Нужны ли нам «алые паруса»?

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Нужны ли нам «алые паруса»?

Мухаметзянова  Э.Р. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2» городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан
Колбасова  Е.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2» городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ребята, надо верить в чудеса.

Когда-нибудь, весенним утром ранним,

Над океаном алые взметнутся паруса

И скрипка пропоёт над океаном.

В.Ланцберг «Алые паруса»

«Алые паруса»… Я помню день знакомства с этой книгой. Старая обложка, на которой изображена девушка, она смотрит куда-то вдаль, а на горизонте виднеется корабль с алыми парусами… Открываю первую страницу – и привычный мир постепенно тускнеет, умолкает, уступая место другой реальности. Сначала кажется, что это светлая сказка о чуде, волшебном вознаграждении, которого дождалась Ассоль. Но и город Каперна с его улочками и домами, и старая хижина, в которой жили Ассоль и её отец - Лонгрен, и злобные люди, которые смеялись над девочкой и над её мечтой, постепенно начинают восприниматься как очень реалистичные. Я плакала то от жалости, то от бессильного возмущения… А в конце книги - от счастья…

Встреча с этой феерией стала важным событием в моей жизни. Я вдруг поняла, что мне очень близка жизненная позиция Ассоль. Конечно, моя судьба не похожа на полную лишений и страданий жизнь этой девочки, совсем маленькой оставшейся без матери. История, приключившаяся с отцом и Меннерсом, навсегда сделала их изгоями в родном городе. Ассоль была одинока, её с детства окружали не друзья, а корабли и кораблики, сделанные отцом: «модели лодок, катеров, однопалубных и двухпалубных парусников, крейсеров, пароходов». Она слышала рассказы отца о море, матросские песни – впитывала в себя этот морской дух. Ей было трудно, но ещё невыносимее стало, когда её мечта о корабле с алыми парусами стала достоянием всех жителей города и поводом для насмешек и издевательств.

Зурбаган, паруса из алого шёлка, чудо, мечта, любовь… Море, волны, сосны, рыбацкий городишко — всё это удивительным образом переносит – не в сказку, нет, а в мир мечты, который вечен, который находится за пределами пространства и времени. Именно поэтому и это произведение не кажется устаревшим: современный читатель и сегодня может найти в нём что-то очень важное и даже необходимое. Да, да, именно необходимое в нашем слишком прагматичном мире, где нет места романтике и все нацелены на практический результат. Какие уж тут чудеса! Но, прочитав книгу, понимаешь, что жизнь без веры в мечту скучна и однообразна.

Мне кажется, я поняла главную мысль Александра Грина, выраженную в словах Грея: «Чудеса надо делать своими руками!». Это очень важно – делать! А не просто предаваться мечтаниям. Наверное, мечта тем и отличается от мечтаний, что человек должен активно действовать, чтобы она осуществилась. «А что же делала Ассоль?» - могут спросить читатели. Очень многое! Ассоль не обозлилась, не старалась никому мстить, и её кротость и доброта не позволили ей уподобиться толпе, раствориться в агрессивном мире. Удивительно, но сила хрупкой девочки оказалась именно в её наивности и готовности верить в чудо. Это и помогло ей выстоять в окружении злобы и жестокости. И толпа, которая раньше смеялась над Ассоль, со злобным испугом наблюдала, как происходит чудо, как воздаётся человеку за терпение, как вознаграждается верность мечте.

Книга А. Грина, я думаю, поможет и нам, современным людям, «выстоять» в мире холодного расчёта и деловых проектов, которые, безусловно, нужны для экономики и стабильности общества. Но и мечте, даже самой, казалось бы, несбыточной должно быть место в нашей жизни. Для равновесия, для вдохновения, для полёта.

Алые паруса на белом корабле – это символ мечты, смелой и чистой, высокой и светлой, которая необходима человеку всегда. Только для того, кто верит в свою мечту и идёт к ней, обязательно настанет день, когда однажды, назло скептикам и практикам, появится на горизонте белый корабль с алыми парусами.

Просмотров работы: 250