Эссе "Мудрая Копеечка"

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эссе "Мудрая Копеечка"

Гильметдинова Д.И. 1
1МБОУ «СОШ пос.Новый» Тукаевского района РТ
Насырова Ф.Р. 1
1МБОУ «СОШ пос.Новый» Тукаевского района РТ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наконец наступили долгожданные каникулы. Собрав необходимые вещи в сумку, мы с мамой отправляемся в деревню, к моей самой дорогой и любимой бабушке. Бабушка живёт от нас очень далеко, и поэтому мы с ней встречаемся только на каникулах. Конечно, по телефону общаемся каждый день, но что может быть лучше, чем вместе с бабушкой вечером сидеть за самоваром и пить чай с вареньем, а потом слушать бесконечные завораживающие истории о красивых девушках, смелых богатырях, о таинственных приключениях рыцарей. Бабушка знала очень много историй, некоторые я уже и позабыла. Но одну историю я запомнила на всю жизнь. Как-то раз мы с бабушкой ходили в лес по ягоды. Было чудесное тёплое утро. Солнышко светило с самого раннего утра. Всю дорогу, пока мы шли в лес, нас сопровождало птичье пение. Где-то стрекотала сорока, с шумом пролетали пчёлы, порхали лёгкие воздушные бабочки. За одной такой красивой бабочкой я побежала в лес. Вот я уже накрыла её своими ладонями, как вдруг заметила, что рядом что-то блеснуло. Я очень быстро стала пробираться по траве, чтобы посмотреть, что же такое там блестит? Каково же было моё разочарование, когда в траве я нашла всего лишь маленькую медную монету. Бабочка улетела, а в руке у меня лежала одна копейка. И тут я с досадой выбросила эту монету. Бабушка, не проронив ни слова, пошарила рукой в траве, молча подобрала монету, обтёрла её и бережно положила в карман. Я не могла понять, зачем бабушке такая старая монета, ведь сейчас в современном мире уже мало кто пользуется такими деньгами, у всех банковские карты, электронные кошельки, да и сама монета слишком незначительная, чтобы так о ней заботиться. Бабушка молчала. И от её молчания мне становилось не по себе. Я уже не слышала весёлые птичьи песни, не замечала жужжания пчёл, мне показалось, что даже солнечные лучи стали прохладнее. Бабушка молчала, и я не могла понять, чем же я её так обидела.

Но вот она заговорила...

Когда – то, очень давно, в денежном царстве, в монетном государстве жили-были денежки. Денежки были разные: были бумажные, были и медные. Кто-то был богатый, жил во дворце, а у кого-то была бедная избушка. Но не смотря ни на что, жизнь в этом государстве была очень интересная. Денежки любили ходить в гости, часто переезжали. А вот в Копеечном квартале жизнь была немного другой. Жители этого квартала так же, как и все денежки, любили ходить в гости, любили путешествовать, но они часто ссорились между собой, и от этого по всей округе раздавался перезвон монет. В этом квартале жила - была красавица, звали её Копеечка. Копеечка была очень скромная, никогда ни с кем не спорила, никого не обижала, хотя её часто незаслуженно обижали, говоря, что она просто копейка, которая ничего не значит. Она очень часто плакала, но от этого она не становилась злой. Она мечтала, что когда-нибудь переедет отсюда.

Но вот однажды перед домом Копеечки остановилась очень красивая повозка, запряжённая тройкой лошадей. В этом государстве все знали, что эта повозка принадлежит князю по имени Сто рублей. Он приехал свататься к Копеечке. Все решили, что князь просто сошёл с ума, решив жениться на простолюдинке. Но у князя были свои взгляды на эту свадьбу. Бедная Копеечка, конечно же, не знала, что ей делать: выходить замуж или отказаться. Подумав, она решила, что лучше выйти замуж за князя, чем постоянно жить в страхе, что тебя кто-нибудь да обидит.

Свадьба проходила в роскошном замке. О таком чуде наша бедная Копеечка и мечтать не могла. Среди приглашённых гостей был сам король этого государства - Пять тысяч. Увидев такого почётного гостя, Копеечка едва не лишилась чувств.

После свадьбы молодые дружно зажили в большом и красивом доме князя. Копеечка была очень любящей, заботливой женой и хозяйкой, и муж Сто рублей старался быть очень добрым, внимательным. Вскоре у них родились детки. Как вы думаете, кто же у них родился? Старшему сыну дали имя - Пятьдесят рублей, среднему сыну Десять рублей, ну а младшему самому любимому дали имя Один рубль. Родители души не чаяли в своих детях. Отец очень часто вечерами сажал младшего сына на колени и пел ему песню о том, как ему очень в жизни повезло, что встретил на своём пути красавицу Копеечку. Благодаря её мудрости, бережливости, трудолюбию эта семья очень быстро разрасталась. Ведь не зря говорят, что копейка рубль бережёт. И теперь уже никто не смеялся над бедной Копеечкой. И такие знатные господа, как Пятьсот рублей , и даже, Тысяча рублей были не прочь выдать своих дочерей замуж за сыновей Копеечки.

Копеечка прожила очень долгую и счастливую жизнь. Когда у неё спрашивали, в чём секрет её счастья? – она отвечала: « Только тот, кто прошёл через унижения и оскорбления, кто сумел в душе остаться добрым и при этом готов отдать свой последний кусок голодному, будет вознаграждён, счастье и удача будут его спутниками по жизни. Но если ты пренебрежёшь маленьким ради большого, тогда удача отвернётся от тебя!». Я не знаю, жива ли эта Красавица по имени Копеечка и жив ли князь по имени Сто рублей? Но я знаю, что в любом доме, в любом банке к копеечке относятся с большим уважением. А раз банкиры берегут копейку, считают, перекладывают из одной стопки в другую, значит, Копеечка жива.

Миром должны управлять доброта, мудрость, уважение, и тогда в нашей жизни всё будет хорошо!- такими словами закончила свой рассказ бабушка.

Незаметно для себя мы дошли до земляничной поляны. Над поляной стоял земляничный аромат, пчёлы жужжали, бабочки порхали, казалось, что и солнышко стало ярче светить. Земляники было так много, что можно стоя на одном месте собрать целое лукошко. Мы стали собирать ягоды.

Но на душе у меня, почему то было не очень весело. Я вспоминала рассказ бабушки, представляла Мудрую копеечку, её друзей, улицу, где она росла, её детей. Почему же меня не покидает эта история? Почему она заставляет меня постоянно думать о ней? Так размышляя, я неожиданно для себя вспомнила рассказ мамы о том, в какие трудные и тяжёлые времена росла моя бабушка. Её детство пришлось на послевоенное время. В деревне, куда после окончания войны вернулся раненый отец моей бабушки (мой прадед), царила нищета и разруха. Нужно было всё заново восстанавливать: строить избу, засевать поля, растить детей. Бабушка росла в многодетной и дружной семье, она была седьмым ребёнком. Конечно, после войны всем приходилось очень тяжело: не хватало хлеба, не чем было топить печь, не на что купить одежду, обувь. Испытав на себе все трудности судьбы, нищету и голод, люди научились беречь то, что имеют. С какой любовью и трепетом в душе моя бабушка берёт в руки кусок хлеба! Для неё это самое большое сокровище в мире! Таким же сокровищем является и эта маленькая медная монета.

Так в раздумье я собирала ягоды. Каково же было моё удивленье, когда я увидела бабушку, которая сидя на пенечке, наблюдала за мной, и тихо улыбалась. Я подбежала к ней, обняла её, по щеке моей текли слёзы. Не помню, сколько мы так простояли, но когда очнулась, я заметила, что по-прежнему ярко светит солнце, жужжат и перелетают с цветка на цветок пчёлы, разноцветными звёздами порхают в воздухе бабочки…

Просмотров работы: 60