Влияние препарата «Гумисол» на скорость прорастание семян, рост и развитие цветов бархатцев серии «Бонанза» пламя

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние препарата «Гумисол» на скорость прорастание семян, рост и развитие цветов бархатцев серии «Бонанза» пламя

Колпакова  К.А. 1
1МОУ "СОШ №20"
Соловьев С.М. 1
1МОУ "СОШ №20"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: Данная исследовательская работа посвящена теме: «Влияние препарата «Гумисол» на прорастание семян, рост и развитие цветов бархатцев серии «Бонанза» пламя». Работа составлена в соответствии с содержанием, в котором отмечены все пункты, согласно требованиям научно-исследовательской работы. В работе чётко прослеживается последовательность и логичность изложения теоретической и практической частей, методики эксперимента, выводы и предложения. Результаты эксперимента подтверждены таблицами, графиками и фотографиями, а так же могут быть предложены фермерским, личным, подсобным хозяйствам и цветоводам-любителям для широкого пользования материалами нашей работы с целью сокращения вегетационного периода и увеличения вегетативной массы растения.

1.1.Актуальность работы

Цветоводство – выгодная отрасль растениеводства, которая занимается выращиванием красивоцветущих растений на срезку, создания оранжерей и зеленых насаждений, для украшения жилых и производственных помещений. Растениеводство является источником пополнения бюджета государства и экономически эффективно.

1.2.Цели и задачи исследования. Гипотеза.

В цели и задачи исследования входило выявить влияние препарата «Гумисол» на скорость прорастания семян, рост и развитие цветов сорта бархатцев серии «Бонанза» пламя.

В задачи исследований входило:

-выбор сорта цветов

-подготовка семян

-обработка семян

-посев семян

-уход за растениями

-наблюдение и составление таблиц, схем, фотографирование.

Гипотеза: препарат «Гумисол» ускоряет прорастание семян, рост и развитие растений.

1.3. Научная новизна работы

Впервые в школах города Подольска было проведено изучение влияние препарата «Гумисол» на скорость прорастания, рост и развитие растений сорта бархатцев серии «Бонанза» пламя.

1.4. Практическое значение работы

Результаты наших исследований можно использовать как методические рекомендации для цветоводческих хозяйств, а так же цветоводам любителям при выращивании цветоводческой продукции.

Также, материалы наших исследований можно использовать при изучении разделов и тем курса биологии в следующих классах:

5-6 класс – «Минеральное питание растений», «Фотосинтез», «Влияние факторов среды на растение», «Побег»;

9 класс – «Общее свойство живых организмов», «Химический состав клетки», «Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы»;

10 класс – «Круговорот веществ в природе», «Природопользование в истории человечества», «Экологические законы природопользования»;

11 класс – «Организменный уровень жизни и его роль в природе», «Процесс жизнедеятельности одноклеточных и многоклеточных организмов», «Факторы, определяющие здоровье человека», «Основные химические соединения живой материи», «Химическое загрязнение окружающей среды как глобальная экологическая проблема»

1.5. Апробация работы

Результаты работы были заслушаны на заседании активистов научно-исследовательской деятельности МОУ «СОШ №20» г. Подольска и рекомендованы для дальнейшей защиты.

1.6. Собственное участие автора в работе

А) Выбирала тему научной работы;

Б) Выбирала посадочный материал (сорт растений);

В) Проводила отбор сорта и обрабатывала семена перед посевом;

Г) Определяла качество и всхожесть семян;

Д) Осуществляла уход и наблюдение за растениями;

Е) Проводила замеры;

Ж) Оформляла работу, составляла таблицы, диаграммы, графики, проводила фотосъёмку.

1.7 Структура работы

Работа состоит из 8 страниц компьютерного текста, 2 таблиц, 2 диаграмм и 4 фотографий.

2. Основная часть (теоретическая)

2.1 Биологическая характеристика семейства Сложноцветные

Сложноцветные (Астровые)– семейство двудольных растений, одно из самых распространённых на Земле. Виды этого семейства распространены во всех точках планеты и представлены во всех климатических поясах. Представителями, в основном, являются однолетние или многолетние травянистые растения. У растений семейства Сложноцветные цветы представлены в виде соцветия из множества мелких цветков – корзинки. Венчик сростнолепестной. Выделяют две наиболее распространённые формы венчика: трубчатый, с правильным пятизубчатым отгибом и язычковой, в котором пять долей срастаются в одну пластинку, отогнутые в одну сторону. Расположение листьев сложноцветных очерёдное, редко супротивное. Плод представлен семянкой. Корневая система мочковатая.

2.2. Технология возделывания и ухода за цветами.

Для получения полноценного урожая цветов необходим ряд агротехнических мероприятий и приёмов. Каждый вид цветов требователен к составу и плодородию грунта, поэтому перед посевом надо подготовить почвенную смесь. Готовые почвенные смеси состоят из обработанного торфа с различными добавками. Это не совсем оптимальный вариант для выращивания рассады, так как торф очень влагоёмкий и при высыхании образует неблагоприятные условия для роста растений. Наилучшим грунтом для всех растений является дерновая земля, которая содержит практически полный минеральный состав и обладает наилучшей структурой. Перед посевом семян, как правило, грунт размещают в контейнеры, разравнивают и уплотняют.

3. Объекты и методы исследований (практическая часть)

3.1.Биологическая характеристика цветов бархатцев серии «Бонанза» пламя.

Красивое декоративное растение для групповых посадок или на срезку. Великолепно украсят жилые и производственные помещения, хорошо сочетаются с различными цветами, такие как георгины, флоксы, астры, герань. Бархатцы однолетние, отклонённые. Быстроцветущие, обладают цветками крупного размера до 5-6 см. Высота кустика достигает 25-30 см, ширина – 15-20 см. Бархатцы неприхотливы к грунту, хорошо переносят пересадку. Любят тепло, предпочитают достаточно освещённые места, но могут расти в тени. Засухоустойчивы, но во время длительных периодов сухой и жаркой погоды бархатцы необходимо поливать. Широко используются в цветоводстве.

Агротехника. Сеют бархатцы в период с января по март в подходящий грунт, например, рыхлый компост. Семена распределяют на равном расстоянии друг от друга по поверхности влажного грунта, присыпают тонким слоем компоста до 5 мм, ставят в место со средней температурой воздуха, исключая попадание прямых солнечных лучей. Прорастают семена при температуре с 20 до 23 градусов, всходы появляются через 5-7 дней.

3.2. Характеристика жидкого органического удобрения «Гумисол»

«Гумисол» - жидкое концентрированное органическое удобрение, на основе биогумуса. Обладает высокими бактерицидными и фунгицидными свойствами, безопасен и безвреден для растений и человека. Содержит: микро- и макроэлементы, витамины, аминокислоты, природные фитогормоны и другие полезные вещества для растений (гуминовые кислоты 1,5 г/л, фульвокислоты 0,8 г/л, NPK 2 г/л, рН 8,0-9,5; хим. элементы: Mg, S, Fe, B, Mn, Cu, Mo, Zn, Ca) . Данные вещества усваиваются растением и действуют на клеточном уровне, укрепляя иммунную систему. Является микроудобрением и стимулятором роста и развития растения, повышает всхожесть семян. Производетель: НПП «Биоком Плюс» г. Владимир. Товар сертифицирован.

3.3. Характеристика эксперимента

Эксперимент проводился в лабораторных условиях МОУ СОШ №20. Для проведения эксперимента были использованы семена бархатцев серии «Бонанза» пламя в количестве 10 штук массой 0,09 г и разделены на 2 группы. Семена 1 группы (опытные) были обработаны препаратом «Гумисол» (замочены в течение 12 часов). Семена 2 группы (контрольные) были замочены обычной водопроводной водой. Для посадки семян были взяты пластиковые формы размером 15х30 см в количестве 2 штук. Грунт – универсальный.

Посев был произведён 04.10.2018г. на глубину 5 мм. В первой группе

(опытной) семена взошли через 3 дня - 07.10.2018г. в количестве 2 растений, во второй группе (контрольной) - 07.10.2018г. в количестве 1 растения. На следующий день, 08.10.2018г. в опытной группе взошли ещё 3 растения, в то время, как в контрольной группе - 2 растения. Таким образом, в первой группе всхожесть семян составляет 100%, во второй всего 60%. 11.10.2018г. проведены первые контрольные замеры высоты и длины листовых пластинок растений, которые показали явное преимущество растений опытной над растениями контрольной групп. В течение 2 недель(18.10.18 и 24.10.18) также проводились контрольные замеры растений 1 и 2 групп (Таблица №1,2, Приложения).

4. Результаты исследований и их обсуждения

В ходе наших исследований были получены следующие результаты:

1. При обработке семян опытной группы препаратом «Гумисол» сроки их прорастания сокращаются.

2. Растения опытной группы преобладали над растениями контрольной группы по высоте и скорости развития.

3. Всхожесть семян опытной группы преобладает над всхожестью семян контрольной группы. Всхожесть семян 1 опытной группы – 100% (5 штук), во 2 контрольной группе – 60% (3 штук).

5. Заключение

Выводы:

1. При внесении препарата «Гумисол» в почву или грунт происходит снижение его кислотности (грунта), так как препарат обладает щелочной средой (рН = 8,0 – 9,5) что благотворно влияет на семена и растения;

1.Применение препарата «Гумисол» способствует быстрому прорастанию семян и более интенсивному росту и развитию растений;

2. Растения опытной группы за исследуемый период преобладали в росте и развитии над растениями контрольной группы;

3.Так как препарат «Гумисол» ускоряет рост и развитие растений, то его применение можно считать целесообразным.

4. Подтвердилась гипотеза, что препарат «Гумисол» ускоряет прорастание семян, рост и развитие растений.

Предложения:

Результаты наших исследований можно рекомендовать фермерским, подсобным, личным хозяйствам, а также цветоводам-любителям использование препарата «Гумисол» при выращивании цветов с целью сокращения вегетационного периода и увеличения вегетативной массы растений.

Также материалы исследования можно использовать при изучении разделов и тем курса биологии и химии.

6. Литература

Астахова Е.В., Крупа Т.Н., Череватенко М.Г., Сад вашей мечты. Харьков, изд. Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2011.

Астахова Е.В., Крупа Т.Н., Череватенко М.Г., Ландшафтный дизайн. Харьков, изд. Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2007.

Бакулов И.А., Сельскохозяйственный энциклопедический словарь. Москва, Советская энциклопедия, 1989.

Бровкина Т.Я., Ненашев В.П., Фоменко Т.В., Однолетние цветочные культуры открытого грунта. Краснодар, изд. Кубанский государственный аграрный университет, 2008.

Соколова Т.А., Бочкова И.Ю., Декоративное растениеводство: цветоводство. Москва, изд. ИЦ «Академия», 2010.

Ленге К.П., Назаренко Н.А., Цветоводство. Куйбышев, изд. Куйбышевское книжное издательство, 1955.

7. Приложения

Таблица№1

Посев и прорастание семян

Дата

1 опытная группа

2 контрольная группа

04.10.2018.

Посев семян

07.10.2018.

2 растения

1 растение

08.10.2018.

3 растения

2 растения

Диаграмма (к таблице №1)

Прорастание семян

Таблица№2

Рост и развитие растений

Дата

1 группа (опытная)

2 группа (контрольная)

Высота растения

Длина листовых пластинок

Высота растения

Длина листовых пластинок

11.10.2018.

1,7 см

0,9 см

1,5 см

0,6 см

18.10.2018.

1,9 см

1,2 см

1,6 см

0,8 см

24.10.2018.

2 см

1,4 см

1,8 см

0,9 см

Диаграммы (к таблице №2)

Высота растений

Длина листовых пластинок

Семена бархатцев серии «Бонанза» пламя

Собственное участие автора в работе

Просмотров работы: 97