МИЛОСЕРДИЕ – СОКРОВИЩЕ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ (жизненная история)

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МИЛОСЕРДИЕ – СОКРОВИЩЕ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ (жизненная история)

Максименкова  Е.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №34» города Смоленска
Лукашенкова  Ж.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №34» города Смоленска
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Если у человека злое сердце, ему никогда не будут доступны такие светлые человеческие чувства, как милосердие, преданность, отзывчивость, взаимовыручка, надежда. Злое сердце – бессердечное и равнодушное – можно исцелить только деятельным добром.

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Такой простой секрет поведал Маленькому Принцу Лис из повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Эта сказка не похожа ни на одну мне известную. Она, кажется, переполнена человеческой мудростью, жизненной философией. Маленький принц усвоил правило человеческого сердца, и поэтому он смог разглядеть барашка в коробке сквозь нарисованные дырочки. Среди сотни красивейших роз смог остаться преданным той одной розе, которую укрывал от ветров, от которой сносил капризы и колкости.

Этот золотоволосый мальчик понимал глубину произносимого человеческого слова, понимал важность совершаемого поступка. Самое главное в ближнем нашем – душа, а не внешняя глянцевая красота. Маленький Принц готов был умереть за свою розу, потому что этот цветок выбрало его сердце. А сердце никогда не ошибается.

В жизни Маленького Принца встретился Лис, который в мальчике открыл зоркость. А в моей жизни «встретился» кот, который научил меня жизненному правилу сострадания. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

В жизни этого полосатого кота случилось горе. Два раза. Вот его история.

Жил-был кот. Жил в доме. Его любили. Был он здоровым, молодым, красивым. Как оказался на улице? Неизвестно. Только однажды, во время традиционной вечерней прогулки по нашим окрестностям я увидела его в руках какой-то женщины – похоже было на то, что она его била. Мой крик остановил женщину... Перепуганного кота, шарахающегося от любого движения я не смогла подобрать.

А через несколько дней получаю сообщение от соседки, что кота сбила машина. Окровавленный он куда-то умчался.

Кота подобрал на дороге мужчина, отвез в клинику. Котику удалили глаз. Был перелом челюсти и травма лапы... Удар машины пришелся на голову. На второй глаз котик тоже практически ослеп... Горе. Мужчина, добрый человек, спасший полосатого, впервые вот так подобрал животное с улицы. Но люди без опыта иногда не готовы к тому, что участие в жизни живого существа – это большой, иногда долгий и сложный путь. Добрый порыв – это и огромная ответственность...

У мужчины мы котика забрали – списались через группу «Четыре лапы» в Фейсбуке.

Маклауд (так мы назвали кота-горемыку) не мог есть самостоятельно, поэтому выкармливали его по капельке. После недели на капельницах полосатенький стал делать жевательные движения! Вот оно счастье!!! Молодчина! Маклауд пошел на поправку только от того, что понял – теперь его не бросят!

Очень ласковый мурчалище, но теперь слепой...

Завтра у Мака должны снять швы с глазика. Через пару недель, надеемся, челюсть придёт в норму. Мы, конечно, не бросим Мака. Он, видимо, станет нашим "сыном полка".

Жил-был кот, которому всё же повезло, ведь мы его приручили, а значит, стали ответственны.

А кот-то сокровище! Ласковое мурчалище!..

Сердце человека способно ощутить радость и счастье, внутреннюю красоту ближнего. Красивая, притягательная внешняя оболочка доступна только зрению физическому. Как важно в жизни научиться верить своему сердцу, а не глазам. Как важно воспитать в себе и сберечь самое лучшее человеческое качество – быть в ответственности за тех, кого приручили. Тогда наш мир, уверена, станет добрее.

 

Просмотров работы: 79