Экологическая проблема моей малой Родины

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экологическая проблема моей малой Родины

Кудрявцева  Е.С. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сычёвская средняя общеобразовательная школа»
Полуэктова  А.Ф. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сычёвская средняя общеобразовательная школа»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Самой проблемной из всех наук на сегодняшний день является экология. В моём понимании, это наука о нашем общем доме, она охватывает жизнь на планете, в стране, регионе. Экология – наука о пространстве, в котором мы все живём - люди, животные и растения; Земля является домом для всех живых существ, живущих на ней по общим (единым) экологическим законам, нарушение которых приводит к непредсказуемым последствиям. Изменения, вносимые в биосферу производственно – хозяйственной деятельностью людей возрастают с каждым годом, а глобальное ускорение научно – технического прогресса ведет к тому, что антропогенно - преобразованные экологические системы уже не вписываются в естественные циклы биосферных процессов. Оптимизация взаимодействия общества и природы стала важнейшей проблемой современности – экологической проблемой.

Актуальность моего исследования обусловлена тем, что на территории посёлка, в котором я учусь, в последние годы увеличилось количество производимых твёрдых бытовых отходов, а так же количество несанкционированных свалок в районе.

Цель работы:провести исследование экологических проблем своей малой Родины и найти пути решения данных проблем.

Задачи:

    •  

изучить экологическую ситуацию в Московской области с помощи публицистической литературы на примере деревни, в которой я живу, и поселка, в котором учусь;

    •  

выявить существующие наиболее острые экологические проблемы;

    •  

рассмотреть пути дельнейшего развития населённых пунктов, направленных на оптимизацию окружающей среды.

Основная часть.

Экологическая ситуация в Московской области

14 ноября 1929г. была образована Московская область. В настоящее время её площадь составляет 46 тысяч квадратных километров. По результатам переписи населения на 2010г., здесь проживает 7,1 млн. человек.

Экологическая ситуация в Московской области тяжёлая; загрязнены как районы, прилегающие к Москве, так и промышленные районы востока и юга-востока области. Наибольшую экологическую опасность представляют сточные воды промышленных и животноводческих предприятий, выбросы предприятий энергетики (Каширской и Шатурской ГРЭС); базы захоронения бытовых и промышленных отходов – Тимоховская свалка (нагрузка на этот полигон увеличилась в связи с закрытием Кучинского полигона 23 июня 2017 года); стареющие военные и особенно аэродромные топливохранилища и топливопроводы; хранилища ядерных отходов (в Сергиево – Посадском районе). Значительное влияние на экологическую ситуацию в области оказывают промышленность, транспорт, коммунальное хозяйство Москвы. Москва, получая воду с севера и запада, сбрасывает сточные воды на юг и юго-восток, вниз по течению Москвы-реки.

Наблюдения показывают, что наиболее высокий уровень загрязнения отмечается в Воскресенске, Клину, повышенный – в Коломне, Мытищах, Подольске, низкий – в Приокско – Террасном биосферном заповеднике. По выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от твердых источников, область с начала 2000-х годов занимает второе место по Центральному федеральному округу. Наибольшее загрязнение поверхностных вод отмечено в центре и на востоке области, особенно сильное загрязнены реки Москва, Ока, Клязьма. По объему сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты Московская область занимает стабильно второе место в ЦФО после Москвы. Почвы Московской области сильно загрязнены минеральными удобрениями и ядохимикатами, а также бытовыми и производственными отходами, мусором.

На территории Московской области размещается большой объем твердых бытовых отходов (свыше 8 млн т в год). В области было зарегистрировано 210полигонов и свалок, часть из которых не эксплуатируется. Большинство ТБО возникали стихийно, без учета природоохранных требований, в отработанных карьерах, различных котлованах. На данный момент числится 44 официальных полигона (информация представлена в Приложении 1). Ежегодно на эти захоронения ТБО свозится около 7 миллионов тонн мусора. Кроме того, существует более 1,5 тысяч несанкционированных свалок, подлежащих ликвидации. Доля использованных и обезвреженных отходов в общем объёме невелика ( в 2011 году – 25%).

Рис. 1 Экологическая ситуация в Московском регионе

Экологическая ситуация в посёлке Сычёво

Всего на территории посёлка Сычёво 8 мусорных контейнеров, объёмом по 4 м3. Весь объём мусора, который в них помещается, равен 32 м3. В зимнее время, а это 6 месяцев в году, контейнеры вывозятся 1 раз в сутки. Зимний период в среднем составляет 183 дня. Весь объём мусора, вывезенного в этот период, можно рассчитать с помощью несложных математических действий. Это составляет 5856 м3. В 6 месяцев летнего периода ( 182 дня), мусор вывозят 2 раза в сутки. Объём мусора, вывезенного с помощью контейнеров, составляет 11648 м3. Дополнительно, негабаритный мусор, не поместившийся в контейнеры, с семи основных площадок вывозится грузовыми машинами 1 раз в сутки. Объем негабарита на одной площадке составляет от 3 до 4 м3, в среднем 3,5 м3. Объем мусора с 7 площадок за сутки 24,5 м3. За год около 8943м3. Таким образом, с территории посёлка в среднем вывозится 26 447м3 мусора за год!

Помимо этого, в состав городского поселения Сычёво входит десять населённых пунктов. Это: посёлок городского типа Сычёво, село Язвище и несколько деревень – Высоково, Данилково, Себенки, Федюково, Хорошово, Шелудьково. Площадь всего городского поселения с прилегающими деревнями составляет 53 000 000 м2.

За 30 лет жители только Сычёво покроют всю территорию посёлка и еще плюс десять прилежащих деревень плотным слоем мусора в 12-15 см. Площадь посёлка Сычёво без деревень около 500 000м2. За 30 лет жители покроют территорию своего посёлка плотным слоем мусора в 1,5 метра. Население составляет 3096 человек, не считая людей, проживающих без регистрации, а так же дачников. По расчётам, на одного жителя в день приходится около 13 литров мусора.

Весь этот мусор вывозится на полигон «Ядрово». Он был введён в эксплуатацию в 1979 году. В апреле 2017 года начали поступать первые жалобы жителей города на неприятный запах от свалки. В 2017 году активисты провели два митинга с требованием закрыть полигон. Этой весной 3 марта жители города снова вышли на митинг. Горожане жалуются на вонь, тошноту, головную боль, кашель. По их словам, все это из-за работы полигона. В акции протеста, которая прошла 3 марта, по словам организаторов, приняли участие 5 тыс. человек. 6 марта губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение минэкологии региона взять на контроль ситуацию с «Ядрово». В результате обследования полигона были выявлены утечки свалочного газа, который является источником вони. Полигон находится недалеко от реки Городни. По словам главы Волоколамска Петра Лазарева, отходы на свалке могут привести к отравлению грунтовых вод, которые могут попасть в реку. «Городня впадает в реку Лама, а Лама — в Иваньковское водохранилище, которое обеспечивает водой Московский регион. Мало всем не покажется», — сказал Лазарев. С начала работы полигона на его территории не проводились мероприятия по снижению негативного воздействия свалки на экологию.Рис. 2 Полигон «Ядрово»

В 2017-2018 году в связи с интенсивной работой полигона определился ряд проблем:

    •  

неприятный запах

    •  

кожные заболевания в связи с выбросами свалочного газа

    •  

отравления свалочными газами

    •  

загрязнение близ лежащих рек

    •  

разрушение флоры и фауны

    •  

загрязнение природной зоны в общем

Местные власти нашли решение проблемы в разработке новой карты полигона. Иными словами, будет открыт новый сегмент полигона «Ядрово», который будет работать до 2030 года и принимать порядка 600тыс. тонн отходов ежегодно.

Так же, на данный полигон завозят оборудование для дегазации. Дегазация - система утилизации свалочного газа на полигоне бытовых отходов.

«На глубине свалки продолжаются биохимические процессы, чтобы ее законсервировать, нужно вывести наружу и сжечь безвредным способом весь свалочный газ. Для этого будет проложена система вертикальных и горизонтальных труб. По ним газ будет поступать к высокотемпературному факелу.» ( Газета «Комсомольская правда» )

23 апреля 2018 года на «Ядрово» прибыла очередная фура голландской компании Multriwell, с которой ранее Московская область заключила договор о проведении дегазации.

Комплектующие для прокладывания дренажных скважин сделаны из специальных композитных материалов, газо- и водонепроницаемы, имеют очень долгий срок службы, более 15 лет.

Отметим, что до этого в Волоколамский район уже перевезли необходимое количество изоляционного материала Trisoplast Mineral Liner - это микс песка, бентонита и полимерной добавки. Его используют для гидроизоляции и газоизоляции газосборных колодцев.

На днях на полигон прибудет машина стичер, с помощью которой на теле полигона начнут делать проколы для последующего вывода свалочного газа.

Экологическая ситуация в деревне Ивойлово

На территории деревни находится 8 контейнеров объёмом по 0,75 м3 каждый. Итого, общий объём составляет 6м3. Мусор вывозится 1 раз в день (независимо от времени года). Общиё объём мусора, вывозимый за год, составляет 1990 м3. Казалось бы, 6м3 - небольшой объём мусора, который нужно вывести в день. Но жители моей деревни, в том числе и я, столкнулись с проблемой : уже около 2-х недель мусор не вывозится с площадок вообще. Картину можно наблюдать печальную.

Из-за того, что мусор не вывозится, местные собаки растаскивают пакеты по территории деревни. Рис. 3, 4 Деревня Ивойлово.

Это усугубляет и так острую проблему вывоза мусора. Деревня Ивойлово относится к Рузскому району. В самом городе Руза так же не вывозятся отходы. Это связано с тем, что на территории района отсутствует собственный полигон, который способен принимать ТБО, а близ находящиеся полигоны не справляются с работой.

Такими образом, экологическая ситуация деревни Ивойлово оставляет желать лучшего.

Как решить возникшую проблему

К цивилизованным способам сбора и переработки (утилизации) мусора относят:

    •  

компостирование

    •  

складирование на полигонах

    •  

сжигание на мусоросжигающих заводах

    •  

комплексную механизированную сортировки

    •  

метановое сбраживание

Компостирование – это способ переработки отходов, основанный на естественном биологическом разложении (перегнивании) органического вещества в присутствии воздуха. Конечный продукт - гумусообразное вещество, которое можно использовать как органическое удобрение. Наиболее широко такой метод применяется для переработки отходов растительного происхождения.

Складирование. Как правило, под складирование выделяется территория выработанного карьера, либо искусственно созданное понижение, выполненное в виде «корыта» большой площади и глубины. Поступая на полигон, твердые отходы взаимодействуют друг с другом, воздухом и водой, при химических и биологических реакциях выделяется тепло, образуются новые газообразные, жидкие и твердые вещества. Общее количество выделяемого газа весьма значительно и составляет около 200м3 на 1 тонну отходов. Большинство районных свалок сформировались 15-20 лет назад и размещено без учета природоохранительных требований. В последние годы наметилась негативная тенденция вывоза и захоронения ТБО на относительно «дешевые» близко расположенные к Москве полигоны и несанкционированные свалки, емкость, инженерно-геологическая подготовка и техническая оснащенность которых не приспособлена на форсированную загрузку ТБО ( «Торбеево», Люберцы). Это приводит к «перегрузке» полигонов и их потенциальной опасности, что установлено в ходе анализа ситуации на существующих объектах.

Сжигание мусорауменьшает объем отходов, попадающих на свалки, и может использоваться для производства электроэнергии.

Сжигание позволяет: примерно в 3 раза уменьшить вес отходов; устранить некоторые неприятные свойства мусора: запах, выделение токсичных жидкостей, бактерий, привлекательность для птиц и грызунов; получить дополнительную энергию.

В 2008 году на территории Москвы работало всего лишь два таких завода.

По моему мнению, чтобы изменить экологическую ситуацию в родных краях и в целом, нужно предпринять для этого ряд действий.

Во-первых, следует ввести в школах и иных учебных заведениях факультативное занятие по предмету «Экология». На таких занятиях детям будет преподноситься полезная информация в интересном виде. На таких факультативах возможны и практические занятия, которые вызовут у детей интерес к охране окружающей среды.

Во-вторых, следует ввести обязательный к исполнению закон, который будет требовать от населения сортировки мусора на группы. Начать стоит с малого. Установить, например, на площадках урны с тремя-четырьмя отделами для различных отходов.

Для того, чтобы не было полигонов, в каждом районе следует построить мусоросжигающий завод. При этом, каждый завод должен иметь сортировочный цех, оборудованные системы отчистки воздуха, генераторы электроэнергии, современные мусоросжигательные установки.

Рядом с заводом должен находиться распределительный завод. Он будет заниматься распределением мусора для вторичной переработки (рециклинг).

Так, органическая масса может быть использована для получения удобрений. Текстильная и бумажная макулатура для получения новой бумаги. Металлы могут быть отправлены на переплавку. Таким образом, будет налажена цепь безотходного производства.

Примером для разработки отечественной системы переработки мусора могут послужить немецкие и швейцарские заводы.

МСЗ в Швейцарии.

Вывод

Необходимость бережного отношения к природе должна определяться осознанием того, что человечество должно прекратить загрязнять природные среды, расточительно использовать природные ресурсы. Ибо в противном случае его ждет экологическая катастрофа и гибель. И здесь просматривается ноосферный путь развития. Он предполагает разумный, взвешенный подход к природе, которая не погибнет, а будет, напротив, расцветать. Люди должны организовать жизнь в своих государствах так, чтобы уровень цивилизации народов отвечал нормам нравственности, этики и общей экологической культуры. Этими словами мне хотелось бы закончить свою работу.

В результате работы я получила много новых знаний о переработке ТБО и об экологической ситуации страны в целом. Мне удалось достичь поставленной цели и предложить свой план действий по утилизации мусора.

Список литературы.

 

Учебные материалы по географии Москвы и Московской области: Учеб. пособие/ Сост.: А.И. Алексеев, О.В.Гаврилов, В.Г. Глушкова, Л.Ф. Греханкина, Э.В. Ким – М.:Издательство Московского университета, 2012. – 40с.

 

В.П. Александрова, А.Н. Гусейнов, Е.А. Нифантьева, И.В. Болгова, И.А. Шапошникова. Изучаем экологию города на примере московского столичного региона ( пособие учителю по организации практических занятий) // М.: Издательство Бином. – 2009. – 400 стр., илл.

 

Экологическая книга для чтения (Текст). 3-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Современные тетради, 2008.

 

Экология Подмосковья (Текст): Энцикл. Пособие. – 5-е изд. – М.: Современные тетради, 2005. – 560 с. – ISBN5-88289-296-1.

 

Экологическое образование и просвещение в Московской области (Текст): альманах. – М.: Современные тетради, 2006. – 159 с. – ISBN 5-88289-316-Х.

 

Экологическое образование и просвещение Московской области: альманах: выпуск III. – М.: Современные тетради, 2007. - 159 с. – ISBN 978-5-88289-329-2.

Приложение 1.

Название

Площадь (га)

Статус

1

Алексинский карьер

20

Действует

2

Аннино

5

Рекультивируется

3

Астапово

 

Действует

4

Быково

8,7

Рекультивируется

5

Вальцово

6,7

Закрыт

6

Воловичи

 

Действует

7

В 39 квартале Ульяновского лесничества

 

Закрыт

8

Дмитровский

(Икша-2)

63,5

Закрыт

9

Долгопрудный

13,89

Действует

10

Дубна левобережная

2,7

Закрыт

11

Дубна правобережная

4,6

Закрыт

12

Егорьевский

9,9

Действует

13

Каргашино

12,15

Действует

14

Каурцево

6,3

Закрыт

15

Каширский

9,47

Рекультивируется

16

Княжьи Горы

3,7

Закрыт

17

Кулаковский

13,6

Закрыт

18

Кучино

59

Рекультивируется

19

Левобережный

26,5

Рекультивируется

20

Лесная

 

Действует

21

Малая Дубна

14,75

Действует

22

Малинки

67

Будет построен

23

Некрасовка

17,5

Рекультивируется

24

Непейно

 

Действует

25

Павловский(Истринский)

14,65

Действует

26

Парфеново

5,7

Закрыт

27

Протвино

6,2

Закрыт

28

Сабурово

 

Действует

29

Саларьево

59

Рекультивируется

30

Сафоново

20,9

Закрыт

31

Солопово

 

Закрыт

32

Сосенки

40

Закрыт

33

Съяново‑1

10,3

Закрыт

34

Талдомский

1,6

Действует

35

Тимохово

108,56

Действует

36

Торбеево

12,8

Действует

37

Хметьево

79,4

Закрыт

38

Храброво

 

Действует

39

Царёво

12,8

Действует

40

Часцы

11,5

Закрыт

41

Шатурский

9,2

Действует

42

Щербинка

123,45

Закрыт

43

Электросталь

9,8

Рекультивируется

44

Ядрово

3

Действует

Просмотров работы: 1700