История о ефрейторе Селиванове

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История о ефрейторе Селиванове

Гагарина  Н.С. 1
1Муниципальное образовательное учреждение «Болтинская средняя общеобразовательная школа»
Гагарина  В.Г. 1
1Муниципальное образовательное учреждение «Болтинская средняя общеобразовательная школа»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

О судьбе своего прадеда, ветерана Великой Отечественной войны, Селиванова Владимира Константиновича я знаю давно. О нём мне рассказывали мама и бабушка. Однако сведения не были систематизированы, и я не знала, за какие боевые подвиги прадед был награждён медалью и орденом. Идея провести исследование боевого пути и жизни прадеда стала актуальной, потому что 9 Мая 2015 года страна отмечала 70 – летие Победы в Великой Отечественной войне. Война 1941 – 1945 годов уже стала историей, но память о ней должна жить, потому что главные участники истории – это время и люди. Не забывать время – значит не забывать людей.

Цель работы: по документам, фотографиям и воспоминаниям семейного архива воссоздать историю боевого пути и жизни прадеда Селиванова Владимира Константиновича.

Задачи:

1. Изучить содержание семейного архива и создать его электронный вариант.

2. Найти наградной лист и описание подвигов прадеда на сайте «Подвиг народа».

3. Провести беседу с младшими детьми прадеда о его послевоенной жизни.

Место рождения. Призыв в армию

Мой прадед Владимир Константинович Селиванов родился в деревне Таланово Алексеевского сельского совета Ильинского района Ивановской области в 1906 году. До войны в 1918 году окончил четыре класса Алексеевской начальной школы, с 16 лет работал плотником-судостроителем. Был призван в действующую армию Щербаковским (Рыбинским) райвоенкоматом 26 октября 1941 года в возрасте 35 лет (Приложение 1). В доме за Волгой, на улице Муравьёва, его остались ждать жена и четверо детей: старшие сыновья Константин и Юрий, четырёхлетняя дочь Нина, годовалый сын Виктор.

Наградные документы ефрейтора Селиванова

Сначала его направили в 11-й отдельный сапёрный батальон воинской части № 1736 рядовым повозочным: прадед возил на лошади продукты, боеприпасы, обмундирование. Затем прошёл обучение на сапёра и с 1942 по 1945 годы воевал в составе 258-го армейского мотоинженерного батальона. Участвовал в героической обороне Сталинграда, о чём свидетельствует Удостоверение Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1943 года (Приложение 2).

Благодарственная грамота Верховного Главнокомандующего Маршала СССР И.В. Сталина была вручена прадеду за участие в освобождении города-крепости Бреслау, города Ратибор, Саксонии, за борьбу с врагами на территории Германии, за взятие Берлина и участие в соединении Украинского фронта с войсками Первого Белорусского фронта (Приложение 3).Именно во время этих боёв он получил ранение. Один из осколков снаряда надолго затаился около сердца, беспокоил, вызывал сильную боль. Кусок металла привёл к ранней смерти 8 октября 1972 года. Моему прадеду было всего 65 лет.

Наша семья бережёт наградные документы, орденскую книжку, в которой первыми идут записи о награждении орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу» (Приложение 4).

Подвиги моего прадеда

Про подвиги моего прадеда я нашла информацию на страничке сайта «Подвиг народа» после рекламы этого сайта на Первом канале к 70-летию Победы. Достаточно было знать фамилию, имя отчество, год рождения и звание, чтобы найти наградной лист и ссылки на приказы о награждениях (Приложение 5).

Медалью «За отвагу» награждён 30 апреля 1944 года. Его подвиг описан так: ефрейтору Селиванову, входящему в состав противотанкового резерва, была поставлена задача совместно с передовым отрядом 390-го Стрелкового полка преследовать отступающего противника и на его плечах ворваться в город Саки.

Находясь в разведке, Селиванов обезвредил на пути десять противотанковых мин. Ворвавшись в город под огнём отступающего противника, исправил повреждённый мост (Приложение 6).

27 апреля 1945 года прадед был награждён орденом Красной Звезды: батальон штурмовал город Потсдам. Необходимо было форсировать канал и захватить плацдарм на берегу противника. Переправа была хорошо видна противнику. Гвардии ефрейтор Селиванов под ружейно – пулемётным огнём немцев на амфибии переправился на противоположный берег и с группой бойцов захватил плацдарм. Их было четыре человека. Немцы несколько раз поднимались в контратаку, но гвардейцы стояли насмерть: все контратаки были отбиты, и затем штыковой контратакой немцы были выбиты из передних траншей. Это обеспечило успех всей операции. В этом бою гвардии ефрейтор Селиванов уничтожил до десятка гитлеровцев (Приложение 7).

Фотография с фронта. Трудная судьба семьи

Самой дорогой и свято хранимой реликвией является единственная фотография, присланная прадедом на добрую память родным и семье с фронта. Она датирована 28 марта 1943 года. На ней он сфотографирован с однополчанином (Приложение 8).

Посылая это фото, Владимир ещёне знал, что жена умерла от тяжёлой болезни. Опекуном его детей стала моя прабабушка, Мария Филипповна. Её родная старшая сестра, тоже Мария, была замужем за старшим братом Владимира Константиновича – Алексеем – и попросила Марусю поухаживать за детьми. Нина и Витя быстро привыкли к ласковой Марусе, и она их полюбила. Поэтому выбор между молодым лейтенантом, сватающимся к ней, и 42-летним фронтовиком был сделан без долгих раздумий – она осталась с детьми. Так появились в жизни моего прадеда две Селивановы Марии Филипповны (жена его брата и его молодая жена были родными сёстрами с одинаковыми именами Мария).

Жизнь продолжается. Послевоенная фотография младших детей.

После войны у Селивановых Владимира и Марии родились две дочери – Алевтина и Валентина. Это мои бабушки, которые передали мне на хранение военные документы прадеда и рассказали о непростой судьбе своих родителей, которые в голодное послевоенное время вырастили шестерых детей.

Мои бабушки Алевтина Владимировна -5 лет и Валентина Владимировна- 2 года сфотографированы в детстве, в 1952 году. Прадеду в это время уже 46 лет. Это редкий послевоенный снимок детей сделан недалеко от дома: фотография чёрно-белая выполнена любительским фотоаппаратом (Приложение 9).

Заключение

Историю ефрейтора Селиванова будут знать и мои наследники. Они сохранят реликвии времён Великой Отечественной войны. А ещё я им с гордостью расскажу о том, что про подвиг прадеда написано на страничке сайта «Подвиг народа». Во время знакомства с приказом о награждении в семье все плакали от счастья и от сожаления, что не знали об этом раньше. Прадед Вова, как говорит бабушка, о войне много не рассказывал, послевоенное время было суровое. Но у нашей семьи представилась возможность отдать дань памяти: я и бабушка поочерёдно несли плакат с портретом прадеда на юбилейном шествии бессмертного полка 9 Мая 2015 года (Приложение 10). Моя мама свезла военную фотографию в редакцию газеты «Рыбинские известия», и 9 Мая в нашем городе к 70-летию Победы портреты участников войны разместили на баннеры (огромные рекламные щиты), чтобы их видел весь город. Проект назывался «Лица Победы на улицах города». Портрет победителя, ефрейтора Селиванова, многочисленные родственники прадеда и все жители города увидели на улице Фурманова (Приложение 11).

Источники

1.Воспоминания Селивановой Валентины Владимировны, младшей дочери ефрейтора Селиванова.

2.Материалы сайта «Подвиг народа» http://host2.podvig-naroda.ru/?#tab=navPeople_search

3. Фотографии из семейного архива Селивановой Валентины Владимировны, младшей дочери ефрейтора Селиванова.

Приложения

Приложение 1

Военный билет

Приложение 2

Удостоверение «За участие в героической обороне Сталинграда»

Приложение 3

Благодарственная грамота за взятие Берлина

Приложение 4

Орденская книжка

Приложение 5

Страница сайта «Подвиг народа»

Владимир Константинович

Год рождения: __.__.1906 ефрейтор в РККА с __.__.1941 года место рождения: Ивановская обл., Ильинский р-н, д. Таланово

№ записи: 1002243923

Перечень наград

1

24/н

30.04.1944

Медаль «За отвагу»

Показать документ о награждении

2

8/н

13.05.1945

Орден Красной Звезды

Показать документ о награждении

http://host2.podvig-naroda.ru/?#tab=navPeople_search

Приложение 6

Наградной лист с указом о награждении медалью «За отвагу» и описание подвига

Приложение 7

Наградной лист на «Орден Красной Звезды» и описание подвига

Приложение 8

Фотография с фронта

Селиванов Владимир Константинович слева

Приложение 9

Младшие дочери Селивановых

Фотография 1952 года: слева – Алевтина 1946 года рождения, справа – Валентина – 1950 года рождения

Приложение 10

Перед шествием «Бессмертного полка» 9 Мая 2015 года

Селиванова Валентина Владимировна – младшая дочь Селиванова В.К. (слева) и Гагарина Наталья (справа)

Приложение 11

Проект «Лица Победы на улицах города Рыбинска»

Город Рыбинск, улица Фурманова

Просмотров работы: 58