«Положить душу свою за други своя». О подвиге Героя России Александра Прохоренко

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«Положить душу свою за други своя». О подвиге Героя России Александра Прохоренко

Макеева  А.Н. 1
1МАОУ «Деминская СОШ»
Скворцова  В.П. 1
1МАОУ «Деминская СОШ»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тысячелетняя история России – это зеркальная цепь трагических событий, которые, казалось бы, должны были стереть нашу страну с духовной и физической карты мира. Но как феникс из пепла поднималась она после бесчисленных монголо-татарских пожарищ, как бессмертная лебедия расправляла свои царственные крылья на Чудском озере. Мировым бастионом стала Россия и в борьбе с наполеоновской армией «двунадесяти языков», гитлеровским фашизмом – коричневой чумой двадцатого века.

Бисмарк завещал потомкам никогда не воевать с Россией. Клаузевиц же считал, что Россия всегда останется непобедимой, и любая армия, даже самая совершенная, растворится, как пыль, в её роковых и необозримых просторах.

Столетиями напрягались передовые умы человечества в разгадке феномена непредсказуемой, но непобедимой русской души, в поисках высших смыслов, которые тернистыми тропами вели ее к бесчисленным славным подвигам, глядя на которые, страшась, дивился мир.

Этими великими и одновременно простыми и понятными Смыслами для каждого русского человека являлись, прежде всего, жертвенность, справедливость, соборность, великодушие, вера, жизнь «по сердцу», а не «по разуму».

Казалось бы, что в условиях духовного застоя, взаимовражды, установок «бери от жизни все», «ведь я этого достоин», «Родина там, где мне хорошо» которые тянут нашу страну на дно, уже нет место героизму и подвигу. А значит, утрачен и статус непобедимой, мощной державы. Однако события двухлетней давности чудесным образом свидетельствуют о том, что идеалы святой Руси еще живы, несмотря на все соблазны, падения, измены. Речь идет о поразительном явлении, которое потрясает душу, удручает и восхищает одновременно - о подвиге двадцатипятилетнего офицера российских сил специальных операций – Александра Прохоренко. Молодой парень отдал свою жизнь, защищая не только Россию, но и всю человеческую цивилизацию теперь уже от «опухоли ХХI века» - террористов из ИГИЛ.

В марте две тысячи шестнадцатого года в окрестностях некогда цветущей Пальмиры, находясь в логове врага, Александр выполнял сверхсекретную боевую задачу – корректировал огонь по опорным базам террористов. Благодаря ему, снаряды ровняли с землей не жилые районы, а укрытия главарей. Определив, что кто-то с ювелирной точностью наводит огонь на их позиции, боевики бросили на поимку разведчика свои лучшие подразделения. В окружении сотни бандитов, имея тактические сведения, ценную аппаратуру, боезапасы, молодому лейтенанту была предоставлена свобода выбора: сдаться в плен и возможно сохранить себе жизнь, отказавшись от Родины, от Веры отцов, которые он так бережно и свято чтил или положить душу свою за други своя: за того сирийского мальчишку, родители, которого погибли от рук террористов-изуверов, за бесценную «Невесту пустыни», за весь русский народ, отогнав от границ нашей страны абсолютное зло. Александр сделал то, чему нигде и никогда не научишь: ни на полигоне, ни в школе. После трех роковых для него и одновременно подающих надежду нам, минут, после той самой, казалось бы, короткой, но одновременно заключающей в себе всю жизненную премудрость беседы с командиром, раненый, измученный, но не побежденный, он вызвал огонь на себя. Около сотни бандитов сложили головы рядом с ним.

Заграничному разуму тяжело понять простую русскую формулу: «Я настолько люблю дышать родным воздухом, что готов принести себя в жертву!» А выводится эта формула из всех слагаемых жизни человека. Простой деревенский парень, Проха, как его в шутку называли друзья, уже родился «с отметиной судьбы». С детства был приучен вставать с восходом солнца, трудился с отцом в кузне, колесил на дедовском комбайне по колючим «ежикам» пшеничного поля. Учился Саша по учебнику истории, на обложке которого изображены колонны той самой Пальмиры, в руинах которой он погиб. Худенький паренек, обладающий недюжинной внутренней силой, надежный, целеустремленный и в то же время с душой нараспашку, окончил школу с серебряной медалью. Дух воина же закалялся в нем за партой Гагарина в стенах родной «Оренбургской зенитки», за секретными картами маршала Василевского в Смоленской военной академии, где он получил диплом с отличием. Еще сто лет назад именно о таком русском чудо-Саше известный историк А. Керсновский писал: «Наш народ – землепашец, в то же время и народ-воин. Никакой иной народ так и не сумел соединить плуг с мечом, труд землепашца с обязательным для всех воинским долгом.

Друзья вспоминают, что Александр очень трепетно относился к супруге – красавице Екатерине, на которой женился за год с небольшим до трагического события, к матери, на плечи которой, он каждый раз, возвращаясь с каникул, накидывал знаменитый Оренбургский пуховый платок. Такой была жизнь необыкновенно обыкновенного парня из села Городки Тюльганского района Оренбургской области.

Сила подвига Александра Прохоренко, пробив глухую стену вселенского нравственного опустошения, потрясла весь мир. «Солью жизни» окрестили молодого лейтенанта британские газеты. Французы передали семье погибшего офицера бесценные семейные реликвии, итальянцы митинговали с его портретом по римским улочкам и установили ему памятник в Тоскане. В России в его честь названы улицы и скверы. О нем слагают стихи и песни. Ветераны в знак уважения оставляют у его могилы свои медали.

В детской кроватке, зажмурившись от палящего августовского солнца, лежала голубоглазая Виолетта – живая часть души героя. Ее отец, которого она никогда не видела, встал как равный в фалангу русских воинов-героев, дав нам прочувствовать, что героическая эпоха — это не неведомое прошлое. Наш Илья Муромец живет в соседнем подъезде и изредка выходит во двор, позвякивая орденами за Бамут и Цхинвал. Наш Сусанин погиб под Луганском. Наш Матросов остался на высоте у Улус-Керта. Погиб Александр Прохоренко еще и за то, чтобы вернуть ей, Виолетте, и всему русскому народу тот самый великий Смысл, ту самую потерянную национальную идею, то есть стремление к подвигу, понимаемое как беззаветное служение во имя России.

Просмотров работы: 116