Какой рост Конька-Горбунка?

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Какой рост Конька-Горбунка?

Лимацинский  Е.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»
Рубцова  Т.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Закончив первый класс, я и мои одноклассники получили список литературы, который нам надо было прочитать за лето. Мне нравится читать, и я читаю с интересом в любое свободное время. Однажды, читая новую сказку «Конек - Горбунок» Петра Ершова, я встретил слова, которые мне неизвестны

…..Да еще рожу конька

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

Спросив у мамы, что значит «вершок, аршин», мама сказала, что это измерения длин, которыми пользовались в старину.

В наше время эти слова почти не используются, я с ними сталкивался лишь при чтении художественных произведений, да слышал в пословицах и поговорках, но не уделял этому значение. Но сейчас меня очень заинтересовала эта тема и тогда я решил побольше узнать о старых мерах измерения и вычислить какого же роста на самом деле, был знаменитый Конёк – Горбунок из сказки Ершова? Выяснить чему равны его уши?

Актуальность исследования обусловлена развитием математического мышления и способствует повышению интереса к изучению математики у учеников, учителей, родителей. Кроме того, рассмотреть и дать определения понятий, которые встречаются в художественных произведений да в пословицах и поговорках.

Цель данной работы: изучить какие меры длины существовали на Руси в старинные времена, и выяснить какого роста был на самом деле Конек-Горбунок.

И так цель поставлена, и для ее достижения мной в данной работе требует решения следующих задач:

изучить литературу по данной теме;

провести анализ, какие существовали меры длин на Руси;

произвести вычисления Конька-Горбунка в современные единицы измерения;

составить справочник старинных Русских мер длины.

Объект исследования - старинные единицы измерения длины на Руси.

Предмет исследования - применение единиц измерения Древней Руси в современной жизни человека.

Гипотеза: мы предполагаем, что старинные меры длины утратили свою значимость по причине своей неточности и были заменены на единицы измерения, принятые во всём мире.

Методы:

Анализ литературы.

Сравнение.

Анкетирование.

Глава I. Теоретическая часть

1. Единицы измерения длины в Древней Руси

Для начала дадим определения меры. Мера – единица по началу или по происхождению своему величина произвольная, сделанная для своей цели постоянною в каком-либо обществе людей их общим согласием или волею закона.

Изучив материал по данной теме, я выяснил, что некоторые меры длины в Древней Руси носили названия частей тела человека, потому что измерялись с их помощью.

Рассмотрим основные меры длины, измеряемые с помощью частей тела человека, которые были уточнены в 18 веке указом Петра I.

• Кисть руки наши предки называли словом «пядь» или «пяда», «пядень» (с 17-го века она называлась - "четверть") - одна из самых старинных мер длины. Название происходит от древнерусского слова "пясть", т.е. кулак или кисть руки.

Известно о трех древнерусских пядях.

Малая пядь определялась расстоянием между концами растянутых большого и указательного пальцев (рис.1).

Рисунок 1

Великая пядь равнялась расстоянию между концами большого пальца и мизинца (рис.2).

Рисунок 2

Кроме того, использовался так называемый «пядень с кувырком» («пядь с кутыркой») — пядь с прибавкой двух или трёх суставов указательного пальца (рис. 3).

Рисунок 3

Если оценить величину каждой меры в сантиметрах, то получится примерно 19 см, 23 см и 27 см.

А пословица «Семь пядей во лбу» говорит о человеке, обладающем большими умственными способностями.

• В качестве официальной торговой меры и народно-бытовой употреблялась величина локоть. Хорошо известна официальная новгородская мера — иванский локоть.

Рисунок 4

Локоть - единица измерения длины, не имеющая определённого значения и примерно соответствующая расстоянию от локтевого сустава до конца вытянутого среднего пальца руки или сжатой в кулак кисти руки, длина колебалась от 38 см до 46 см (рис. 4). В некоторых документах упоминается также большой локоть, равный длине руки от основания плеча до большого пальца (рис. 5), а это приблизительно 54см или две пяди.

Рисунок 5

Торговцы тканями хитрили и специально нанимали невысоких продавцов: их локти были короче, а значит и ткани отрезалось меньше.

А пословица "близок локоток, а не укусишь" говорится о чем-либо с виду доступном или легко осуществимом, но на самом деле недостижимом.

• Наряду с локтем применяли сажень. Первое упоминание о сажени встречается в летописи 11 века, составленной киевским монахом Нестором. Само слово «сажень» происходит от глагола «сягать» (доставать до чего-либо, хватать, достигать).

В Древней Руси применялась не одна, а множество разных саженей, основными из которых являлись:

Сажень простая (152,76 см) – расстояние между размахом вытянутых рук человека от большого пальца одной руки до большого пальца другой (рис. 6)

Рисунок 6

Маховая или мерная сажень (она же народная) (178,4 см) – расстояние между вытянутыми пальцами раскинутых (размахнутых) рук (рис. 7).

Рисунок 7

Самой длинной саженью являлась косая (248,6 см) – расстояние между подошвой левой ноги и концом среднего пальца вытянутой вверх правой руки (рис. 8).

Рисунок 8

«У него косая сажень в плечах» так говорят про человека, имеющего богатырское телосложение.

Меньшей единицей измерения был «Дюйм» - голландское название большого пальца. Применялся в России до введения метрической системы мер.

Он равен ширине большого пальца (рис. 9) или длине трех сухих зерен ячменя, взятых из средней части колоса, 1 дюйм=2,54 см.

Рисунок 9

В настоящее время под дюймом обычно подразумевают используемый в США английский дюйм, равный 25,4 мм.

Значения Фут относилась к ножным единицам измерения, также наряду с футом использовались термины: стопа, степень, ступень, нога (рис. 10).

1 фут = 12 дюймов=30,48 см.

Рисунок 10

В настоящее время Фут является Английской мерой длины, заимствованная при Петре I для упрощения кораблестроительных заказов за рубежом.

Ладонь — единица измерения расстояния, равная четырём дюймам или 10,16 сантиметрам. В древнерусской системе мер - это мера длины для обозначения размера, равного ширине ладони (рис. 11).

Рисунок 11

Крестьяне нередко определяли высоту лошади числом ладоней.

И вот важная для нас старинная русская мера длины – вершок. Вершок происходит от слова «верх» в смысле верхняя оконечность чего-либо, вершина, верхушка» и равняется длине верхней части указательного пальца (рис. 12).

Рисунок 12

Иногда слово «вершок» сопровождался определением аршинный. Определение аршинный присваивается слову вершок для того, чтобы отличить его от названия бытовой меры. В 19 веке можно отметить странное с точки зрения простых арифметических подсчетов употребление слова вершок часто при описании роста.

Аршин - одна из главных русских мер длины, использовалась с 16 века, пришёл на Русь вместе с купцами из далёких восточных стран. Считается, что слово «аршин» восходит к персидскому «арш» - локоть, которое было некогда заимствованно тюркскими языками, откуда и попало в русский язык. Аршин равнялся длине руки от основания плеча до кончика вытянутого среднего пальца и примерно равнялся 71 см (рис. 13).

Рисунок 13

Величина аршин была включена в русскую метрологическую систему в 17 веке, когда он стал применяться во всех сферах жизни.

При этом длина аршина не была зафиксирована законодательно, и каждый купец имел возможность мерить своим аршином, что позже приобрело нарицательный смысл.

Торговцы, отмеряя ткани, обходились без всяких метров: ткань они натягивали на свою собственную руку, до плеча. Это и называлось мерить аршинами. Хоть и была мера очень удобной, но был у неё и большой недостаток: руки, к сожалению, у всех разные.

А пословица "мерить на свой аршин" означает судить о ком-либо или о чем-либо, оценивать кого-либо или что-либо в соответствии со своими собственными представлениями.

Из вышеизложенного видно, что соотношения между единицами мер длины были самые разнообразные.

Глава II. Практическая часть

Прежде чем произвести расчеты Конька-Горбунка, я провел небольшое анкетирование среди моих одноклассников. (Приложение 1)

Было опрошено 28 учеников.

На вопрос «Хотели бы вы больше знать о старинных единицах измерения длины? И почему?» почти все учащиеся ответили, что хотят, потому что это интересно, возможно пригодится в жизни и чтобы быть умнее.

Анкетирование учащихся показало, что большая часть, а именно 18 человек знают, слышали о единицах измерения Древней Руси, но затрудняются в переводе этих длин в современные единицы измерения. В помощь всем желающим, я составил памятку по старинным единицам измерения длины.

На вопрос, какого же роста был Конек-Горбунок, не ответил ПРАВИЛЬНО ни один из одноклассников.

Произведем расчеты роста Конька-Горбунка и его уши.

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

1 вершок=4,5 см

1 аршин =71 см

Рост 3 вершка=13,5 см, а уши=71 см, получается, что уши у Конька-Горбунка в 5 раз больше его роста?! Но не все так просто. Оказывается, писателем использован обычный для 19 века способ описания роста, когда упоминается только количество вершков свыше двух аршин, которые подразумевались сами собой, но не назывались, так как нормальный рост всегда был больше двух аршин (1 м 42 см).

Рост человека и крупных животных обозначался в вершках сверх двух аршин, для мелких животных — сверх одного аршина. Следовательно, считать рост следовало по формуле: "Столько-то вершков сверх двух аршин" (Словарь современного русского литературного языка) и тогда получается, что рост Конька-Горбунка должен равняться 2 аршинам (71 см+71 см=1м 42 см)+3 вершка (4,5 см+4,5 см + 4,5 см=13,5 см), итого получается 1 м 55см.

Для доказательства, то, что использованный способ описания роста является не точным, я решил провести эксперимент - произвести расчеты роста человека в вершках.

Были измерены с помощью сантиметра члены семьи. Далее я производил расчеты роста человека с использованием обычного для 19 века способа описания роста, т.е. "Столько-то вершков сверх двух аршин" я измерял взрослых членов семьи, а себя и сестру измерял по формуле "Столько-то вершков сверх одного аршина". Все результаты измерения собраны в таблицу:

Таблица 1

Измеряемый

бабушка

папа

мама

я

сестра

Рост в см

155

175

168

129

79

Рост в вершках

3

7

6

13

2

Способ описания роста человека в 19 веке не является точным, сравнивая данные в таблице 1, видим, что если не уточнять значения что сверх одного аршина или сверх двух аршин, которые подразумевались, но не назывались в 19 веке, следует что мой рост 13 вершков и я выше, чем мой папа.

А потом сделал замеры аршина и вершка у каждого члена семьи и произвел расчеты роста. Данные занесены в таблицу:

Таблица 2

Измеряемый

бабушка

папа

мама

я

сестра

Вершок (см)

4,3

5

4,2

3,5

2

Аршин (см)

63

72

68

52

28

Рост в вершках

6

6

7

7

11

Проведя замеры длин, которыми пользовались в старину, у своих родных, (таблица 2) сделан вывод о том, что эти значения различаются между собой, потому что телосложение у каждого человека разное. Поэтому такие единицы измерения не являются точными. Однако в старину они использовались очень долго. Меры жили, старились, умирали, а иногда возрождались к новой жизни.

Заключение

Была проделана большая, интересная работа. В ходе работы познакомился с различными старинными длинами.

В результате проделанной работы были выполнены задачи:

Изучена литература по данному вопросу.

Вычислен рост Конька-Горбунка.

Произведены расчеты роста членов семьи с помощью старинных мер длины.

Составлена памятка по старинным единицам измерения длины.

На основе анкетирования выявлено, что современные люди хоть и знают, слышали старинные единицы измерения длины, но затрудняются в переводе и тем более, никогда не использовали их в жизни.

В практической части доказано, что старинные единицы измерения длины являются не точными.

Хочется, чтобы моя работа привлекла внимание многих любознательных школьников, стала хорошим помощником при подготовке к олимпиадам и конкурсам. И пусть сейчас данные меры не используют как раньше, зато в фольклоре они нашли своё отражение и употребляются до сих пор, отражая мудрость народа.

Приложение 1

Анкетирование «Какой рост Конька-Горбунка?»

1. Знаете ли Вы, какие единицы измерения длины применялись в Древней Руси?

2. С помощью, какой части тела определяют длину вершка?

3. Чему равен один аршин?

4. Вспомните героя сказки Петра Ершова Конька – Горбунка.

Ростом только в три вершка

На спине с двумя горбами,

да с аршинными ушами.

Так какого же роста был Конёк – Горбунок?

5. Хотели бы вы больше знать о старинных единицах измерения длины. И почему?

Источники информации

  1. Даль В.И. Толковый словарь русского языка. М.: Астрель, 2001
  2. Глейзер Г. И. История математики в школе IV – VI классы. – М.: Просвещение, 1981. – 239с.
  3. Романова Г.Я. Наименование мер длины в Русском языке. М.: Наука, 1975

Интернет-ресурсы:

  1. https://ru.wikipedia.org
  2. http://rus-ved-rus.narod.ru/mery.html (Ведическая Русь статья «Старинные меры длины, веса, объема).
Просмотров работы: 4600