Эссе "Учитель. Руководитель. Гражданин"

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эссе "Учитель. Руководитель. Гражданин"

Куважукова С.В. 1
1МКОУ "СОШ с.п.Верхний Акбаш"
Тенова А.Т. 1
1МКОУ "СОШ с.п.Верхний Акбаш"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я, Куважукова Сатаней Валерьевна, учусь в третьем классе в селе Верхний Акбаш. В нашей школе много прекрасных преподавателей. И о каждом из них можно было бы написать много тёплых, хороших, прекрасных слов. На мой взгляд, учитель должен быть человеком, несущим другим людям знания, радость и вдохновение. Учитель должен быть таким, чтобы ученики из всех сил старались походить на него. Тогда только он может завоевать любовь и признание. Я с гордостью могу сказать, что в моей родной и любимой школе много таких учителей. Но об одном учителе я хочу рассказать подробнее.

Родной край…Он там, где впервые услышал раскаты грома и запах полевых цветов, где впервые ощутил вкус хлеба. Родной край – это отчий дом, родители, друзья, улица, по которой ты ходил в школу. И любить родной край – это значит интересоваться его историей. Небольшой точкой на карте Северного Кавказа видится наше село Верхний Акбаш, а на карте России его и вовсе трудно найти. Но о Верхнем Акбаше знают, знают благодаря его замечательным землякам. Одним из них является Григорий Хамзетович Фиапшев – Учитель, Руководитель, Гражданин, которому в эти весенние дни исполнилось бы 81 год.

Время необратимо идёт вперёд, оставляя позади себя события, судьбы, нас самих, вчерашних. А память о прошлом живёт в людях. Память не подвластна времени. Она преодолевает смерть, продлевает любовь, передаётся из поколения в поколение. Изменить судьбу человека мы не можем, но сохранить память о прекрасном, доброжелательном человеке, о хорошем учителе и руководителе – это в наших силах.И после ухода имя достойно прожившего отмеренный ему век человека ещё долго звучит в сознании знавших его людей тепло и уважительно. Так звучит и имя Григория Хамзетовича Фиапшева – и память воскрешает облик зрелого, мудрого, уравновешенного руководителя, на протяжении двух десятилетий правившего народным образованием района.

Говорят, что человек живет, пока помнят о нём. Прикоснувшись к жизнедеятельности, миру души Григория Хамзетовича, мы обнаружим, что люди, близко знавшие его, олицетворяют память о нём выпускниками школ, преображающих землю и жизнь не только родной республики, но и других регионов России.

Фиапшева Григория Хамзетовича никогда не забывали, не забывают и вряд ли забудут. Он навсегда остался в нашей памяти. Григорий Хамзетович Фиапшев родился в селении Верхний Акбаш Терского района Кабардино-Балкарии. Юность тоже прошла здесь. Особую любовь к своей малой родине он сохранил до конца жизни. Юноша рос в большой и дружной кабардинской семье, где традиционно почитались труд, слово родителей, уважение к старшим. Отсюда - из села, рода, семьи он вынес неукоснительное почитание кабардинских обычаев. И то, что он впоследствии стал личностью высокой культуры и как человек, и как руководитель, истоками восходит к детству и юности.

О чем мечтал юный, симпатичный парень из небольшого кабардинского села Верхний Акбаш? Об этом теперь можно только догадываться, но судя по тому, как он любил свою семью, своих учеников, работу, можно сказать, что мечтал он о любви, о работе, о том, что любил и чем жил.

Деятельность Григория Хамзетовича Фиапшева охватывает 60-80-е годы. В 1960 году с дипломом математика и учителя черчения, подписанным первым ректором КБГУ Х.Бербековым, он вернулся в родное село и здесь приступил к педагогической деятельности.

С 1971 года Г.Х.Фиапшев - заведующий Терским районным отделом народного образования. В этой должности в полной мере развернулся талант руководителя и педагога, и последующие десятилетия стали годами плодотворной управленческой деятельности, проявлением его деловых и личностных качеств.

Пристальное внимание уделял заведующий улучшению условий труда и быта учителей. Сторонник здорового консервативного стиля в работе, он трезво оценивал новшества и строил свою деятельность в соразмерном соотношении традиций и новаторства, поддерживал любые позитивные сдвиги в сфере просвещения. Учитель, директор, заведующий - он до тонкостей постиг проблемы народного образования на всех его уровнях.

Фиапшев любовно растил молодой резерв и берег ветеранов педагогического труда. За годы заведования районным отделом народного образования он сыграл положительную роль во многих судьбах: одним помог с жильем, другим- с работой, остальным - в решении иных жизненно важных проблем. Соразмерно сочетались в нем жесткая требовательность руководителя и чуткое, бережное отношение к работающим под его началом людям.

От руководителей школ требовал неукоснительного исполнения своих обязанностей и вместе с тем ценил их тяжелый труд. Григорий Хамзетович проявлял беспокойство о каждом учителе. Он видел не только цифры и факты, а конкретных людей за ними - редкое качество в руководителе. В нем было обостренное чувство справедливости.

«Что сделаю я для людей?» - эти слова Данко из легенды М. Горького можно отнести к Фиапшеву. Многолетний безупречный педагогический труд Г.Х.Фиапшева отмечен Почетными грамотами Министерства просвещения КБАССР и Министерства просвещения РСФСР, званием «Отличник народного просвещения», медалью «За доблестный труд». За активное участие в разработке актуальных проблем обучения и воспитания подрастающего поколения он отмечен знаком «За творческий педагогический труд».

В 1981 году за заслуги в области народного образования Указом Президиума Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР Г.Х.Фиапшеву было присвоено звание Заслуженного учителя школы Кабардино-Балкарской АССР. А в 1986-м Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи, достигнутые в обучении и воспитании детей и молодежи, заведующий отмечен высокой Государственной наградой - Орденом Трудового Красного Знамени.

Учитель… как много в этом слове! Быть учителем – это судьба, которой не может быть лучше. Она огнём зажигает сердца, теплом зажигает души. Счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, который умеет принести в класс увлечённость, любовь, и, конечно же, знания, освещённые этой любовью. Благородство учителя непременно отзовётся в сердцах его учеников. Ученикам Верхне - Акбашской школы повезло, для них Григорий Хамзетович был именно таким учителем.

Стихотворение «Учителя не умирают»

Учителя не умирают.

Их души продолжают жить!

Так свечка плавится и тает,

Но не перестаёт светить..

А если свет вот-вот погаснет,

И, кажется, не уберечь,

Учеников зажгутся свечи

От той, одной…десятки свеч!

Учителя не умирают…

Их Души вечно будут жить!

Их звёзды, в темноте мерцая,

За нами тихо наблюдают…

И продолжают…ЛЮБИТЬ

Души держит на небесах энергия памяти. Память об Учителе, Руководителе, Гражданине – Фиапшеве Г.Х. незабвенна.

Просмотров работы: 163