Сказка о богатыре Максиме

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сказка о богатыре Максиме

Сергеев  М.М. 1
1МБОУ "Одинцовская лингвистическая гимназия"
Короткова  Л.И. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Одинцовская лингвистическая гимназия
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Далеко-далеко на Русском севере, где на горизонте небо сходится с землей, а до облаков можно достать рукой, есть деревня Кисово, страна Мишанок и чудес. Почему Мишанок? Все мальчики получали имя Миша и становились Мишанками.

А чудес в Кисово видимо-невидимо… Нет на карте деревни Кисово. Но автобусы в деревню ходят, жители деревни зовут себя Кисовскими, речка протекает Кисовка, лесные урочища тоже Кисовские.

Народ в деревне живет оседло, двери не запирает, ходят друг другу в гости, чаевничают и рассказывают были-небылицы. Не разберешь, где правда, а где вымысел. Вот одну из таких бывальщинок и рассказывают…

Жил-был на свете богатырь Максим Звенигородский. Семья его была родом из деревни Кисово. Много добрых дел совершил Максим на благо народа русского.

Однажды проснулся Максим, потянулся, сделал зарядку и заглянул в компьютер. Из деревни Кисово, пришло сообщение. Очень грустное сообщение: «Деревню нужно спасать!»

Бобры перекрыли речку, устроив плотины, луга заболотили. Кабаны вышли из леса, перекрыли все окрестные поля. Домовые поселились в каждом доме, мешают спать, постукивают, побрякивают из-за печки. А в банях кроме банников поселилась всякая нечисть. Пойдет народ в баню мыться, а они плеснут из ковшика кипятком. Обваренный как рак народ бегом в речку охладиться, а там водяные, пиявки да лягушки. И не поспать народу честному, ни помыться.

А еще в реке появилась страшная рыба, похожая на океанского угря или змею, выползает она в горох, посеянный на берегу и пищит. Деревенский люд её в вёдра собирает, бросает туда горсть крупной соли и закрывает крышкой. Рыба извиваясь, трется

друг об друга и из черной становится белой, женщины её в пирог закатывают и в печку. Рыба печную заслонку открывает и из пирога расползается.

Ни рыбы хорошей в реке, ни зверя в лесу, всё кругом заболотило да паутиной и тиной

затянуло.

Взывает народ Кисовский о помощи. Просит доброго волшебника привести, без него никак. Зовут на помощь доброго молодца Максима.

Смел и отважен Максим. Прыгнул он на сиденье своего Мазератти, прихватил вооружение, и поехал за добрым волшебником в старые Муромские леса. В Муромских лесах, далеко от дорог темные силы удерживали доброго волшебника

В заповедных и могучих старых Муромских лесах всякая нечисть бродит тучей и в прохожих сеет страх, будь то пеший или конный заграбастают, ну и леший тут по лесу шастает. Страшно, аж жуть.

Но Максим ничего не боится. Подъехал он к заповедному лесу – черной стеной стоит он перед ним. Мазератти чихнул, стукнул и в яму угодил.

Вошел Максим в темный лес, сосны до неба, мохнатые лапами веток дорогу заграждают, корни дубов переплелись, и за каждым пнем и кустом кто-то прячется. Повернулся Максим на месте, два шага вперед, четыре шага назад и заблудился. Но не тут то было! Кто предупрежден, то вооружен. Достал он из рюкзака компас, навигатор и проложил маршрут по лесу темному. А лес не пускает, аз-за пней уханье, оханье, хахиканье раздается. Осерчал добрый молодец. Достал миниган с серебряными пулями и выстрелил по направлению движения. Сосны расступились, ветви повалились, трава поникла.

Пошел Максим по проделанной просеке. Долго ли коротко ли шел и добрался до поляны. А на поляне стоит дом, не дом, а

хижина, хижина чудес. А в ней живет добрый волшебник. Вошел Максим в хижину, а там сидит на лавочке маленький старичок, с добрыми глазами и ласковой улыбкой.

Он Максиму и говорит:

- Ты проделал путь из темного леса на волю, прорубил просеку, что хочешь, все исполню.

- Эх, старичок, помоги люду Кисовскому избавиться от нечисти всякой.

- Да… Дервню Кисово стоит посетить. Там народу очень тяжело, нужна моя помощь.

Максим с волшебником сели в необыкновенную машину и помчались в сторону русского севера спасать брошенный народ.

Долго ли коротко ли домчали они по шоссе до Кисовской отворотки. А тут глядь, дорога перекопана. Машину пришлось оставить и идти в Кисово по старой Уломской дороге.

Уже вечерело. Был ноябрь. Дорогу припорошило снегом. Максим с волшебником быстро зашагали по забытой народной

тропе. Вдруг справа замелькали какие-то огни. Присмотрелся Максим и видит, на кургане костры горят и нарядные девушки в красных сарафанах и платочках водят хоровод. Хоровод кружится все быстрее и быстрее, вот уже слился в одну красную линию. У Максима закружилась голова, и он

упал на землю. А все вокруг продолжало вращаться. По всей Уломской дороге высятся курганы, поросшие лесом, где сотни лет назад народ добывал березовый деготь и плавил железо. Там то и поселились огневушки-поскакушки. Закружат, задурманят и уведут в своё царство. Вот они и хотели увести Максима в свое царство.

Но волшебник не позволил погубить Максима. Спрыснул лицо его холодной водицей и очухался добрый молодец, огляделся. Всё вокруг завалено дымящимися головешками.

Пошли путники дальше. Вдруг тропу преградила огромная лужа, отвернули в лес, чтобы её обойти. Шаг вперед, два шага назад, так и заблудились. Достал Максим компас, а стрелка компаса кружится, как заведенная. Ведь под землей в этих местах железная руда. Не зря в народе эти места называют Улома Железная.

На свой страх и риск пошли дальше.

Шли, шли, уже светать стало. Снежок под ногами поскрипывает. Вдруг видят рядом ещё чьи-то следы. Пригляделись, э это их следы. Присмотрелись, следы были красными и на белом снегу алели словно кровь.

-Это что же здесь произошло? – спросил Максим. Наклонился к следам, пригляделся, а это раздавленные ими ягоды клюквы и брусники алеют на снегу.

Надоело волшебнику ходить по лесу пешком. Он тайно поворожил, и Максим

обнаружил заваленный ветками бронетранспортер.

Максим сел за руль, потянул за рычаг, бронетранспортер заурчал и поехал. За несколько часов они добрались до деревни Кисово. Все население деревни выбежало на улицу встречать их.

Один взмах волшебной палочки и вся нечисть, водяные и русалки, лешие убрались подальше на топкие болота, куда не ступает нога человечья.

Максим расчистил речку и лес. Вода заструилась по камушкам, в омутах заиграли щуки, на мелководье заплескались пескари. В леса вернулись зверье и птицы.

Светло и радостно стало в деревне. На том и сказке конец, а кто слушал молодеЦ.

Просмотров работы: 284