Эссе "Дерево".

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эссе "Дерево".

Жиделев Н.С. 1
1МАОУ НОШ 43
Жиделева Т.Г. 1
1МАОУ НОШ № 43
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В маленьком городке любимым местом жителей был парк. В нем было много зеленых аллей с разным растениями, но особенно горожанам нравилось место у пруда, где была большая поляна и скамейки для отдыха. Над одной из таких скамеек возвышался тополь. Дерево стояло крепким, могучим. Все считали его символом парка. Тополь был доволен, ведь найти более удачного положения было просто невозможно. Под ним любили сидеть и мамы с малышами, и влюбленные, и пожилые, люди, которые с удовольствием вспоминали молодость, обсуждали подрастающее поколение. Особенно, дерево любило тех, кто проводил время за чтением. Тогда оно еще ниже опускало свои ветви, касалось листьями страниц, трепетно ожидая продолжения рассказа или сказки. А иногда тополь затихал и слушал пение птиц, радуясь своему безмятежному существованию.

Все случилось очень быстро по временным меркам деревьев. В городе появился новый торговый центр с маленькой аллеей, а в парк начали ходить реже и забросили его. Парк был закрыт. Больше не приходили ни мамы, ни старушки, даже птицы, порхая среди ветвей, были слишком осторожны и пугливы. Потом появились люди в одинаковой одежде, с рулетками в руках, затем с рычанием ворвались большие машины. И только тогда тополь стал понимать, что в его родном парке началось строительство. А для этого надо было вырубить деревья. Тополь был возмущен, он решил сопротивляться изо всех сил. Его долго не могли срубить, ствол был большим. Было принято решение снять с него кору и засушить. Так тополь продержался до весны, встретил последнее лето. Но держаться больше возможности не было. Тополь рухнул. Его распилили и отвезли на свалку.

В один из холодных вечеров, машина с родителями и ребенком сбилась с дороги и оказалась на свалке. Мотор заглох. Маленькая девочка плакала, а родители, ожидая помощи, были почти в отчаяние. Вдруг на глаза им попался тот самый тополь. Отец смог разжечь костер. Мама посадила девочку возле огня. Дерево было счастливо, оно хрустело и потрескивало, радовалось, что способно снова кого-то укрыть и согреть. В это время девочка заметила маленький отросток на стволе, гибкий и живой. Она взяла его себе, спрятала под курточку. Уже находясь дома, девочка поставила его в воду. Росток согрелся, а весной малышка с родителями посадили его в землю. Росточек посмотрел вверх и увидел, что к нему склонились огромные тополя. И он радостно зашелестел своими листочками им навстречу.

Просмотров работы: 691