Знаменитые русские математики

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Знаменитые русские математики

Силенко Е.М. 1Шелегов И.А. 1Якимович М.А. 1Немченко А.А. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 37" г. Калуги
Тимоничева Т.О. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 37" г. Калуги
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мы представляем проект «Знаменитые российские математики».

В качестве эпиграфа к своей работе мы взяли высказывание выдающегося учёного Игоря Васильевича Курчатова.

Актуальность работы. Наши ровесники ничего не знают о людях, внёсших большой вклад в развитие математической науки и прославивших нашу страну на мировом уровне.

Цель проекта: изучить биографии учёных, их роль в развитии математики и познакомить наших ровесников с людьми, которые переступили пороги столетий.

Задачи проекта:

Познакомиться с информационными ресурсами по данной теме;

Подготовить вопросы с четырьмя вариантами ответов;

Разработать проектный продукт - интеллектуальную интерактивную игру «Кто хочет стать миллионером?»;

Провести игру в своём классе и представить на защите проекта.

Леонтий Филиппович Магницкий

Магницкий Леонтий Филиппович (при рождении Телятин) (9 (19) июня 1669 года — 19 (30) октября 1739 г.) — русский математик, педагог. Преподаватель математики в Школе математических и навигацких наук в Москве (с 1701 по 1739), автор первого в России учебного пособия по математике.

Родился в Осташковской патриаршей слободе Тверской губернии. Сын крестьянина Филиппа Телятина. С юных лет Леонтий работал с отцом на пашне, сам учился чтению и письму, был страстным охотником читать и разбирать мудрѐное и трудное. В 1684 г. отправлен в Иосифо-Волоколамский монастырь как возчик для доставки рыбы монахам. Поразил монахов своей грамотностью и умом, оставлен при обители в роли чтеца. Затем переведѐн в московский Симонов монастырь. Монастырское начальство решило готовить незаурядного юношу в священнослужители.

В 1685—1694 гг. - учится в Славяно-греко-латинской академии. Математика там не преподавалась, что говорит о том, что свои математические познания он приобрѐл путем самостоятельного изучения рукописей как русских, так и иностранных. Знания Леонтия Филипповича в области математики удивляли многих, при встрече произвѐл на царя Петра I очень сильное впечатление незаурядным умственным развитием и обширными познаниями. В знак почтения и признания достоинств Пѐтр I жаловал ему фамилию Магницкий, «в сравнении того, как магнит привлекает к себе железо, так он природными и самообразованными способностями своими обратил внимание на себя».

В 1694—1701 гг. Магницкий живѐт в Москве, обучает детей в частных домах и занимается самообразованием. В 1701 г. по распоряжению Петра I был назначен преподавателем школы «математических и навигацких, то есть мореходных хитростно наук учения», помещавшейся в здании Сухаревой башни. Ему было поручено написать учебник по математике и кораблевождению. В 1703 г. составил первую в России учебную энциклопедию по математике под заглавием «Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славенский язык переведеная и во едино собрана, и на две книги разделена» тираж 2400 экземпляров. Как учебник эта книга более полувека употреблялась в школах благодаря научно-методическим и литературным достоинствам.

В 1715 году в Петербурге была открыта Морская академия, куда было перенесено обучение военным наукам, а в московской Навигацкой школе стали учить только арифметике, геометрии и тригонометрии. С этого момента Магницкий становится старшим учителем школы и руководит еѐ учебной частью. С 1732 года и до последних дней своей жизни Л. Ф. Магницкий являлся руководителем Навигацкой школы. Умер в октябре 1739 года в Москве в возрасте 70 лет. Похоронен в церкви Гребневской иконы Божьей Матери у Никольских ворот (в 1927 году церковь была разобрана).

Николай Иванович Лобачевский

Николай Иванович Лобачевский (20 ноября (1 декабря) 1792, Нижний Новгород — 12 (24) февраля 1856, Казань) — русский математик, один из создателей неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения.

Николай — средний из троих сыновей Прасковьи Александровны Лобачевской и её мужа Ивана Максимовича Лобачевского, который был чиновником в геодезическом департаменте. Николай окончил Казанскую гимназию в конце 1806 года, показав хорошие знания, особенно по математике и языкам — латинскому, немецкому, французскому. 14 февраля 1807 года был зачислен в университет.

В 1811 году, окончив университет, Н.И. Лобачевский получил степень магистра по физике и математике с отличием и был оставлен при университете. Он читает курс арифметики, алгебры, тригонометрии, курс плоской и сферической геометрии, курс дифференциального и интегрального исчисления. В 1820 году 28-летнего Лобачевского, уже успевшего показать незаурядные организаторские способности, назначили деканом физико-математического факультета.

Круг его обязанностей был обширен — чтение лекций по математике, астрономии и физике, комплектация и приведение в порядок библиотеки, музея, физического кабинета, создание обсерватории и т. д. В списке служебных обязанностей есть даже «наблюдение за благонадёжностью» всех учащихся Казани. 3 мая 1827 года 35-летний Лобачевский тайным голосованием был избран ректором университета (11 голосами против 3).

За время работы в университете он вёл курсы по геометрии, тригонометрии, алгебре, анализу, теории вероятностей, механике, физике, астрономии и даже гидравлике, часто замещал отсутствующих преподавателей. Одновременно с преподаванием Лобачевский читал научно-популярные лекции для населения. И одновременно он неустанно развивал и шлифовал главное дело своей жизни — неевклидову геометрию.

В 1832—1834 гг. опубликованный труд Лобачевского по неевклидовой геометрии подвергается резкой невежественной критике в Петербурге. Его служебный авторитет пошатнулся. Петербургские профессора оценивали научные труды Лобачевского неизменно отрицательно, ему так и не удалось защитить диссертацию.

В 1836 году университет посетил царь Николай I, остался доволен и наградил Н.И. Лобачевского престижным орденом Анны II степени, дававшим право на потомственное дворянство. 29 апреля 1838 года «за заслуги на службе и в науке» Н. И. Лобачевскому было пожаловано дворянство и дан герб.

Н.И. Лобачевский был ректором Казанского университета с 1827 по 1846 годы. На этот период пришлись эпидемия холеры (1830) и сильнейший пожар (1842), уничтоживший половину Казани. Благодаря энергии и умелым действиям ректора жертвы и потери в обоих случаях были минимальны. Усилиями Лобачевского Казанский университет становится первоклассным, авторитетным и хорошо оснащённым учебным заведением, одним из лучших в России.

Н.И. Лобачевский получил ряд ценных результатов и в других разделах математики: так, в алгебре он разработал метод приближённого решения уравнений, в математическом анализе получил ряд теорем о тригонометрических рядах, уточнил понятие непрерывной функции, дал признак сходимости рядов и др. В разные годы он опубликовал несколько содержательных статей по алгебре, теории вероятностей, механике, физике, астрономии и проблемам образования.

Н.И. Лобачевский умер непризнанным в 1856 году, не дожив до торжества своих идей всего 10-12 лет.

Пафнутий Львович Чебышёв

Пафнутий Львович Чебышёв (4 [16] мая 1821, Окатово, Калужская губерния — 26 ноября [8 декабря] 1894, Санкт-Петербург) — русский математик и механик, основоположник Петербургской математической школы, академик Петербургской академии наук (с 1859 года) и ещё 24 академий мира.

Первоначальное воспитание и образование получил дома. Одним из детских увлечений будущего учёного было изучение механизмов игрушек и автоматов, причём он и сам придумывал и мастерил разные механические игрушки. Этот интерес к механизмам сохранялся у Чебышёва и в зрелые годы.

В 1841 году Пафнутий Чебышёв окончил Императорский Московский университет. В это время дела его родителей из-за голода, охватившего в 1840 году значительную часть России, пришли в расстройство, и семья больше не могла материально поддерживать своего сына. Однако выпускник университета, невзирая на своё крайне стеснённое материальное положение, упорно продолжал заниматься наукой. В 1846 году он успешно защитил магистерскую диссертацию «Опыт элементарного анализа теории вероятностей». В 1849 году Чебышёв защитил в Петербургском университете докторскую диссертацию по теме «Теория сравнений», после чего в 1850 году он стал профессором Петербургского университета; данную должность он занимал до 1882 года.

В 1852 году Чебышёв совершил научную командировку в Великобританию, Францию и Бельгию, в ходе которой он ознакомился с практикой зарубежного машиностроения, с музейными коллекциями машин и механизмов, с работой заводов и фабрик, а также встречался с крупнейшими математиками и механиками.

П. Л. Чебышёв умер 26 ноября (8 декабря) 1894 года за письменным столом. Погребён в родном имении, в селе Спас-Прогнанье (ныне Жуковского района Калужской области) у храма Преображения Господня, рядом с могилами родителей.

Основные математические исследования П. Л. Чебышёва относятся к теории чисел, теории вероятностей, теории приближения функций, математическому анализу, геометрии, прикладной математике.

В течение сорока лет Чебышёв принимал активное участие в работе военного артиллерийского ведомства и работал над усовершенствованием дальнобойности и точности артиллерийской стрельбы, применяя для обработки результатов опытных стрельб методы теории вероятностей. В курсах баллистики до наших дней сохранилась формула Чебышёва для вычисления дальности полёта снаряда в зависимости от его угла бросания, начальной скорости и сопротивления воздуха при заданной начальной скорости. Своими трудами Чебышёв оказал большое влияние на развитие русской артиллерийской науки, на приобщение учёных-артиллеристов к математике.

Чебышёву принадлежит создание свыше 40 различных механизмов и около 80 их модификаций. Среди них — механизмы с остановками, механизмы выпрямителей и ускорителей движения и тому подобные механизмы, многие из которых находят применение в современном авто-, мото- и приборостроении. На Всемирной выставке в Филадельфии в 1876 году экспонировалась сконструированная Чебышёвым паровая машина, обладавшая рядом конструктивных преимуществ.

Среди созданных Чебышёвым механизмов — «стопоходящая машина», имитировавшая движение животного при ходьбе. Эта машина была с успехом показана на Всемирной выставке в Париже в 1878 году, а в настоящее время хранится в московском Политехническом музее.

Модель инвалидной коляски — самокатное кресло, построенное П. Л. Чебышёвым, была показана на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году.

Для Чебышёва не меньшее значение, чем конкретные научные результаты, всегда имела задача развития российской математической школы. П. Л. Чебышёв был не только хорошим лектором, но и замечательным научным руководителем. Чебышёв и его ученики сформировали ядро того научного коллектива математиков, за которым со временем закрепилось название Петербургской математической школы.

П.Л. Чебышёв является гордостью русской науки.

Софья Васильевна Ковалевская

Софья Васильевна Ковалевская (урождённая Корвин-Круковская; 3 [15] января 1850, Москва —29 января [10 февраля] 1891, Стокгольм) — русский математик и механик. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики. Автор повестей «Нигилистка» (1884) и «Воспоминания детства». Свои детские годы Ковалевская провела в поместье отца Полибино Невельского уезда Витебской губернии (ныне — село Полибино Великолукского района Псковской области). Знакомство Софьи Ковалевской с математикой произошло в раннем детстве: стены её детской в усадьбе Полибино были оклеены (случайно, из-за нехватки обоев) лекциями профессора Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении.

В 1866 году Ковалевская впервые поехала за границу, а потом жила в Санкт-Петербурге, где брала уроки математического анализа. Поступление женщин в высшие учебные заведения России было запрещено. Поэтому Ковалевская могла продолжить обучение только за границей, но выдавать заграничный паспорт можно было только с разрешения родителей или мужа. Отец не собирался давать разрешения, так как не хотел дальнейшего обучения дочери. Поэтому Софья организовала фиктивный брак с молодым учёным Владимиром Ковалевским.

В 1868 году новобрачные отправились за границу. В 1869 году Ковалевская училась в Гейдельбергском университете, а с 1870 по 1874 год в Берлинском университете у Карла Вейерштрасса. По правилам университета женщины не могли слушать лекции. Но Вейерштрасс, заинтересованный в раскрытии математических дарований Софьи, руководил её занятиями. В 1874 году Гёттингенский университет присвоил Ковалевской степень доктора философии.

В 1879 году Ковалевская сделала сообщение на 6-м съезде естествоиспытателей в Санкт-Петербурге. В 1881 году была избрана в члены Московского математического общества.

В 1884 году она стала профессором кафедры математики в Стокгольмском университете с обязательством читать лекции первый год по-немецки, а со второго — по-шведски. В скором времени Ковалевская овладела шведским языком и печатала на этом языке свои математические работы и литературные произведения (роман «Семья Воронцовых»).

В 1888 году Ковалевская стала лауреатом премии Парижской академии наук за открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки.

В 1891 году на пути из Берлина в Стокгольм Софья узнала, что в Дании началась эпидемия оспы. Испугавшись, она решила изменить маршрут. Но кроме открытого экипажа для продолжения путешествия не оказалось ничего, и ей пришлось пересесть в него. По дороге Ковалевская простудилась. Простуда перешла в воспаление лёгких.

Софья Ковалевская скончалась в возрасте 41 года 29 января 1891 года в Стокгольме «от плеврита и паралича сердца». Похоронена в Стокгольме на Северном кладбище.

Наиболее важные исследования относятся к теории вращения твёрдого тела. Ковалевская открыла третий классический случай разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки.

Работала также в области теории потенциала, математической физики, небесной механики. В 1889 году получила большую премию Парижской академии за исследование о вращении тяжёлого несимметричного волчка.

В 2000 году была выпущена серебряная памятная монета Банка России, посвящённая 150-летию со дня рождения С. В. Ковалевской, номиналом 2 рубля.

Заключение

В ходе работы над проектом мы приобрели опыт:

извлечения нужной информации;

работы в группе;

выступления перед аудиторией;

создания презентации

Нашу работу можно использовать на классных часах и внеклассных мероприятиях.

Мы предлагаем вашему вниманию проектный продукт – игру «Кто хочет стать миллионером?»

Информационные ресурсы

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Магницкий,_Леонтий_Филиппович

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лобачевский,_Николай_Иванович

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чебышёв,_Пафнутий_Львович

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ковалевская,_Софья_Васильевна

Игра «Кто хочет стать миллионером?»

Подсказки

 

Кто из русских правителей пожаловал Л.Ф. Магницкому его фамилию?

A: Алексей Михайлович

B: Екатерина I C: Пётр I

D: Пётр II

 

Чем были оклеены стены детской С.В. Ковалевской?

A: обоями

B: газетами

C: лекциями профессора-математика

D: детскими рисунками

 

Чем в детстве увлекался П.Л. Чебышёв?

A: Мастерил механические игрушки

B: Любил читать

C: Рисовал и чертил

D: Решал математические задачи

 

В каком городе родился Н.И. Лобачевский?

A: Нижний Новгород B: Тверь C: Казань D: Москва

 

В какой стране получила высшее образование С.В. Ковалевская?

A: в Германии B: во Франции C: в Швеции D: в Дании

6. Как называлась машина, сконструированная П.Л. Чебышёвым и имитировавшая движение животного при ходьбе?

A: «Ровноходящая» B: «Стопоходящая» C: «Прямоходящая»

D: «Долгоходящая»

7. От какого слова произошла настоящая фамилия Л. Ф. Магницкого?

A: телёнок

B: жеребёнок

C: утёнок

D: поросёнок

 

Какой номинал был у монеты, выпущенной к 150-летию со дня рождения С.В. Ковалевской?

A: 1 рубль B: 2 рубля C: 5 рублей D: 10 рублей

 

Что имело для П.Л. Чебышёва самое большое значение?

A: Конкретные научные результаты

B: Преподавание в Петербургском университете

C: Развитие российской математической школы

D: Всё из вышеперечисленного

 

Как называл М.В. Ломоносов учебник Л.Ф. Магницкого «Арифметика»?

A: Дорога жизни

B: Азы мудрёности

C: Социальный лифт

D: Врата учёности

 

Премию какой академии получила С.В. Ковалевская за исследование о вращении несимметричного волчка?

A: Петербургской B: Стокгольмской C: Берлинской D: Парижской

 

Сколько академий мира присвоили П.Л. Чебышёву звание академика?

A: 10 B: 15 C: 20 D: 25

 

Сколько лет преподавал Л.Ф. Магницкий в Навигацкой школе?

A: почти 20 лет

B: почти 30 лет

C: почти 40 лет

D: почти 50 лет

 

Сколько лет прожила С.В. Ковалевская?

A: 39 лет B: 41 год C: 43 года D: 45 лет

 

Каким орденом был награждён Н.И. Лобачевский?

A: Святого Станислава B: Святого князя Владимира

C: Святой Анны D: Святого Андрея Первозванного

Поздравляем!

Просмотров работы: 12506