Моя семейная реликвия

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя семейная реликвия

Рогачёва  К.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 51» г.Калуги
Дидух  Н.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 51» г.Калуги
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Моя семейная реликвия»

В последнее время я всё чаще слышу выражение «Семейная реликвия» и сталкиваюсь с тем, что в семьях моих одноклассников есть семейные фотографии фронтовиков, участников Великой Отечественной войны. Так уж случилось, что фотографий и писем-треугольников у нашей семьи нет, хотя оба моих прадеда ушли на фронт, а домой не вернулись, сложив свои головы за наше мирное небо. Конечно, через сайт «Мемориал» я нашла место их захоронения и уверена, что как только подрасту обязательно приеду на их могилы, отдать низкий поклон своим прадедам за их героизм и мужество, волю и сильный дух. Я хочу рассказать о той реликвии, которая есть у нас.

В моей семье - это коллекция юбилейных монет времён СССР. Все монеты разнообразны, какие-то поменьше, какие побольше, и посвящены разным событиям, происходящим в стране, но все их объединяет рисунок герба СССР. Монеты тематически разноплановы.

Ещё в царской России изготовление юбилейных монет было привычным делом. Они выпускались по различным весомым поводам: начиная от коронации царей на престол и заканчивая памятным датами. Многие из них получили «прозвища»: свадебный, траурный, Бородино и т.д.

Собирать коллекцию юбилейных монет времён СССР начала моя бабушка, когда ей был 21 год. Самая первая монета в этой коллекции датируется 1964 годом. Продолжила коллекционировать монеты моя мама. Мне было 5 лет, когда первый раз я увидела коллекцию. Она мне очень понравилась. Став постарше, я заинтересовалась представленными в коллекции монетами и захотела побольше узнать о них.

Вот монеты, посвященные историческим событиям и датам. 1 рубль 1965 года, Победа 20 лет. Он стал первой юбилейной монетой, послужившей началом и эталоном для последующих юбилейных монет СССР. Первый юбилейный рубль был отчеканен тиражом в 60 миллионов штук. Слева, сверху и справа вдоль края монеты надпись «ПОБЕДА НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ», в середине установленный в Берлине памятник воину-освободителю. Слева от памятника латинская цифра «XX», справа слово «ЛЕТ». Когда я смотрю на год выпуска, то представляю, как выглядела наша страна, прожив 20 лет после Победы в Великой Отечественной войне. Многое уже удалось восстановить, что-то построить, но как, наверное, еще болела душа народа, как еще кровоточили сердечные раны о тех, кто не вернулся с войны. А ведь многие продолжали ждать и надеяться, что вернутся в родные края самые близкие и такие родные люди. Страшно подумать, что все хлопоты послевоенного времени легли на плечи женщин и детей, ведь мужчины ушли на фронт, и большинство возвращалось калеками.

Вот монета - 1 рубль, 1985 год. 40 лет Победы над фашистской Германией (1945-1985). Я спросила у мамы, помнит ли она свой 1985 год? Мама сказала: «Тогда я училась в школе, у нас были октябрята и комсомольцы, а еще мы были тимуровцами, ходили к ветеранам, помогали убираться в квартире, бегали в магазин за продуктами, а потом вместе пили чай и слушали рассказы о войне».

В нашей школе тоже есть кадетские классы, которые помогают ветеранам. Правда, с каждым годом их остаётся всё меньше. И порой принести продукты уже не кому, некому написать поздравление и приглашение на праздничный концерт в школу. Но мы помним их! Поддерживаем связь с их детьми (многие из них уже сами бабушки и дедушки).

Следующая монета - 1 рубль, 1981 год. Гагарин 20 лет полёта. Она посвящена 20-летию первого полета человека в космос - гражданина СССР Ю. А. Гагарина. На фоне звездного неба изображение серпа и молота, в нижней части - первого космонавта мира - гражданина СССР Ю. А. Гагарина в скафандре. Слева изображение космической ракеты, справа орбитальной станции «Салют» с состыкованными с ней космическими кораблями «Союз». По обе стороны от изображения серпа и молота даты «1961» и «1981». 12 апреля 2018 года страна и весь мир отметил 57 годовщину с момента первого полёта человека в космос. Это всенародный праздник! А мне, юной калужанке, он особенно дорог, ведь Юрий Алексеевич Гагарин был у нас в Калуге и в моём городе. Об этом свидетельствуют кадры фотохроники Государственного музея космонавтики им. Э.К.Циолковского, есть даже доски и таблички, размещенные на фасадах домов. Я даже знаю, где, по какой улице проезжал первый человек, покоривший космос. И я горда, что могу прикоснуться к истории своего города, своей страны. А ещё у нас в школе есть музей космонавтики «Воспоминание о Байконуре», где полёту первого человека в космос отведена целая экспозиция. Все экспонаты в нашем музее настоящие, есть даже такие, которых нет в Государственном музее космонавтики. Всё это было передано в дар испытателями и работниками полигонов, которые переехали жить в Калугу, а их дети и внуки учились или учатся в нашей школе. Мы гордимся своим музеем и рады, когда к нам приходят гости, а уж мы стараемся провести для них экскурсию.

Юбилейная монета СССР 1 рубль 1987 года. 175 лет со дня Бородинского сражения (Обелиск) и 1 рубль, 1987 год. 175 лет со дня Бородинского сражения. Барельеф и ещё 1 рубль, 1989 год. 175 лет со дня рождения русского поэта М. Ю. Лермонтова. И сразу в памяти всплывают строчки: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром, французам отдана?» из знаменитого стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино». Я знаю, что Бородинская битва была главным сражением в Отечественной войне 1812 года. Именно тогда была разрушена легенда о непобедимости армии Наполеона (а в 1941-1945гг. о непобедимости армии Гитлера).

Я живу в Калуге – городе с богатым историческим и героическим прошлым. В Калужской области есть город Малоярославец. Именно там проходят интересные мероприятия, посвященные годовщинам войны 1812 года, и на некоторых реконструкциях я была с родителями и своим классным руководителем. У нас много фотографий. Особенно мне запомнился праздник, который был посвящен 200 – летию Отечественной войны 1812 года!

В нашей семейной реликвии много монет, посвященных XXII Олимпийским летним играм 1980 года. В 2014 году в Сочи проходили XXII зимние Олимпийские игры (что очень символично!), и мы всей семьёй следили за успехами наших спортсменов. Я даже помню, как мама принесла монеты и рассказывала, что чувствовала она тогда в 1980 году, когда вся страна тоже была свидетелем великого свершения. Мама говорила, что тогда была сложная политическая обстановка и эти игры играли важную роль. А еще показала мне игрушку, которую бережно хранит все эти годы – это Олимпийский Мишка – символ XXII Олимпийских летних игр. Мне было так трепетно слушать маму, когда она прощалась с Мишкой через экран телевизора и громко рыдала, как рыдали все зрители на трибунах… А я, когда смотрела закрытие игр в Сочи, тоже плакала, но только от гордости и величия за свою страну, мою любимую Россию.

А потом нам посчастливилось пополнить коллекцию, и в ней появилась купюра номиналом 100 рублей, посвященная Олимпийским играм в Сочи 2014 года.

В нашей семейной коллекции есть и монеты, посвященные великим людям. Об открытиях и творчестве многих из них я уже знаю, а с кем-то буду знакомиться. Безусловно, я тоже буду коллекционировать монеты и купюры, продолжив начатое бабушкой дело. А когда вырасту, может быть даже стану нумизматом. Но для себя я решила одно: не важно, какую я выберу профессию и чему посвящу свое хобби, главное я передам семейную коллекцию своим детям, внукам и правнукам, чтобы они сумели понять значимость семейных традиций, чтобы чтили связь поколений, знали историю своей страны, своего великого народа, гордились им и никогда не поддавались ни на какие провокации!

Используемый источник:

Советские юбилейные монеты / Назад в СССР / Back in...

back-in-ussr.com›2015/07…yubileynye-monety.html

Список памятных монет СССР — Википедия

ru.wikipedia.org›Список памятных монет СССР

Просмотров работы: 172