Мышка - компышка

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мышка - компышка

Хлопова  К.А. 1
1муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 24"
Ивановская  Т.Л. 1
1муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 24"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Что такое компьютерная мышь? Ответ на этот вопрос достаточно прост. Так определил понятие «компьютерная мышь» Д.В.Дмитриев: «Мышкойназывают компьютерный манипулятор, или мышь, которая служит для управления компьютером». Д.В.Дмитриев «Толковый словарь русского языка»,2003.

Компьютерная мышь представляет собой довольно-таки простое устройство, которое используется для того, чтобы перемещать курсор на компьютерном мониторе и совершать разнообразные действия с объектами рабочего стола. Это электронное устройство, которое по размеру немного меньше человеческой ладони и имеет одну, две, а иногда больше кнопок, но представить себе работу за компьютером без мыши довольно сложно. Ведь с её помощью за доли секунды делается то, что при использовании клавиатуры заняло бы значительно больше времени.

Тема данной работы – история создания компьютерной мыши. С чего начиналось развитие компьютерного «грызуна», какие существуют «мыши»?

Актуальность темы заключается в том, что люди пользуются компьютерной мышкой и даже не задумываются об истории её появления. Просто трудно представить, что бы мы без неё делали, сидя у компьютера. Давайте вместе отправимся в прошлое.

Цельмоей работы состояла в том, чтобы узнать, когда и для чего придумали компьютерную «мышку» и чем компьютерная «мышка» похожа на мышку-грызуна.

Для достижения цели мне нужно решить следующие задачи:

познакомиться с историей возникновения компьютерной «мышки»;

изучить функции «мышки»;

сравнить компьютерную «мышку» и мышку-грызуна;

с помощью специальной программы, посчитать, сколько километров пробежит моя «мышка» за время подготовки проекта.

Объект исследования: компьютерная «мышка».

Предмет исследования: виды «мышек» и их эволюция.

Для решения поставленных задач я использовала такие методы и приёмы, как сбор информации из статей, использование материалов сети Интернет, наблюдение, создание творческих работ.

Проблема исследования. Действительно ли «мышка» является незаменимой частью абсолютно любого пользователя компьютера?

Практическая значимость работы: выступить со своей работой перед учащимися на уроках окружающего мира, информатики, классных часах.

Структура работы: работа написана на 15 листах, состоит из введения, основной части, представленной двумя главами (теоретической и практической), заключения, списка используемой литературы и источников, 12 приложений.

Глава 1. Мышка-компышка

1.1 Деревянная мышка, или история появления компьютерной мыши.

Мышь. С её помощью мы отдаем компьютеру команды, управляя на экране стрелочкой — курсором. Чаще всего нам нужно подвести курсор к определенной точке и сделать это быстро. Для таких случаев нам нужно устройство, которым мы могли бы управлять также уверенно как своей рукой! И не удивительно, что появление маленькой, скромной мышки произвело в компьютерном мире настоящую революцию.

Мышка была придумана еще в 1964 году Дугласом Энгельбартом, но тогда на нее просто не обратили внимания. Еще бы — первая мышка была похожа на утюг, прибор представлял собой толстостенный деревянный коробок из красного дерева с гигантскими металлическими колесами, еле видимой человеческим глазом красной кнопкой и неудобным «хвостом». Провод сначала выходил спереди, это мешало движению мыши, и его перекинули назад. Весила мышка больше килограмма (приложение 1)! Впервые мышь была представлена миру 9 декабря 1968 года. А в состав компьютера ее включили только в 1981 году, это был миникомпьютер Xerox. И стоила она абсолютно заоблачных денег, аж 400$! Это гениальное приспособление, без которого сейчас тормозится любой рабочий процесс на компьютере, разработали случайно. Просто существующие манипуляторы (джойстики, световые перья и клавиатура) замедляли процессы оконной среды, и Дуглас оперативно придумал дополнение, способное облегчить уже существующие процессы. Приспособление оказалось гениальной находкой!

И лишь через десять лет о ней вспомнили создатели компьютера Apple, которые и присвоили себе всю славу первооткрывателя. Лишь 1 декабря 2000 года Энгельбарт за все свои изобретения, включая изобретение компьютерной мыши, был награжден Национальной Медалью технологий — одной из высших наград США для ученых за достижения в IT-сфере. Управлять мышкой не сложно: знай двигай ее по столу или по специальному коврику! А курсор по экрану будет послушно повторять твои движения. Подвел стрелочку к нужному значку на экране — щелкай кнопкой: тут же нужная тебе программа запустится и начнет работу!

1.2. Виды компьютерных мышек

У «классической мышки» было три кнопки: левая служила (и служит) для запуска программ, с помощью правой мы открываем дополнительное (контекстное) меню команд. Средняя кнопка со временем превратилась в колесико, которым очень удобно «проматывать» текст на экране (приложение 2). В 1983 году возник прообраз современных механических мышей. Однако совершенству нет предела, и, через каких-нибудь 40 лет, мышь стала любимым питомцем на миллионах компьютерных столов во всем мире.

У некоторых мышек, созданных специально для любителей компьютерных игр, может быть до 10 кнопок (приложение 3).

А вот у мышек для компьютеров Apple кнопка всего одна, и ее вполне хватает (приложение 4).

Беспроводная мышь — это компьютерная мышка, которая не имеет ни одной кнопки, так как вся ее поверхность становится кнопкой. Она распознает различные движения пальцев, так называемые жесты. Обладатели беспроводной мыши очень довольны работой с ней (приложение 5).

Еще мышки подразделяются на: проводные и инфракрасные. В последнем случае к компьютеру подключается не мышиный «хвост», а приемник специального инфракрасного сигнала. Мышка «общается» с ним, как пульт дистанционного управления с телевизором, с помощью невидимых лучей (приложение 6). Удобно? Конечно. Вот только для обеспечения работы такой мышки необходимо «кормить» ее батарейками, к тому же беспроводные мышки часто капризничают: их курсор то и дело «прилипает» к экрану. Наконец, у мышки есть и множество заместителей, созданных специально для игр. Они называются «джойстиками» (по англ. это значит палочка-игралочка).

Если Вам интересно, сколько метров и даже километров пробегает мышка по экрану, воспользуйтесь программой MouseCount!

Краткая «мышиная» терминология. Компьютерная мышь (англ. – computer mouse, mouse) породила такие термины, как «клик», «кликнуть».

• click (англ.) – 1) щелчок по кнопке мыши, щелчок мышью, «клик»;

2) выполнить щелчок мышью; отметить, «кликнуть».

О названии мыши тоже ходят околокомпьютерные легенды: ее предлагали назвать, например, «жуком». Это легенды и не более того: во всех интервью на вопрос о названии Энгельбарт неизменно отвечал: «Я не знаю, почему мы назвали ее мышью. Это название прижилось сразу, и мы никогда не меняли его».

Любопытно, что в нашей стране тоже выпускались свои мышки. Они носили забавное название «Манипулятор ''Колобок''» и вместо колесика имели тяжелый шар, не покрытый резиной.

Глава 2. Практическая часть

2.1. С чего все начиналось

Я третьеклассница. В школу хожу с большим удовольствием. С каждым днем я узнаю все больше нового и интересного. Дополнительную информацию и знания я получаю из детских энциклопедий, книг и, конечно же, интернета. Впервые я познакомилась с работой компьютера в 5 лет. И с того времени я узнаю все больше и больше о возможностях компьютерных программ и приложений. Изучая в школе тему «Что умеет компьютер?» по предмету «Окружающий мир», я заострила свое внимание на «мышке». Меня заинтересовала эта часть компьютера своим названием, и у меня появилась масса вопросов. Ведь если бы не было «мышки», я бы не смогла попасть на интересующую меня страничку...

Загадка:

По ковру зверек бежит, То замрет, то закружит, Коврика не покидает, Что за зверь, кто угадает?

Мне, как и всем моим сверстникам, интересно все, что связано с информационными технологиями. Все мы уже привыкли к тому, что рядом с компьютером находится небольшое устройство с длинным кабелем (или без него), называемое мышью. Мышь вписалась в систему современного компьютера и, хотя ее особо не замечаешь, зато в отсутствие не знаешь, что делать. И, хотя устройство это весьма простое, сама история появления очень интересна. Управлять мышкой несложно — двигай ее по столу или по специальному коврику! А курсор по экрану будет послушно повторять твои движения. Подвел стрелочку к нужному значку на экране — щелкай кнопкой: тут же нужная тебе программа запустится и начнет работу. Я побывала в компьютерном классе нашей школы, и преподаватель информатики познакомила меня с правилами при работе за компьютером, рассказала о полезных функциях, которые выполняет компьютерная мышь (приложение 7).

2.2. Мышка и «мышка»

Какая она «мышка»? «Мышка - компышка»? Ведь мышь – это не только разновидность грызуна, но и компьютерное устройство. Эта тема интересна тем, что с далёких времён мышь наделяли особыми качествами. Её считали помощником, символом жизни. В наши дни некоторые присущие мыши черты перенесены на компьютерное устройство, которые также помогают нам при работе. Мне стало любопытно, какая она настоящая мышь? Из интернета я узнала, что мыши и человек живут бок о бок с давних пор. Однажды у хозяина дома возникла мысль приручить это крохотное существо, чтобы превратить его из вредителя в предмет заботы и источник радости. Так и появилась мышь домашняя – чрезвычайно забавное и милое животное, которое не приносит особых хлопот, прекрасно уживается с человеком и достаточно неприхотливо в уходе. Я пошла на станцию юннатов, где и познакомилась с мышкой. Наблюдение за её поведением доставило мне немало радости и ярких впечатлений (приложение 8).

Посетив СЮН, я сравнила живую мышку с мышкой-компышкой.

Сходство и различие мышек

Мышка - грызун

Мышка-компышка

Длина тела до 12,5 см, чаще всего 6,5-9,5 см

Длина от 7,5 до 12 см

Размножение 3-6 раз в год, принося в среднем 10 мышат в год.

Выпуск новых моделей в год компьютерных мышей не меньше

Продолжительность жизни 6-18 месяцев

Продолжительность жизни несколько лет, можно сделать «операцию» и продлить срок эксплуатации.

Памятник в Новосибирске «За заслуги перед наукой» и др.

Памятник в Великом Новгороде и других городах

Мышь чаще работает ночью

Мышка чаще работает днем

Живет в сараях и складах, жилищах людей, любит тепло и плотно покушать. в течение дня съедает пищи в 4,2 раза больше собственного веса. Мыши способны есть практически все.

Всегда живет в комфорте и непрерывно кушает. Питается энергией, круглосуточно.

Размножается самостоятельно. В конце XIX века в Великобритании был основан Национальный мышиный клуб, который занимался выведением новых пород домашних мышей.

Создает человек на заводе и старается придумать как можно интереснее и красивее.

Домовые мыши очень подвижные юркие зверьки; они хорошо бегают (со скоростью до 12–13 км/ч), лазают, прыгают и неплохо плавают.

Юркая...

Слух обычной домовой мыши примерно в 5 раз лучше человеческого

Не слышит.

Написаны стихи, песни, сказки...

Человек старается поскорее избавиться при ее появлении

Написаны, но в меньшем количестве

Имеется в каждом доме. Приобретают ее с индивидуальным подходом, даже коврик для удобства.

Масса тела 50-100 граммов

Масса от 89-190 граммов

Появление мышей произошло 7 млн. лет назад.

Современный «зверек» всего 50лет

Около 300 видов (более 70 родов)

6 видов. Более 5000 моделей.

Можно сделать вывод: название компьютерной мышки на 90 % соответствует мышке-грызуну. Они во многом действительно похожи.

Когда-то вздумалось Мышам себя прославить,И, несмотря на кошек и котов,Свести с ума всех ключниц, поваров,И славу о своих делах трубить заставить,От погребов до чердаков.

В ходе работы над проектом я узнала интересный факт. Оказывается, есть в мире памятники мышам за заслуги перед наукой и даже компьютерным мышкам (приложение 9).

2.3 Моё творчество

Изучая материал по теме, я убедилась в том, что действительно о забавной и милой мышке написаны стихи, сказки. И тогда, чтобы не обидеть мышку -компышку, я сочинила стихотворение и сказку (приложение 10).

Стихотворение.

Мышь по коврику бежит. Мышь не ест, не пьет, не спит. Песни кликает весь день. И работать ей не лень!

Лист открыть, закрыть поможет.

Нарисует, сохранит.

Отдохнет она немного

И за делом вновь бежит!

СказкаЖила-была компьютерная мышка. Пока хозяйка спала, в ее квартире завелась мышка. Мышка решила освоиться на новом месте и посмотреть все достопримечательности квартиры. Мышка наткнулась на необычный предмет, обошла его со всех сторон, тщательно обнюхала, потрогала лапкой и засмеялась. Внезапно устройство ожило. Мышка спросила: - Ты кто? - Я твоя сестра - компьютерная мышка (компышка)! - ответило ей устройство. Мышка притихла и быстро убежала к себе в норку. Прошел день. Мышка пригласила своих подружек, и они прибежали к компьютерной мышке. - Привет! - сказала компьютерная мышка.Все мышки разбежались в разные стороны, осталась только одна. - Давай дружить! - предложила компьютерная мышка - компышка. - Давай! А как? - заинтересованно спросила мышка. - Я знаю много игр. Залезь ко мне на спинку и скатывайся с нее. Потом кликай по кнопкам и сочиняй мелодии из звуков. Затем можно и порисовать... Мышка играла всю ночь. Настало утро. - Давай прощаться, - сказала компьютерная мышка - компышка. - С тобой так весело и интересно! Ты умеешь развлекать! Не хочется с тобой расставаться! - ответила мышка. - Беги, мышка, подкрепись, отдохни, а ночью опять приходи со мной играть. - А ты что будешь делать? - спросила мышка. - У меня много работы на сегодня, - ответила компьютерная мышка. - Нелегкая у тебя жизнь! - посочувствовала мышка. Проснулась хозяйка и весь день работала. Автор: Хлопова Карина

Заключение

Мышь является тем устройством, которое помогает людям успешно, удобно и быстро работать с компьютером несмотря ни на что. Мышь как манипулятор уже выживает последние годы, необходимость ее все же остается на высоком уровне. Современным людям до сих пор сложно работать без компьютерного манипулятора. Даже те, кто на данный момент приобретает ноутбуки и тачпады, вскоре начинают понимать, что все же без мышки работать не так удобно и не так приятно. К ней уже все давно привыкли.

Сегодня разработчики компьютерных устройств уделяют немало внимания такому небольшому, но все еще важному инструменту при работе с компьютером, как мышь. Огромное количество дизайнерских моделей с разнообразными функциями предлагается пользователям с любыми запросами, вкусами.

Что ожидает компьютерную мышь в будущем? Никто не знает. Но я уверена, что мышка-компышка будет человеку помощником ещё очень долго.

В ходе своей работы я попыталась больше узнать об истории первой компьютерной мышки. Выяснила, что мир компьютерных мышек очень разнообразен. Узнала, чем компьютерная «мышка» похожа на мышку-грызуна Я научилась рисовать «мышкой» мышку (приложение 11). Моя «мышка» за время подготовки проекта пробежала 1853 километра (приложение 12). Мы приготовили информационный буклет, который познакомит с историей появления компьютерной мышки. Он будет интересен не только детям, но и взрослым. Даже перейдя с компьютеров на мобильные ноутбуки и нетбуки, далеко не все спешат отказаться от компьютерной мышки. Моя гипотеза о том, действительно ли «мышка» является незаменимой частью любого пользователя компьютера, подтвердилась. Я думаю, что современные мышки – компышки еще смогут нас удивить.

Скромный серый коробок,Длинный тонкий проводок,Ну, а на коробке – Две или три кнопки.«Мышь» на столик ты кладешь,«Мышь» по столику ведешь – На экране в тот же мигПобежит зеленый штрих!Виден он со всех сторон,Куда «мышь» – туда и он(Может быть, не штрих, а стрелкаТам запрыгает, как белка!) «Мышкой» можно указать,«Мышкой» можно приказать – И компьютер наш умелоСразу примется за дело!

Список используемых источников и литературы

1.«Детская Энциклопедия». - М.: Изд-во «Олма-Пресс образование»., 2006г. - 29-30 стр.: В. Леонтьев.

2. Журнал «Наука и жизнь»

3. Сайт «Слово о ПК и РС»: http://netler.ru/pc/mouse.htm (дата обращения 23.11.2015-15.12.2015)

4. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова «Толковый словарь русского языка». М., РАН, Институт русского язык им. В.В.Виноградова, 1999.

5.Режим доступа:http://bloggood.ru/poleznye-stati/interesnye-fakty-o-kompyuternoj-myshke.html/(дата обращения 25.11.2015)

Приложение 1

Первая компьютерная мышь

Приложение 2

«Классическая мышь»

Приложение 3

Мышка для игр

Приложение 4

Мышь с одной кнопкой

Приложение 5

Беспроводная мышь

Приложение 6

Оптические мыши

Приложение 7

МАОУ «СОШ № 24». В кабинете информатики

Приложение 8

Станция юных натуралистов

Приложение 9

Памятники мышке и «компышке»

Приложение 10

Моё творчество

Приложение 11

«Мышка» рисует мышку

Приложение 12

Пробег компьютерной мышки

Просмотров работы: 1045