Третья сторона медали

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Третья сторона медали

Фефилов  Д.А. 1
1МБОУ «Усть-Нерская гимназия»
Аршина  А.Г. 1
1МБОУ «Усть-Нерская гимназия»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В преддверии 74-летнего юбилея победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 года тема о медалях и орденах является как нельзя актуальной, ведь боевые награды – ярчайшие памятники нашей военной истории, напоминающие о славных страницах борьбы с врагами Отечества. Боевые награды рассмотрены в историческом смысле, а мы рассмотрим их с математической стороны.

Цель: установить связь между наградами, геометрическими фигурами, правильными многоугольниками и видами симметрии.

Задачи:

    •  

изучить литературу о наградах и их возникновении;

    •  

рассмотреть геометрические фигуры, и выяснить какие именно были использованы для создания наград;

    •  

выявить связь между наградами и некоторыми геометрическими преобразованиями фигур;

    •  

сделать вывод по итогам выполненной работы, показав математическую красоту боевых наград;

Предмет исследования: виды симметрии и правильные многоугольники

Объект исследования: ордена и медали

Гипотеза: При разработке и создании образцов наград существует прямая зависимость между геометрическими фигурами и различными видами симметрии.

Основная часть

История создания боевых наград времен Великой Отечественной войны

Награда – одна из форм поощрения, свидетельство признания особых заслуг. Величайшим испытанием для Вооруженных сил, всего советского народа явилась Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг., которая закончилась полной победой над фашизмом. Она имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества. Советские вооруженные силы избавили человечество от угрозы фашистского порабощения, спасли мировую цивилизацию, оказали помощь многим народам Европы в освобождении от фашистского рабства. Свой интернациональный долг Советские Вооруженные силы выполнили и в отношении порабощенных милитаристской Японией народов Азии, в первую очередь Китая, Кореи, Вьетнама. За подвиги на фронтах ВОВ 11603 воина были удостоены звания Героя Советского Союза, 104 из них получили это звание дважды, а Г.К.Жуков, И.Н.Кожедуб и А.И.Покрышкин – трижды. Орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек. Соединениям, частям и кораблям Советских Вооруженных сил вручено 10900 боевых орденов.

В ходе ВОВ было учреждено 12 орденов, 25 медалей, которыми награждались советские воины, участники партизанского движения, подпольщики, труженики тыла, народные ополченцы. В годы ВОВ в целях оперативного рассмотрения вопросов о награждении военнослужащих в конце 1941 – начале 1942 годов соответствующими указами военным советам фронтов, флотов, армий и флотилий было представлено право производить от имени Президиума ВС СССР награждение орденами и медалями СССР личного состава действующей армии и установлен порядок вручения их награжденным. С введением в Вооруженных Силах полного единоначалия право производить награждение личного состава действующей армии орденами и медалями СССР от имени Президиума ВС СССР было предоставлено ряду лиц командного состава армии и флота. Такой порядок награждения позволял своевременно производить вручение наград, в большинстве случаев – непосредственно в боевой обстановке. Приказы военного командования о награждении личного состава орденами и медалями СССР впоследствии утверждались указами Президиума ВС СССР. В период ВОВ, когда героизм и мужество людей приобрели массовый характер, были учреждены многие награды, в том числе и разовые, которыми награждались участники тех или иных событий: 22 декабря 1942 года учреждены сразу 4 медали: «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда». Из большого числа проектных рисунков, предложенных на рассмотрение, И.В.Сталину понравились проекты наград, выполненные художником Н.И.Москалевым. Тем не менее, в проектах «За оборону Ленинграда» и «За оборону Сталинграда» он собственноручно внес изменения. Изменения и дополнения, как правило , положительные, сделанные И.В.Сталиным, можно встретить и в некоторых других проектных рисунках наград военного периода. Первые военные медали, в соответствии с указом Президиума ВС СССР об их учреждении, должны были изготавливаться из нержавеющей стали, но по технологическим причинам производства сталь было решено заменить на латунь. Технология изготовления медалей в целом мало изменилась за прошедшие столетия. В зависимости от предназначения медали художник продумывает композицию изображения, делает рисунок лицевой (аверс) и оборотной (реверс) стороны медали. По рисунку художник-модельер из воска лепит модель награды. Прежде чем сделать штемпель медали, изготавливается маточник, точно соответствующий модели. С него изготавливаются штемпели (раньше вручную, теперь машинным способом), которыми и чеканят медали. Металлический кружок-заготовку закладывают между двумя штемпелями и сжимают под большим давлением. Ранее, при ручной чеканке, по штемпелю ударяли тяжелым молотом.

До создания в 1942 году Московского монетного двора Ленинградский монетный двор в СССР был единственным. В связи с блокадой Ленинграда в годы Великой Отечественной войны оборудование Монетного двора и большая часть персонала были эвакуированы в город Краснокамск. Именно там чеканились монеты 1941 – 1944гг., некоторые ордена и медали СССР. В отчете Краснокамского монетного двора приводится количество изготовленных в 1943г. медалей: «За оборону Одессы» - 64 916, «За оборону Севастополя» - 86432, «За оборону Сталинграда» - 889457, «За оборону Ленинграда» - 8787.

В самом Ленинграде в труднейших условиях блокады небольшой коллектив Монетного двора сумел уже во 2-м квартале 1943 г. наладить чеканку медали «За оборону Ленинграда» и к 1 декабря изготовить 2200 тыс. медалей. В 1944г. из эвакуации вернулись специалисты Монетного двора и возобновили работу в Петропавловской крепости. Над эскизами наград работали многие талантливые художники, модельеры граверы. В связи с увеличением количества орденов и медалей, нагрудных знаков, назрела необходимость упорядочения наградной системы. При внимательном изучении фотографий военного времени обращает на себя внимание расположение у разных военнослужащих одних и тех же наград на правой или левой стороне груди, не соблюдена определенная последовательность прикрепления наград к одежде, крепление лент на колонках и т.п. 19 июня 1943 года Указом Президиума ВС СССР «Об утверждении образцов и описания лент к орденам и медалям СССР и правил ношения орденов, медалей, орденских лент и знаков отличия» были приняты новые правила ношения наград, частично изменено описание некоторых из них. Устанавливалось ношение всех медалей на левой стороне груди, пятиугольная колодка для орденов и медалей, носимых на левой стороне груди, описывались образцы шелковых муаровых лент к орденам и медалям, имеющие свой цвет и рисунок. Введение лент позволяло награжденным носить вместо орденов и медалей установленные для них ленты, укрепленные на специальных металлических планках, что было удобно в условиях боевой обстановки. 8 февраля 1943 года учреждена медаль «Партизану Отечественной войны» I и II степеней; 3 марта 1944 года, одновременно с одноименными орденами были учреждены военные медали Ушакова и Нахимова, 1 мая 1944 года – медали «За оборону Москвы» и «За оборону Кавказа», 5 декабря - «За оборону Советского Заполярья»

9 мая 1945 года, на второй день после подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, Президиум ВС СССР учредил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг», 6 июня – медаль «За доблестный труд в ВОВ 1041-1945гг». Через три дня – 9 июня 1945 года по ходатайству НКО СССР Президиум ВС СССР учредил сразу 7 медалей: «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги» для награждения участников взятия и освобождения этих городов. На рассмотрение комиссии было представлено 116 эскизов медалей. Из разнообразных рисунков остановились на варианте, где основой изображения должны стать надписи, сообщающие, за какое событие выдана награда. В результате обсуждения формулировки надписи пришли к выводу, что на медалях в честь избавления от гитлеровского ига славянских столиц будет написано «За освобождение…», на остальных медалях – «За взятие…». После победы над милитаристской Японией, разгромом и капитуляцией которой окончилась вторая мировая война, Президиум ВС СССР 30 сентября 1945 года учредил медаль «За победу над Японией» для награждения всех участников боевых действий на Дальнем Востоке.

Геометрическое преобразование - симметрия

Слово «симметрия» греческого происхождения. Оно, как и слово «гармония», означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей», «наличие определенного порядка». С давних времен люди использовали симметрию в архитектуре, предметах быта, орнаментах. Математически строгое представление о симметрии сформировалось сравнительно недавно – в XIX веке. В наиболее простой трактовке известного немецкого математика Германа Вейля (1855-1955) современное определение симметрии выглядит так: симметричным называется тот объект, который можно как-то изменять, получая в результате то же, с чего начали. В математике рассматриваются различные виды симметрий. Симметрией фигуры называют любое преобразование, переводящее фигуру в себя, т.е. обеспечивающее её самосовмещение. Перечислим виды симметрии.

Осевая симметрия. Преобразование при котором каждая точка А фигуры (или тела) преобразуется в симметричную ей относительно некоторой оси l точку А, при этом отрезок ААl называется осевой симметрией.

Если точка А лежит на оси l, то она симметрична самой себе, т.е совпадает с А.

Если при преобразовании симметрии относительно оси l фигура F переходит сама в себя, то она называется симметричной относительно оси l, а ось l называется осью симметрии.

К фигурам, обладающим осевой симметрией относятся: равнобедренный треугольник, окружность, прямоугольник, ромб, правильный треугольник, квадрат.

Центральная симметрия. Преобразование , переводящее каждую точку А фигуры ( тела) в точку А, имеет симметричную ей относительно центра О, называется преобразованием центральной симметрии или просто центральной симметрией.

Точка О называется центром симметрии и является неподвижной. Других неподвижных точек это преобразование не имеет. Если при преобразовании центральной симметрии относительно центра О фигура F преобразуется в себя, то она называется симметричной относительно центра О. При этом центр О называется центром симметрии фигуры F. Примерами фигур, обладающих центром симметрии, являются параллелограмм, окружность, а также правильные многоугольники - квадрат, шестиугольник, восьмиугольник и т.д.

Поворот. Преобразование, при котором каждая точка А фигуры ( тела) поворачивается на один и тот же угол α вокруг заданного центра О, называется вращением или поворотом плоскости. Точка О называется центром вращения, а угол α - углом вращения. Точка О является неподвижной точкой этого преобразования. Центральная симметрия есть поворот фигуры (тела) на 180˚.

Параллельный перенос. Преобразование, при котором каждая точка фигуры (тела) перемещается в одном и то же направлении на одно и тоже расстояние, называется параллельным переносом.Чтобы задать преобразование параллельного переноса, достаточно задать вектор .

Поворотная симметрия. Предположим, что объект совмещается сам с собой при повороте вокруг некоторой оси на угол, равный 360˚/n (или кратной этой величине, где n = 2, 3, 4, …) В этом случае говорят о поворотной симметрии, а указанную ось называют поворотной осью n-го порядка.

Зеркальная симметрия. Симметрию относительно плоскости в некоторых источниках называют зеркальной. Примерами фигур - зеркальных отражений одна другой – могут служить правая и левая руки человека, правый и левый винты, части архитектурных форм.

Практическая часть

Изучив историю создания наград (орденов и медалей) времен Великой Отечественной войны стала необходимость в создании следующих таблиц.

п/п

Название медали

Дата, месяц., год учреждения

Кого награждали

На какой стороне можно носить

/ сколько степеней имеет

1

Медаль

«За оборону Ленинграда»

22.12.1942

участников обороны Ленинграда- военнослужащих и лиц гражданского населения

на левой

2

Медаль

«За оборону Одессы»

22.12.1942

все участники обороны Одессы – военнослужащих и лиц гражданского населения

на левой

3

Медаль «За оборону Севастополя»

22.12.1942

все участники обороны Севастополя – военнослужащих и лиц гражданского населения

на левой

4

Медаль

«Партизан Отечественной войны»

02.02.1943

партизаны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения, в тылу немецко-фашистских захватчиков.

на левой ,

имеет II степени

5

Медаль Ушакова

03.03.1944

матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичман и прапорщики Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск.

на левой

6

Медаль Нахимова

03.03.1944

матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичман и прапорщики Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск.

на левой

7

Медаль

«За оборону Москвы»

01.05.1944

все участники обороны Москвы – военнослужащих и лиц гражданского населения

на левой

8

Медаль «За оборону Кавказа»

01.05.1944

все участники обороны Кавказа – военнослужащих и лиц гражданского населения

на левой

9

Медаль «За оборону Советского Заполярья»

05.12.1944

все участники обороны Кавказа – военнослужащих и лиц гражданского населения

на левой

10

Медаль «За оборону Сталинграда»

22.12.1944

все участники обороны Сталинграда – военнослужащих и лиц гражданского населения

на левой

11

«Медаль материнства»

08.07.1944

матери родившие и воспитавшие пять и шесть детей.

на левой ,

имеет IIстепени

12

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

09.05.1945

все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава воинских частей, соединений и учреждений, принимавшие участие на фронтах войны

на левой

Вывод: все медали имеют форму круга. Точка пересечения прямых, проходящих через центр круга, является центром симметрии. Каждая прямая, проходящая через его центр, является его осью симметрии, а центр медали является центром поворотной симметрии, причем поворот может быть совершен на любой угол. Таким образом все указанные выше медали имеют осевую, центральную симметрию и поворот. Кроме медали Ушакова, которая имеет зеркальную симметрию из-за имеющихся на ней выступов.

п/п

Название ордена

Дата, месяц., год учреждения

Кого награждали

На какой стороне можно носить

/ сколько степеней имеет

1

Орден

Отечественной войны

20.05.1942

военнослужащие и партизаны, проявившие храбрость, стойкость и мужество в боях за Советскую Родину

на правой,

II степени

2

Орден Суворова

29.07.1942

Военачальников за выдающиеся успехи в деле управления войсками

на правой,

имеет III степени

3

Орден

Александра Невского

29.07.1942

Командиры дивизий, батальонов, полков за личную отвагу на фронте

на правой

 

Орден Кутузова

29.07.1942

(I,II степени)

08.02.1943

(III степень)

Военачальники за хорошо разработанный и проведенный план операции

на правой ,

имеет III степени

5

Орден Славы

08.10.1943

Лица рядового и сержантского состава Советской Армии, а в авиации и лица, имевшие звание младшего лейтенанта

на левой,

имеет III степени

6

Орден

Богдана Хмельницкого

10.10.1943

военнослужащие и партизаны за мужество и самоотверженность

на правой, имеет III степени

7

Орден «Победа»

08.11.1943

Высший военный орден.

Лица высшего командного состава за успешное проведение боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов.

на левой,

на 12-14 см выше пояса.

8

Орден Ушакова

03.03.1944

Офицеры Военно-Морского Флота за успехи в разработке активных морских операций

на правой,

имеет II степени

9

Орден Нахимова

03.03.1944

офицеры Военно-Морского Флота за успехи в разработке и обеспечении морских операций.

на правой ,

имеет II степени

10

Орден

«Мать – героиня»

08.07.1944

Женщинам, родившим десть и более детей.

на левой

11

Орден

«Материнская слава»

08.07.1944

Женщинам, родившим и воспитавшим семь, восемь и девять детей

на левой,

имеет III степени

Вывод: все ордена имеют форму правильного пятиугольника. Видим, что можно провести 5 осей симметрии. Центра симметрии нет. Обладает поворотной симметрией с углом поворота 72. Таким образом все указанные выше ордена имеют осевую симметрию и поворот.

Заключение

В ходе исследования, было установлено, что для создания медалей использовалась геометрическая фигура – круг, а для орденов – правильный пятиугольник. Круг, а значит и медаль, обладают тремя видами симметрии – осевая, центральная, поворот. А медаль Ушакова и зеркальной симметрией.

Все ордена обладают осевой симметрией и поворот.

Таким образом, гипотеза, что при разработке и создании образцов наград существует прямая зависимость между геометрическими фигурами и различными видами симметрии, подтвердилась. Цель достигнута.

Литература

 

Геометрия: красота и гармония. Простейшие задачи аналитической геометрии на плоскости. Золотая пропорция. Симметрия вокруг нас. 8-9 классы: элективные курсы/ автор-составитель Л.С.Сагателова, В.Н.Студенецкая. – Волгоград: Учитель, 2007.

 

Лубченкова Т., Лубченков Ю. Ордена и медали Советского Союза. – Москва: Белый город, 2008.

 

Любченков Ю. Полководцы и флотоводцы. Энциклопедия / Ил. С.Писарева, С. Масейкиной: Макет и оформление Л.Яковлева – Москва: ООО «Росмэн – Издат», 2001.

 

«Ордена и медали СССР» - Москва: «Известие», 1984.

 

Я познаю мир. Детская энциклопедия: Награды/ Автор – составитель А.А.Яковлев. – Москва: Олимп; ООО “Фирма “Издательство АСТ”, 1998г.

14

Просмотров работы: 96