Орлёнок, Орлёнок, взлети выше солнца…

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Орлёнок, Орлёнок, взлети выше солнца…

Пронин  Н.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 151» гор. Челябинска
Глазырина  И.Б. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 151» гор. Челябинска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Название настоящей исследовательской работы созвучно с начальными строчками одной из широко известных песен советского периода «Орлёнок».

Песня «Орленок» написана в 1936 году поэтом Яковом Шведовым на музыку композитора Виктора Белого к спектаклю Театра Моссовета «Хлопчик» драматурга М. Даниэля.

Но не каждой песне ставят памятники! Комсомольцы-челябинцы воздвигли памятник герою песни в честь мужества юных бойцов Гражданской войны». Есть памятники Орлёнку также в Запорожье, в городе Покрове, во Всероссийском пионерском лагере «Орлёнок».

На Российском Кавказе возле села Архыз (Карачаево-Черкесская Республика) есть пик Орлёнок (2629 м), одноимённые перевал и река. Горные вершины Орлёнок есть на Урале и на юге Байкала.

Имя «Орлёнок» носят населённые пункты, железнодорожные станции, городские парки, пионерские лагеря, подростковые клубы, военно-спортивные игры, морские суда и экранолёты.

Актуальность:

29 октября 2018 года исполнится 100 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ). Актуальность данного исследования очевидна: без серьезного изучения истории родного края, без организационной работы по сбору материалов о героях, без знания информации о памятниках, о сведениях, представляющих историческую ценность, узнать информацию о героях и сохранить информацию для будущего поколения невозможно.

Цель исследования:

Определить роль «Орленка» в истории нашей страны.

Задачи:

1.Изучить документы, имеющиеся в музее города Миньяра, областном музее по данной теме.

2.Повысить культуру учащихся, развивать историческую грамотность.

3.Подготовить материалы о герое данной работы.

Проблема данной исследовательской работы состоит в недостаточной осведомленности учащихся о героях, которым воздвигли памятники.

Объект исследования: личность Орленка.

Предмет исследования: деятельность Орленка-прототипа песни «Орленок».

Характеристика источников: использование Интернет-ресурсов, научно- популярная литература, документальные источники.

Глава 1. «Зямка Копач»

Изначально песню «Орленок», авторы которой Шведов Я. и В. Белый, написали к пьесе Марка Даниеля «Зямка Копач».

Сюжет спектакля рассказывает о Гражданской войне в Белоруссии: Городок близ Молодечно заняли белополяки, и 15-летний сирота, ученик сапожника, а ныне красноармеец Зямка Копач попадает в тюрьму со своими однополчанами. Узнав, что их командиру Андрею Кудрявцеву грозит расстрел, Зямка обманывает охрану, убегает из тюрьмы и связывается с подпольем, которое отбивает Кудрявцева. В тюрьме Зямка сочиняет песню, которая в итоге становится гимном отряда:

Орленок, орленок — могучая птица, лети ты в далекий мой край,

Там мама-старушка по сыну томится, родимой привет передай! Орленок, орленок — могучая птица, к востоку стреми свой полет,

Взлети над Москвою, над красной столицей, где Ленин любимый живёт! Орленок, орленок, ему расскажи ты про наших врагов, про тюрьму; Скажи, что в плену мы, но мы не разбиты и нас не сломить никому.

В годы Великой Отечественной войны песня приобрела уже вторую жизнь и особенно широкое распространение песня получила среди партизан.

В партизанских отрядах она была и паролем, и отрядной песней.

Многие комсомольцы-разведчики, бойцы Красной Армии и партизанских отрядов повторили подвиг героя песни, многих из них в отрядах так и звали — Орлёнок. Для поддержания боевого духа бойцов Красной Армии во время войны в 1943 году тиражом в 25 тысяч экземпляров в войска была разослана книжечка с песней «Орлёнок».

Один из первых исполнителей песни, певец Александр Окаёмов, пел «Орлёнка» в составе фронтовых концертных бригад и на радио. Затем он стал бойцом народного ополчения консерваторского батальона имени Чайковского. Был ранен в боях, попал в плен и оказался в страшном Кричевском лагере, где организовал с товарищами группу сопротивления. Группа была раскрыта, но пытки не заставили Александра и его друзей, выдать имена остальных подпольщиков. Когда организаторов повели на казнь, за несколько мгновений до расстрела 21 февраля 1943 года Александр Окаёмов запел «Орлёнка». Ныне фамилии погибших артистов занесены на мраморную доску в Концертном зале им. Чайковского, а на месте их расстрела поставлен обелиск.

Но кто же был изначально прототипом песни «Орленок»?

Глава 2. Герои песни «Орленок»

Старшее поколение, помнят Орленка, но помнят знаменитый пионерлагерь -«Орленок», велосипед -«Орленок» и «Орленок» — символ пионерии!

Но ещё и существует множество легенд, одна из которых была следующей: Шла война 1917 года. Враги убили родителей мальчика. И сирота пошел через темный лес к дальним родственникам. Но по дороге встретил отряд, который его приютил, обогрел, научил играть на трубе и назвал Орленком. Вместе с этим отрядом Орленок воевал и трубил в бою. Однажды отряд снова оказался в тех местах, и Орленок отпросился у командира все-таки навестить своих родственников. Но как только шагнул в лес, увидел, как со всех сторон крадутся враги. Тогда он поднял свою трубу и протрубил тревогу. Враги убили Орленка, но отряд не удалось застать врасплох: враги были разбиты.

По другой версии, автор стихов Яков Шведов посвятил текст своему другу Герасиму Фейгину, который погиб от белогвардейской пули во время подавления Кронштадтского мятежа 1921 года, когда ему было 19 лет.

По третьей версии, песня посвящена другому реальному человеку — мальчику Анатолию Попову-Серафимовичу, который в дни революции проник в захваченный юнкерами Кремль, переодевшись гимназистом.

Но существует и другие. Среди различных версий, рассказывающих о прототипах Орленка, есть и более реальные:

Гражданская война (1917-1922 гг.) – цепь вооруженных конфликтов между разными политическими, этническими и социальными группами на территории бывшей Российской империи. Основная вооруженная борьба за власть в период Гражданской войны велась между Рабоче-крестьянская Красная армия (РККА)большевиков и вооруженными силами Белого движения, что получило отражение в устойчивом именовании главных сторон конфликта «красные» и «белые».

С 1917 года по 1922 наша страна была охвачена пламенем Гражданской войны. Не миновал этот период и город Миньяр Челябинской области.

Во второй половине мая 1918 года военная обстановка на Южном Урале резко обострилась. Из Челябинска, Миасса, Самары поступили сообщения о восстании чехословаков, плененных еще в годы Первой мировой войны. В ночь на 27 мая 1918 года чехословацкий корпус (8 тысяч солдат и офицеров) начал белогвардейский мятеж и стал занимать уральские заводы. Эшелон чехов двигался к Миньяру.

29 мая Миньярский завод прекратил работу. Начали готовиться к встрече с оружием в руках чехословацких мятежников. В Миньяре был сформирован батальон бойцов в составе 390 человек, в него вошли также добровольцы из Сима и Аши. Командиром был молодой прапорщик И.В. Заикин. Батальон участвовал в боях под Миассом. Однако, силы были не равны. Отступая, бойцы сдавали оружие на хранение «лесному» миньярскому партизанскому штабу.

В 1919 году по горам Южного Урала огненным валом катится Гражданская война. Много наших земляков погибло в боях той братоубийственной войны. Самый юный их них – пятнадцатилетний Шура Орлов.

Семья Орловых была бедной. В родной Муратовке прокормиться они не могли. Пришлось в начале XX века переехать в Миньяр на завод, где требовались «рабочие» руки. Шуру устроили подручным вальцовщика в горячепрокатный цех. Старший из братьев, Федор, еще в 1918 году вступил в Красную гвардию. С приходом белых, ему с друзьями пришлось уйти в леса. Их считали партизанами и нещадно преследовали. Такими арестантами было заполнено цокольное помещение купеческого дома по ул. Базарной (ныне Советская). Из-за недостатков места красногвардейцев запирали в банях.

В такую баню 29 июня 1919 года заперли и Шуру Орлова. За мальчиком пришли под утро. Федора успели проводить в лес, а Шуру сестры прикрыли одеялом в надежде, что брата не заметят солдаты.

На вопрос: «Где сыновья?» - мать ответила, что где Федор, она не знает, а Шура спит дома. Женщина наивно полагала, что мальчика не тронут, но она ошибалась. Мама говорила, чтобы Шура надевал «одёжу» потолще, если будут бить, то не так больно будет - рассказывала старшая сестра Шуры Мария Степановна.

Женщины с плачем бросились отнимать мальчика, но их самих сильно избили, а в наказание, увели со двора единственную корову и разорили огород. Паренька заперли в бане № 11 по ул. Заводской, жестоко пытали.

Шура говорил своим мучителям, что не держал в руках ни винтовки, ни шашки, а брата он никогда не выдаст. Белогвардейцы, чувствуя, что красные уже близко, решили, видимо, отправить заложников в глубокий тыл армии Колчака.

Отряд красногвардейцев 2 июля уже подошел с запада и занял Миньярский вокзал.

Пленников повезли на повозке вместе с отрядом белых на восток по Завьяловскому долу, проходившим между Романовой и Вознесенской горами. Уже над их головами гремела артиллерия красных. Было ясно, что тащить за собой повозку с пленными нельзя. С остервенением белогвардейцы набросились на арестантов, буквально истыкав их шашками.

Шура, вероятно, пытался бежать, пользуясь темнотой и суматохой. Но израненный и измученный он не смог скрыться. Мать после гибели младшего сына долго не прожила, считая себя виновной в его смерти. Она заболела и умерла.

Тяжелую печать вины всю жизнь нес и старший брат Федор. Своего первого сына он назвал Шурой в память о братишке.

Подобные подвиги свершались по области неоднократно. Шмакова Ирина из Златоуста – связная. Пулеметчик Митя Чернов из Миасса погиб, закрывая отход партизанами.

В Миньяре, памятник юному герою гражданской войны Шуре Орлову, зверски заколотому штыками колчаковцами в 1919 году за связь с миньярскими партизанами, установлен в 1974 году и расположен на западном склоне Пионер – горы близ пос. Завьяловка с надписью: «Здесь в 1919 году был зверски убит белогвардейской бандой связной партизанского отряда, наш юный земляк Шура Орлов».Автор – В. Г. Смирнов.

   

Совет ветеранов Миньяра собрал некоторые материалы о молодом герое-миньярце Шуре Орлове, измученным колчаковцами летом 1919 года на Пионер-горе.

4 июля 2018 года исполняется 98 лет со дня освобождения Ашинского района от колчаковских войск. Благодаря героизму и мужеству миньярцев, не щадивших своих сил и даже жизней в этой жестокой борьбе, была достигнута победа.

Но существует и ещё одна версия о миньярском пареньке Шуре Орлове.

Рядом с церковью, в заводском поселке Миньяра (сейчас Завьяловка) жил юный рабочий завода Шура Орлов. Он был вихраст, белобрыс и вроде бы рыжеват. Голос у него с хрипотцой. Вылинявшая рубаха навыпуск, мятые штаны с заплатами на коленях. Он спрыгивал с забора, пронзительно свистел и уводил за собой ватагу мальчишек.

Он возвращался из разведки, когда у речного брода его настигли всадники-белогвардейцы. Осенним утром 1919г. Шурка шел по деревенской улице, и женщины у калиток утирали слезы: "Дитя ж еще:" Он, связанный, шел впереди, двое за ним, с винтовками белогвардейцы. Шурка не давался им, пока те обрывком веревки не связали ему руки. На допросе он только хмурил брови и упрямо отворачивал лицо.

Каждую весну обучающиеся «Станции детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Миньяр со своими педагогами занимаются благоустройством памятника Шуры Орлова, который за связь с партизанами в гражданскую войну был схвачен белогвардейцами в 1919 году и после пыток зверски казненный на склоне горы Вознесенской – ныне эта гора носит название Пионер-гора.

     

Глава 3. Памятник Орлятам

В Челябинске при входе в парк Алое поле 29 октября 1958 года, в день 40-летия комсомола был открыт монумент Орленку. Именно Шурка Орлов и стал прототипом известного памятника «Орленок» работы скульптора Льва Головницкого. Монумент посвящен комсомольцам-героям Октябрьской революции и Гражданской войны на Урале, авторы скульптор Л.Н.Головницкий и архитектор Е.В.Александров.

С инициативой создания памятника выступили комсомольцы и молодежь Советского района города Челябинска (они же и собирали средства). Челябинцы предложили перевести в монумент уже широко известную станковую скульптуру «Орленок», которая экспонировалась на выставках 1957-Москва, 1958-Брюссель, 1967-Монреаль. Бронзовая фигура памятника высотой в 4 метра была отлита в Ленинграде (сейчас Санкт-Петербург).

Постамент облицован красным житомирским гранитом.

Образу героя Гражданской войны скульптор Л.Головницкий придал убедительные черты. На мальчишке вещи взрослого человека: папаха с лентой, башлык, шинель до пят, непомерно большие сапоги.

За создание монумента Л.Головницкий был в 1967 году был удостоен премии имени Ленинского комсомола. Долгое время существовало мнение, что идея памятника, почерпнута из песни «Орленок» (Я.Шведов, В.Белый), но автор памятника опроверг эту версию.

В сражении на Курской дуге погиб родной брат скульптора -Георгий. Имя брата известно узкому кругу лиц и автор решил поставить памятник представителям юного поколения, вставшему на защиту и погибшему во имя Родины, обо всех молодых, погибших на войне.

У памятника проходили и проходят собрания, митинги, в советское время вступали в пионеры.

Возле памятника Орленку всегда собирается челябинская молодёжь.

В 1980-х годах возле него собирались панки, в 1990-х — любители рейва, в 2000-х — рэперы и рокеры. Челябинские спасатели с 2004 года принимают присягу. С 2011 года каждые выходные у памятника проходят турниры по настольному футболу. Турниры были организованы Фабрикой настольного футбола, Уральским Кикер-клубом совместно с Управлением по Делам Молодежи Администрации города Челябинска.

В Миньяре по решению ЦК и обкома комсомола к 50 – летию миньярской комсомольской организации был установлен Обелиск «Первым комсомольцам города»

Заключение

Подводя итоги исследовательской работы, считаю, что поставленная цель достигнута. В процессе работы, подробно и всесторонне изучена информация, благодаря которой узнали о подвигах многих моих ровесников, которые затем переросли в легенды. В каждой легенде есть доля реальности, а значит, в результате работы по этой теме открыты новые страницы далеких военных лет и мне стали ближе и роднее юные герои Миньяра, которые сражались за наше будущее.

Гражданская война стала в России великой исторической драмой народа, где победа одних классов и социальных групп была поражением и трагедией для других. Она принесла нашей стране огромные материальные и духовные потери. В братоубийственной войне погибло около 13 млн. человек, 2 млн. были вынуждены эмигрировать. И очень важно сохранить память о прошлом, бережно и уважительно относиться к памятникам прошлого, к заслугам людей подаривших победу и жизнь будущим поколениям.

Список использованной литературы

И. М. Мызгин - "Ни бог, ни царь и ни герой", Южно-Уральское книжное издательство, 1968г.

М.Н.Коковихин- «Миньярское подполье», Челябинское книжное издательство, 1957г.

А.И. Чертов-«Миньяр-наш город», ОАО «Челябинский Дом печати»,2011г.

Материалы Миньярского Музея.

Газета «Стальная искра» Ашинского района, статьи о Миньяре-Ашинская типография.

Просмотров работы: 369