"Мир во всем мире" - как этого достичь?

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

"Мир во всем мире" - как этого достичь?

Никитина А.А. 1
1ГБОУ СОШ №2 с. Обшаровка
Кулакова Е.В. 1
1ГБОУ СОШ №2 с. Обшаровка
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема, которой я хотела бы посвятить свое эссе, – проблема конфликтов. Почему я взяла именно эту тему? Ответ прост: она является вечной. Люди говорили, говорят и будут говорить об этом всегда, ведь это не что-то отстраненное и недосягаемое, что никогда нас не коснется; конфликты – это неизбежная часть нашей жизни, с которой мы вынуждены состязаться почти каждый день.

Самым безобидным примером противоборств является наш собственный поединок: спор с самим собой. Довольно часто нам предоставляется выбор, и самым простым и банальным примером является выбор пищи. Перед завтраком мы задумываемся чему отдать предпочтение: прекрасному, аппетитному пудингу, который манит издалека, но приводит к долгим, нудным и уже не таким прекрасным тренировкам, или каше, которая невероятно полезна для организма, ведь полна злаками и витаминами, но которая уже не лезет в горло из-за своей обыденности и непривлекательности.

Внутриличностный конфликт настолько распространенное явление, что каждый сможет с легкостью найти его пример в литературе. Рассмотрим роман-эпопею Л.Н. Толстого «Война и мир». Само название говорит нам о противоборстве, и лишь взглянув на него, можно догадаться, что сюжет будет неспокойным. В данном произведении Пьер Безухов влюбляется в Наташу Ростову, но пытается противостоять этому, заглушить в себе чувство любви, спрятаться от этого всевластного влечения. Для достижения своей цели герой прибегает к разным средствам: он женится на Элен, которая оказывается расчетливой и не проявляет и малейшего уважения к мужу; начинает активно заниматься благотворительностью; вступает в масонство, в чем быстро разочаровывается, и даже старается скрыться в страшнейшем потоке военных событий, но ничего не может облегчить его участь, страдания только усиливаются.

Приведенные конфликты не очень опасны: они не грозят вымиранием человечества, истреблением всех животных или гибелью солнечной системы, но и они имеют неприятные последствия, выраженные депрессиями, недосыпаниями и нервными расстройствами. Как сказал Эрих Фромм «Нервозы – это выражение моральных проблем, а невротические симптомы возникают как следствие неразрешенных моральных конфликтов». Каков же вывод? Чем быстрее мы справимся с внутренним конфликтом, тем прочнее будет наша нервная система.

К великому сожалению, не все конфликты так безобидны, как вышеописанные мной. Противоречия зачастую возникают и на более высоком уровне, а именно межгрупповом. Здесь в процесс вовлечен уже не один человек, а целые группы, народы, нации! Примерами этих конфликтов выступают войны – ужаснейшие столкновения, которые не щадят никого и приводят к гибели ни в чем невинных людей.

Конфликтов, выраженных в такой форме, великое множество. Возьмем, например, Вторую Мировую войну. Это крупнейшее вооруженное действие, охватившее 62 государства. 62 из 73 существующих! Страшнейшее время, война не жалела никого! У нее не было никаких нравственных принципов: гибли все: мужчины и женщины, старые, беспомощные люди и беззащитные дети. Как же тяжело терять родных… До сих пор россияне вспоминают об этом событии со слезами на глазах. Ужас охватывает, от одного представления того, что происходило в то время, и самое страшное в том, что люди были в безвыходном положении. Единственный выбор, который вставал перед ними – умереть в бою или умереть в стороне. Смерть царила повсюду!

Даже наше, казалось бы мирное время, наполнено войнами. Рассмотрим событие, которое у всех на слуху – вооруженный конфликт в Сирии, начавшийся еще в 2011 году, как восстание против режима Башара Асада. Долгие годы на территории страны велась борьба с террористической группировкой ИГ (запрещенная в России организация), которую удалось ликвидировать только в 2017 году. Казалось бы, пора и миру начаться, но об этом говорить еще рано...

Так к чему я все это веду? Я понимаю, что в жизни встречаются разные ситуации, отличающиеся значимостью, содержанием, причинами возникновения, но несмотря на это, я хочу, чтобы каждый перед тем как начать действовать, задавал себе вопрос: «А стоит ли оно того?». Любая война, начинающаяся с желания отстоять свою точку зрения или добиться большего блага, губит множество жизней. Если задуматься о том, сколько гибнет людей, становится страшно. А ведь перед нами стоит проблема Третьей Мировой войны, которая охватит все страны. Она грозит истреблением всего живого! Всего что создавалось, развивалось, стремилось к процветанию на протяжении миллиардов лет. В одну секунду может погибнуть все. Абсолютно! Война не обойдет никого, все сотрется с лица Земли. А если затронуть страшное, что обычно сложно осознать и принять, то следует сказать, что к этому живому относимся и мы. И вот тут возникает главный вопрос моего сочинения – «А стоит ли оно того…?».

Просмотров работы: 187