Я – Президент Российской Федерации ХХI века

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Я – Президент Российской Федерации ХХI века

Жукова Н.С. 1
1МБОУ СОШ №1, 10"А" класс
Токарева И.Л. 1
1МБОУ СОШ №1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель и задачи моей работы:

Цели: заинтересовать нынешнюю молодежь в политическом устройстве родного государства. Привлечь внимание современного общества к нововведениям в политике Российской Федерации и изложить непосредственные предложения на пути устранения недостатков в государственной политики, также проанализировать полномочия президента Российской Федерации.

Задачи работы: создать концепцию изменений в политике, собрать материал , провести опрос и узнать отношение граждан к должности и личности президента.

Проблема: в нашем государстве на данный момент существует множество проблем внутреннего устройства и попытка изоляции России западными странами, с помощью введения экономических санкции. Необходим человек, который смог бы добиться того, что Россию уважали на международной арене, считались с позицией России в ООН.

Методы исследования:

1. Использование информационных ресурсов:

А.Б. Венгеров. Теория государства и права

Конституция РФ

http://www.kremlin.ru/

http://www.constitution.ru/

2. Исследование собственного видения проблемы

3. Работа с источниками

4. Представление себя в роли Президент ХХI века

5. Проведение деловой игры в 10 А классе «Выборы президента Российской Федерации» (моделирование ситуации).

Я – Президент Российской Федерации ХХI века.

Введение

В наше время очень актуальна тема создания правового государства.

И, конечно же, состоявшиеся выборы Президента Российской Федерации 2018 года показывают, что увеличилось число кандидатов на этот важнейший пост. А это значит, что у кандидатов есть свое видение, какой должна стать Россия. Именно поэтому на первый план выносится вопрос о том, кто же, какой человек сможет взять на себя обязанность создать правовое государство и управлять им. Ведь в нашем современном мире это крайне сложно. Все больше и больше людей отказываются идти на выборы, хотя это очень неправильная позиция по отношению ко всему обществу и нашей стране.

Я считаю, что быть президентом – очень трудное и ответственное дело. Это ежедневный напряженный труд, связанный с огромными нервными и умственными затратами, выдержать который может человек, всей душой радеющий о благе своей Родины и народа.

Темой моего проекта являются слова «Я – Президент Российской Федерации ХХI века». Я считаю, что данная тема очень актуальна и интересна особенно в наши дни, когда во всем мире происходят различные политические разногласия как внутри отдельно взятой страны, так и между государствами.

Всем известно, что Российская Федерация – это самая большая в мире, богатая ресурсами, уникальная страна с многонациональным населением. Именно поэтому управлять такой страной очень непросто.

Цели и задачи моего исследования достаточно просты, в своем проекте я постараюсь проанализировать полномочия президента Российской Федерации и рассказать о том, какие пути я вижу в развитии и создании единого правового государства – России, а также представить себя в роли Президента Российской Федерации в ХХI веке.

Если бы я стала главой государства, то продолжила бы демократическое развитие России. В своем проекте я представляю вашему вниманию четыре направления развития политической деятельности президента в сферах общества, а именно политической, экономической, социальной и духовной.

В начале своего исследования я подробно узнала, что такое правовое государство.

Правовое государство — государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а такжефундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека.

К сожалению таких государств, в настоящее время нет, и не было.

Правовое государство – это идеал, к которому стремится правительство каждого демократического государства.

Так как Российская Федерация есть демократическое государство, то в своем проекте я также буду стремиться полностью, показать план создания правового государства.

Для этого необходимо не только соблюдать признаки правового государства: верховенство закона во всех сферах общественной жизни, соблюдение прав личности, принцип разделения властей, взаимная ответственность и доверие государства и личности, сильная судебная власть; но и учитывать множество жизненных проблем, с которыми сталкиваются обычные люди, и уметь их решать.

2.Политическая сфера общества

Данная сфера общества очень важна для всего государства. Безусловно, судьба всей страны зависит от того, какую же политику выберет президент.

Если бы я стала президентом Российской Федерации, то я предложила бы ввести множество нововведений в политическую сферу нашего общества. Вот некоторые из них:

Я считаю, что, будучи на посту президента такой масштабной и сильной страны необходимо полностью пересмотреть внутреннюю политику в стране. И полностью остановить коррупцию, так как данная проблема является одной из самых острых на сегодняшний день. Необходимо тщательнее проверять деятельность людей, чья работа связана с внутренними государственными делами и средствами. Я предлагаю тех чиновников, которые замечены в коррупции наказывать в соответствии с Уголовным кодексом РФ и эти наказания должны быть серьезными (например, лишение свободы).

Также следует улучшить работу правоохранительных органов Российской Федерации, обеспечить, таким образом, настоящую безопасность местному населению. Так как все чаще и чаще учащается произвол среди сотрудников полиции и других служб и люди, зачастую не имеют желания обращаться в полицию и органы местной власти, если попали в беду или неприятную ситуацию. Эту проблему необходимо искоренять и призывать всех людей соблюдать основной закон России – Конституцию.

Я предлагаю тщательно отбирать студентов в правоохранительные вузы. Там должны учиться, те кто готов всегда стоять на страже и защите прав и свобод граждан нашей страны. Платной основы обучения в юридических вузах быть не должно. Все это поможет сделать жизнь в нашем государстве более безопасной.

3.Экономическая сфера общества

Эта сфера имеет огромное значение в развитии всего государства как внутренне, так и внешне. Экономика это основа успеха и процветания любой страны.

Экономика, хозяйство и промышленность нашей страны требуют как колоссальных изменений и новшеств в своем развитии, так и поддержания своей основы. Итак, я составила несколько значимых пунктов, которые, на мой взгляд, улучшили бы качество жизни людей и экономический статус России на мировом уровне.

Во-первых, по-моему мнению необходимо произвести национализацию всех природных ресурсов, которыми обладает наша великая страна. Я считаю, что это благоприятно сказалось бы на экономике страны и различные группы олигархов не получали бы столько прибыли от того, что принадлежит всей стране, а не только им. Я думаю, что это необходимо исправить в срочном порядке, так как в настоящее время много природных месторождений сосредоточено в «руках» определенных групп лиц.

Также крайне важно производить углубление рационального использования и переработки природных ресурсов. Как невозобновляемые, так и возобновляемые ресурсы планеты не бесконечны, и чем интенсивнее мы их используем, тем меньше этих ресурсов остается следующим поколениям. Поэтому повсеместно требуется принятие решительных мер по рациональному использованию природных богатств.

Во-вторых, хотелось бы выделить один из самых важных аспектов экономики. Это развитие национального сельского и фермерского хозяйства, так как оно просто необходимо нашей стране. От того, какими продуктами питаются россияне, будет зависеть будущее нашего государства, так как здоровье очень важно, потому что оно влияет на умственные и физические возможности людей. Именно поэтому, я бы предложила строить новые фермы и хозяйства, для того чтобы подрастающее поколение питалось натуральными и настоящими продуктами, а не импортными генетически модифицированными с консервантами. Пора перестать покупать продукты у других стран начать питаться своими экологически-чистыми продуктами. В государстве необходимо установить ГОСТы в пищевой промышленности и жесткий контроль над их осуществлением. Тех, кто нарушает качество продукции привлекать к административной ответственности.

Одним из самых важных направлений в развитии экономики является развитие малого бизнеса. Малый бизнес необходим россиянам. Люди хотят развиваться и создавать новые продукты отличного качества и приносить пользу своей стране. Я предлагаю программу поддержки малого бизнеса. Это льготное кредитование и поддержка со стороны государства. А также первые три года минимальное налогообложение на малый бизнес.

4. Социальная сфера общества

Эта сфера имеет огромное влияние на уровень жизни населения. От того, какой будет социальная политика правительства, будет зависеть качество жизни всего населения страны.

Если бы я была президентом Российской Федерации, то предложила бы следующее:

Повышение пенсий для пожилых людей и выплат инвалидам. Пенсионеры и люди с ограниченными возможностями достойны поддержки, так как они не виноваты, что они стареют или стали такими по причине стечения жизненных обстоятельств, несчастных случаев и прочее, и в связи с этим они не могут идти и работать. Поэтому я считаю, что здоровым людям, а в первую очередь президенту их необходимо защищать и поддерживать.

Но также нельзя забывать и о работоспособном населении нашей России. По-моему мнению, людям, которые учатся, работают, хотят самостоятельно развиваться и чего-то добиться в этой жизни, необходимо выдавать бесплатное жилье, но как минимум создавать благоприятные условия для взятия ипотеки (не более 3-4% годовых) или покупки жилья в рассрочку без процентов. Я предлагаю создавать, таким образом достойные и благоприятные условия для жизни молодых семей.

Также если бы я имела возможность стать президентом и обратиться к населению всей нашей необъятной страны, то я хотела бы сказать, что мы, все, должны уважать людей таких профессий как: военный, летчик, танкист, работник МЧС (защитники Родины), врач, ученый, учитель, полицейский, нефтяник, шахтер и т.д. Именно благодаря людям таких профессий мы живем и радуемся мирному небу над головой. Я бы хотела, чтобы в обществе нашей страны все уважали друг друга! И тогда социальная ситуация в России наладится!

5. Духовная сфера общества

Духовная сфера общества — это система отношений между людьми, отражающая духовно-нравственную жизнь общества. Если бы я была президентом России, то внесла бы некоторые изменения в духовную жизнь общества:

Во-первых, будущее государства зависит от того, какое образование получат дети. Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Но в сельской местности бывает просто невозможно устроить ребенка в детский сад, закрываются и небольшие школы. Именно поэтому в нашей стране следует строить как можно больше школ, детских садов и спортивных клубов.

Также я считаю, что все учителя должны стараться вести урок как можно интереснее, быть терпеливыми по отношению к своим ученикам и стараться быть ученику другом и понимающим наставником. Далее хотелось бы создавать как можно больше бюджетных мест в университетах, чтобы дети, которые действительно учатся и хотят узнавать много нового, имели возможность это делать в высших учебных заведениях.

Во-вторых, что касается науки, то я думаю, что необходимо опять же создавать достойные условия для работы ученых, преподавателей вузов и дикторов лекции, для того чтобы они могли по-настоящему заинтересовать молодое поколение для изучения той или иной науки.

В-третьих, если бы я стала президентом России, то немедленно бы стала развивать города нефедерального значения до такого уровня, какими являются Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Калининград. По-моему, это одна из главных проблем на сегодняшний день, так как люди, которые живут в маленьких и плохо развитых городах не имеют достаточных возможностей на пути развития личности. Именно поэтому главным образом должны развиваться все города нашей страны, чтобы избежать перенаселения столицы.

6. Президент РФ глазами моих сверстников.

В ходе своей исследовательской работы я заинтересовалась вопросом: «Каким видят президента мои сверстники?». Чтобы иметь полную картину об их представлениях мною был проведен опрос. В опросе представлен список качеств, которыми должен обладать президент:

а) Президент-патриот; б) Сильный, волевой, решительный;в) Харизматичный лидер;г) Компетентный, образованный, умный;д) Честный, добросовестный;е) Защитник демократических ценностей; ж) Хороший дипломат.

В качестве респондентов было выбрано 135 человек. Каждому я предложила выбрать три качества из вышеуказанного списка.

За честность и добросовестность главы государства высказалась более половины опрошенных (69), 66 человек респондентов ответили, что президент должен быть сильным, волевым, решительным. На третьем месте по популярности, оказался вариант ответа, когда респонденты отметили, что президент должен быть компетентным, образованным и умным (49). Самыми не многочисленными ответами являлись такие качества как «Харизматичный лидер» (20) и «Защитник демократических ценностей» (19).

Это мнение моих сверстников! Лично я считаю, что президент – это глава государства. И он должен обладать всеми теми же качествами, что и руководитель: целеустремленным, жестким, харизматичным, уверенным, способным предвидеть любую ситуацию, умным и мудрым.

Рис.1Результаты опроса.

Также я задала вопрос: «Хотели бы Вы стать президентом?» Результат оказался предсказуемым. Мои сверстники прекрасно осознают, что должность президента страны крайне ответственна. Только 30% респондентов из 135 человек ответили положительно. Полагаю, что этот ответ связан с инфантильностью опрошенных.

Рис.2 ответы на вопрос «Хотели бы Вы стать президентом РФ?»

7. Заключение

Наша страна – неиссякаемый источник талантливых людей, кладезь природных ресурсов мирового уровня, многонациональный народ, сила и мощь, переданная нам нашими великими предками через века. Управлять такой страной, представлять её на международной арене – задача сложная, требующая очень ответственного подхода к ней. Да, есть в нашей политике, экономике, социальной сфере некоторые недостатки, но для того чтобы их устранить мы должны работать вместе, согласованно: народ и власть. Такое сотрудничество должно регулироваться централизованно, посредством человека грамотного, эрудированного, знающего толк в ….. И этот человек – Президент.

Президент, в которого мы верим, которого мы ценим и уважаем. Так пусть в нашей стране занимать такие ответственные должности будут люди, достойные и соответствующие этому высокому рангу! Мы, народ, - источник власти, мы избираем своего Президента, мы строим нашу жизнь и будущее наших детей!

Я решила, опираясь на знания, полученные в процессе изучения социальных дисциплин в моей школе, изложить свои мысли насчет должности Президента. Поставила себя на место «первого лица» страны, продемонстрировала наглядно свою программу преобразовательных действий и нововведений, по моему мнению, необходимых нашей стране. Свои мысли я запечатлела в виде красочной и интересной презентации к моему проекту.

Список литературы

А.Б. Венгеров. Теория государства и права, М., 2007

Основы государства и права под редакцией Академика РАН О.Е. Кутафина, М., 2007

Разговор с учителем. Изучаем Конвенцию о правах ребёнка под редакцией Е.Н. Рахмановой, М., 2005

Е.Ю. Бархатова. Комментарий к Конституции Российской Федерации, М., 2007

http://www.kremlin.ru/

http://www.constitution.ru/

Просмотров работы: 831