«Зеленые легкие планеты» в городской среде

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«Зеленые легкие планеты» в городской среде

Телеляева  Е.И. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа№6 с углубленным изучением отдельных предметов
Севостьянова  О.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа№6 с углубленным изучением отдельных предметов
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Окружающая среда – это всё что окружает живые существа, среди чего они живут, это целый мир со своими правилами. Человеческая жизнь невозможна без растений. И жизнь всей нашей планеты тоже. А между тем растений на земле все меньше. Человек вырубает леса, вырывает травы. Это бы еще полбеды. Ведь человек понимает, что леса не бесконечны. И старается придумать новые вещества для себя. Например, уже не надо рубить резиновое дерево, резину делают из нефти. Все больше мебели делают не из древесины, а из пластика.

Но главная беда в том, что человек загрязняет землю и воздух. И многие растения уже не могут жить в этом грязном мире. Тогда они гибнут. А с ними и животные. Дальше чья очередь? Правильно – наша.

В современном мире интерес к экологическим проблемам возрастает. Российская Федерация по меркам загрязненности окружающей среды занимает не самое лучшее место. Наш президент обратил пристальное внимание к экологической проблеме. И что бы человечество осознало, по какому опасному пути оно идет, 2017 год был объявлен Годом экологии.

Меня очень волнует экологическая ситуация в нашем городе. В первом классе я участвовала в конкурсе Экологических листовок «Спасти и сохранить». (Приложение №1) Мне стало интересно узнать о роли зелёных насаждений в городской черте. Я стала добывать информацию из книг, журналов, энциклопедий, научно-популярных фильмов, из бесед со взрослыми: родителями, учителями, библиотекарями.

И решила свои исследования показать в работе «Зеленые легкие планеты» в городской среде.

Цель: собрать и предоставить сведения о пользе, которую приносят нам растения.

Задачи:

- собрать информацию о легендах деревьев древнего мира и отношении к

ним человека;

- изучить значение деревьев;

- исследовать сквер в г.Наро-Фоминске перед домом № 5 по улице Полубоярова и доказать его необходимость;

- провести опрос среди обучающихся;

- представить полученную информацию в виде сообщения и презентации.

Гипотеза: растения помогают нам жить и дышать.

Методы исследования:

- изучение специальной литературы;

- посещение сквера;

- анкетирование.

1. Знакомство со значением деревьев в древнем мире

Рассказывают, что давным-давно мир был совсем другим. Земля лежала плоская, как лепешка. Над ней висело твердое небо. А под землей чернело подземное царство. Словно тортик из трех коржей. Таким создали мир древние боги. Но получилось непрочно. То небо набок съедет, то земля накренится, то подземное царство зашатается. И тогда выросло дерево. Оно пронзило все три слоя мира. Корни ушли в подземные глубины. Ствол вознесся между небом и землей. Ветви проросли между облаками. И стал наш мир прочным и устойчивым. Забегали по земле зверюшки, залетали по небу птицы. Появился человек. Все стало хорошо. А дерево назвали «Мировое Древо». Легенды о дереве, на котором держится мир, рассказывали разные народы. В него верили и в далекой Скандинавии, и на

Руси, и в Сибири, и в Индии. Это было самое главное растение. Говорили, что если его спилить, наступит конец света. (Приложение №2)

Люди поклонялись не только Мировому Древу. Ведь его никто не видел, и где оно растет – неизвестно. Наши предки молились настоящим деревьям – дубам, березам. Хорошо, когда бог растет прямо за околицей. Можно пойти и попросить удачной охоты, хорошего урожая. Добрые деревья помогали, как могли.

Древние люди боготворили деревья и понимали, что живут благодаря им.

2.Роль деревьев в окружающей среде

К моей теме очень подходит одна сказка «Преступление юного волшебника», которой хочется поделиться с вами.

Как-то один совсем юный волшебник ожег руку о крапиву. «Ах, негодная трава! – возмутился он.

- Вот я сейчас тебя уничтожу! А заодно и остальные растения. А то вдруг о сучок оцарапаюсь или еловой иголкой уколюсь. И ботанику в школе учить ненужно будет». Он взмахнул палочкой – и все растения в мире исчезли. «Какой я великий и могучий!» - гордо воскликнул волшебник.

Но недолго он радовался. Во дворе стало неуютно. Ни деревца, ни цветочка. Прямо под волшебником растаяла скамейка. И он шлепнулся на землю. Исчезли качели. Пропала недоеденная шоколадка в руке у волшебника. Ведь шоколад делают из какао-бобов. «Пойду-ка я в дом», – решил волшебник. Но и в доме стало плохо. Нет деревянного стола и стульев, нет дубового шкафа. Стекла выпали – ведь рамы были деревянные. На кухне – ни банок с вареньем, ни вчерашнего пирога с капустой, ни чая, ни кофе. Стены облезли – ведь обои делают из древесины. Исчезли книги, испарились хлопчатобумажные и льняные одежды. Из аптечки пропали лекарства. Растаял янтарный наконечник волшебной палочки.

«Как душно», – подумал юный волшебник. Задыхаясь, он выскочил из дома во двор, но и там воздуха не хватало. Ведь растения перестали делать кислород. Волшебник все понял. Он быстро вернул все растения по местам. Потом выкопал тот куст крапивы, о который ожегся, пересадил его в цветочный горшок и украсил гирляндами и игрушками. Прямо как новогоднюю елку.

2.1. Значение кислорода для человека

Листья деревьев — это маленькие лаборатории, в которых, под влиянием солнечного света и тепла, происходит превращение углекислого газа, содержащегося в воздухе, в органические вещества и кислород.Кислород выделяется из листьев в воздух. Человек без воздуха может прожить самое большее 6 минут. Чтобы воздух был чистым, в нем должно быть больше кислорода и меньше углекислого газа. 600 литров кислорода необходимо человеку для дыхания только на один день. (Приложение №3)

В 1771 году, то есть более 200 лет назад, английский ученый Джозеф Пристли сделал опыт. Он взял двух мышек и накрыл их двумя стеклянными колпаками. Но одной мышке в ее стеклянную «тюрьму» подложил веточку мяты, а другой нет. Через несколько часов мышка под колпаком без мяты стала задыхаться, а вторая мышка чувствовала себя прекрасно. Это зеленые листья мяты добавляли ей кислород. «Значит, в зеленом листе образуетсякислород!» - понял Пристли. (Приложение №4)

Мы все и люди, и животные – вдыхаем кислород. Но он не кончается, потому что его выделяют для нас зеленые растения. Поэтому мы можем сказать, что лист – это источник жизни на нашей планете.

2.2. Очищение воздуха от пыли и загрязняющих веществс помощью растений

Листья деревьев активно улавливают пыль, особенно снижают концентрацию вредных выхлопов и газов, при чем эти свойства у разных видов обычно проявляются в разной степени. (По данным экологического сайта, статья «Полезные свойства деревьев»).

Но не все деревья могут переносить запыленные и загазованные условия: ясень, липа и ель очень сильно страдают от них. Пыль и газы могут приводить к закупорке устьиц. (Устьица – это небольшие окошки или поры, находящиеся на листе, через которые растения дышат). Однако, дуб, тополь или клен более устойчивы к вредному влиянию загрязненной атмосферы. Так что для того, чтобы оздоровить воздух вместо семи елочек можно посадить 1 тополь, который хорошо будет улавливать пылинки. (Приложение №5) К таким же деревьям можно отнести осину и яблоню.

Лучше, чем листья тополей задерживают пыль листья вяза, сирени. Так, посадка примерно 400 молодых и красивых тополей за летнее время улавливает около 340 килограмм пыли, а вяза почти в шесть раз больше. Акации, неприхотливые быстрорастущие шиповники и ряды других полезных растений также обладают подобными необходимыми свойствами.

За огромное количество машин приходится расплачиваться чистотой воздуха. За один только год автомобиль выбрасывает в атмосферу до одного килограмма металла. Листва деревьев очень тяжело переносит отравление свинцом. Лиственница, поглощает его обычно в больших количествах, а вот нежная береза или ива, осина значительно меньше. Концентрируя такое вещество, как свинец, растения очищают сам воздух. Для того, чтобы нейтрализовать вредное действие одного автомобиля нужно не менее десяти деревьев.

Можжевельник – очень полезное растение. Оно уничтожает микробов. Всего один небольшой парк, засаженный можжевельником, убил бы микробов в целом городе! И люди бы не болели. Но такой парк вырастить невозможно. Потому что можжевельник любит чистый воздух. А в городе, пыль, копоть, пары бензина, дым от заводов… Можжевельник тут же погибнет.

Получается, что растения работают как «фильтры», очищают воздух от пыли и сажи. Они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород в атмосферу.

2.3. Защита от шума

Неприятные, громкие, резкие звуки, которые каждый день издают автомобили, поезда вызывают шумовое загрязнение. У людей из-за этого появляются головные боли и проявляются другие проблемы со здоровьем.

Зеленые насаждения, располагаемые между источниками шума (автомобильные дороги, электропоезда и т. д.) и жилыми домами, снижают уровень шума на 5—10%. Кроны лиственных деревьев поглощают 26% падающей на них звуковой энергии. Наличие травяного покрова также способствует уменьшению уровня на 5-7 фонов.

Растения служат ограждением от шума, тем самым уменьшая его.

2.4. Температурный режим

Под тенистым деревом всегда хочется спрятаться от палящего солнца.

Температура воздуха среди зеленых насаждений, особенно в жаркую погоду, значительно меньше, чем на открытых местах. Эти насаждения, защищают почву и поверхности стен зданий от прямого солнечного облучения.

2.5. Эстетическая роль деревьев

Немалое значение играет эстетическая функция, ведь ничто не украшает городские улицы так, как зеленые деревья, травы и кустарники. Специально вблизи офисных зданий высаживают деревья, чтобы дать возможность работникам отдохнуть от офиса, провести время среди зеленых насаждений. Это способствует улучшению самочувствия и повышению работоспособности человека. Разнообразие и красочность деревьев всегда «радует глаз» человека. (Приложение №6)

3. Растительный мир сквера на улице Полубоярова

Гуляя по скверу, я обратила внимание на разнообразные виды деревьев. Здесь можно встретить огромный дуб, осины, много кленов, рябин, кусты сирени, шиповника, акации и русских красавиц – берез. Раньше на этом месте находился сад, поэтому много фруктовых деревьев – яблонь, груш и слив.

С одной стороны этого сквера находится станция Нара, где раскинулась железная дорога и автостоянки. Тут очень большое скопление транспорта электрички, автобусы дальнего следования, городские маршрутки и такси, выхлопные газы, которых загрязняют окружающую среду. Очень много шума. С другой стороны – жилые дома.

Зеленые насаждения, которые отделяют дом №5 по ул. Полубоярова от проезжей части, являются единственным сквером во всем микрорайоне «Привокзальный». Так же обращаю внимание, что ни один из недавно построенныхжилых комплексов в этом микрорайоне, а именно: «Гранд-Каскад»1, «Гранд-Каскад»2, многоквартирныедома «Авиаторов» и «Никольский» не имеют никаких зеленых насаждений, за исключением газонов и цветочных клумб. (Приложение №7)

В этом сквере отдыхают не только жители дома №5 по ул. Полубоярова, но и жители расположенных вблизи домов.

Деревья, находящиеся в данном сквере выполняют свою определенную функцию. Дуб, аллея кленов и ряды яблонь отлично улавливают пылинки. Сирень и шиповник снижают концентрацию вредных выхлопов и газов. Березы и осины поглощают выбросы автомобилей – металлы. Акация, рябина, опять же береза, дуб и клен уменьшают количество микробов. А черемуха даже убивает комаров и клещей.

Благодаря нашим «зеленым друзьям» дети могут играть на свежем воздухе друг с другом, заниматься спортом, а взрослые – отдыхать.

Для населения «Привокзального» района растения являются эффективным фильтром от автомобильных выбросов, барьером для уменьшения шума.

И вот люди узнают, что земельный участок на территории сквера перед домом № 5 по ул. Полубоярова площадью 6 000.00 кв. м. выделен в разрешенное использование под «автомобильный автотранспорт».

Жильцы близлежащих домов выражают несогласие с данным решением и считают, что нельзя строить очередную автомобильную стоянку на месте сквера. Вместо вырубки деревьев и закатывания земли в асфальт, лучше беречь деревья и высаживать новые.

4. Анализ анкетирования, обучающихся

Для полноты представления моей исследовательской работы и получения более достоверных данных, был проведен социологический опрос среди обучающихся разных возрастных категорий, с разными увлечениями и интересами. 104 частникам были заданы вопросы (Приложение 8).

Результаты опроса показали следующие данные. (Приложение 9, Приложение 10).

Заключение.

Деревья и кустарники ежедневно, ежечасно проводят сложную работу: выделяют кислород, усваивают углекислый газ, задерживают пыль, очищают воздух от болезнетворных бактерий, уменьшают шум, благотворно влияют на психическое состояние человека. Они жизненно необходимы для сохранения чистоты воздуха на всей планете.

Моя гипотеза, что растения помогают нам жить и дышать, подтвердилась.

Цель работы достигнута: мной собраны и представлены сведения о пользе, которую приносят нам растения.

Все знают, что с каждым годом на Земле становится все меньше деревьев и все больше автомобилей, все меньше лесов и все больше пустынь. Всего лишь нужно приложить минимальные усилия, начать уважать природу и себя! Тогда и она нас отблагодарит зеленая окраска листвы, ее тихий шелест, слабая запыленность воздуха и повышенное содержание в нем кислорода благотворно будут действовать на эмоциональное состояние человека, укреплять его здоровье и повышать работоспособность.

Поэтому человек начинает задумываться об экологии и предпринимать меры по ее улучшению. В ходе проведения мной исследовательской работы, мне удалось привлечь внимание моих друзей к данной теме. Они с интересом расспрашивали меня о функциях разных деревьев, какое растение больше борется с пылью, а какое с микробами. Многие задавали вопросы своим родителям. Мы вместе с радостью гуляем в сквере и не представляем, если он исчезнет, а наших «помощников» вырубят.

Чтоб человечеству от газов не погибнуть,

От вымирания живое уберечь,

Нам надо одно правило постигнуть.

Нам надо экологию беречь.

Берегите природу

Берегите, ребята, природу, -

И цветы, и деревья, и луг,

И животных, и почву, и воду,

Ведь природа – надежный наш друг.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Светлана Лаврова, «Занимательная ботаника для малышей», изд-во «Белый Город», 2008 г.

2. сост. Н.П.Рудакова, «Под сенью зеленых крон. Деревья родного края», изд-во «Белый Город», 2012 г.

3. Главная тема 2017 года в России.

http://kalendar2017.ru/novosti/glavnaya-tema-2017-goda-v-rossii.html

4. Закатать в асфальт. Актуально.

http://narofominsk.bezformata.ru/listnews/zakatat-v-asfalt/44740688/

5. Как деревья очищают воздух

Nature-time.ru /2013/12

6. Полезные свойства деревьев

http://www.agro-biz.ru/sadovodstvo/kak-derevya-ochishhayut-vozduh.html

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5

Приложение №6

Приложение №7

Приложение №8

Опрос.

Уважаемые участники опроса, для подготовки мной реферата с элементами исследования по теме ««Зеленые легкие планеты» в городской среде», мне нужна Ваша помощь - ответьте, пожалуйста, на следующие четыре вопроса:

1. Знаете ли Вы, для чего нужны деревья в городе?

2. Если не знаете, то хотели бы Вы узнать об этом?

3. Есть ли в вашем дворе, кроме газонов и клумб, зеленые насаждения?

4. Если есть, то к какой группе деревьев их можно отнести?:

хвойные

лиственные

кустарники

С благодарностью, Телеляева Евгения

Приложение №9

Приложение №10

Просмотров работы: 952