не только знать наши парки, но и знать историю их создания. В современных условиях возрастает роль парков как места массового отдыха.

Объект исследования: пять парков города Челябинска.

Главная цель моей работы:

собрать и изучить информацию о парках города Челябинска.

Задачи: 1.Собрать информацию об истории создания, парков на территории города Челябинск. 2. Оценить современное состояние парков города. 3. Выяснить перспективы развития парков города.

Этапы работы: Подготовительный этап: провести осмотр парков Челябинска.

Основной этап: выяснить, что такое парк, ознакомится с парками мира, когда появились парки Челябинска, почему они так называются. Изучить прошлое, настоящее и будущее парков. Заключительный этап: оформить исследования в виде доклада

Методы исследования: - работа с научной и художественной литературой - наблюдение, фотографирование - работа в сети Интернет (поисковый) - посещение библиотек, знакомство с газетными статьями.

Практическая значимость: данный материал можно использовать на уроках окружающего мира, классных.

Исследование велось по направлениям: история, география, краеведение.

II. Основная часть.

Парк – это естественная или искусственная обычно озелененная территория, созданная для отдыха. Само слово обозначает «огражденное место».

Лучшие парки мира. Королевский Ботанический Сад, Мельбурн, Австралия. Уэно Парк, Токио, Япония. Парк Гуэль, Барселона, Испания.

Ибирапуэра Парк, Сан-Паулу, Бразилия. Парк Бэйхай, Пекин, Китай. Люксембургский сад, Париж, Франция[1].

Алупкинский парк в Крыму, созданный по инициативе графа Воронцова, впечатляет не меньше европейских.[2] (Приложение 1).

Как-то с мамой мы гуляли в парке культуры и отдыха имени Гагарина, и мне стало интересно, сколько парков у нас в Челябинске, когда они появились? Челябинск насчитывает пять городских парков.

ЦПКиО имени Ю.А. Гагарина

Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина, считается одним из лучших в России, занимает площадь 52 га. Это городской парк, который был основан в 1936 году. Если верить краеведу Юрию Латышеву и его фотографиям, опубликованным 2 ноября 2017 года, то в 1934 году [8] (Приложение 2). Лесной массив состоит из реликтовых сосен [5]. В 1949 году его хотели вырубить и построить на его месте авиационный завод, но благодаря тому, что жители написали письмо И. В. Сталину, произошёл беспрецедентный случай, Иосиф Виссарионович запретил вырубать реликтовый бор, достопримечательность удалось сохранить. Имя Юрия Гагарина парку было присвоено в 1962 году. Юрий Алексеевич Гагарин - это первый лётчик-космонавт СССР . 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космос. Он сделал один виток вокруг Земли.

В 1971 году парк получил почетное звание лучшего парка СССР. После запустения 1990-х годов территорию капитально реконструировали, разместили аттракционы, проложили новые аллеи, беседки, мостики (Приложение 3). Ежегодно проводятся городские мероприятия - выставка цветов, плодов и овощей. Хорошей традицией стало в сентябре открывать аллею «Первоклассников». Третий год подряд больше всего первоклассников из школы № 116 (Приложение 2). В 2007 году парку имени Ю.А. Гагарина присвоен статус «Особо охраняемая природная территория».

Городской сад имени А.С.Пушкина

Был основан в 1908 году на территории березовой рощи. Площадь 20 гектар. Тенистый сад в центре города с раскидистыми многолетними деревьями, серебристыми елями и кедрами, пирамидальными тополями. Особенно красива японская вишня сакура. Пышным цветом она радует глаз всего 3-4 дня в году. Сакуру в Челябинске считают одним из самых фотогеничных растений — жители города ежегодно следят за ее цветением и стараются не упустить момент, чтобы сфотографироваться рядом с ее потрясающими цветами [6].

Придя в сад, меня встретила большая стая голубей, они так привыкли к посетителям, что их можно взять в руки, красиво оформлен вход в сад, чуть подальше дама пушкинского времени у ротонды. О революционных годах напоминает разместившийся в углу парка красный паровоз, отремонтированный в 1920-х годах на субботнике, а о современности – арт - объект «Поцелуй Челябинску», тоже ярко-красный, а таблички с надписью : «Монумент приносит семейное счастье и безграничную любовь» уже нет (Приложение 3).

За долгое время существования городской сад пережил периоды расцвета, запустения и возрождения. В парке работает детский городок «У Лукоморья». Звучат концерты на летней эстраде.

Единственной скульптурой была скульптура "Дети под дождем", украшавшая фонтан в парке. История появления этой скульптуры до сих пор неясна. Как гласит одна из легенд, в нашем городе жил купец, у которого утонули сын и дочь, и он решил увековечить память о своих детях, заказав фонтан-скульптуру "Дети под дождем". Нынешняя скульптура, которая стоит сейчас в Гор саду им. Пушкина — это копия, изготовленная во время реконструкции в 2001 году. Новый директор городского сада хотел забрать у краеведческого музея чугунный оригинал, но не отдали, поэтому пришлось сделать копию. Новая "старая", скульптура была установлена в городском саду им. Пушкина 6 августа 2001 года. Тогда же здесь был установлен гипсовый бюст Александра Сергеевича, а вот нынешний памятник открылся в 1983 году (Приложение 4).

Имя Пушкина было присвоено саду в 1937 году, в ознаменование 100-летней годовщины гибели великого поэта. Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт и писатель, известный своими стихами, сказками, романом в стихах «Евгений Онегин».

Детский парк «Металлург» им. О. И. Тищенко

Основан в 1947 году на месте березовой рощи, занимает площадь 33 гектара. Парк уже семьдесят лет радует жителей и гостей города Челябинска чудесной лесопарковой природой и различными развлечениями. Носит имя одного из руководителей Челябинского металлургического завода - Олега Ивановича Тищенко, поэтому второе название парка «Металлург». Благодаря его инициативе в 1981 году парк получил второе рождение. В первой половине 80-х годов это место славилось единственной в городе «Поляной сказок» и уникальным «Домом – аквариумом» (открыт в 1983 году). «Дом – аквариум» действует по сей день, он не только работает, но и расширяется – там появились новые залы, теперь можно не только экзотических рыбок посмотреть, но также крокодилов и змей.

А вот от деревянных скульптур «Поляны сказок» остались в основном воспоминания. Проводя осмотр парка, бабушка и мама много рассказали мне о его прошлом. Того парка, который так любила моя бабушка, в котором играла моя мама, когда была совсем маленькой, уже нет. Мы нашли трёх медведей, они почти сохранилась, только количество пеньков около них убавилось, да в голове большого медведя образовалась дырка. (Приложение 5). Раньше дети скакали на муравье, а сейчас на хрюшке. Вместо трех богатырей появился рыцарь (Приложение 6). Деревянную скамейку «Баран» заменила скамья «Ну, заяц, погоди!». Бабушка рассказала, как летом 1988 года гуляли в парке, фотограф приглашал всех сфотографироваться в Голове. Мама испугалась и не стала сниматься, а её младший братишка позировал с удовольствием. Зато сейчас, с улыбкой сказала мама, через 30 лет, я не побоюсь! (Приложение 7). Мы долго искали Дядьку Черномора и витязей прекрасных, но нашли только две башни, деревянного забора, который огораживал всю Поляну сказок, тоже нет.

Сделав сравнительный анализ старых фотографий 80-х годов и новых, я пришел к выводу, что «Поляна сказок» восстанавливается, но в современном стиле, а хотелось бы увидеть её прежнюю. Ведь у нас есть много мастеров - умельцев, владеющих резьбой по дереву.

В 2012 году в парке были проведены значительные работы по облагораживанию. Главной задачей стоит восстановить детскую площадку «Поляна сказок». На её месте открылась новая детская площадка, которая стала самым крупным игровым городком в Челябинске. И все-таки на старой «Поляне сказок» было просторно, а сейчас теснота и столпотворение. Недавно в парке поставили хорошую воркаут – площадку. В центре парка установлен чудный фонтан, к которому ведут многочисленные петляющие дорожки. А раньше там стоял фонтан, в стиле сталинского ампира - глубокий, в нем были скульптуры рыб, украшенные мозаикой, как фасад выставочного дома «Аквариум». А потом наступила разруха, и как вспоминает бабушка, фонтан засыпали землей, устроили клумбу.

И только благодаря программе «Городская среда», надеемся, что он снова станет привлекательным. Парк продолжает обустраиваться.

Парк «Сад Победы»

Это мой любимый парк, мы каждый год приходим сюда, и нам не бывает скучно. Парк является ровесником ЧТЗ - его разбили в 1930-х годах на месте березовой рощицы. Сейчас его площадь 19,5 гектар. В 1965 году райисполком Тракторозаводского района принял решение присвоить доселе безымянному парку современное название "Сад Победы" - в честь 20-летнего юбилея окончания ВОВ [12]. В 1975 году на главной аллее был открыт памятник "Защитникам Отечества" - советскому рабочему и солдату. Не так давно - в 2006-2010 гг. - в парке была проведена масштабная реконструкция, в результате которой появилась Аллея мира, Аллея ветеранов [10], Аллея молодежи, современная детская площадка, летний театр. А в 2007 году в парке был открыт военно-патриотический музей под открытым небом [9]. Другой подобной выставки военной техники на Урале нет. Здесь и танк Т-34, автомобиль ЗИС-5, две самоходные артиллерийские установки. Дети давно облюбовали это место и не упускают возможности взобраться на танк, катюшу, автомобиль или катер. Сад Победы – одно из 27 мест земного шара, где установлен памятник «Добрый ангел мира». Подобные скульптуры установлены уже в 15 городах мира и 12 городах России [11].

Накануне 9 мая 2015 года установлен памятник труженикам тыла, и мемориал воинам-автомобилистам, который увековечил память тех людей, которые в годы войны крепко сжимали в руках «баранку» и уверено вели свои машины к Великой Победе [13](Приложение 8).

В 2017 году открыли площадку с уличными тренажёрами. Это первый спортивный комплекс из 20 уличных тренажёров, стоит около пяти миллионов рублей.

В парке Победы возведут еще два воинских мемориальных комплекса: военным летчикам и рядом с ним будет установлен памятник «Защитникам морских рубежей» [14].

Детский парк имени В.В.Терешковой

Детский парк в Тракторозаводском районе появился сразу после войны – на месте бывшего пустыря, был заложен комсомольцами весной 1945 года. Некоторые источники указывают более позднюю дату, но газета ЧТЗ «За трудовую доблесть» от 19 мая 1945 года расставляет все точки. «Между 1-м домом ИНОРСа и 52-й школой развернуты работы по строительству нового парка. Буквально на глазах преображается бывший пустырь…» [18]. Таким образом, детский парк ЧТЗ можно считать ровесником Победы. Занимает площадь более 19 гектар.

В памяти старожилов, детский парк прочно связан с именем директора Челябинского Кировского завода Исаака Зальцмана. Его долгое время так и называли – «Зальцмановский сад». Располагается при въезде в Ленинский район города Челябинска. «Зальцман приложил руку к созданию детского парка следующим образом. Комсомольцы во главе с комсоргом Любой Запольской (в замужестве Ханутиной) решили на пустыре при выезде в Ленинский район разбить Зеленый городок, проще говоря — парк. Он поддержал и словом, и делом. От работы, понятно, не освобождал, но воскресники и субботники, когда можно было, переводил сюда. Выделял по надобности транспорт. Кстати, он где-то достал и саженцы, до 30 видов разных пород. Строго-настрого приказал коммунальщикам поливать, чтобы прижились. Затем огородил территорию сада решетками и пустил охрану, чтобы следила за порядком» [15].

Раньше в парке было много разнообразных скульптур. В настоящее время, остались всего лишь две: пионерка с ведром в плачевном состоянии и пионерка с козой, состояние еще хуже (Приложение 9).

В 1963 году парк стал именным. Ему было присвоено имя В.Терешковой. Валентина Владимировна Терешкова - первая женщина - космонавт. Свой полет она совершила на космическом корабле «Восток-6», сделав 48 витков вокруг Земли. В 1975 году в парке построено здание клуба юных техников. От прежнего великолепия практически ничего не осталось. Фонтан сохранился неизменным с 50-х годов. Фонари явно тех же лет, что и фонтан, только наверх прикрутили современные светильники, сохранился чугунный забор с эмблемами римского воина, танка, год 1945, и раритетные фигурные бордюры, рядом современная детская площадка [16] (Приложение 10).

У центрального входа в парк 2 июня 1983 года открыт памятник Ивану Яковлевичу Трашутину.

Проводилась частичная реконструкция парка. Не раз составлялись проекты реконструкции парка. Последняя идея – это создание на его территории космического городка. Но все эти идеи остались на уровне проектов.

III. Заключение

В результате проведённой исследовательской работы установлено:

1.Парки – это территория, созданная для отдыха. Парки имеют большое эстетическое и патриотическое значение.

2.В Челябинске имеется пять парков отдыха. Все они пережили периоды расцвета, разрухи и возрождения. После запустения 1990-х годов территории парков частично реконструировали.

Цель работы о возникновении парков, почему они так называются, и что раньше было на них достигнута.

Я рассказал о проведённой исследовательской работе моим одноклассникам. Они теперь тоже знают, что такое парк, какие есть лучшие парки мира. Узнали, когда появились парки Челябинска.

Познакомившись с городскими парками, я полюбил их еще больше. Очень хочется, чтобы наши парки имели будущее. И это желание будет осуществлено, так как жюри конкурса дизайн - проектов, который организовали в июле 2017 года, объявило победителей. Они до неузнаваемости облагородят пять парков в разных районах нашего города.

Список использованной литературы

1. http://www.shootgardening.co.uk, http://www.gardenvisit.com

2. http://fb.ru/article/259078/park---eto-mesto-dlya-otdyiha-i-ne-tolko-luchshie- parki-mira

3.Челябинск 2000, Творческое объединение «Каменный пояс» 2000

4.70 лет Челябинская область «УРСИБ» 2003

5. http://www.chel.aif.ru и http://neofakty74.livejournal.com

6. https://hornews.com/news/sakura/

7. http://chelyabinsk.74.ru/text/photoreport/

8.Южноуральская панорама,19 октября 2017.

9.http://fb.ru/article/319035/sad-pobedyi-v-chelyabinske-istoriya-adres-foto

10. Обещали-сделали! Субботние диалоги.- 2006-11(11)-С. 1

11. И ангел крылья распростер…// Субботние диалоги. - 2008-11(48) -С. 1

12. Парк Победы - это наша история// Субботние диалоги. -2015- №2(128) -С.1,4

13. Новый мемориал открыт в парке Победы. Памятник труженикам тыла// Субботние диалоги. - 2015- №3(129) –С.1-2

14. Защитникам морских рубежей и летчикам// Субботние диалоги. - 2016, 1 /04-С.3

15. А.Моисеев "Это нашей истории строки", ЮУКИ, 2007.

16. http://chelchel-ru.livejournal.com/

17. https://hornews.com/news/v_chelyabinske_poyavitsya_novyiy_park

18. Маршрут Танкограда, Два комсомольца, 2018

19. http://chelyabinsk.74.ru/text/photoreport

Лучшие парки мира Приложение1

Королевский Ботанический Сад, Уэно Парк, Токио, Япония

Мельбурн, Австралия.

ПаркГуэль, Барселона, Испания. Центральный Парк, Нью Йорк, США.

Ибирапуэра Парк,Сан-Паулу, Бразилия. Парк Бэйхай, Пекин, Китай.

Люксембургский сад, Париж, Франция. Алупкинский парк в Крыму,

Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина Приложение 2

Первый пикник в только что открывшемся Летняя велопрогулка в парке Гагарина парке. 1934 год.

Фото из семейного архива краеведа Юрия Латышева[7].

1981 год В настоящее время облик парка

изменился, появились беседки, мостики.

Выставка цветов, плодов и овощей. Аллея первоклассников.

Городской сад имени Пушкина Приложение 3

Тенистый сад Сакура

Сад встречает нас голубями У дамы пушкинского времени

Красный паровоз Поцелуй Челябинску

Городской сад имени Пушкина Приложение 4

Детский городок «У Лукоморья» Летняя эстрада

Фонтан – скульптура «Дети под дождем» Бюст А.С. Пушкину

Парк «Металлург» имени О.И. Тищенко Приложение 5

1982 год.

2017 год. Три медведя почти сохранились, только количество пеньков убавилось, да в голове большого медведя образовалась дырка.

Парк «Металлург» имени Тищенко Приложение 6

1985 год 2017 год

1985 год 2017 год

Парк «Металлург» имени Тищенко Приложение 7

1985 год 2017 год

1985 год Спустя 30 лет, 2017 год

Парк «Сад Победы» Приложение 8

Памятник «Защитникам Отечества» И ангел крылья распростёр…

Памятник труженикам тыла. Памятник воинам – автомобилистам

Детский парк имени В.В. Терешковой Приложение 9

В настоящее время, в парке от всего великолепия скульптур остались всего лишь две: пионерка с ведром в плачевном состоянии и пионерка с козой, состояние еще хуже.

Детский парк имени Терешковой Приложение 10

Фонтан 50-60-х годов.

Фонари тех же лет.

Чугунный забор Раритетный фигурный бордюр.

24

Просмотров работы: 474