В поисках смысла

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

В поисках смысла

Пякина Е.В. 1
1МБОУ СОШ № 1, г. Тулун
Ларченко Е.М. 1
1МБОУ СОШ № 1, г. Тулун
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ярким весенним днем из норки появились милые зверьки. Их было четверо. Трое из них принялись бегать, верещать и свистеть. Но один осторожно вышел и начал рассматривать все вокруг. Недалеко была их мама, у неё был мех серо-буроватого цвета, а на брюшке – красивый серебристый отлив. Она смотрела, как веселятся её дети - маленькие выдры. Заметив, что он не решается выйти на полянку, мама спросила:

-Хиро, почему ты не бежишь играть со своими братьями и сестрой?

- А зачем, какой в этом смысл?

Мама-выдра очень удивилась:

- Посмотри, ведь им очень весело, иди к ним.

На следующий день мама проводила их к речке. Вот это было веселье! Оказывается, выдры могут находиться под водой до четырех минут. Их хитрые и лукавые мордочки по очереди появлялись над водой. А один из братьев, Хиро, чтобы получить порцию воздуха, даже не всплывал. Рицу просто высовывал на поверхность кончик носа, полностью наполнял лёгкие воздухом и возвращался под воду. Мама только успевала выкрикивать:

- Рицу, всплывай!!!

- Хиро!

- Куроко, набери воздуху!

- Таками, ты же девочка!!!

Вечером, весь день прорезвившись со своими братьями и сестрой в воде, подплывая к берегу, Хиро забрался на камушек. Хотя вода в речке была холодная, камушек был теплый. «Интересно, - подумал Хиро, - почему камушек теплый?»

Следующим утром он сразу прибежал к камушку и взобрался на него. Камушек был холодный. «Странно, - подумал Хиро, - в чем здесь смысл?». День был солнечный, Хиро резвился весь день со своими братьями и сестрой. Бегали наперегонки, плавали в речке, устраивали соревнования.Вечером, перед сном, Хиро снова прибежал к камушку, и он был теплый! Взобравшись на свой камушек, он опять начал думать: «Почему, зачем, какой смысл?».

Он сидел на камушке, смотрел на звездное небо и думал.

- Мне кажется, что у тебя, камушек, есть смысл! Я сижу на тебе, думаю и любуюсь на звезды.

- Я очень рад, – ответил камушек.

- Теперь мы друзья, – сказал Хиро.

Каждый вечер он приходил сидеть на своем камушке. Теперь он знал, что у камушка есть смысл. Днем он греется на солнышке, вбирает тепло, чтобы вечером Хиро мог сидеть на нем и думать.

Однажды все изменилось. Мама не позвала всех на прогулку. Хиро выглянул из норки. Творилось что-то страшное. Тучи были темные-темные. Солнышка совсем не было видно, лил холодный дождь. Хиро очень расстроился: «Зачем дождь? Плохо без солнышка».

Весь день они просидели в норке. А на следующее утро ярко светило солнце. Все гурьбой выбежали на полянку. После дождя трава стала зеленая-презеленая. Солнышко светило ярко и радостно, вокруг как будто всё изменилось. Хиро смотрел и удивлялся, какое все вокруг красивое и яркое. Вечером, придя к камушку, Хиро рассказал ему:

- Знаешь, оказывается, не только в тебе есть смысл! Он есть даже в холодном дожде и темных тучах. Жаль, что ты не видишь нашей полянки, она так преобразилась после дождя!

Камушек ответил:

- Ты посиди на мне, подумай, может, и найдешь свой смысл.

Хиро все лето, каждый вечер приходил к камушку. Рассказывал, какие цветы расцвели, какие ягоды они ели. Как проводили свои радостные дни. Рассказывал, как изменились его братья и сестра, как меняется их полянка.И снова налетели ветра. Подросшие выдры сидели в норке несколько дней. Когда вновь выглянуло солнце, на деревьях почти не осталось листьев. Но они были везде: и на земле, и на воде. Как они резвились! Ловкими движениями в воде они собирали листья, соревновались, кто соберёт больше. Потом они веселились, забавно бегая по листьям на суше. Листья были такие яркие и шуршашие, выдрята были в восторге.

Как всегда, вечером Хиро пришел к своему камушку. Он рассказывал, что произошло за эти дни, почему его не было. Камушек как всегда слушал его. Он очень любил то время, когда приходил Хиро. И опять Хиро спросил:

- Почему я, какой во мне смысл? Всё вокруг такое интересное и красивое. Зачем я?

- Разве не ты рассказываешь мне об этом? – спросил камушек.

Хиро молчал, он думал. Долго сидел он на камушке в тот вечер.

- Ты действительно прав, мой друг! – сказал Хиро.

- Только я могу видеть нашу полянку и рассказать о ней тебе! Значит, и у меня есть смысл. Видеть, чувствовать, делиться своими впечатлениями!

Теперь Хиро гордо восседает на камушке. Он знает смысл своей жизни: жить и видеть, наблюдать и чувствовать.

Просмотров работы: 132