Жизнь на звезде

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жизнь на звезде

Одиночкина А.Д. 1
1МАОУ лицей №14 им.Ю.А.Гагарина ЩМР МО
Голосова А.Т. 1
1МАОУ лицей № 14 им.Ю.А.Гагарина
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждый год в нашем лицее в апреле месяце проводятся Гагаринские чтения, в рамках которых представлены проекты о космосе, подготовленные учащимися, конкурсы стихов, встречи с космонавтами. Такие мероприятия стали традиционными, потому что наше образовательное учреждение (ранее школа) носит имя первого космонавта. Точная дата присвоения неизвестна, в архивах не сохранился этот документ, но в аттестатах выпускников 1961 года, выданных 23 июня, значится уже школа имени Ю.А. Гагарина.

24 апреля 1961 года, спустя двенадцать дней после полёта, состоялась встреча коллектива школы с Ю.А. Гагариным, где он поделился впечатлениями о своём полёте, рассказал, как прекрасна наша планета Земля, оставил фотографии. Юрий Алексеевич был частым гостем в школе, присутствовал на выпускном вечере 1961 года.

Наши учащиеся гордятся, что они учатся в лицее, который носит имя великого человека России - Ю.А. Гагарина, а также и тем, что наш лицей уже воспитал своего космонавта, Тарелкина Е. И., Героя России, выпускника 1992 года.

В этом году по давно сложившейся традиции в нашем лицее проводятся много мероприятий в рамках Гагаринской недели. Учащиеся готовятся к этому празднику и на конкурс стихов представляют своё творчество. Стихотворение «Жизнь на звезде» Одиночкина Анастасия написала самостоятельно.

Жизнь на звезде

Красивое место с Земли наблюдая,

О космосе строим догадки, мечтая,

Глядя на небо в ночной тишине,

А есть ли там жизнь, вдруг подумалось мне?

На наши сигналы кто отзовётся?

Уйма вопросов, отгадки всё нет,

Хватило бы лет, найти верный ответ.

Большая проблема сейчас ждёт решенья

Такая, что в книгах нет наставлений.

Только верна я заветной мечте.

Жизнь существует на соседней звезде.

Просмотров работы: 32