Что такое любовь? Зарисовки из жизни

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Что такое любовь? Зарисовки из жизни

Петруня  Д.С. 1
1МБОУ «Гимназия №2 «Квантор»
Руденкова  И.В. 1
1МБОУ «Гимназия №2 «Квантор»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сижу и смотрю на экран компьютера. Готовлюсь к классному часу на тему: «Что такое любовь?» Конечно, в интернете миллионы ответов. Появляется все самое актуальное на сегодняшний день. Тысячи сайтов с сочинениями ОГЭ, разные варианты задания С-3, и миллионы других мнений. Читаю лишь некоторые. Вот точка зрения семейного психолога А. И. Макарова: « Любовь - это глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку под действием различных гормонов». Антропологи считают, что любовь – это химические и биологические процессы, протекающие в человеческом организме. Врачи пишут, что любовь –это болезнь: зрачки расширены, пульс частит, температура тела и артериальное давление нестабильны, способность сосредоточиться практически равна нулю.

Да, с такими определениями, хоть и не поспоришь, но на классный час не придешь. Нужно что-то свое, живое, не научное. Попробую собраться с мыслями, сосредоточиться, поразмышлять и ответить: что для меня любовь?..

Это, конечно же, чувство, но какое? Безграничное, неуловимое, преображающее, исцеляющее, дающее силы, всеобъемлющее, окрыляющее, манящее… Можно долго перечислять определения, и им не будет конца, потому, что у этого слова очень много значений. Оно одно заключает в себе целую жизнь.

Любовь к Родине, любовь к молодому человеку или к девушке, любовь к родным и близким людям, любовь к природе, животным и даже к игрушке, с которой любил играть в детстве – это все разные грани такого большого и важного чувства. Попробую подобрать верные слова, чтобы выразить свои мысли …

Твой дом, твой город, твоя страна…мне кажется, именно так начинается любовь к Родине. Сначала ты любишь двор, в котором живешь и играешь с друзьями. Уезжая в дальние поездки, хочется вернуться в свой родной город, Коломну. Он очень древний и красивый. Я люблю гулять по старой его части, ходить по мощеным улицам и смотреть на прекрасные храмы. Гордость за свою страну я испытывала, когда смотрела олимпийские игры. Наши спортсмены, несмотря на жесточайшие условия отбора и обвинения в допинге, побеждают, поднимаются на пьедестал почета, и на весь Пхёнчхан звучит российский гимн.

Любовь между молодыми людьми… Многие думают, что это чувство измеряется в героических подвигах ради любимого человека, но на самом деле все строится на взаимопонимании, заботе, сопереживании, попытке помочь в самую трудную минуту. Когда возлюбленные скрепляют свои отношения узами брака, они дают друг другу обещание быть вместе и в радости, и в горе. Самое трудное – сдержать это обещание. В наше время люди все чаще отрекаются от своих слов, и это очень подло по отношению к близким. Любовь, как спичка, ее можно зажечь и потушить, но больше она уже не загорится. Так случается и с людьми. Если любимый человек предал тебя, полюбить его снова уже не получится никогда.

Работа над собой – самое трудное в любви. Любить по-настоящему очень сложно. Нужно уметь сдерживать свои эмоции, когда они некстати, нужно, несмотря на усталость, помогать и заботиться, учиться быть добрым и внимательным. Совсем недавно у нас в семье родился младший брат. С его рождением мне пришлось ограничить себя в некоторых развлечениях, проводить много времени с ним, помогать маме по дому, так как теперь времени на уборку или поход в магазин у неё практически нет. За этим следует усталость, а значит, любовь-это терпение. Надо учиться терпеть, хоть это и не так просто. Также после появления малыша я начала больше времени проводить с семьёй. Мы стали дружнее, а значит, начали любить и ценить друг друга ещё больше, чем прежде. Любовь способна на многое.

Любовь к животным - это совершенно иное чувство. У меня дома есть собака, и я очень привязана к ней. Но, мне кажется, как бы сильно ты не любил своего четвероногого питомца, его любовь к тебе будет сильнее в тысячу раз. Они для нас – страница в жизни, а мы для них – целая жизнь. Существуют люди, предающие эти чувства, отказывающиеся от своих верных друзей, но ни одна собака ни за что не оставит своего хозяина. Они вернее и преданнее нас. Людям у животных надо поучиться.

Любовь – самое главное чувство на земле. Его надо беречь и дорожить им. Неслучайно самая главная христианская заповедь звучит так: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Очень трудно следовать этой заповеди, но ее никак нельзя забывать. Любите друг друга и в мире будет больше радости и добра!

Просмотров работы: 44