Его имя не забыто!

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Его имя не забыто!

Новикова  В.М. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 43 г. Владикавказ имени Героя Советского Союза Юльева Александра Николаевича
Борадзова  К.И. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 43 г. Владикавказ имени Героя Советского Союза Юльева Александра Николаевича
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждый год, 9 мая, в нашем городе проходит парад в честь Победы нашего народа над врагами, которые напали на нашу Родину в 1941 году. Для нашей семьи этот день имеет огромное значение, поэтому, каждый год всей семьей готовимся к этому событию. А, два года назад, перед праздником, учительница сообщила классу о том, что по всей России объявлена акция в память участников Великой Отечественной войны, под названием «Бессмертный полк». Она рассказала нам о том, что для участия в акции нужно сделать портрет участника войны. Это сообщение меня очень заинтересовало. Придя домой, я рассказала обо всём своей семье. И уже на следующий день, вместе с мамой, мы взяли фотографию моего прадедушки и заказали большой портрет. А чтобы нести его было удобней, мы прикрепили к нему палочку.

Когда наступил долгожданный день – 9 мая, с самого утра вся наша семья отправилась на площадь посмотреть Парад Победы и принять участие в шествии «Бессмертный полк».

Ближе к 11 часам дня, мы увидели, как огромное количество людей стало собираться в одну колонну. Все эти люди несли портреты своих дедушек, прадедушек, которые не вернулись с войны. Столько людей! Столько портретов! Именно в тот момент, я поняла, как много жизней унесла война, и, что в каждой семье есть свой герой, о котором помнят, которым гордятся. Для меня и моей семьи таким героем стал мой прадедушка Полянский Николай Павлович. А когда я посмотрела на бабушку, то увидела в её глазах слёзы, мне стало ясно, какую сильную боль испытывает она вспоминая о событиях давних лет. Я обняла её, чтобы утешить, а она сказала: «Милая моя, всегда помни о тех, кто в годы войны защищал нас от врагов, а когда станешь взрослой, расскажи и другим о героях, что подарили нам жизнь, как когда-то рассказала мне моя мама. А это шествие поможет нам сохранить эти трудные годы в памяти. Ведь мы должны помнить!»

Слова бабушки и участие в шествии произвели на меня впечатление. А вечером, за семейным ужином, бабуля начала свой рассказ о прадедушке. Этот рассказ я слышала не в первый раз, но в этот день я слушала его с ещё большим вниманием. Я старалась запомнить каждое слово из краткой биографии героя моей семьи.

Итак, мой прадедушка – Полянский Николай Павлович был военным офицером, и когда началась война, он ушел на фронт воевать, в звании капитана. Это было 22 июня 1941года. Именно в этот день фашистская Германия напала на нашу Родину. Дома остались Варвара Васильевна – жена Николая Павловича с четырьмя детьми: Валентина и Лариса были уже взрослые, дяде Володе было три года, а моя бабушка была совсем малышкой, ей было два месяца.

Прадедушку отправили воевать с врагами под город Курск. Дома все переживали, ждали от него писем, что скоро все закончится, и он вернется домой, к семье. Потом пришло письмо, что он пропал без вести на Украине. Все надеялись, что он все-таки живой, может, ранен и лежит в госпитале, может, потерял память. Ведь в то время, очень многие пропадали, но были и те, которые возвращались домой - раненые, но все-таки возвращались. Вот и моя прабабушка тоже надеялась на это и все время везде писала письма, чтобы точно узнать, что все - таки произошло. Но, ответ был один: «Никакой информации нет, пропал без вести». А иногда, вообще ничего не отвечали.

Спустя годы, тётя Валя, старшая дочь Николая Павловича, уехала жить на Украину. Там она надеялась, что у нее будет возможность что-то узнать о судьбе отца. Вторая дочь прадедушки Лариса ушла медицинской сестрой на войну, помогала раненым бойцам. Дядя Володя, когда вырос, поступил в Суворовское училище и стал военным, сейчас он подполковник.

Шло время, каждый из членов семьи устраивал свою жизнь, но все ждали и надеялись, что однажды постучат в дверь и станет известно о судьбе Николая Павловича. Ведь его так ждали жена и дети.

И только в 2016 году, когда открыли доступ к архивам военнопленных в Курской области, дядя Володя нашёл информацию о своём пропавшем отце. Оказалось, что 30 сентября 1941 года он был ранен и попал в плен к фашистам, потом его отправили в концлагерь под городом Ровно, на Украине. Что там с ним было, никто не знает, но 14 июня 1942 года он умер от туберкулеза легких. Где он похоронен, ничего пока не известно.

Снова рассказывая про эти события, бабушка, как будто бы оказалась в том времени, когда ждали, что прадедушка вернется, а это какая-то ошибка. На этом рассказ бабушки подошёл к концу. Все сидели за столом, молчали и плакали.

Ложась спать, я вспоминала прошедший день, который оставил в моей памяти много разных чувств от услышанного, пройденного во время шествия Бессмертного полка и увиденного.

Я очень горжусь тем, что у меня такой прадедушка, о котором помнят в моей семье, ведь он - настоящий герой! Я хочу, чтобы его имя знали все! Полянский Николай Павлович – герой Великой Отечественной войны, он отдал жизнь за свой народ, а сам пропал без вести, возможно, даже не имеет своей могилы. А сколько таких героев было?!

Всё – таки, хорошо, что люди помнят своих героических родственников, которые победили в этой страшной войне. Я хочу, чтобы это никогда не повторилось, чтобы мы всегда жили в мире и не знали, что такое война.

3

Просмотров работы: 41